265a4c70c6e6692d9509bd942760d36c Перейти к контенту

Госпитализация


Рекомендуемые сообщения

Когда в очередной раз ложишься в больницу, естественно не от скуки или домашнего безделия, то от врача можно услышать, что то вроде: нужно было ложиться, как только стало ухудшаться состояние... ну или: что же вы так долго терпели... и т.п.

Это верно говорится. Ведь нередко, мы сами, в писках "чудо-средства", "целительной диеты" или "оздОровительной методики" мы сами затягиваем сроки, в которые надо бы врачам помогать нам в решении задачи по выходу из ухудшавшегося самочувствия, или уже из обострения. Но это уже наша вина.

Вопрос в другом.

Когда просто не возможно лечь в больницу. Понятное дело- больница не резиновая и Неврологическое отделение в большинстве городов не пустует, случается и в коридорах люди лежат в ожидании освободившегося места в палате (даже в платной). А вставая в очередь на госпитализацию, в поликлинике, можно прибыть в больницу в состоянии, когда с трудом делается почти всё.

"А что мы можем поделать"- как правило, стандартный ответ в таких случаях у врачей чт в поликлинике, что в больнице.

Возможно, и есть с правовой точки зрения, у РСников какие-то "льготы" в вопросе госпитализации?, не знаю. Но то, что есть такая проблема, знаю точно. Ладно, если кто поддерживает себя КРАБами или чем иным (реально помогающим) по назначению врача. А когда просто "плывёшь по течению", тоже с ведома врачей, как-то не по себе, когда и тут люди в белом "ничего поделать не могут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта проблема вставала и передо мной, но, в сезонной укладке врачи обычно отказать не могут и изыскивают возможности, т.к. в больнице всегда есть резерв из нескольких коек на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ни у кого такой проблемы что-ли нет? тема просто повисла и тишина. Врачи то на форуме есть? т.е. кто компетентно может рассказать, почему нашего брата ставят в долгосрочную очередь, даже и зная о том, с каким диагнозом человек нуждается во врачебной помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни у кого такой проблемы что-ли нет? тема просто повисла и тишина. Врачи то на форуме есть? т.е. кто компетентно может рассказать, почему нашего брата ставят в долгосрочную очередь, даже и зная о том, с каким диагнозом человек нуждается во врачебной помощи

Хорошо, если еще просто ставят, а не деньги вымогают, говоря "у нас места только платные" или "вам это будет стоить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни у кого такой проблемы что-ли нет? тема просто повисла и тишина. Врачи то на форуме есть? т.е. кто компетентно может рассказать, почему нашего брата ставят в долгосрочную очередь, даже и зная о том, с каким диагнозом человек нуждается во врачебной помощи

Сергей! Ответ очень прост: потому что наша медицина переходит на европейский манер. В больницу всё больше кладут только по срочным показаниям (например аппендицит разорвался или сильнейшее обострение), т.е.когда есть угроза жизни, а если нет у Вас такого, то извольте в общую очередь или (тут я поддержу SVЕТ) получай "поддерживающую" терапию за свои кровные. Мне так врач и заявила, что они мне помочь не могут, ведь болезнь неизлечимая, а антиоксиданты и ноотропы можно и в условиях поликлиники прокапать, незачем койку в стационаре занимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни у кого такой проблемы что-ли нет? тема просто повисла и тишина. Врачи то на форуме есть? т.е. кто компетентно может рассказать, почему нашего брата ставят в долгосрочную очередь, даже и зная о том, с каким диагнозом человек нуждается во врачебной помощи

Сергей,добрый день! В моём случае такой проблемы не было за 3 года.Так как у нас положено ежемесячно посещать зав невролог.отд.областной больницы,где зав. выписывает справку на получение препарата группы интерферонов,то я(наши больные РС) всегда могут за месяц записаться на плановую госпитализацию.А если вдруг обострение,то место будет, практически, сразу.Конечно,без бакшиша не обходится.Но это наша ментальность,сами приучили к вознаграждениям.Я укладываюсь 1 раз в год для того,чтобы были результаты для подтверждения инвалидности.Правда 2 года не делали МРТ,с этим у нас сложно.Нужно успеть ,когда в отделении есть квоты на это обследование.В прошлом году дотянула до конца ноября и "пролетела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dushka2133@rambler.ru, до недавнего времени тоже не замечал особого напряга в том чтобы лечь подлечиться. Но вот теперь какие-то "новшества" настали в неврологии (неврологическое отделение в больнице), так что из-за этого так просто не кладут (т.е. когда стало действительно хреново и тебя в больнице принимают, и более тогло- кладут в палату, и начинают реально помогать), РС видимо такая заурядная хворь для кого-то "очень умного"...

зачем-то выдумали и РСников ставить в эти гигантские очереди , наверное чтобы пациет с РС, как сыр или вино, без выдержки какое-то время не совсем пригоден, чтобы на него тратить средства и время

Не говорю, что мы (РСники) какая-то элита среди всех болящих и нас надо первее всех, без разбору ложить в больничку, но думаю всё же есть какое-то отличие в болезнях, да и сроки тоже, у нас особо, не ждут отлагательств

так что терпим и ждём своего времени, а самолечением заниматься, честно скажу - страшно

извиняюсь за некоторую резкость и сарказм в своём тексте- просто накипело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Сергей ,очень хорошо тебя понимаю,сами уже несколько лет всю профилактику делаем дома,то у них места нет ,то лекарства придут не известно когда,то привезут ни то что нужно,проще проколоться дома купив нужные препараты,НЕрвы целее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что тут удивляться? Это все последствмя реформ в здравохранении. Койко-места посокращали, а люди меньше болеть не стали. На бумагах для отчетов все красиво, а на деле... Тоже уже два года два раза в год муж прокалывает сосудистые и витамины, таблетки глотаю и мне так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dushka2133@rambler.ru, до недавнего времени тоже не замечал особого напряга в том чтобы лечь подлечиться. Но вот теперь какие-то "новшества" настали в неврологии (неврологическое отделение в больнице), так что из-за этого так просто не кладут (т.е. когда стало действительно хреново и тебя в больнице принимают, и более тогло- кладут в палату, и начинают реально помогать), РС видимо такая заурядная хворь для кого-то "очень умного"...

зачем-то выдумали и РСников ставить в эти гигантские очереди , наверное чтобы пациет с РС, как сыр или вино, без выдержки какое-то время не совсем пригоден, чтобы на него тратить средства и время

Не говорю, что мы (РСники) какая-то элита среди всех болящих и нас надо первее всех, без разбору ложить в больничку, но думаю всё же есть какое-то отличие в болезнях, да и сроки тоже, у нас особо, не ждут отлагательств

так что терпим и ждём своего времени, а самолечением заниматься, честно скажу - страшно

извиняюсь за некоторую резкость и сарказм в своём тексте- просто накипело

Да,ничего,на форуме и резче можно встретить выражения.Я бы и не ложилась в больницу,обострений пока нет.Для комиссии ВТЭк нужно.А они там такие "интересные",видят меня не вколяске,без костыля и думают, сами понимаете что,правильно-придуряюсь.Только когда видят снимки МРТ понимают,что от реальности не уйдёшь."Повезло",бляшки не задели важные участки.Так знаете,что мне на последней комиссии сказали?" У Вас очень дорогое лечение и сами не "потяните",только поэтому мы подтверждаем группу".Как вам такое резюмэ?Еле здержала себя,чтобы не наговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так знаете,что мне на последней комиссии сказали?" У Вас очень дорогое лечение и сами не "потяните",только поэтому мы подтверждаем группу"...

вот ТУТ в теме на форуме, об этом тоже пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Совсем недавно, точнее наднях, выписался. После длительной "осады" неврологического отделения (в начале июля записался на госпитализацию, потом звонил, спрашивая- когда же...), и вот в начале октября, в указанный день приехал "ложиться". В приёмном покое побыстрому был осмотрен врчём-неврологом и с буиагами отправлен в Неврологическое Отделение. Место в коридоре- не худший вариант (напоминает, правда, плацкартный вогон- ты лежишь, вроде, на своём месте, а мимо постоянно шныряют люди и шум стоит). Как верно заметила зав.отделением: "быстрее из коридора попасть в палату, чем с улицы", а лечение (уколы и капельницы) началось и в коридоре. А таких больных, ожидающих место в палате, в коридорах лежит постоянно не мало.

f89d428d8b30.jpg

Но на 3-й день освободилось место в общей палате и я уже лечился дальше не как бомж, в более спкойной обстановке, как человек- гражданин РФ. Так что это временное коридорное неудобство длилось не долго.

Лечение в этот раз было такое:

Дексона в/в капкльно 16мг. №5 и далее снижая 12мг.-8мг.-4мг.

и дополнительно, второй капельницей ставили Винпоцетин, всего №10

По окончании курса Дексоны и Винпоцетина прокапали немного Эуфиллина №6 и ещё в/в Пирацетам 10мл. тоже №6

В/м кололи Мексикор (почти то-же, что и Мексидол), Мидокалм и витамин В12

Через 1.5 недели, как лёг, сделали МРТ.

Пролежал в общей сложности 17 дней.

В общем стало конечно относительно легче, чем было при поступлении. Но не лучше по большому счёту... В общем распространяться о своих ощущениях и делать публичны выводы по лечению не буду, толку уже с этого..? Это нужно с хорошим неврологом обсуждать, и не просто неврологом, а со специалистом, который не понаслышке знает о РС, но реально знает , какой применить действенный метод терапии в стационаре и что порекомендовать по выписке конкретному своему пациенту с РС.

А чтобы в больницу лечь, как оказалось, нужно за пол-года (примерно) встать на очередь. Тут как оказывается не мешало бы быть провидцем, т.е. предсказывать ухудшение своего самочувствия и за пол-года до этого встать на очередь госпитализации. Здорово, да?

Врачи, учёные что-то там капаются, ищут новые лекарства и способы, как нам помочь. Организации заседают и борются за наши права.... А на элементарном, реально нужном и важном шаге, таком как своевременная врачебная пмощь (госпитализация) в стационаре всё вышеперечисленне просто тупо обламывается и упирается в то, что - нет мест, ждите. И даже когда ляжешь, всё, о чём читаешь и узнаёшь (методы и способы как помогают РСникам в больницах при ухудшении ссостояния) превращаются в какуюто научно-фантастическую писанину, и тебя ставят на место в реальность фразой: вы что, таких препаратов у нас нет! Но это, знаю, не везде так и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

уважаемые, коллеги )

а вот например, я живу не по месту регистрации, ну так вот получилось и зарабатываю пока могу в Москве без регистрации. Там по прописке стою на учете в областном ЦРС, получаю Авонекс благо врачи понимающие и зная ситуацию все через маму. Однако ж как мне тут получить стационарно Митаксантрон? направление от своего ЦРС есть. Я уж не говорю о том, что сами препараты за свои деньги, но тут встал вопрос вообще о возможности госпитализации... это при том, что вроде как я федеральный льготник, инвалид 2 гр. вполне официально и полис у меня еще старый выдан в МО... может посоветуете, куда ткнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идёт замена полисов(мне третий месяц рисуют),поэтому с любым старым полисом можно идти в любую поликлинику.поинтересуйтесь в ближайшей регистратуре,вдруг примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! У нас в Тюмени появилась такая же проблема, директор центра ушла в декрет и появился лист ожидания на госпитализацию при обострении.Обратилась к неврологу центра 07.11.11он подтвердил, что экзацербация назначил лечение пока место в центре не освободится, таблетки я все выписала, а вот Тиоктацид для капельниц не входит в амбулаторно-поликлинический стандарт лечения больных РС(осталась без капельниц) позвонила заведующей отделения 10.11.11г. не на один мой вопрос не смогла мне ответить, очень жалко, что столько трудов было положено нашим директором ценрта, для его открытия и теперь видимо будет всё разрушено, пока она находится в декрете...В понедельник буду дальше продолжать борьбу, другого выхода не вижу, хотя при обострении и так сил не много, но видимо наших врачей это некасается, она мне так и сказала"звоните куда хотите!" Жду совета к кому обратиться лучше за помошью? В Облздрав, гл.врачу больницы ил ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала главврачу, если реакции не будет - в Облздрав. Стену пробить можно, нервы нужны, конечно. Нажимайте на все рычаги, все равно должны зашевелиться. Не хотят по-хорошему - будет им война. У нас в поликлиннике есть молодая женщина, так ее вся поликлинника боится, так она всех построила. А потому что она юрист и права свои знает и отстаивает. Да, ее не любят, но боятся и все, что положено для нее делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с этим сутуация по проще. Я с первым обострением тоже с боем больницу брал, тоже говори мест нет, хорошо что врач из МОНИКИ им позвонила и они тогда положили. Несколько дней в коридоре на кушетке пролежал, лекарства все свои были. А вот во 2, 3 раз ложился уже нормально, правда тоже пару дней в коридоре полежал, но из лекарств покупал только метипред и митаксонтрон, остальное они сами предоставили. Простые сосудистые в дневном стационаре капаю, в больницу не ложусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с этим сутуация по проще. Я с первым обострением тоже с боем больницу брал, тоже говори мест нет, хорошо что врач из МОНИКИ им позвонила и они тогда положили. Несколько дней в коридоре на кушетке пролежал, лекарства все свои были. А вот во 2, 3 раз ложился уже нормально, правда тоже пару дней в коридоре полежал, но из лекарств покупал только метипред и митаксонтрон, остальное они сами предоставили. Простые сосудистые в дневном стационаре капаю, в больницу не ложусь.

А я и гормоны капаю в дневном стационаре, а в последний раз дома (с разрешения моего врача). В больнице лежала только 2 раза (1 раз в 6 лет с переломом, 2раз-недавно,с генерализованной аллергической реакцией-там у меня просто не было другого выхода). Никого ни к чему не призываю, просто делюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и гормоны капаю в дневном стационаре, а в последний раз дома (с разрешения моего врача). В больнице лежала только 2 раза (1 раз в 6 лет с переломом, 2раз-недавно,с генерализованной аллергической реакцией-там у меня просто не было другого выхода). Никого ни к чему не призываю, просто делюсь опытом.

Да я бы тоже туда не ложился первые 3 раза, но обострение надо было срочно снимать. А дневной стационар у нас такой, пришел откапался и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы тоже туда не ложился первые 3 раза, но обострение надо было срочно снимать. А дневной стационар у нас такой, пришел откапался и домой.

Вот поэтому последний раз мне гормоны капали дома. У нас даже в дневном стационаре есть очередь, когда обострение ждать, мягко говоря, не хочется. Врач назначил, купили, нашли мед.сестру и на следующий день уже сделали 1-ю капельницу. Но конечно всё это платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому последний раз мне гормоны капали дома. У нас даже в дневном стационаре есть очередь, когда обострение ждать, мягко говоря, не хочется. Врач назначил, купили, нашли мед.сестру и на следующий день уже сделали 1-ю капельницу. Но конечно всё это платно.

А она и будет. Потому что если по хорошему, дневной стационар - когда пол дня ты в больнице должен проводить в палате. Вот я и договариваюсь, мне б/л и как бы дневной стационар, а я утром пришел, быстренько прокапался и домой. А внутревенно так вообще без какого-либо б/л листа, утром притащился вкололи и на работу летишь, еще на работе как минум 1 час за свой счет на 2 недели оформляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она и будет. Потому что если по хорошему, дневной стационар - когда пол дня ты в больнице должен проводить в палате. Вот я и договариваюсь, мне б/л и как бы дневной стационар, а я утром пришел, быстренько прокапался и домой. А внутревенно так вообще без какого-либо б/л листа, утром притащился вкололи и на работу летишь, еще на работе как минум 1 час за свой счет на 2 недели оформляешь.

Не, у нас, в окружном неврологическом центре, дневной стационар-это прокапали и ушёл домой. Да и в 11-ой больнице так же. Ни о каком полдне в больнице речи не идёт. Мне на работе проще, отпускают когда надо и на сколько надо, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в область вход прикрыли года 3 назад.Сейчас приходишь к своему патологу и говоришь--УМИРАЮ.Он пишет направление в область(очередь 1 месяц),заодно в местный стационар заказываем койку заранее.В центре Р,С,расписывают гормоны и с этой грамотой(сами назначать не решаются) с надеждой ползу домой.А тут,что до гаража,что до стационара 500 метров,только в разные стороны.С утра иду за авто и еду делать капельницы(дневного стационара нет,а койка сироно нужна,и туалет один на весь этаж).после обеда машину ставлю и меня пару дней кто-нибудь отвозит до дому.А далее сам добирался. Ставить дома ,здорово,но мне это точно не светило,не решатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у нас, в окружном неврологическом центре, дневной стационар-это прокапали и ушёл домой. Да и в 11-ой больнице так же. Ни о каком полдне в больнице речи не идёт. Мне на работе проще, отпускают когда надо и на сколько надо, без проблем.

Так у нас тоже никто на полдня оставлять не хочет, хотя должны. А на работе мне отпроситься можно только за свой счет. Искренне рад за вас, что так отпускают.

у нас в область вход прикрыли года 3 назад.Сейчас приходишь к своему патологу и говоришь--УМИРАЮ.Он пишет направление в область(очередь 1 месяц),заодно в местный стационар заказываем койку заранее.В центре Р,С,расписывают гормоны и с этой грамотой(сами назначать не решаются) с надеждой ползу домой.А тут,что до гаража,что до стационара 500 метров,только в разные стороны.С утра иду за авто и еду делать капельницы(дневного стационара нет,а койка сироно нужна,и туалет один на весь этаж).после обеда машину ставлю и меня пару дней кто-нибудь отвозит до дому.А далее сам добирался. Ставить дома ,здорово,но мне это точно не светило,не решатся.

Так мне тоже врач из МОНИКИ назначает, а в поликлинике только исполняют ее назначения. А про дома они решатся, если лично и платно договоришься с медсестрой, что она тебе ставить дома будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня звонила зав.отделением и приглаша на госпитализацию на 17.11.11г., на этом не остановлюсь буду бороться за то, чтобы при экзацербации никакого листа ожидания и быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...