dca3b6ed66f52efd831f41d928300ace Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер/день/утро/ночь дорогии форумчане.Собственно , суть в том что я слышала якобы из "достоверных источников "то, что больные РС живут до 45 лет максимум..( Почемуто информации нигде не нашла вообще по этому вопросу.Мб ктонить из вас может пролить свет на эту ситуацию???Т_ТБезумно переживаю за мамочку=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер/день/утро/ночь дорогии форумчане.Собственно , суть в том что я слышала якобы из "достоверных источников "то, что больные РС живут до 45 лет максимум..( Почемуто информации нигде не нашла вообще по этому вопросу.Мб ктонить из вас может пролить свет на эту ситуацию???Т_ТБезумно переживаю за мамочку=(

Нет, неправда! Моему отцу 74 и у него тоже РС. Лечения ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер/день/утро/ночь дорогие форумчане.Собственно , суть в том что я слышала якобы из "достоверных источников "то, что больные РС живут до 45 лет максимум..( Почемуто информации нигде не нашла вообще по этому вопросу.Мб ктонить из вас может пролить свет на эту ситуацию???Т_ТБезумно переживаю за мамочку=(

Меня всегда пугали ответы, подобные этому: "Средняя продолжительность жизни от начала болезни- РС составляет примерно 35 лет. Смерть обычно наступает в результате инфекции мочевых путей, инфицирования пролежней или пневмонии". Жуть!!!

Вот ответ, заслуживающий доверия и отметки 5+баллов:

Говоря о продолжительности жизни больных рассеянным склерозом, нужно понимать, что многое зависит от того, в каком возрасте началось заболевание, по какому типу оно протекает, насколько множественным является поражение, и как оно нарушает неврологические функции. Сам по себе рассеянный склероз не сокращает продолжительность жизни, поэтому у большинства пациентов она мало отличается от средней продолжительности жизни людей, не страдающих рассеянным склерозом. Предугадать тип течения болезни сложно, но с уверенностью можно сказать, что современные препараты не только улучшают течение болезни, но и значительно повышают качество жизни больного, делая ее активной, полноценной.

Чтобы прожить дольше и сохранить здоровье в зрелом возрасте, больным с рассеянным склерозом нужно следовать тем же советам и рекомендациям, которые относятся к остальным людям, то есть стараться придерживаться здоровой диеты, регулярно давать себе нетяжелую физическую нагрузку, избегать стрессов, алкоголя и курения.

Консультант: Роганова Галина Николаевна (взято с МS- Life).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 59,5 лет. Активен. Хожу с палочкой, вожу машину. Ещё 5 лет назад шло активное прогрессирование. Сейчас резко затормозилось. Патогенетическое лечение помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 60,8лет,стаж болезни около 10 лет,не повезло,как некоторым и в основном занимаюсь самолечением,пока сама себя обслуживаю в переделах квартиры,но гуляю уже с того лета только в районе домаНе бейпокойттесь за мамочку,лично я давно устала от такой жизни,но никто таблетку не даст для упокоения,так что цель-быть на ногах и самой себя обслуживать,грустно,но позади была длинная и насыщенная жизнь,благодарна богу и за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер/день/утро/ночь дорогии форумчане.Собственно , суть в том что я слышала якобы из "достоверных источников "то, что больные РС живут до 45 лет максимум...

Может имеется в виду, что продолжительность жизни с этой болезнью 45 лет? Т.е. если заболел в 20, то жить осталось 45 лет - до 65. Это похоже на правду, если учесть среднюю продолжительность жизни в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт. в наше время куча современных препаратов с которыми можно и до ста лет протянуть,а кто знает,может быть скоро совсем излечивать научатся.) всё в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

люди заболевшие до 30 лет (особенно некурящие женщины) имеют наиболее благоприятный прогноз: до инвалидности может проити 20-30 лет.

Если РС агресивен (такое бывает в 10-20% случаев) тогда прогноз, конечно хуже

где-то видела статистику: средняя продолжительность жизни на 5-7 лет меньше чем у общего населения (статистика развитых стран, где средняя продолжительность жизни поболее 70 лет российских)

не волнуйтесь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,всем! Мне 8 июня исполнится 47.Первые проявления были в 42...Действительно,чем позднее началось,тем прогноз благоприятнее.И ещё,смотря с чего началось обострение.Если с неврита зрительного нерва,как я читала в литературе,это тоже считается "благоприятным"началом.А у меня официально с ретробульбарнрго неврита началось.Короче говоря,3 года принимала "Бетаферон".Обострений явных не было.Проявления болезни есть,в виде слабости в правой ноге.Из-за этого постоянно подвёртывается нога.В прошлом году левую ногу ломала в стопе.И сейчас в гипсе сижу,вчера сломала правую стопу.В остальном-работаю в аптеке,выдерживаю большие нагрузки на работе,тяжело,конечно.Ещё дома вся женская работа на мне(частный дом и участок),мать старая со своими "тараканами",нервы мотает.По поводу продолжительности жизни.Я думаю,что если мы будем получать адекватное лечение,то проживём,сколько на роду написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,чем позднее началось,тем прогноз благоприятнее.

А мне врач говорил, что наоборот... Но у нас сколько врачей - столько и мнений.

Все мы - индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь и верю,что в будущем сможем остановить прогрессирование болезни.

пс/ что с форумом?? сдвинулись аватары,чёрте что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Хотелось бы услышать, как лечатся старички РС ники, кому за 60.

Читал есть мнение неврологов, что ПИТРС после 60 действуют слабо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...