d1b0f353b6fda62b506f2937c3618a70 Перейти к контенту

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)


Рекомендуемые сообщения

Зачем на голове? Я использую на спине, за счет правильного наклеивания ленты, мышцы спины начинают правильно и нормально работать, облегчая спастику (что для меня наиболее важно), но ведь тем самым наклеивание ленты благоприятно влияет и на вестибулярный аппарат. Вестибулярный аппарат в стволе головного мозга (если не ошибаюсь), но ведь аппарат работает от сигналов поступающих из разных частей тела, и спина (мышцы спины) далеко не последний фактор влияющий на поддержание равновесия.

Вестибулярный аппарат вообще то в ухе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вестибулярный аппарат вообще то в ухе.

В среднем ухе.

Коллеги, не спорьте :gathering:

Вестибулярный аппарат - это очень сложный механизм, туда кроме датчиков среднего уха входит еще куча всего.

И нарушиться его работа может тоже по различным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диплом назывался "Математическая модель полукружных каналов вестибулярного аппарата". Идиотская тема, я раздачу нормальных проболела и пришлось брать что осталось. Много интересного тогда узнала и про головокружение, и про нистагм, правда только с теоретической точки зрения. Как раз расчитывала работу датчиков, которые передают сигнал в мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем, кто пропустил, рекомендую почитать http://xn--l1adgmc.x...560#entry264336

Изменено пользователем Каспер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Михаил и все занимающиеся ЛФК!

Может кто подскажет как заставить голеностопный сустав работать? Правый работает, а левый ну никак.

Делаю комплекс упражнений с третей страницы темы, вернее пытаюсь делать, катаюсь потихоньку на велотренажоре второй месяц каждый день, а сустав не работает. И хожу из-за этого чёрте как.

И по ступенькам только одной ногой поднимаюсь. Получается, что правая тренируется за обе ноги и становится сильнее, а левая слабеет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Михаил и все занимающиеся ЛФК!

Может кто подскажет как заставить голеностопный сустав работать? Правый работает, а левый ну никак.

Делаю комплекс упражнений с третей страницы темы, вернее пытаюсь делать, катаюсь потихоньку на велотренажоре второй месяц каждый день, а сустав не работает. И хожу из-за этого чёрте как.

И по ступенькам только одной ногой поднимаюсь. Получается, что правая тренируется за обе ноги и становится сильнее, а левая слабеет (((

Добрый вечер, Ольга!

Комплекс на третей странице темы хороший, обязательно делайте по возможности.

Теперь по существу вопроса.

Велотренажер не поможет при проблемах с голенью. На нем нагружаются бедра, пресс и спина.

Ольга, уточните пожалуйста, что именно не так с голеностопом. Если стопа при ходьбе подвисает, то это одно. А если стопа не держит нагрузку при шаге, то совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Велотренажер не поможет при проблемах с голенью. На нем нагружаются бедра, пресс и спина.

Ольга, уточните пожалуйста, что именно не так с голеностопом. Если стопа при ходьбе подвисает, то это одно. А если стопа не держит нагрузку при шаге, то совсем другое.

Стопа подвисает, а точнее висит. Висит, как тряпочка, не могу шевелить стопой совсем, хотя пальцы согнуть немного получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопа подвисает, а точнее висит. Висит, как тряпочка, не могу шевелить стопой совсем, хотя пальцы согнуть немного получается

Случай тяжелый. Для реабилитации нужно время (при условии что у Вас ремитирующее течение РС, ремиссия).

Пока что могу посоветовать купить в аптеке эластичный голеностоп (это разновидность эластичного бинта) и ходить одев его.

Он помогает при ходьбе, особенно по ровной местности - перестаете спотыкаться (стопа не отвисает). Я в таких ходил почти год.

Только учтите: больше 6 часов в день не носить и не засиживаться в нем, надели - ходите.

Удачи Вам, Ольга, и здоровья :c5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопа подвисает, а точнее висит. Висит, как тряпочка, не могу шевелить стопой совсем, хотя пальцы согнуть немного получается

Могу посоветовать - массируйте ее чем-либо шершавым, раздражающим - не давайте ей "засыпать". Советую на основании собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопа подвисает, а точнее висит. Висит, как тряпочка, не могу шевелить стопой совсем, хотя пальцы согнуть немного получается

Мне где-то встречалось такое упражнение: сесть на стул(или диван), ноги на полу, теперь одну ногу класть на вторую так, чтобы сидеть нога на ногу, поставить обратно на пол. Теперь другой ногой. При таком движении происходит рефлекторный подъем стопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопа подвисает, а точнее висит. Висит, как тряпочка, не могу шевелить стопой совсем, хотя пальцы согнуть немного получается

Здравствуйте Ольга!

Могу предложить Вам попробовать следующее упражнение:

Сядьте на край кровати или на стул.

Согните ноги в коленях и положите ногу на ногу (больная нога с верху).

Затем возьмитесь двумя руками за стопу (мысок и пятка) и вращайте стопу круговыми движениями в одну и в другую сторону при помощи рук (10 повторов).

Во время упражнения попробуйте напряжением мышц ноги как бы сопротивляться движениям. По началу из этого может ничего не получаться, но тут главное, чтобы мозг вернул себе управление. Поэтому нужно просто делать это упражнение регулярно.

Будут вопросы - пишите

Удачи Вам и здоровья :rose:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каспер, купила ленту, пробую делать упражнения для шеи. Большое спасибо за видео.

Пожалуйста!

Удачи, будут вопросы - отвечу :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сядьте на край кровати или на стул.

Согните ноги в коленях и положите ногу на ногу (больная нога с верху).

Затем возьмитесь двумя руками за стопу (мысок и пятка) и вращайте стопу круговыми движениями в одну и в другую сторону при помощи рук (10 повторов).

Во время упражнения попробуйте напряжением мышц ноги как бы сопротивляться движениям. По началу из этого может ничего не получаться, но тут главное, чтобы мозг вернул себе управление. Поэтому нужно просто делать это упражнение регулярно.

Спасибо всем за ответы. Буду делать все предложенные упражнения. Вот только с эластичным голеностопом не получается, я его месяц назад купила самый маленький размер 35-37, у меня 35, но нога в нём не держится. Можно ушить, но в обувь не влезет, да и ногу сдавливать будет, а у меня итак с кровообращением проблемы - ноги всегда ледяные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Буду делать все предложенные упражнения. Вот только с эластичным голеностопом не получается, я его месяц назад купила самый маленький размер 35-37, у меня 35, но нога в нём не держится. Можно ушить, но в обувь не влезет, да и ногу сдавливать будет, а у меня итак с кровообращением проблемы - ноги всегда ледяные.

Ольга, попробуйте купить другой фирмы или в другой аптеке. Есть еще его вариант на липучке, но он не очень удобный и как раз много места в обуви занимает. Я ношу обувь только со шнуровкой, когда ходил в голенгстопах, то ослаблял шнуровку так, чтобы нога нормально помещалась. В таком случае идеально подходят недорогие прогулочные кроссовки, кстати это обувь унисекс. Плюс в кроссовках легче ходить по лестницам - не спотыкаешься на ступеньках.

А с ледяными ногами - знакомая тема :acute: У меня несколько лет подряд было такое, да и сейчас иногда бывает, но только при плохом самочувствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а у меня итак с кровообращением проблемы - ноги всегда ледяные.

Не знаю, стоило ли тут писать?.. В общем, ледяные ноги, - одна из моих основных проблем конца 80-х, ещё до офиц. диагноза. Осциллографию делали - обнаружили нехилые нарушения. Говорили, что оч. странно, в таком возрасте... Никакого лечения не назначили...

Попался мне тогда на жизненном пути психиатр-психотерапевт, занимающийся Эриксоновским гипнозом. 4 занятия в группе по 1-1,5 ч, уже не помню, и я научился, впадая в лёгкий транс, управлять своей вегетативкой. Развлекал тогда знакомых, напр., умением одну ногу нагреть, а другую охладить. Мог с помощью невербальных команд разогревать ноги, улучшалась походка, уменьшалась спастика. Пробовал и идеомоторику, напр., научился спускаться по лестнице, не держась за перила...

В 89 г. мне поставили д-з, и я у этого врача посидел ещё неск. раз б/пл. Но он всегда говорил, помогает - прекрасно, но это не заменяет осн. лечения.

Использую психотехники и сейчас. Удачи и здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сядьте на край кровати или на стул.

Согните ноги в коленях и положите ногу на ногу (больная нога с верху).

Затем возьмитесь двумя руками за стопу (мысок и пятка) и вращайте стопу круговыми движениями в одну и в другую сторону при помощи рук (10 повторов).

Во время упражнения попробуйте напряжением мышц ноги как бы сопротивляться движениям. По началу из этого может ничего не получаться, но тут главное, чтобы мозг вернул себе управление. Поэтому нужно просто делать это упражнение регулярно.

Всем физкультпривет!

Вдруг сегодня у меня начала подниматься стопа, вот это я обалдела! немножко, наверное на сантиметрик. Ура! Делала все предложенные упражнения, не очень регулярно, но очень старалась. И массаж иногда. Зарядку записала на винт, смотрю на телевизоре и делаю вместе с тёткой. Классно!!! Упражнения лёжа пропускаю пока, но надеюсь и до них доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! :clap:

Сначала я начала чувствовать, что напрягаются мышцы, это ещё несколько дней назад. А сегодня сидела на стуле и по привычке решила проверить, как у меня не поднимается стопа, когда ноги стоят на полу. И, о чудо! Получилось, а потом опять получилось! Уже раз 50 проверила ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем физкультпривет!

Вдруг сегодня у меня начала подниматься стопа, вот это я обалдела! немножко, наверное на сантиметрик. Ура! Делала все предложенные упражнения, не очень регулярно, но очень старалась. И массаж иногда. Зарядку записала на винт, смотрю на телевизоре и делаю вместе с тёткой. Классно!!! Упражнения лёжа пропускаю пока, но надеюсь и до них доберусь.

Поздравляю Вас, Ольга :victory:

Так держать :c5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Сегодня вечером пошел на побитие личного рекорда - крутил педали велотренажера, 10 минут, в горку (4-я нагрузка), "проехал" 3,2 км !!!

После третьей минуты заезда было тяжело, а потом открылось второе дыхание, спастика ушла совсем, пульс выровнялся.

 

Всем здоровья и удачи  :dntknw:

 

P.S. второй месяц кручу педали утром и вечером (2 раза в день). Конечно по самочувствию, но стараюсь не пропускать тренировки. Как результат - стало намного легче ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером пошел на побитие личного рекорда - крутил педали велотренажера, 10 минут, в горку (4-я нагрузка), "проехал" 3,2 км !!!

После третьей минуты заезда было тяжело, а потом открылось второе дыхание, спастика ушла совсем, пульс выровнялся.

 

Всем здоровья и удачи  :dntknw:

 

P.S. второй месяц кручу педали утром и вечером (2 раза в день). Конечно по самочувствию, но стараюсь не пропускать тренировки. Как результат - стало намного легче ходить.

А я не могу на велотренажере. Скучно, даже телевизор не спасает. Лучше на велосипеде, если можешь конечно. В выходные такая погода была, столько велосипедистов было. Хотела покататься, но испугалась, я немного простужена, а через неделю на гилению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...