90be810df1b78b3e4095b018491914b9 Перейти к контенту

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)


Рекомендуемые сообщения

Вчера побегал немного ( 500 метров не спеша ) . Приседал по 30 раз несколько подходов в день . Ноги сегодня ноют жуть как . Хотя вроде вчера особой усталости не ощущал .

Скакалка оказалась совсем не проста . Я правда раньше не пробовал скакать , но сейчас не получается толком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот и у меня скакалка не пошла, ноги от земли оторвать не могу толком и голова кружиться начинает. По этой же причине и бег мне заказан, вообще, чуть побыстрее пойдешь и все, голова пошла в отказ. А за ней и ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот единственное чего у меня нет , так это шаткости и головокружений . Мучает спастика . С остальным в целом нормально . Быстро устаю за счет того что забиваются мышцы . Даже не знаю как заставить их расслабится .

И еще какая странная вещь . Любое почти, первое движение получается неловко . Первые два шага при переходе на бег кривые . Если попытатся прыгнуть через канаву то первый прыжок подкашивается опорная нога . Дальнейшие прыжки совершенно без проблемм . Ничего не подкашивается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня скакалка не пошла, ноги от земли оторвать не могу толком и голова кружиться начинает. По этой же причине и бег мне заказан, вообще, чуть побыстрее пойдешь и все, голова пошла в отказ. А за ней и ноги.

Возможной причиной могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника. Нет нормального мышечного корсета, вот и головокружение при движениях и тряске головой. У меня были такие проблемы, помогли только упражнения на мышцы шеи.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я думаю, это от того, что бляшки на мозжечке, отсюда и головокружения постоянные, к которым я адаптировалась, но бывают и более сильные, обычно это связано с давлением как с атмосферным, так и со своим. Я с головокружениями с самого начала, во время первого сильного обострения голова так кружилась, что я комнату на карачках переползала - не могла держать равновесие и с дивана казалось просто сносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я думаю, это от того, что бляшки на мозжечке, отсюда и головокружения постоянные, к которым я адаптировалась, но бывают и более сильные, обычно это связано с давлением как с атмосферным, так и со своим. Я с головокружениями с самого начала, во время первого сильного обострения голова так кружилась, что я комнату на карачках переползала - не могла держать равновесие и с дивана казалось просто сносит.

У меня тоже очаги на ножках мозжечка. Однако когда начал реабилитацию, то понял, что во время ходьбы голова сильно болтается, шея нормально не держала. Тогда были проблемы и с потерей равновесия и с головокружением. Сейчас тренирую мышцы шей и все Ок.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тренируешь, если не секрет? Ты заставил меня задуматься.

Не секрет, шею тренирую при помощи эластичного резинового бинта. В народе именуется "жгут", но этот не круглый в сечении, а плоская лента. Продается в аптеках.

Из него делается U-образная петля, охватывается голова, открытый конец петли закрепляется за что-нибудь. И делаются наклоны головой, делать надо с нагрузкой поочередно вперед, назад, влево, вправо.

Скоро размещу в этой теме видео с данной тренировкой.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И много у тебя шей? :dntknw:

Да, для мужчины нормально, для женщины будет многовато. Но тут нужно вибирать :acute:

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, будет видео, как только с оператором решу вопрос :acute:

Миша

Очень жду!Уже много читала, что многие проблемы в зажиме мыщц шеи, надо с ними работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, выкладываю первое видео с тренировкой мышц шеи.

Если возникнут вопросы, с радостью отвечу :acute:

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Аналогичные упражнения в ролике " Сам себе мануальный терапевт", что я выше ставила, только там просто руками давим. А как вы считаете, со жгутом эффективнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Аналогичные упражнения в ролике " Сам себе мануальный терапевт", что я выше ставила, только там просто руками давим. А как вы считаете, со жгутом эффективнее?

Да, со жгутом "правельнее". С ним фиксированная одинаковая нагрузка создается, а руками давишь то сильнее, то слабее.

Кроме того, когда сам себе руками давишь, то нагружаются еще и другие мышцы, например плеч и спины. А в данном случае это не совсем нужно.

И последнее, я упомянул, что жгут можно просто привязать, тогда нагружаешь только шею и спину.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего нибудь эффективного не можете подсказать для поясница, вечно болит, встаешь- разогнуться трудновато.

Спасибо за обьяснение. А куда бы привязать жгут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего нибудь эффективного не можете подсказать для поясница, вечно болит, встаешь- разогнуться трудновато.

Спасибо за обьяснение. А куда бы привязать жгут?

Жгут можно привязать к любому устойчивому предмету, например если вы сидите, то к дверной ручке. Главное, чтобы высота узла была примерно на одном уровне с головой.

Для спины хорошие упражнения на видео, которое я выкладывал ранее

http://xn--l1adgmc.x..._40#entry256865

Еще упражнения для спины выложу позднее

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я борцовским мостом качаю.

Так очень легко заработать себе травму позвоночника, завести остеофиты и т.п.

Я когда был здоровый, и то не делал такого. Мы на тренировках просили партнера нагрузить шею руками, так опасность травмы меньше.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот беспокоит еще непонятная анемичность и усталость . Что это может быть ? Просыпаюсь утром и уже усталый . Делаю свой комплекс упражнений и устаю ничуть не больше чем сразу по пробуждении , бред какой то .

P.s. Скакалка все таки понемногу стала поддаваться , видимо с непривычки не могу скоординировать движения и очень высоко подпрыгиваю . Потолок еще в квартире мешает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот беспокоит еще непонятная анемичность и усталость . Что это может быть ? Просыпаюсь утром и уже усталый .

Привыкай, СХУ для больных РС - это стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привыкай, СХУ для больных РС - это стандарт.

При всем уважении привыкать не хочу . Хочу бороться с этим и победить .

Мне 34 года и выгляжу я совершенно здоровым . Все врачи не знакомые с моим диагнозом считают чуть ли не симулянтом .

Знакомые теперь считают бездельником . Я так не могу .

Вот кто и что предпринимает для борьбы с СХУ интересно ?

Это же не усталость на самом деле физическая , вроде как , это видимость что ли или ощущение такое повсюду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...