Jump to content
Дания

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)

Recommended Posts

7 минут назад, Искателъ сказал:

вы молодец и пример! а питрс употребляйте? приседать в выпаде это как выгладить?

У нас здесь все молодцы, а многие выходили и из более сложных обострений и ситуаций. ПИТРС в то время еще использовала,  в последние годы нет. 

Выглядит так:

2CC37EB0-B9B2-47E9-A041-74E92E9DEB07.jpeg

• Like 1

49 минут назад, Roxy сказал:

У нас здесь все молодцы, а многие выходили и из более сложных обострений и ситуаций. ПИТРС в то время еще использовала,  в последние годы нет. 

Выглядит так:

2CC37EB0-B9B2-47E9-A041-74E92E9DEB07.jpeg

ааа, когда то в молодсти так качал бедра и ягодицы, а для равновесие что то делали конкретно?

2 часа назад, Искателъ сказал:

в йоге медитацию закрытии глазами как то мне не комильфо сейчас,  растяжки мне как помогут...  вообще после постановки диагноза вообще не занимался к сожалению... до этого каждое утро и тренажерный зал, а после боюсь чем то навредить...

Рокси готов бится несколько лет, лижбо результат был... а вы в чем востановились?

нет для нас сборника упражнений, только гормоны питрс, хотя можно было гам псих поддержку и лфк

Растяжка тренирует мышцы дай Бог. И нам в принципе показаны упражнения на растяжку, потому что наличие спастики делает мышцы напряженными.

если вас интересует кто в чем восстановился, хотя я понимаю, что вопрос не ко мне.

у меня восстановилось все, что нарушилось в обострение. Парез руки и ноги -ушёл осталась дрожь и слабость, их уже добивала спортом и йогой.

вестибулярный аппарат лучше стал работать. Но учитывая, что я профессионально занималась танцами до 20 лет, то меня это спасло. Сила в ногах была что надо. Общее самочувствие улучшается и силы придаются. Но действительно, самое главное- не надо до изнеможения, лучше это точно не сделает.

• Like 2

7 минут назад, Каспер сказал:

Каспер у меня 2 вещи беспокоят равновесие и чувствительность, точнее чувствую но как будто некоторые части надеты резиновые шмотки или надел перчатку, носки, вот хочу нивелировать их

5 минут назад, kat4kat сказал:

Растяжка тренирует мышцы дай Бог. И нам в принципе показаны упражнения на растяжку, потому что наличие спастики делает мышцы напряженными.

если вас интересует кто в чем восстановился, хотя я понимаю, что вопрос не ко мне.

у меня восстановилось все, что нарушилось в обострение. Парез руки и ноги -ушёл осталась дрожь и слабость, их уже добивала спортом и йогой.

вестибулярный аппарат лучше стал работать. Но учитывая, что я профессионально занималась танцами до 20 лет, то меня это спасло. Сила в ногах была что надо. Общее самочувствие улучшается и силы придаются. Но действительно, самое главное- не надо до изнеможения, лучше это точно не сделает.

а я до 13 лет занимался танцами народными, успел во дворце  пионеров даже потанцевать))

Простое, но эффективное упражнение на равновесие и для укрепления мышц ног и бёдер.

Руки в стороны, ноги стоят на одной линии  - правая спереди, левая сзади, расстояние между ними сначала небольшое. Сделать лёгкий полуприсед и подъём. Повторить 10 раз. Потом поменять положение ног.  

Если носки слегка развёрнуты, то намного легче. Если делать это упражнение с закрытыми глазами - намного труднее,

т.е. есть вариации для разного состояния.

2 часа назад, Vera сказал:

Простое, но эффективное упражнение на равновесие и для укрепления мышц ног и бёдер.

Руки в стороны, ноги стоят на одной линии  - правая спереди, левая сзади, расстояние между ними сначала небольшое. Сделать лёгкий полуприсед и подъём. Повторить 10 раз. Потом поменять положение ног.  

Если носки слегка развёрнуты, то намного легче. Если делать это упражнение с закрытыми глазами - намного труднее,

т.е. есть вариации для разного состояния.

я круг здоровья использую

32 минуты назад, Krestiki сказал:

я круг здоровья использую

А я боюсь, с этого круга рухнуть даже держась за стенку или шкаф(

Только что, aliens сказал:

А я боюсь, с этого круга рухнуть даже держась за стенку или шкаф(

я поначалу тоже у кровати крутилась, сейчас уже норм.

Пишут, что помогает.

Для тренировки равновесия можно закрывать глаза при ходьбе по не очень узкой дорожке. Можно усложнить: идти по дорожке с закрытыми глазами зигзагами. Можно контролировать: сколько времени это удаётся делать, но не нужно стремиться к рекордам, рискуя безопасностью. Ещё одно простое упражнение. При ходьбе делаем гимнастику для глаз - посмотреть направо, налево, вверх и вниз, круги. Не фиксируя взгляд ни на чём. Достаточно просто, в какой-то степни защищает от головокружений.

Описанное выше упражнение хорошо тем, что его можно делать везде. А также тем, что не травмирует колени. С которыми рано или поздно практически у всех возникают проблемы. Оно не нагрузочное, что иногда бывает важно.

Классика: стоять на одной ноге, руки в стороны, вторая нога в упоре немного выше колена. То же самое с закрытыми глазами, также можно делать на время - для самоконтроля равновесия. 

• Like 1

9 часов назад, Искателъ сказал:

ааа, когда то в молодсти так качал бедра и ягодицы, а для равновесие что то делали конкретно?

У вас точно проблемы с равновесием? :) Я после обострения, затронувшего мозжечок, просто с ногами в одну линию стоять не могла, про такое приседание и речи не было. А в динамике, при переходе из положения стоя, просто заваливалась. Кстати, при ходьбе это как раз и мешало. 

Именно про равновесие - то, что Вера выше написала, плюс доска Бильгоу. Сначала просто стоять, потом добавить упражнения стоя на ней. Если сможете поймать мячик раз 10 подряд в темпе, вы герой :). 

Есть еще уровень «чемпион», это примерно так: 

• Like 2

45 минут назад, Roxy сказал:

У вас точно проблемы с равновесием? :) Я после обострения, затронувшего мозжечок, просто с ногами в одну линию стоять не могла, про такое приседание и речи не было. А в динамике, при переходе из положения стоя, просто заваливалась. Кстати, при ходьбе это как раз и мешало. 

Именно про равновесие - то, что Вера выше написала, плюс доска Бильгоу. Сначала просто стоять, потом добавить упражнения стоя на ней. Если сможете поймать мячик раз 10 подряд в темпе, вы герой :). 

Есть еще уровень «чемпион», это примерно так: 

Хорошо что лёжа смотрела, а то свалилась бы уже от просмотра))))))))))))))

• Like 1
  • Haha 2

В 26.09.2019 в 23:42, kat4kat сказал:

а вы дама танцуйте или под ритм двигайтесь ?

В 29.09.2019 в 12:58, Искателъ сказал:

а вы дама танцуйте или под ритм двигайтесь ?

Я вас не понимать))). Это вопрос или совет?

• Haha 3

21 минуту назад, kat4kat сказал:

Я вас не понимать))). Это вопрос или совет?

Это приглашение.... "...женщина, я не танцую..."

• Haha 4