Jump to content
Дания

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)

Recommended Posts

4 минуты назад, Roxy сказал:

Неееееет!!!! Пристрелите меня сразу :)))))). Что до РС, что после никогда так не могла :))))). 

Вот и я про то,такие трюки мне не под силу

2 минуты назад, Roxy сказал:

Неееееет!!!! Пристрелите меня сразу :)))))). Что до РС, что после никогда так не могла :))))). 

Вот я после первого раза тоже так думала, а на второй и нечего, даже понравилось))) Но я до пола, конечно, не достаю. Но с удивлением наблюдаю, что тело очень даже разрабатывается. Первое упражнение уже до 10 секунд довела, а раньше совсем поднять спину немогла.

не чё друзья и подруги по РС всё у нас будет ОК тобеш хорошо не сразу не сейчас но всё ровно будет и многое получиться надо верить, пытаца, пробовать делать!!! всем здоровья и ремиссии!   

• Like 6

4 минуты назад, Стрекоза сказал:

Вот я после первого раза тоже так думала, а на второй и нечего, даже понравилось))) Но я до пола, конечно, не достаю. Но с удивлением наблюдаю, что тело очень даже разрабатывается. Первое упражнение уже до 10 секунд довела, а раньше совсем поднять спину немогла.

У меня это никак  не "лечится" из-за проблем со спиной. Мне проще натренировать то упражнение на равновесие, на доске для балансировки - хорошая кстати вещь, чем вот так согнуться -  :))). 

Это разные темы совсем. Нужно все разрабатывать. Но это упражнение со спиной, я только после 3 месяцев тренировки делать стала, там перед ним куча всего, которое к нему подготавливает. Поэтому все не так страшно. Но есть упражнения, которые у меня не пошли, шеей немогу вертеть, у меня там очаги были, сразу их чувствую. Пока решила оставить. А спина чудо стала, после позы Змеи (это самое первое упражнение в комплексе) . Ее лежа делают и все смогут. Начните с нее. У меня первый раз очень тяжело шло. Секунду немогда выдержать. А через три месяца уже 10 могу. Так что не унывайте и все получится.

0.jpg

11 минут назад, Стрекоза сказал:

Это разные темы совсем. Нужно все разрабатывать. Но это упражнение со спиной, я только после 3 месяцев тренировки делать стала, там перед ним куча всего, которое к нему подготавливает. Поэтому все не так страшно. Но есть упражнения, которые у меня не пошли, шеей немогу вертеть, у меня там очаги были, сразу их чувствую. Пока решила оставить. А спина чудо стала, после позы Змеи (это самое первое упражнение в комплексе) . Ее лежа делают и все смогут. Начните с нее. У меня первый раз очень тяжело шло. Секунду немогда выдержать. А через три месяца уже 10 могу. Так что не унывайте и все получится.

Крякну же :))), у меня позвоночник... в общем его лучше не трогать :), мой невролог говорит, чтобы никакого даже массажа в области позвоночника, а АГ Ильвес когда посмотрел снимки, очень удивлялся, почему оно не болит :))). А тут стррррашные скручивания :). 

Вам нужно на форумах поспрашивать у кого проблемы как ваши были, у тех кто их делает. Помогает и можно ли.

• Like 1

10 часов назад, Roxy сказал:

Значит, вам особенно надо укреплять спину, с вашим-то позвоночником. Но конечно не так, как Стрекозе. Т.е. вообще не йогой (или йогой, под ваши проблемы ориентированной). А лёгкими и неглубокими наклонами после любой разминки (но не видя вас - трудно сказать, как именно всё это надо делать). И растяжками, тоже лёгкими. Круговыми движениями таза - с малой амплитудой, и другими упражнениями, возможно вообще в положении лёжа надо всё это начинать укреплять.

У меня тоже позвоночник давно не в порядке и врачи говорят - обычно всё это (что у меня имеется) - болит. Оно и болело, но давно - в 26 лет и позже. Потом наверно я привыкла, как-то приспособилась) А что-то постепенно удалось укрепить.

А сесть из положения лёжа я то могла, то не могла (хоть много занималась ЛФК и прогулками с дочерью). И так всю жизнь.

Зато до пола ладонями достаю - после очень небольшой разминки. И так тоже почти всегда.

• Like 2

В 24.05.2017 в 16:54, oleg19725 сказал:

Попробую найти упражнения. А вообще не понятно вот у меня уже второй раз за 4 месяца сильная спастика не то мышц живота не то межреберья но давит под ребрами так словно ремень сильно затянули даже дышать тяжело особенно при ходьбе и болезненность в этой области. Стал пить баклосан не помогает. Я где читал никто про такой симптом не писал при РС, обычно при этой болезни спастика ног и рук бывает но живота не читал. Во истину болезнь хамелеон у каждого по разному проходит со своими симптомами. Я сначала думал может это какая-то побочка от гормонотерапии в прошлый раз эта спастика на третью неделю после пульс терапии появилась и держалась месяц потом само прошло, сейчас появилась на 5 день после капельниц даже баклосан не снимает сдавливание. Сколько сейчас это продлится даже не знаю, но надеюсь через месяц пройдет опять, иначе тяжело.

В 24.05.2017 в 16:54, oleg19725 сказал:

У меня такая же фигня. Нужно подушку под спину класть. Чтобы мышцы растягивать. 

2 часа назад, Небесных сказал:

Спасибо попробую а то при ходьбе так стягивает что идти невозможно даже шатать начинает и тяжесть в ногах появляется.

22 часа назад, Стрекоза сказал:

Я йогу сейчас делаю, дошла до 12 декады, вот тут я http://www.med39.ru/ioga/27.html

Упражнения для укрепления поясницы!!! Встала, подняла руки и стала наклоняться и тут поняла, что я ПОПАЛА. Прошла точку невозврата, спина взвыла,  назад уже не подняться, решила уж легче до конца наклониться иначе погибну))) Опустилась, дальше подняться нужно, собрала все мужество и разогнула спину. Сегодня утром думаю, как же этот подвиг повторить и о Боги, это оказалось гораздо легче!!!! Так, что все у нас получится!!!!!

0.jpg

Я так делаю. Только пальцы рук кладу, полностью ладонь не получается.

• Like 1

В 27.05.2017 в 18:30, Roxy сказал:

...Мне проще натренировать то упражнение на равновесие, на доске для балансировки - хорошая кстати вещь...

Типа этого: 136dac2f25f6e7963b0ea5320389d3e3.gif ?)

А если серьёзно, доска Бильгоу? Попалось недавно (да-да, только недавно!)) в и-нете. Нда.., и впрямь хорошая вещь.. - "мечта идиота"))

ПС Про мечту - это я, в основном, о себе, кон.)

ППС И, вообще, "безобразие"): вечно с лайками "напряг какой-то"...

• Like 2

1 час назад, MNatalya сказал:

Типа этого: 136dac2f25f6e7963b0ea5320389d3e3.gif ?)

А если серьёзно, доска Бильгоу? Попалось недавно (да-да, только недавно)) в и-нете. Нда.., и впрямь хорошая вещь.. - "мечта идиота"))

ПС Про мечту - это я, в основном, о себе, кон.)

ППС И, вообще, "безобразие"): вечно с лайками "напряг какой-то"...

Ага, очень похожа на эту, они разные бывают :), а тут идеи классные, спасибо :), и  аксессуары к ней мне очень понравились, с ребёнком позаниматься. http://stopautism.ru/доска-бильгоу-баланс/  Кстати, в этой статье в первый раз прочитала, что она используется для стимуляции мозжечка. Я - то все интуитивно делала, по принципу "авось да поможет"  :). 

• Like 1

13 минут назад, Vera сказал:

Да, она. Вот же спать надо больше - ссылку забыла :) Вот здесь ещё подобная доска, с видео.  http://www.sportsinjuryclinic.net/rehabilitation-exercises/lower-leg-ankle-exercises/wobble-board-exercises. Там для других целей, но упражнения на доске, держась за стул - по-моему то, что надо для начала. 

В 28/5/2017 в 15:28, Krestiki сказал:

Я так делаю. Только пальцы рук кладу, полностью ладонь не получается.

Нет, я еще так не могу. Мне примерно 10 см не хватает, чтобы пальцами пол достать. Про ладонь молчу((( Месяца через три, надеюсь, пальцы пол достанут))

Предлагаю обсудить тему тренировок в тренажёрном зале. Интересует ваш личный опыт физических нагрузок, а также рекомендации лечащих врачей. Мой стаж заболевания 10 лет, последние 2 года занималась в тренажёрном зале с тренером, периодически приходилось бросать из-за обострений. На сегодня с апреля не тренируюсь, но очень хочется вернуться.

Здесь уже много было сказано на эту тему, посмотрите поиском :). В общем и целом все зависит от состояния и самочувствия. Есть проблемы - работаем над ними, крайне желательно с грамотным специалистом, который знает что такое РС. Нет проблем - в своё удовольствие, делаем то, что нравится, до тех пор пока оно нравится :).  Перегружаться нельзя, сразу после тренировки и на след. день вы должны чувствовать себя хорошо. Боль в мышцах за грех не считается, в пределах разумного конечно. 

• Like 1

• Like 1
  • Thanks 3