17e743b00d48f7f87632cd9ecd9f4477 Перейти к контенту

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Roxy сказал:

Неееееет!!!! Пристрелите меня сразу :)))))). Что до РС, что после никогда так не могла :))))). 

Вот и я про то,такие трюки мне не под силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, Roxy сказал:

Неееееет!!!! Пристрелите меня сразу :)))))). Что до РС, что после никогда так не могла :))))). 

 

Вот я после первого раза тоже так думала, а на второй и нечего, даже понравилось))) Но я до пола, конечно, не достаю. Но с удивлением наблюдаю, что тело очень даже разрабатывается. Первое упражнение уже до 10 секунд довела, а раньше совсем поднять спину немогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не чё друзья и подруги по РС всё у нас будет ОК тобеш хорошо не сразу не сейчас но всё ровно будет и многое получиться надо верить, пытаца, пробовать делать!!! всем здоровья и ремиссии!   

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стрекоза сказал:

 

Вот я после первого раза тоже так думала, а на второй и нечего, даже понравилось))) Но я до пола, конечно, не достаю. Но с удивлением наблюдаю, что тело очень даже разрабатывается. Первое упражнение уже до 10 секунд довела, а раньше совсем поднять спину немогла.

 

У меня это никак  не "лечится" из-за проблем со спиной. Мне проще натренировать то упражнение на равновесие, на доске для балансировки - хорошая кстати вещь, чем вот так согнуться -  :))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разные темы совсем. Нужно все разрабатывать. Но это упражнение со спиной, я только после 3 месяцев тренировки делать стала, там перед ним куча всего, которое к нему подготавливает. Поэтому все не так страшно. Но есть упражнения, которые у меня не пошли, шеей немогу вертеть, у меня там очаги были, сразу их чувствую. Пока решила оставить. А спина чудо стала, после позы Змеи (это самое первое упражнение в комплексе) . Ее лежа делают и все смогут. Начните с нее. У меня первый раз очень тяжело шло. Секунду немогда выдержать. А через три месяца уже 10 могу. Так что не унывайте и все получится.

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Стрекоза сказал:

Это разные темы совсем. Нужно все разрабатывать. Но это упражнение со спиной, я только после 3 месяцев тренировки делать стала, там перед ним куча всего, которое к нему подготавливает. Поэтому все не так страшно. Но есть упражнения, которые у меня не пошли, шеей немогу вертеть, у меня там очаги были, сразу их чувствую. Пока решила оставить. А спина чудо стала, после позы Змеи (это самое первое упражнение в комплексе) . Ее лежа делают и все смогут. Начните с нее. У меня первый раз очень тяжело шло. Секунду немогда выдержать. А через три месяца уже 10 могу. Так что не унывайте и все получится.

 

 

Крякну же :))), у меня позвоночник... в общем его лучше не трогать :), мой невролог говорит, чтобы никакого даже массажа в области позвоночника, а АГ Ильвес когда посмотрел снимки, очень удивлялся, почему оно не болит :))). А тут стррррашные скручивания :). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Roxy сказал:

Неееееет!!!! Пристрелите меня сразу :)))))). Что до РС, что после никогда так не могла :))))). 

Значит, вам особенно надо укреплять спину, с вашим-то позвоночником. Но конечно не так, как Стрекозе. Т.е. вообще не йогой (или йогой, под ваши проблемы ориентированной). А лёгкими и неглубокими наклонами после любой разминки (но не видя вас - трудно сказать, как именно всё это надо делать). И растяжками, тоже лёгкими. Круговыми движениями таза - с малой амплитудой, и другими упражнениями, возможно вообще в положении лёжа надо всё это начинать укреплять.

У меня тоже позвоночник давно не в порядке и врачи говорят - обычно всё это (что у меня имеется) - болит. Оно и болело, но давно - в 26 лет и позже. Потом наверно я привыкла, как-то приспособилась) А что-то постепенно удалось укрепить.

А сесть из положения лёжа я то могла, то не могла (хоть много занималась ЛФК и прогулками с дочерью). И так всю жизнь.

Зато до пола ладонями достаю - после очень небольшой разминки. И так тоже почти всегда.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2017 в 16:54, oleg19725 сказал:

Попробую найти упражнения. А вообще не понятно вот у меня уже второй раз за 4 месяца сильная спастика не то мышц живота не то межреберья но давит под ребрами так словно ремень сильно затянули даже дышать тяжело особенно при ходьбе и болезненность в этой области. Стал пить баклосан не помогает. Я где читал никто про такой симптом не писал при РС, обычно при этой болезни спастика ног и рук бывает но живота не читал. Во истину болезнь хамелеон у каждого по разному проходит со своими симптомами. Я сначала думал может это какая-то побочка от гормонотерапии в прошлый раз эта спастика на третью неделю после пульс терапии появилась и держалась месяц потом само прошло, сейчас появилась на 5 день после капельниц даже баклосан не снимает сдавливание. Сколько сейчас это продлится даже не знаю, но надеюсь через месяц пройдет опять, иначе тяжело.

В 24.05.2017 в 16:54, oleg19725 сказал:

У меня такая же фигня. Нужно подушку под спину класть. Чтобы мышцы растягивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Небесных сказал:

 

Спасибо попробую а то при ходьбе так стягивает что идти невозможно даже шатать начинает и тяжесть в ногах появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Стрекоза сказал:

Я йогу сейчас делаю, дошла до 12 декады, вот тут я http://www.med39.ru/ioga/27.html

Упражнения для укрепления поясницы!!! Встала, подняла руки и стала наклоняться и тут поняла, что я ПОПАЛА. Прошла точку невозврата, спина взвыла,  назад уже не подняться, решила уж легче до конца наклониться иначе погибну))) Опустилась, дальше подняться нужно, собрала все мужество и разогнула спину. Сегодня утром думаю, как же этот подвиг повторить и о Боги, это оказалось гораздо легче!!!! Так, что все у нас получится!!!!!

 

0.jpg

Я так делаю. Только пальцы рук кладу, полностью ладонь не получается.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2017 в 18:30, Roxy сказал:

 

...Мне проще натренировать то упражнение на равновесие, на доске для балансировки - хорошая кстати вещь...

Типа этого: 136dac2f25f6e7963b0ea5320389d3e3.gif ?)

А если серьёзно, доска Бильгоу? Попалось недавно (да-да, только недавно!)) в и-нете. Нда.., и впрямь хорошая вещь.. - "мечта идиота"))

 

ПС Про мечту - это я, в основном, о себе, кон.)

ППС И, вообще, "безобразие"): вечно с лайками "напряг какой-то"...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MNatalya сказал:

Типа этого: 136dac2f25f6e7963b0ea5320389d3e3.gif ?)

А если серьёзно, доска Бильгоу? Попалось недавно (да-да, только недавно)) в и-нете. Нда.., и впрямь хорошая вещь.. - "мечта идиота"))

 

ПС Про мечту - это я, в основном, о себе, кон.)

ППС И, вообще, "безобразие"): вечно с лайками "напряг какой-то"...

 

Ага, очень похожа на эту, они разные бывают :), а тут идеи классные, спасибо :), и  аксессуары к ней мне очень понравились, с ребёнком позаниматься. http://stopautism.ru/доска-бильгоу-баланс/  Кстати, в этой статье в первый раз прочитала, что она используется для стимуляции мозжечка. Я - то все интуитивно делала, по принципу "авось да поможет"  :). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vera сказал:

 

Да, она. Вот же спать надо больше - ссылку забыла :) Вот здесь ещё подобная доска, с видео.  http://www.sportsinjuryclinic.net/rehabilitation-exercises/lower-leg-ankle-exercises/wobble-board-exercises. Там для других целей, но упражнения на доске, держась за стул - по-моему то, что надо для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28/5/2017 в 15:28, Krestiki сказал:

Я так делаю. Только пальцы рук кладу, полностью ладонь не получается.

 

Нет, я еще так не могу. Мне примерно 10 см не хватает, чтобы пальцами пол достать. Про ладонь молчу((( Месяца через три, надеюсь, пальцы пол достанут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Предлагаю обсудить тему тренировок в тренажёрном зале. Интересует ваш личный опыт физических нагрузок, а также рекомендации лечащих врачей. Мой стаж заболевания 10 лет, последние 2 года занималась в тренажёрном зале с тренером, периодически приходилось бросать из-за обострений. На сегодня с апреля не тренируюсь, но очень хочется вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь уже много было сказано на эту тему, посмотрите поиском :). В общем и целом все зависит от состояния и самочувствия. Есть проблемы - работаем над ними, крайне желательно с грамотным специалистом, который знает что такое РС. Нет проблем - в своё удовольствие, делаем то, что нравится, до тех пор пока оно нравится :).  Перегружаться нельзя, сразу после тренировки и на след. день вы должны чувствовать себя хорошо. Боль в мышцах за грех не считается, в пределах разумного конечно. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

правильно понимаю что есть упражнения которые помогают уменьшить или чуток  восстановить правильное  равновесие, чтоб без признаков"пьянство, шатание,  шторма"?? например на четвереньках стоять, на одной ноге стоять, голову опустить и поднят, или голову в право или лево повернуть, наклонить или нет таких и толку никакого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Искателъ сказал:

правильно понимаю что есть упражнения которые помогают уменьшить или чуток  восстановить правильное  равновесие, чтоб без признаков"пьянство, шатание,  шторма"?? например на четвереньках стоять, на одной ноге стоять, голову опустить и поднят, или голову в право или лево повернуть, наклонить или нет таких и толку никакого?

Мне йога помогла... и питрс с бетасерком впридачу))))).

на самом деле, гимнастику хуже не сделает, если правильно делать и помогает немного улучшению равновесия. Но многое зависит от положения очагов.

не знаю, я верю в йогу и мне она помогает, верю в тренажеры и штанги с гантелями - они мне приносят положительные эмоции и это тоже помогает.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Искателъ сказал:

правильно понимаю что есть упражнения которые помогают уменьшить или чуток  восстановить правильное  равновесие, чтоб без признаков"пьянство, шатание,  шторма"?? например на четвереньках стоять, на одной ноге стоять, голову опустить и поднят, или голову в право или лево повернуть, наклонить или нет таких и толку никакого?

 

Есть, но настраивайтесь на длительную ежедневную работу. У меня восстановление заняло несколько лет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kat4kat сказал:
13 часов назад, Roxy сказал:

 

 

 

в йоге медитацию закрытии глазами как то мне не комильфо сейчас,  растяжки мне как помогут...  вообще после постановки диагноза вообще не занимался к сожалению... до этого каждое утро и тренажерный зал, а после боюсь чем то навредить...

Рокси готов бится несколько лет, лижбо результат был... а вы в чем востановились?

нет для нас сборника упражнений, только гормоны питрс, хотя можно было гам псих поддержку и лфк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Искателъ сказал:

в йоге медитацию закрытии глазами как то мне не комильфо сейчас,  растяжки мне как помогут...  вообще после постановки диагноза вообще не занимался к сожалению... до этого каждое утро и тренажерный зал, а после боюсь чем то навредить...

Рокси готов бится несколько лет, лижбо результат был... а вы в чем востановились?

нет для нас сборника упражнений, только гормоны питрс,

 

 

Сначала ходить стала как раньше, без опоры, пошатывание почти ушло. Потом... в зале у нас тренер такой был, любил заставлять приседать в выпаде. Я тогда в этом выпаде стоять не могла, какой там присесть, а он в меня вцепился как клещ в это самое, да еще подкалывать начал. Я ушла в другой зал, но выпады эти мне запомнились, начала упражняться. Через полтора года уже приседала :). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Roxy сказал:

 

Сначала ходить стала как раньше, без опоры, пошатывание почти ушло. Потом... в зале у нас тренер такой был, любил заставлять приседать в выпаде. Я тогда в этом выпаде стоять не могла, какой там присесть, а он в меня вцепился как клещ в это самое, да еще подкалывать начал. Я ушла в другой зал, но выпады эти мне запомнились, начала упражняться. Через полтора года уже приседала :). 

вы молодец и пример! а питрс употребляйте? приседать в выпаде это как выгладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...