38ae15932c9e81d5f4bc7e64e143c8fa Перейти к контенту

Победа!Победа!!!


Рекомендуемые сообщения

Фронтовые письма

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 23:18 + в цитатник

Великая Отечественная Война оставила после себя немало документальных свидетельств. Особое место среди них занимали солдатские письма, которые ждали с замиранием сердца. К сожалению, немногие из них уцелели. Зато те, что сохранились, в полной мере передают не только все ужасы войны, но и всю палитру чувств и переживаний между солдатами и их родственниками. Перед вами фоторепортаж, который снят спустя 70 лет во время масштабной военно-исторической реконструкции "Битва за Киев" с цитатами из реальных писем солдат Великой Отечественной Войны.

•Здравствуй, моя дорогая мама! Сообщаю, что на сегодняшний день жив здоров, нахожусь на фронте, уничтожаю немецкую сволочь и гоним их на запад. Освобождаем родные города и села, освобождаем отцов, матерей, сестер и братьев из-под немецкого кошмара. Мама, вчера я находился в очень тяжелом бою, но в том бою я показал, как воюют украинские сыны за свою священную родину; перед моим подразделением остались сотни немецких солдат и офицеров...

51352e13c75cd771c38abff4efb728c0.jpg

http://www.liveinter.../post298770826/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 солдат и их последний бой.

Пятница, 08 Ноября 2013 г. 09:59 + в цитатник

ARVIK все записи автора

Репост — по просьбе военно-патриотического поискового клуба «Последний бой»

ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ!!!!!!!!!

Доброе время суток. 19.10.2013. нами найдено 5 солдат в одной воронке, прочли два медальона. ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ.

1. Полосухин Андрей Иванович. г. Москва, 1-я мещанская 19/21-23. передать Полосухиной Наталье Андреевне.

2. Михайлин Николай Сергеевич МО, г. Кунцево (Ныне Москва, рйон Кунцево) 25-й участок. Барак 8, кв. 4 сообщить жене Исканцевой Анастасии Емельяновне.

....

тел.

командира ВППК "Последний Бой"

8-903-006-37-43 Васильев Алексей.

http://www.liveinternet.ru/community/5370414/post298804452/

И один в поле воин. Забытый подвиг 41- го года.

Евгений_Ленский все записи автора

Николай Сиротинин. "Один в поле воин. Подвиг 41- го года "

"Храбрость его была поразительна!" - записал в своем дневнике немецкий офицер.

В наше время этот беспримерный подвиг и герой, его совершивший, оказался практически забыт.

http://www.liveinternet.ru/community/5370414/post293611451/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/852/98852362_200146_Germaniya.jpg

Моя книга памяти.

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 16:28 + в цитатник

Bahit все записи автора

Мой дедушка по маминой линии

Мой дедушка по маминой линии:Байтенов Камал Бралинович(11ноября 1916-3.09.1968) с января 1940 по сентябрь 1940 года Орджоникидзевское Военно-пехотное училище.

с октября 1940 по октябрь 1941 Военно-Политическое училище в Ростове-на-Дону

С октября 1941 по январь 1942-политрук 1116 роты с/п 333 с/д-57 действующая армия Краснодарский край,Новокубанский район.

с февраля 1942 по апрель 1942 эвокогоспиталь №3345(ранение,там познакомился с моей бабушкой,о ней чуть ниже)

с апреля 1942 по ноябрь 1942 слушатель курсов военкомов батареи при Тбилисском Арт.Училище город Тбилиси.

с ноября 1942 по май 1943 зам командира батареи по п/ч 1150 гап БМ.Западный Кавказский фронт.

с мая 1943 по сентябрь 1944 Командир учебного взвода 32-го учеьбного Артиллерийского полка офицерского состава

с сентября 1944 по май 1947 старший офицер батареи 9-ой Артбригады 5 Артиллерийской дивизии Прорыв РВК(группа советских оккупационных войск в Германии

с 13 июля 1946 по август 1946,был военным коменндантом Гарнизона 9-ой ГАОКБХБр дер.ДРЕЕТЦ НОй-Рупинского района 9Гаубичной Артеллирийской ордена Кутузова,Богдана Хмельницого бригаде.

После войны был военкомом.

Награды:орден Красной звезды,медаль за Победу над Германией,медаль за взятия Берлина,медаль за освобождение Варшавы,медаль за Отвагу.Это всё,что я смогла о дедушке "раскопать".

http://www.liveinternet.ru/community/5370414/post298962750/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

23 ноября 1942 эта девочка погибла под Сталинградом, взяв последнюю, четвертую высоту в своей жизни.

0_84d72_b223359d_XL.jpg

Гуля Королева.

Подвиг ее лег в основу книги, любимой когда-то миллионами советских читателей.

0_84d74_c91996c7_L.jpg0_67092_c290d7b7_L.jpg

Написала "Четвертую высоту" под псевдонимом Елены Ильиной Лия Яковлевна Прейс – родная сестра Самуила Яковлевича Маршака.

0_84d6f_631d1e7_XL.jpg

Она дружила с Гулиной мамой, Зоей Михайловной, и помнила Гулю с детства.

0_84d71_b0c5efde_XXL.jpg

Жила семья Королевых в Москве, на Арбате, в Сивцевом Вражке.

На фото: почтовая карточка, отправленная Гулей с фронта отцу в Москву, на Сивцев Вражек.

0_84d73_805790b5_L.png

Отец Гули, Владимир Данилович Королев, был главным режиссером Московского Камерного театра у Таирова.

На фото: Гуля с папой.

0_67093_cfc2078_L.jpg

Чуть позже Гуля переехала в Киев - родители ее развелись, и мама вышла замуж второй раз за известного украинского композитора Феликса Козицкого, написавшего музыку к самому главному Гулиному фильму "Дочь партизана".

На фото: в роли Василинки в к/к "Дочь партизана", 1934 год.

0_84d79_f69a5e47_XXL.jpgСнималась она нечасто, но у выдающихся режиссеров – в "Каштанке" и "Бабах рязанских" у Ольги Преображенской (она была режиссером "Тихого Дона" с Цесарской и Абрикосовым) и у Леонида Лукова в фильме "Я люблю".

На фото: Гуля в к/к "Каштанка", 1926 год.

0_67097_ae4586a2_L.jpg

На фото: Гуля в к/к "Бабы рязанские", 1927 год.

0_67094_e78ee26f_XL.jpg

На фото: Гуля в роли Варьки, внучки шахтера, в к/к Леонида Лукова "Я люблю", 1936 год.

По книге муж Гули погибал в начале войны. Но мне рассказывали, что на самом деле она вышла замуж за Алешу Пятакова - племянника знаменитого наркома тяжелой промышленности Пятакова, "троцкиста и врага народа", расстрелянного в 37-ом. В те годы такой выбор Гули тоже был подвигом. В начале войны Алексей был арестован и сослан, с семьей не общался, в ссылке провел много лет и умер только в 70-х, так что образ Сергея, отца Ежика, был вымышленным по понятным причинам...

0_67091_45138de1_XL.jpg

Марионелла (Гуля) Королева.

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 санинструктор Королева вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.

9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).

На фото: могила Гули в хуторе Паньшино под Сталинградом.

0_84d75_671841fc_XXL.jpg

Сын Гули, Александр Аркадиевич Королев (Ежик) стал первоклассным врачом-анестезиологом. Именно это отчество выбито на его памятнике на Байковом кладбище в Киеве, где он похоронен вместе с бабушкой и Филиппом Козицким.

На фото: Александр Королев с женой Аллой и детьми Олей и Алешей, 1986 год.

0_84d70_f39bfe1a_XXL.jpg

Письмо Гули с фронта отцу.

0_67090_eaa1c774_XL.jpg

Могила Гулиной мамы, Зои Михайловны Козицкой, отчима - Филиппа Козицкого и сына Александра Королева (Ежика). Киев, Байково кладбище.

Метки: помню... http://www.liveinter.../post300730559/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Трогательное письмо танкиста

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 21:04 + в цитатник

m2.gifDon_Hyena все записи автора Очень трогательное письмо своей возлюбленной, написанное танкистом во время Второй Мировой. К сожалению, это письмо было доставлено только спустя 25 лет после гибели его автора.

0_e4526_22a5e1a0_XL.jpg

0_e4527_51c0de94_XL.jpg

http://fishki.net/1231295-trogateln...o-tankista.html

Рубрики:

Ради жизни на Земле

Забывать нельзя!

Слава героям!

Память Великой войны

Письма с фронта

http://www.liveinternet.ru/community/5370414/post302331228/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Обрывки мыслей о войне
Просмотр профиля

Немного странно быть в Америке в этот день, когда в России все гремит, поет и плачет. Подруга в Москве телевизор погромче включила, чтобы я лучше слышала «Где ж вы, где ж вы, очи карие» в исполнении ансамбля песни и пляски имени Александрова. Вот уж не думала, что будет прошибать до слез.

 

Вообще, ужасно злюсь, когда здесь смотрю передачи о том, как американцы спасли мир во время второй мировой, только вот эти кошмарные русские захватили Берлин раньше. Это правда, в передачах вытаскиваются на свет божий факты, о которых мы ни сном ни духом. Это правда, что американский лендлиз помогал кормить голодных и поддерживать армию. Это правда, что второй фронт помог приблизить победу и сократить количество жертв.

 

Мой отец не погиб на войне и даже не воевал. Он добывал золото, которым потом в течение многих десятилетий оплачивали этот лендлиз. И я не могу смириться с тем, что огромные жертвы советского (кто бы что ни говорил, но тогда именно советского) народа и реальный героизм масс просто остаются за кадром. Сытость нации, не воевавшей на своей территории больше столетия…

 

А с другой стороны, кто отделит истинно военные жертвы от жертв репрессий (по мере уточнения статистических данных, их оказывается все больше и больше, чем убитых на войне) или глупости военачальников, струсивших или решивших отличиться за счет массы простых солдат? И кто может быть «чистеньким» в этой всеобщей бойне?

 

Никто еще не дал внятного ответа на вопрос, почему огромные массы людей так легко подчиняются абсурдным решениям власти, в том числе и о начале войн, особенно захватнических; почему изначально запуганные до предела и слабые дети становятся тиранами, концентрирующими в своих руках огромную силу, и почему эта сила работает так убийственно, несмотря на то, что состоит из отдельных чувствующих и по-своему порядочных людей, а не роботов, и, стало быть, может легко развалиться, если большинство этих людей скажет «нет».

 

И вот вопрос: почему так часто Страх оказывается намного более эффективным, чем Любовь?

Но вот – парадоксальным образом – замечательное поколение военных поэтов: Юрий Левитанский, Юлия Друнина, Григорий Поженян, Маргарита Алигер, Константин Симонов, Ольга Берггольц… Это первые пришедшие на ум. Вы наверняка можете продолжить этот ряд имен, и он будет длинным. Они негромкие и неэпатажные, но удивительно глубокие и чистые. Такой пронзительности и честности и ясности немного у современных поэтов… Это – как?

 

Я выбрала всего лишь пару стихов. Наверное, они не лучшие, я не смогла выбрать среди многих, которые люблю. Всего лишь дань Человечности и Открытости – даже тогда, когда это опасно.

 

Юрий Левитанский

 

* * *

 

— Ну что с того, что я там был?

Я был давно, я всё забыл.

Не помню дней, не помню дат,

Ни тех форсированных рек.

— Я неопознанный солдат,

Я рядовой, я имярек.

Я меткой пули недолёт,

Я лёд кровавый в январе.

Я прочно впаян в этот лёд,

Я в нём, как мушка в янтаре.

— Ну что с того, что я там был?

Я всё избыл, я всё забыл.

Не помню дат, не помню дней,

Названий вспомнить не могу.

— Я топот загнанных коней,

Я хриплый окрик на бегу,

Я миг непрожитого дня,

Я бой на дальнем рубеже,

Я пламя Вечного огня

И пламя гильзы в блиндаже.

— Ну что с того, что я там был,

В том грозном быть или не быть?

Я это всё почти забыл.

Я это всё хочу забыть.

Я не участвую в войне —

Она участвует во мне.

И отблеск Вечного огня

Дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить

Из этих лет, из той войны,

Уже меня не излечить

От тех снегов, от той зимы.

Вдвоём — и с той землёй, и с той зимой

Уже меня не разлучить,

До тех снегов, где вам уже

Моих следов не различить.

Ну что с того, что я там был?!

 

 

Григорий Поженян
 

* * *

 

 

И те, кто в болотах, и те, кто во ржи,

за то, что я выжил, велели: скажи!

Велели: скажи, назови, нареки

во имя, во славу и вопреки.

…Я сам у себя оказался в плену,

как будто вернулся с войны на войну,

пытаясь на скошенном поле косить,

чтоб словом и делом друзей воскресить.

И я говорил тем, кто тише воды:

зачем вы не слышите голос беды?

И я говорил тем, кто ниже травы:

как знать вам цвет глаз, не подняв головы?

И я говорил в рот набравшим камней:

сказавший — не страшен, молчащий страшней.

У мирного времени свой обмолот.

Но годы войны, словно паковый лёд,

сдвигая границы, держали меня.

И слёзы катились по морде коня.

И чайки клевали глаза мертвецов.

А голубь порвался с почтовым кольцом.

А я всё сдавал и сдавал города,

и в них оставалась душа навсегда.

И не хоронил — зарывал, зарывал…

Как будто за всех уже отгоревал.

И чем, уходящим, нам было тесней,

тем красные маки красней и красней.

Но выцвела соль у солдатских рубах.

Та соль возвращенья как мёд на губах.

Возмездья озноб у победной черты,

не полдень реванша, а день правоты.

И песня, что я ли, не я ль допою, —

то песня солдат, уцелевших в бою.

От имени тех, кто в болотах, во ржи

остались. А нам повелели: скажи!

 

Стихи взяты здесь.

 

Источник: justbestlife.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...