139292ffa42051240efd3768690fcc1a Перейти к контенту

Пересадка костного мозга


Пересадка КМ при MS  

22 голоса

  1. 1. Пересаживали Вам косный мозг?

    • Да
      2
    • Нет
      20


Рекомендуемые сообщения

Собствено хотел поделится тем что с пересаженым костным мозгом я уже без малого 5 лет.

Очень долго боялся даной процедуры, по статистике 30% смертности, поэтому были сомнения.

Опять же статистика по пересадке в случае лейкимии, рака и т.п.

На момент прересадки костного мозга мне статистика как таковая отсутствовала, я был, по словам врача, в первой десятке. Просто я уже дошёл до того, что мне было всё равнол чем так жить, то лучше умереть, приступы становились всё чаще и всё продолжительнее, сидел на бетафероне и на гормонах. Теперь, правда жалею, что сразу не согласился.

Пересадка дело не постое в двух словах не опишешь, но скажу что теперь я чувствую себя гораздо лучше, приступов вообще нету ни в каком виде. Если ранше при повышении температуры тела до 37 градусов я не мог двигаться вообще, ни рука ни нога, т.е. полный паралич, то теперь перенес воспаление лёкгих с 38,5-39 ни практически не заметил. На тамографии за два года ни одной новой лези, кстати 10 марта опять иду на тамограму.

Если комуто будет интересно пишитке, с удовольствием отвечу и поделюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала скажу, что состояние стабилизировалось, много дырок в меилине у меня, не востонавливается, но состояние стабильное, врач, который делал пересадку, сказал, что я уже не болен просто остались последствия болезни из-за разрушеного меилина.

Делал в Израиле т.к. проживаю тут, делали мне в качестве эксперимента, но сказали что стоит 50000 долларов, около 5 лет назад.

Однако самое дорогое это не пересадка, а лекарста, которые надо принимать после пересадки, имунодеприсанты или циклоспарин или програф, последний дороже раза в 2, но и эфиктивний.

Сначала пил циклоспарин они большие и вонючие, начинал с 300 мг. это три капсулы по 100, малоприятно, а потом мне разрешили програф это вообще сказка капсулы очень маленикие, начинал с 5 мг. теперь уже 2, если всё будеи хорошо то через 4 месяца совсем закончу.

Совсем забыл, почти всё это время попутно с имунодиприсантами пил преднизалон, это картизон гармон, пополнел от него плюс как побочное явление катаракта на оба глаза, но оно того стоило. С преднизалона слазить было не очень легко тем более что я начал принимать с самого начала болезни задолго до пересадки.

Меня дианостировали на MS в Новосибрске в 2001 врач Шперлинг. С тех пор, до пересадки были сплошные ухудшения. Уже когда я вернулся в Израиль местные врачи, на основати распросов о первых признаках, решили что болен я с 1992 имено тогда у меня первый раз была проблема, по мнению врачей, вызваная MS? была проблема с глазами не мог видеть всем глазом.

Практически сразу мне прописали ветаферон и до персадки я сидел на нем, за две недели до пересадки прекратил уколы. К тому времени я уже передвигался с тростью на небольшие растояния, не выходил из дома без лишней надобности т.к. несколько раз ломал рёбра при падении.

Вобщем то я в кресле с момента пересадки, но зато чувствую себя я замечательно.

К примерк, если раньше поворачивание в кравати не не очень удавалось, иногда всю ночь спал на одном боку, то сейчас свободно ворочаюсь.

Нынешнее состояние не сравнить с тем что было, теперь моя жизнь классифицируется на "до пересадки" и на "после пересадки".

Если интересуют подробности я готов рассказать спрашивайте прямо тут в теме. На момент пересадки мне костного мозга в мире было не более 15-20 пересадок больным с MS, в Израиле я был третим, один из двух предыдущих умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не противник экспериментов,но то,что прочитал от вас это реально жесть. Тут вроде бы и поздравить хочется вас с улучшением ,да и в чём-то жалко. Болячек-то меньше не стало.НА ноги не встали,катаракта,куча гармоно терапии от котрой весь организм страдает всё равно и может со временем аукнется. Но всё равно,добрый человек,я желаю тебе поправляться,стремиться к лучшему и не раскисать.НО даже я бы не рискнул на такую операцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так насколько я понимаю, это и есть трансплантация стволовых клеток, обсуждаемая в др.теме? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не противник экспериментов,но то,что прочитал от вас это реально жесть. Тут вроде бы и поздравить хочется вас с улучшением ,да и в чём-то жалко. Болячек-то меньше не стало.НА ноги не встали,катаракта,куча гармоно терапии от котрой весь организм страдает всё равно и может со временем аукнется. Но всё равно,добрый человек,я желаю тебе поправляться,стремиться к лучшему и не раскисать.НО даже я бы не рискнул на такую операцию...

Танушоты, катарактуру сняли, по сравнению с тем что было я просто считаю себя здоровым.

Только вот жалею что раньше не сделал, дошёл до состояния когда уже прсто жить не хотелось. После каждого приступа я теряп полавину от того что у меня было.

Так насколько я понимаю, это и есть трансплантация стволовых клеток, обсуждаемая в др.теме? Или я ошибаюсь?

А это не стволовые клетки, это пересадка, трансплантация, костного мозга и не имеет никакого отношения к створовым клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так насколько я понимаю, это и есть трансплантация стволовых клеток, обсуждаемая в др.теме? Или я ошибаюсь?

Своего рода да,одно из направлений,просто здесь используется костный мозг донора,а не твои ст.клетки выращенные в пробирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не стволовые клетки, это пересадка, трансплантация, костного мозга и не имеет никакого отношения к створовым клеткам.

Процедура ТСК также иногда именуется трансплантацией костного мозга, поэтому и спросила. А костный мозг Вам пересаживали донорский? Рада, что Вам помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не противник экспериментов,но то,что прочитал от вас это реально жесть. .НО даже я бы не рискнул на такую операцию...

Как раз вам и время делать подобные операции(смену ст.клеток,пересадку костного мозга)ваш организм ещё молод и имеет запас прочности,легче перенесёте всё это и эффект будит дольше ,а может и вообще все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересадка костного мозга и пересадка стволовых клеток - это по своей сути одно и тоже. После высокодозной химиятерапии чем-то необходимо восстановить кроветворение, вот для этого и используется костный мозг или стволовые клетки. Использование стволовых клеток в данном случае- это менее травматичная процедура. Предварительно у пациента берётся забор собственных ств. клеток ( кровь перкачивают из вены в вену и специальная аппаратура отделяет эти клетки), после эти клетки замораживают в житком азоте, а потом размораживают и капельно вводят обратно в вену ( никто и нигде их не выращивает). Но это всё в том случае если производится аутотрансплантация ( мозг/клетки больного ), а в случае, если пересадка от донора ( аллогенная трансплантация ) используется костный мозг.

Когда я лежала на отделении трансплантации костного мозга, то очень многим больным делали именно пересадку костного мозга, т.к. не удавалось набрать необходимого количества стволовых клеток. Так что это всё одно и тоже - те же яица, только вид с боку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура ТСК также иногда именуется трансплантацией костного мозга, поэтому и спросила. А костный мозг Вам пересаживали донорский? Рада, что Вам помогло!

Ну я не знаю где трансплантация костного мозга называется ТСК, Но на сколько известно мне процедуры совершено разные.

Стволовые клетки замещают недостающие клетки организма.

Мнеже полностью заменили имунную система, даже группа крови изменилась со второй на первую, которая была у донора.

Донором была моя родная сестра, у нас 100% совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шындец, такие страшилки на ночь.... вот до чего доходит человек от безысходности... Дай Бог, чтобы Вы встали на ноги и забыли об этой болезни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз вам и время делать подобные операции(смену ст.клеток,пересадку костного мозга)ваш организм ещё молод и имеет запас прочности,легче перенесёте всё это и эффект будит дольше ,а может и вообще все встанет на свои места.

и где ж это я молод-то?? 27 уже...песок сыпится и болячки имеются,что я точно не попаду в десятку тех счастливчиков,что не каюкнулись от этой процедуры...да и куда нам до Израиля в нашей стране дураков.У нас только диагнозы любят ставить и искать чего бы подешевле больным спихнуть (это я про ронбетал) чтобы отвалили.У каждого в этой жизни свой путь...а вообще люблю говрить,что всё равно мы все когда-нибудь умрём) позитиФФ :clapping:

berez,а можно узнать,как вы вообще попали на эту процедуру? вы проживаете в Израиле? вас долго готовили к этой операции? врачи не делают прогнозов,будете ли вы на ногах или просто стабильное малоподвижное состояние? неужели у вас такой крепкий организм,что перенёс столько терапий,пересадку КМ и кучу гармональных вливаний? нет проблем с желудком,печенью? они же очень стражают при таких процедурах.

Одно лечим,другое колечим.Вы уже два года после этой процедуры? а на какие баблосы вообще живёте,раз дорогущие лекарства потом пить требуется?

а если я захочу такую процедуру,с чего мне начинать? от чего могут быть смертельные исходы? от несовместимости с доннором?

Расскажите,пожалуйста! и здоровья вам и сил много много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не стволовые клетки, это пересадка, трансплантация, костного мозга и не имеет никакого отношения к створовым клеткам.

Как получают стволовые клетки

для проведения трансплантации

Гемопоэтические клетки крови (или клетки - предшественницы кроветворения) содержатся в костном мозге, а также имеются в небольшом количестве в периферической крови. Именно эти клетки необходимы при проведении трансплантации (когда потенциальный донор становится реальным). Несколько лет назад стволовые клетки получали только из костного мозга, который содержится в плоских костях. Для этого у донора под наркозом производили прокол кости таза и забирали шприцом необходимое количество костного мозга. После такой процедуры донор несколько дней в специализированном стационаре находится под наблюдением врача.

Необходимо заметить, что такой способ получения трансплантата практикуется и до сих пор и не имеет каких-либо серьезных осложнений. Тем не менее, в настоящее время появился более совершенный способ получения гемопоэтических стволовых клеток у донора - из периферической крови. При этом донор проводит несколько часов в кресле для взятия крови (смотрит телевизор или читает), кровь из вены на одной руке проходит через специальный прибор для сепарации нужных для трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и возвращается в кровяное русло донора через вену на другой руке. После такой процедуры донор практически не теряет объем крови, а восстановление взятых клеток происходит в течение первых же 7-10 дней после процедуры. За исключением некоторых исключительных ситуаций, донору, как правило, предоставляется возможность самому решать, каким способом он будет сдавать клетки крови.

В таблице приведен сравнительный анализ особенностей названных методов. Гемопоэтические клетки берутся из периферической крови Гемопоэтические клетки берутся из костного мозга

Новый простой способ

Классический способ получения костного мозга

Нет необходимости в госпитализации

Донор около 2х дней проводит в специализированном стационаре

Нет необходимости в наркозе

Под общим наркозом берется 8-10% костного мозга

Нужно провести 5-6 часов в относительно неподвижном состоянии

Операция длится около 30 минут

Восстановление взятых клеток происходит за 7-10 дней

Восстановление взятых клеток происходит приблизительно за неделю

За несколько дней до сдачи крови нужно принимать лекарства, способствующие выходу гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга в кровь

Не путайте костный мозг со спинным или головным мозгом!

источник: www.advita.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где ж это я молод-то?? 27 уже...песок сыпится и болячки имеются,что я точно не попаду в десятку тех счастливчиков,что не каюкнулись от этой процедуры...да и куда нам до Израиля в нашей стране дураков.У нас только диагнозы любят ставить и искать чего бы подешевле больным спихнуть (это я про ронбетал) чтобы отвалили.У каждого в этой жизни свой путь...а вообще люблю говрить,что всё равно мы все когда-нибудь умрём) позитиФФ :clapping:

berez,а можно узнать,как вы вообще попали на эту процедуру? вы проживаете в Израиле? вас долго готовили к этой операции? врачи не делают прогнозов,будете ли вы на ногах или просто стабильное малоподвижное состояние? неужели у вас такой крепкий организм,что перенёс столько терапий,пересадку КМ и кучу гармональных вливаний? нет проблем с желудком,печенью? они же очень стражают при таких процедурах.

Одно лечим,другое колечим.Вы уже два года после этой процедуры? а на какие баблосы вообще живёте,раз дорогущие лекарства потом пить требуется?

а если я захочу такую процедуру,с чего мне начинать? от чего могут быть смертельные исходы? от несовместимости с доннором?

Расскажите,пожалуйста! и здоровья вам и сил много много!!!

Всё произошло как то спонтано. Первая встреча с врачём гематологом была за два года до пересадки. Врач чесно рассказал о всех проблемах, нет статистики смертности, эсперементальное лечение при MS? ну и цена 50000 долларов. Передо мной стал вопрос смертности и оплаты, вся сумма нужна была целиком.

Вобщем пока мы думали где и как доставать баблосы прошло около двух лет. Вдруг позвонил врач и сказал, что я должен приехать на встречу с заведующим отделения трансплантации, дальше технические пдробности, будет интересно могу потом отдельно написать. Вобщем мне сказали что берут меня на эксперимент и что я должен сдать кровь в генетическую лабараторию, и отмравить пробирки для анализа крови сестре, она в Минске живёт, на все это ушло месяца около трёх месяцев.

Потом сказали что сестра должна приехать т.к. у нас 100% совпадения.

Тем временем мне поставили нечто типа катетера в артерию, сказали сделать анализы, снимок легких, ЭКГ. И вдруг звонок, что бы я срочн приехал с сестрой в больницу, типа час "Х" пробил.

В больние мне сразу поставили капать какуюто цитотокску в артерию, сестре тоже что то капали для увеличения лимфоцитов. Таким образом я получал химиятерапию Вс, Пн, Вт, Ср, Чт в то же время сестре тож чегото капали. В четверг сестру подключили к специальному сепаратору, со слов очевидца, сепаратор сразу отфильтровывает лейкоциты а кровь циркулирует по кругу. Пока сестра была на сепараторе мне тоже капали "химию", после мне поставили капать кровь т.е. это быоа плазма крови, лейкоциты сестры. Все эти дни я ездил из дома.

Вот собствено и всё. Дальше уже после пересадочная адаптиция выпадение волос, рвота и т.д. В июне будет 6 лет как меня пересадили.

Да кстати совсем забыл, живу я на пособие по инвалидности, а за дорогостоящие лекарста хронические больные в Израиле не платят. Копаксон, например мне ежемесячно привозят прямо домой с "тевы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получают стволовые клетки для проведения трансплантации

Я не собираюсь ни с кем спорить, возможно я чего то не знаю или не понимаю. В 2001 году, когда я первый раз услышал о стволовых клетках их выделяли из продуктов аборта. Другим словами брали пару которая не хотела иметь ребёнка и на ранних сроках делали аборт из этого биологического материала выделяли стволовые клетки.

До не давнего времени подобная процедура была запрещена в Израиле, более того призидент США Дж. Буш запретил это в США.

Просто человек, который занимался сбором денег для меня, пытался найти так же более дешёвый способ облегчить мои страдания онзвонил в Москву, общался с врачём который практиволся в США до запрета, после запрета вся лаборатория переехала в Индию. Да так вот то врач сказал что стволовые клетки вводятся посредством инъекции за глазное яблако, порядка 7-8 инъекций за курс, курс надо повторять каждые 8 лет. Цена инъекции от 600 до 800 доларов. При эжтом он сказал, что трансплантацуия костного мозга предпочтительней т.к. даёт более эфиктивный результат. Собствено это и повлияло на наше решение о трансплантации костного мозга, на стволвые клетки баблосы как раз были.

Ну и ссамое главное, при трансплантации костного мозга полностью меняется имуная система, с заметой группы крови, если пересада была от донора.

С 2001 года я совсем не интересовался стволовыми клетками, но мой невролог сказал, что ожидается разрешение на пересадку стволовых клеток в Израиле и возможно мне стоит над этим подумать т.к. возможно, он уверен, это востоновит меилин на сколько это возможно.

Из выше сказаног я могу сделать вывод, что стволовые клетки сейчас выделяюся не из продуктов аборта, т.к. последнее никогда в Израиле не разрешат, по крайней мере я на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где ж это я молод-то?? 27 уже...песок сыпится и болячки имеются,что я точно не попаду в десятку тех счастливчиков,что не каюкнулись от этой процедуры...да и куда нам до Израиля в нашей стране дураков.У нас только диагнозы любят ставить и искать чего бы подешевле больным спихнуть (это я про ронбетал) чтобы отвалили.У каждого в этой жизни свой путь...а вообще люблю говрить,что всё равно мы все когда-нибудь умрём) позитиФФ :clapping:

Эх, KOKSIK, KOKSIK, мне б твои 27 :11z1happy: , а я и 41 себя ещё молодой считаю :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где ж это я молод-то?? 27 уже...песок сыпится и болячки имеются,

Да, Коксик, ну что такое 27 )))) Мне диагноз поставили в 36. Пересадку сделали в 37. А сейчас мне 43....и я чувствую себя моложе, чем тогда, когда было 27 :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь ни с кем спорить, возможно я чего то не знаю или не понимаю. В 2001 году, когда я первый раз услышал о стволовых клетках их выделяли из продуктов аборта. Другим словами брали пару которая не хотела иметь ребёнка и на ранних сроках делали аборт из этого биологического материала выделяли стволовые клетки.

До не давнего времени подобная процедура была запрещена в Израиле, более того призидент США Дж. Буш запретил это в США.

Просто человек, который занимался сбором денег для меня, пытался найти так же более дешёвый способ облегчить мои страдания онзвонил в Москву, общался с врачём который практиволся в США до запрета, после запрета вся лаборатория переехала в Индию. Да так вот то врач сказал что стволовые клетки вводятся посредством инъекции за глазное яблако, порядка 7-8 инъекций за курс, курс надо повторять каждые 8 лет. Цена инъекции от 600 до 800 доларов. При эжтом он сказал, что трансплантацуия костного мозга предпочтительней т.к. даёт более эфиктивный результат. Собствено это и повлияло на наше решение о трансплантации костного мозга, на стволвые клетки баблосы как раз были.

Ну и ссамое главное, при трансплантации костного мозга полностью меняется имуная система, с заметой группы крови, если пересада была от донора.

С 2001 года я совсем не интересовался стволовыми клетками, но мой невролог сказал, что ожидается разрешение на пересадку стволовых клеток в Израиле и возможно мне стоит над этим подумать т.к. возможно, он уверен, это востоновит меилин на сколько это возможно.

Из выше сказаног я могу сделать вывод, что стволовые клетки сейчас выделяюся не из продуктов аборта, т.к. последнее никогда в Израиле не разрешат, по крайней мере я на это надеюсь.

berez! Вы все правильно понимаете и всё правильно пишите. Те ств. клетки, которые вводят в глазное яблоко - это мезенхиальные клетки. На мышах - результаты великолепные! Я знаю и людей - добровольцев, которые это сделали....но здесь уже не такие результаты, как у мышей, пока нет ожидаемого результата (((.

В Вашем же случае, пересаживали гемопоэтические клетки донора. Эти клетки есть в костном мозге и их можно взять непрсредственно из кости, но можно взять и из крови используя специальную аппаратуру. Вот Вашей сестре и кололи несколько дней препарат ( скорей всего это был нейпоген) , который активировал работу этих клеток , а потом их отделили и пересадили Вам.

Berez! Вы умница, что смогли это пережить! Это очень хорошо, что транспалнтант у Вас прижился и не было РТПХ (Реакция Трансплантант Против Хозяина) Я просто насмотрелась на эти донорские пересадки, у лейкозников, правда - люди вылечивались от лейкоза, но потом погибали от этого РТПХ (((((

Я тоже с гематологами говорила о донорской пересадке, но мне категорически отказали! Сказали, что при РС, костный мозг не повреждается, и в нашем случае достаточно пересадки своего мозга.

Berez, удачи, Вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

berez! Вы все правильно понимаете и всё правильно пишите. Те ств. клетки, которые вводят в глазное яблоко - это мезенхиальные клетки. На мышах - результаты великолепные! Я знаю и людей - добровольцев, которые это сделали....но здесь уже не такие результаты, как у мышей, пока нет ожидаемого результата (((.

В Вашем же случае, пересаживали гемопоэтические клетки донора. Эти клетки есть в костном мозге и их можно взять непрсредственно из кости, но можно взять и из крови используя специальную аппаратуру. Вот Вашей сестре и кололи несколько дней препарат ( скорей всего это был нейпоген) , который активировал работу этих клеток , а потом их отделили и пересадили Вам.

Berez! Вы умница, что смогли это пережить! Это очень хорошо, что транспалнтант у Вас прижился и не было РТПХ (Реакция Трансплантант Против Хозяина) Я просто насмотрелась на эти донорские пересадки, у лейкозников, правда - люди вылечивались от лейкоза, но потом погибали от этого РТПХ (((((

Я тоже с гематологами говорила о донорской пересадке, но мне категорически отказали! Сказали, что при РС, костный мозг не повреждается, и в нашем случае достаточно пересадки своего мозга.

Berez, удачи, Вам и здоровья!

Так вот в чем вишка заключается, дело совсем не в повреждении костного мозга у больных с MS, дело в замене имуной системы, больную меняют на здоровую. Больная имунная система определяет меилин как враждебные клетки вырабатывает против него антитела, другими словами организм борется сам с собой. При пересадке КМ происходит полная замена имуной системы и она перестаёт выделять антитела.

30% смертности при пересадке больным с лейкимией, это имено то что останавливало меня, пока не стало все равно....я больше не мог так жить поэтому согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой как всё запутанно...я так и не понял кто про что тут...стволовые клетки или пересадка костного мозга?!А причём тогда костный мозг если поражается при РС спинной и головной?! а почему именно сестру они попросили сдать анализы? а не родителей или родственников?

эх...тёмный лес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стволовыми клетками называют клетки-предшественники, из которых образуются при необходимости все другие типы клеток, составляющие различные органы и ткани человека. Термин "стволовая клетка" впервые ввел в 1908 году русский гематолог из Санкт-Петербурга А.Максимов. Значительный объем исследований стволовых клеток проведен биологами А. Фриденштейном и И.Чертковым в России, в 60-х годах прошлого века. Именно они открыли мезенхимальные стволовые клетки (МСК) в костном мозге, обладающие уникальной регенерационной способностью. Открытие это осталось практически незамеченным еще почти полвека. Бум в исследованиях в этой области начался с 1998 года, когда американскими учеными были открыты эмбриональные стволовые клетки человека и показана их способность дифференцироваться практически в любые типы клеток человеческого организма. Однако применение эмбриональных стволовых клеток во всем мире, включая Россию, в настоящее время заморожено, т.к. не доказана их безопасность в плане онкогенности.

Мезенхимальные же стволовые клетки, напротив, находят все большее применение в различных направлениях медицины.

Отличие эмбриональных и мезенхимальных стволовых клеток заключается в том, что первые могут быть получены на ранней стадии развития эмбриона человека (из внутренней массы бластоцисты -оплодотворенной яйцеклетки - или из зачатков половых органов на самых ранних этапах развития , буквально в первые дни), а вторые встречаются в течение всей жизни человека во всех его органах и тканях. Эмбриональные СК значительно активнее мезенхимальных, обладают более высокой способностью размножения, большим потенциалом дифференцировки. Помимо мезенхимальных СК выделяют еще гемопоэтические - клетки - предшественники клеток крови. Они встречаются в кровеносном русле в отличие от мезенхимальных, которые в крови циркулируют только при серьезных повреждениях организма. Отдельно можно выделить фетальные стволовые клетки, которые получают из абортивного материала. Во многих странах применение этих клеток также запрещено по морально-этическим соображениям.

http://www.cellmed.ru/page.php?id=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой как всё запутанно...я так и не понял кто про что тут...стволовые клетки или пересадка костного мозга?!А причём тогда костный мозг если поражается при РС спинной и головной?! а почему именно сестру они попросили сдать анализы? а не родителей или родственников?

эх...тёмный лес)

Ой, Коксик, уморил....посмеялась!))))

Объясняю: Найти донора, который подходит на 100% очень сложно, а иногда не возможно! Родители могут и не подойти. berez очень повезло, что ему подошла сестра и у него была родственная трансплантация. Существует банк доноров и вот когда требуется пересадка лейкозникам их анализы отправляют в этот банк на типирование и если мозг подошёл, его отправляют в ту клиннику, гдк находится больной. На сегодняшний день костный мозг стоит порядком 15 тыс. евро + доставка.. Но вот пересадка от неродственного донора более опасна, в этом случае осложнений больше.

Так....теперь про спинной , костный и головной мозг ))))). Пересадка при РС своего костного мозга/ стволовых клеток подразумевает полное уничтожение имунной системы больного, при помощи цитостатиков ( химиятерапия), при этом убивается костный мозг и далее вливают обратно те клетки, которые забрали до химиятерапии и всё ! организм постепенно восстанавливается и формируется свеженькая имунная система! НО!!!!! Никто не гарантирует, что через какое-то время, эта имунная система не даст сбой и не начнётся всё заново! Никому не известно , что служит толчком для начала болезни. И вот поэтому результаты у всех разные - кому-то только два года удалось спокойно пожить, а есть люди кто уже 10 лет живёт и не думает о РС ( я таких знаю). Я, лично вот 6 лет держусь. Поэтому, донорская пересадка в нашем случае была бы наверное более подходящим способом, но очень велик риск отторжения, поэтому её делают только по жизненным показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой как всё запутанно...я так и не понял кто про что тут...стволовые клетки или пересадка костного мозга?!А причём тогда костный мозг если поражается при РС спинной и головной?! а почему именно сестру они попросили сдать анализы? а не родителей или родственников?

эх...тёмный лес)

Танушовы, все просто.

Я начал про костный мозг, ктото решил что оно эдентично стволовым клеткам.

Пересадкой костного мозга достигается полная замена имунной системы с больной на здоровую.

А сестра потому что это наиболее близкий образец, родители не годятся т.к. у них свой набор, а сестра или брат имеют тот же набор необходимых ингридиентоа по причине того что папа и мама одинаковые. Лучше всего близницы, у них даже ДНК идентичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Коксик, уморил....посмеялась!))))

И вот поэтому результаты у всех разные - кому-то только два года удалось спокойно пожить, а есть люди кто уже 10 лет живёт и не думает о РС ( я таких знаю). Я, лично вот 6 лет держусь. Поэтому, донорская пересадка в нашем случае была бы наверное более подходящим способом, но очень велик риск отторжения, поэтому её делают только по жизненным показателям.

ну это хорошо,что улыбает моя писанина.Смех продлевает жизнь.Живите вечно!

я так понимаю вероятность того,что после таких пересадок снова РС разовьётся тоже имеется?

у меня вопрос именно к вам. А вы в каком сейчас состоянии? ходячий? вам где пересадку делали? ну расскажите нам свою историю борьбы с РС по средствам пересадки костн.мозга. Просто жуть как интересно. :clapping: я так понимаю,в России такие процедуры не проводились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...