da103c4aac8c74e61541c92c1af40bf2 Перейти к контенту

Лекарственные травы.Дары природы.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ответила одна из пациентов, которая приобретала Марии Вячеславовны - Мордовник, она сама медик, и выработала свою систему лечения, которая ей помогла!

... Рассеянный склероз настиг меня за пару месяцев до 20-летия (сейчас мне 28). Началось всё после гриппа, перенесённого на ногах. Появились сильные головные боли с судорогами и потерей сознания, нарушилась речь, движения стали ограничены. Болезнь отразилась и на глазах.

Но я не опустила рук. И за 10 месяцев лечения и положительного настроя добилась резкого улучшения состояния. Сейчас работаю медсестрой, веду нормальный образ жизни. Мечтаю стать врачом. А главное, у меня сформировалась своя методика лечения.

Мордовник для глаз

Я готовила настойку мордовника. Ст. л. с верхом неошелушенных семян залила 200 г водки и настаивала 3 недели в тёмном прохладном месте, 1—2 раза в день взбалтывала. Затем процеживала и пила по 30 капель на 50 г воды 3 раза в день за 10 минут до еды. А на ночь ч. л. настойки втирала в область позвоночника.

У меня была атрофия зрительного нерва. 1 мл настойки мордовника я разводила в 10 мл отстоянной кипячёной воды (хранила в тёмном флаконе). Закапывала по капле в каждый глаз по утрам. Жгло, но глаза не трогала: ложилась и закрывала их — давала лекарству разойтись.

В аптеке покупала очищенное мумиё. По полтаблетки в 0,2 г рассасывала 2 раза в день за 15 минут до еды, запивая стаканом любого сока. Цикл — 25 дней, через 10 дней всё повторяла. А всего провела 15 таких циклов. В результате избавилась от головных болей, в руках и ногах появилась сила, восстановилась чувствительность.

Иммунитет повышаю, пропивая курс гомеопатического препарата «ЭДАС–150» (покупаю в аптеке) — по 6 капель на ч. л. воды трижды в день за 20—30 минут до еды. Перед проглатыванием с полминуты держу во рту. Пью с сентября по март. После месяца приёма — 10 дней перерыв.

Для предупреждения сезонных обострений в октябре — ноябре и в апреле — мае принимаю биодобавку «Чаванпраш-плюс» — по ст. л. 2 раза в день после еды. Она хорошо очищает организм, защищает его от стрессов.

Пиявками и травками

Чтобы восстановить и укрепить оболочки нервов (а ведь именно они страдают при рассеянном склерозе), дважды в год принимаю биодобавку «Лецитин» — по 2 ч. л. 2 раза в день в течение месяца.

В качестве витаминно-минерального комплекса с декабря по март использую «Апилак» — по таблетке под язык. После 15 дней приёма 15 — перерыва.

Восстанавливает кровообращение и улучшает питание каждой клеточки организма гирудотерапия (лечение пиявками). Я к ней прибегаю 2 раза в неделю. Курсы провожу дважды в год.

Для очищения организма от продуктов воспаления готовлю хвойный напиток. 18 ст. л. измельчённой сосновой хвои, 4 ст. л. плодов шиповника, горсть луковой шелухи заливаю 3 л кипятка. Укутав, настаиваю ночь. Процеживаю и пью вместо воды по 4 месяца 2 раза в год. Храню в холодильнике не более 2 суток. А для очистки крови и сосудов применяю чесночную настойку. 350 г измельчённого чеснока настаиваю в стакане водки в тёмном прохладном месте 10 дней, 5—6 раз взбалтываю. Трижды процеживаю и начинаю пить с капли на стакан молока, прибавляя по капле в день. Довожу до 25 капель и эту дозу принимаю полгода по утрам натощак. Курс — раз в 5 лет.

Читаю молитвы

Не менее полезна при рассеянном склерозе лечебная физкультура поражённых болезнью рук и ног. Она поддерживает мышечный тонус и подвижность в суставах. При параличе упражнения проводятся с помощью здоровой руки по 5—7 минут не менее 3—4 раз в день.

А чтобы усилить эффект, перед занятиями я делала самомассаж с 20 %-м пихтовым маслом, начиная с пальчиков и поднимаясь вверх к плечу или бедру.

И ещё, может быть даже самое главное: я заменила ванну тёплым душем, без необходимости не выхожу в жару на улицу, напитки пью только в тёплом виде.

Ну а поддерживать душевное равновесие мне помогает молитва. Читаю, сколько душе угодно: «В мире Заступница, Мать Всесвятая, я пред Тобою с мольбой: бедную грешницу, мраком одетую, Ты благодатью покрой. Когда настигнут меня испытания, боль, утрата, враги, в трудный час жизни, в минуты страдания молю я Тебя: помоги! Радость душевную, жажду спасения в сердце моём утоли. В Царство Небесное, рай, утешение путь мой прямой укажи. Боже Праведный, Великий, научи, как в мире жить, обнови мой дух, Владыка, силу дай врагов любить. Чтоб смогла я от скверны обмыться, сердце моё увесели, научи меня молиться и Сам обо мне молись. Аминь! Аминь! Аминь!»

Хочу ещё немного коснуться традиционного лечения. При рассеянном склерозе очень часто назначается гормональная терапия, но мало кто знает, что она требует соблюдения строгой диеты: полное исключение всех изделий, содержащих сахар и пшеничную муку. Диета эта соблюдается в течение всего курса гормональной терапии, а также 3 недели — при приёме таблеток, 5 дней — при внутримышечных или подкожных инъекциях, 1 день — при внутривенных инъекциях.

Буду счастлив, если кому нибудь это поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

мордовник вообще-то ядовит! Но небольшое его кол-во может помочь для активации иммунитета, только надо-ли нам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не одноократно писала, что много чего принимала, в том числе и травы. У меня был хороший травник пожилой, живущий на Алтае, присылал мордовник и из Каснодарского края выписывала мордовник по почте Настаивала на водке и заваривала в воде, пила курсами несколько лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На начальных стадиях болезни (1-2 года) принимал настойку мордовника на водке. Да он ядовит, содержит алкалоид Эхинопсин. Нейтрализуется подобный алкалоид льняным маслом. Сначала ст.ложку льняного масла за тем настойка мордовника. Пропил около года, результат нулевой, Р.c. постепенно «брал своё».

Вообще на начальных стадиях болезни готов съесть/выпить всё что угодно (без разницы ядовитое или не ядовитое, лишь бы был положительный эффект), и лишь с увеличением стажа болезни понимаешь, что все «потуги» как оф. медицины так и народной медицины – бесполезны «увы и ах».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не одноократно писала, что много чего принимала, в том числе и травы. У меня был хороший травник пожилой, живущий на Алтае, присылал мордовник и из Каснодарского края выписывала мордовник по почте Настаивала на водке и заваривала в воде, пила курсами несколько лет

и как вам ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как вам ?

Это было лет 12 назад, тогда еще нормально ходила,ничего особо не болело. поэтому про эффект от фитотерапии не могу описать, возможно когда принимала настойки было какое то действие, да и не пила только один мордовник, и сразу три-четыре травы, Всегда говорят, что любое лечение надо принимать в комплексе(движение, питание, дыхание, психологический настрой и т. д.)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

К нуту — с почтением listok.com.ua

Главная Огород ПомидорыПетунииТабакТеплицы

← попробуйте новый поиск по сайтун

нут — растение самоопыляющееся, длинного дня, не вьется, как горох, не осыпается и не полегает, хотя и достигает 50—60 см в высоту. Высокоурожайным его вряд ли можно назвать. Получить 2 т зерна с гектара — предел мечтаний земледельца (впрочем, на огородах и на сортоиспытательных участках собирали по 3 т и больше). Растение устойчивое к жаре и засухе, всходы выдерживают заморозки до -7 °С.

Известны в основном два вида нута: дези (зерна мелкие, угловатые, окрашенные) и кабули (зерна белые, круглые и более крупные). Однако этими названиями больше оперируют ученые, специалисты, а в народе растение называют по-разному: бараний горох, турецкий, казацкий, пупатый…

ценнейший продукт питания. Судите сами, белка в его семенах содержится от 20,1 до 32,4%фф, причем по усвояемости, набору аминокислот, в частности, метионина и триптофана, нуту нет равных среди сельскохозяйственных культур. Этот факт натолкнул израильских биологов на мысль, что своим возникновением древнейшие цивилизации Месопотамии и Египта обязаны нуту. Благодаря содержащемуся в нуте триптофану, качественно улучшающему работу человеческого мозга, и был подготовлен переход от доисторического хаоса к организованному обществу. Люди „поумнели”, так как эта аминокислота напрямую связана с выработкой важнейшего гормона серотонина, от которого зависит передача электрических импульсов клетки. Не обделила природа нут витаминами и минеральными веществами.

Он вытягивает из земли и загоняет в горошину едва ли не всю таблицу Менделеева. В нем содержатся фосфор, калий, кальций, магний, молибден, лецитин, рибофлавин (витамин В2),тиамин (витамин В1), никотиновая и пантотеновая кислоты, холин. Витамин С также представлен в достаточном количестве — от 2,2 до 20 мг на 100 г биомассы, причем в прорастающих семенах его количество резко возрастает до 147 мг на 100 г сухого вещества. Количество жира колеблется от 4,1 до 7,1%. Но самое главное — он накапливает такой ценнейший микроэлемент, как селен. Это особенно важно для регионов с дефицитом селена. Недостаток селена вызывает у человека целый ряд серьезнейших заболеваний — слабость, повышенную утомляемость, болезни поджелудочной и щитовидной железы, дистрофию сердечной мышцы, рассеянный склероз, онкологические и другие не менее опасные болезни. Питаясь нутом, можно повернуть болезнь вспять, обновить кровь, предохранить свой организм от новообразований. Практикой многократно доказано, что нут помогает диабетикам, тем, кто подвергался облучению радиацией, а также при анемии, аритмии сердца, нервных заболеваниях, болезнях зубов и воспалении десен, угрях, кожных высыпаниях. Кроме того, он способствует растворению камней в желчном и мочевом пузыре, чистит сосуды, нормализует давление. Помочь может многим, а главное никому не принесет вреда.

Пожалуй, такой послужной список полезных веществ нута никого не может оставить равнодушным. „Заболела” и я этим растением. Начались поиски посевного материала. Это было непросто. В семеноводческих магазинах, на рынке семян нута не оказалось, пришлось обращаться на сортоиспытательные участки в научные сельхозучреждения. В Украине в производственных посевах всегда доминировал горох, на приусадебных участках — нут. Особенно много сеяли его в послевоенное тяжелое время, считалось, если нут на столе, дети вырастут крепкими и здоровыми.

Я выращиваю два сорта нута — Добробут (с белой кожурой семян) и Колорит (с коричневой кожурой). Агротехника нута аналогична агротехнике гороха. Высеваю очень рано, расстояние между рядами 30, в ряду 8—10 см. Глубина заделки семян 6—8 см. После посева участок бороную. К уборке нута приступаю, когда большинство бобов пожелтели и семена стали твердыми. Даже в засушливые годы, нут дает неплохой урожай: Добробут (в пересчете на гектар) — около 1,7 т, а Колорит — более 2 т, и это при том, что под посевы были отведены не лучшие участки земли. Кроме того, нут после себя оставляет в почве не менее 50 кг азота (из расчета на 1 га), что равнозначно внесению 150 кг аммиачной селитры. Если учесть, что стоимость аммиачной селитры достаточно высока, то нут „инвестировал” под будущий урожай с учетом стоимости, доставки и затрат на внесение удобрений не менее 500 грн на 1 га. С соседями на грядке нут поддерживает вполне добрососедские отношения. Морковь, лук, картофель, помидоры рядом с ним вырастают более крупными и меньше болеют.

Нут традиционно используется в украинской кухне для приготовления супов, винегретов, гарниров и очень вкусных пирожков. Для профилактики и лечения болезней используется следующий рецепт: полстакана зерна дважды промыть и залить водой на ночь. Утром зерна нута увеличатся в объеме примерно в два раза и у многих из них побелеет носик. Это суточная норма для взрослого человека. Зерно можно съесть сырым, если позволяет желудок, или сварить (набухшие зерна залить теплой водой и варить полчаса, не закрывая крышку, периодически доливать воду до первоначального объема). Употребляют сваренный нут 3—5 ст. ложек и столько же отвара за полчаса до приема пищи и так трижды. Курс — 20 дней. Десять дней перерыв, затем повторяют процедуру, и так трижды в год.

Итак, древнейшая культура планеты — нут предстал перед нами в новом облике. Лечебные свойства его, используемые нашими предками на протяжении многих веков, нашли научное подтверждение. Именно поэтому мы должны относиться к нуту с большим почтением и уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ ПОЗВОНОЧНИКА

102867223_5239983_DIETA_PRI_BOLEZNI_POZVONOChNIKA.jpg

Каждый вечер перед сном в течении 1,5 месяцев вы должны съедать:

1. 1 плод инжира (смоковницы)

2. 5 сушеных абрикосов (кураги)

3. 1 плод чернослива

Эти плоды содержат вещества, которые вызывают восстановление тканей, составляющих межпозвонковые мягкие диски.

Также эти вещества делают эти ткани более устойчивыми и упругими.

Усиление этих тканей приводит к тому, что позвонки начинают сами становиться на отведенные им природой места, без внешней мануальной коррекции.

Попробуйте так сделать - вы не узнаете свой позвоночник.

Вещества, необходимые для осуществления такой процедуры, не содержатся в каждом плоде в отдельности, а образуются при их смешении.

Также это сочетание содержит магическую силу, а также способно повышать половую силу мужчин и женщин. Автору этот рецепт сообщили спортсмены-олимпийцы, которые таким образом восстанавливали себе позвоночник после сильных нагрузок.

Автор несколько лет рекомендовал то же своим пациентам - действительно помогает.

Серия сообщений "
":

Часть 1 -

Часть 2 -

...

Часть 25 -

Часть 26 -

Часть 27 - ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ ПОЗВОНОЧНИКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Запатентованное чудо-средство из корок граната  

Четверг, 20 Февраля 2014 г. 10:22 + в цитатник

 

110313375_full1392820732.jpg

Автор этого средства утверждает, что с его помощью  излечиваются многие заболевания. Не знаю, если бы это так было на самом деле, тогда бы не было проблем. Но вероятно, многие с помощью его выздоровели, либо получили облегчение при лечении.  Иначе средство  не было  бы запатентовано. По многочисленным просьбам людей в статье уникальный и простой рецепт снадобья, который готовится в домашних условиях. Обратите внимание на разные способы применения при различных проблемах со здоровьем.

По просьбам читателей даю рецепт приготовления водного настоя сухих корок плода граната и его применения.

Примерное весовое соотношение сухих корок граната и крутого кипятка 1:20. В предварительно подогретую чашку, стакан или стеклянную баночку положить примерно 10-12 г сухих корок плода граната и залить их 200 мл крутого кипятка (можно в эту тару налить 200 мл сырой воды, опустить 10-12 г гранатовых корок и электрокипятильником довести до кипения, но не кипятить). Накрыть блюдцем или бумагой, сложенной в 4 слоя. Настоять 25-30 минут, и можно начинать пить. Корки не выбрасывать, настаивание продолжается. Как только залили корки крутым кипятком - лечение началось, а эти 25-30 минут настаивания ёмкость с корками граната должна находиться рядом с тем, кто лечится.

Приготовление водного настоя сухих корок плода граната для лечения всех перечисленных болезней одинаково. Применение - отличается.

I. Для излечения за 5 часов от 1) дизентерии; 2) сальмонеллёза; 3) брюшного тифа; 4) холеры; 5) острого аппендицита - употреблять водный настой так:

1. После настаивания 25-30 минут выпить примерно половину жидкости (половину стакана). Настой не процеживать, настаивание продолжается. И снова накрыть блюдцем. Если через 10 минут после этого почувствовали себя здоровым, значит было обычное расстройство желудка (понос) и оно полностью излечено. Можно смело пускаться в любые путешествия, т. к. поноса и запора у вас не будет.

2. Если через 10 минут не почувствовали себя выздоровевшим, значит у вас или дизентерия, или сальмонеллёз, или брюшной тиф, или холера. Вам нужно остаться дома и через 3 часа допить оставшийся водный настой. Процесс лечения длится 3 часа (с настаиванием 3,5 часа), а выздоровление наступает через 5 часов после начала лечения.

II. Для излечения за 1 неделю от: 1) язвы желудка; 2) язвы кишечника (тонкая кишка); 3) колита (воспалительный процесс в толстой кишке); 4) дисбактериоза - употреблять водный настой сухих корок плода граната так:

1. После настаивания 25-30 минут начать пить. В течение дня выпить примерно половину водного настоя (90-100 мл) за 4 приёма примерно равными порциями и через примерно равные промежутки времени, т. е. примерно по 20-25 мл за 1 приём. Пить натощак, причём 1-й приём утром, после сна, а 4-й приём на ночь, перед сном.

2. Пить водный настой не каждый день недели, а через день, т. е. в дни недели 1, 3, 5, 7 - пить настой, а в дни 2, 4, 6 - не пить настой (отдых от лечения).

http://rodrus.com/news/news_1392820732.html

После получения патента на лечение водным настоем сухих корок плода граната (1999 г.) я обратился в Фармкомитет Минздрава с просьбой разрешить применение этого природного препарата, в том числе и по новому назначению, т. к. врач Гиппократ лечил им дизентерию. Сведения об этом содержатся в научной литературе издания АН СССР и других изданий. В чем мне было отказано потому, что растение гранат не содержится в "Государственной фармакопее" (дуб есть, береза тоже, а граната нет). Врач Гиппократ около 2500 лет назад излечивал дизентерию за 5 часов. Современная медицина излечивает дизентерию за время в 100 раз большее. Следовательно, по лечению только этого заболевания за 2500 лет наша медицина деградировала в 100 раз. А по другим заболеваниям? А не приблизилась ли наша медицина по деградации к 2500 раз по лечению некоторых других заболеваний? Но, судя по неизлечимой ВИЧ-инфекции и СПИДу, мы приблизились не только к 2500 раз, но даже достигли бесконечности.

После этого я написал большую статью "Забытый Гиппократ и лечение растениями", газета "Русский Вестник", № 50-51, 1999 г.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вавилонян и ассирийцев сведения о целебных свойствах растений были заимствованы египтянами. Источниками сведений о фитотерапии в Египте служат изображения лекарственных растений и иероглифы на стенах храмов, саркофагах (каменных гробах) и пирамидах. При раскопках захоронений египтян находят остатки сохранившихся до наших дней растений.  i.jpeg20.jpegИсследования записей, сделанных на папирусах, изготовлявшихся в Египте из одноименного растения, указывают, что египтяне еще за 4000 лет до н. э. составили некоторое подобие фармакологии с описанием применявшихся тогда лекарственных растений.

В известном «папирусе Эберса», относящемся примерно к 1570 г до н. э, приведены рецепты для лечения различных заболеваний, в состав которых входили в основном растения. Всего в этом папирусе перечислено несколько сот растений.В Египте применялись не только дикорастущие, но и культивируемые лекарственные растения. Так, клещевина, из которой добывается касторовое масло, разводилась за 2600 лет до н. э.

Касторовое масло применялось как профилактическое средство. Египтяне, считая причиной возникновения всех болезней избыток пищи, рекомендовали в третий день каждого месяца принимать касторовое масло как слабительное. Кроме клещевины, в Древнем Египте использовались такие лекарственные растения, как алоэ, акация, анис, белена, лен, лотос, мак, мята, подорожник, морской лук, ива, можжевельник и многие другие.

Египтяне применяли также растения, привозимые из других стран, для чего снаряжали специальные экспедиции. Известна, например, посылка с этой целью пяти кораблей в 1500 г. до н. э. в страну Пунт (нынешнее Сомали). Опыт египтян в лечении растениями внимательно изучали врачи Древней Греции, в медицине которой часто использовались растения, причем некоторые из них были заимствованы у египтян. Греческая литература того времени содержит больше всего сведений о лечебном использовании растений.

Первое дошедшее до нас обстоятельное сочинение о лекарственных растениях, в котором приведено научное обоснование их применения, принадлежит крупнейшему мыслителю, врачу Древней Греции, одному из родоначальников современной научной медицины Гиппократу (460 - 377 гг. до н. э.). В нем он описал 236 лекарственных растений, которые применялись тогда в медицине.

Гиппократ происходил из семьи, в которой медицинская профессия по обычаю того времени передавалась от отца к сыну В молодости Гиппократ много путешествовал и посетил, в частности, северное побережье Черного моря, где в то время обитали скифы. Медицинские знания и методы лечения скифов, как отмечают историки, оказали на него известное


http://medhip.ru/novosti/37-gippokrat-460-377-gg-do-n-e-i-lechenie-travami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Главное меню

Популярные растения

Лекарственные сборы

Сочетание трав и медикам.

Заготовка лек. растен.

Сушка и хранение л. р.

Способы приготов. л. ф.

Лекарственные масла

Лечебные ванны

Натуральная косметика

Лечебные и ом. маски

Очистка организма

Лечебные вина

Лосьоны на травах

Роль л/р в медицине

Поиск....

Разное

Используете ли Вы лекарственные растения при заболевании?

- да, почти всегда

- довольно часто

- только при простуде

- в дополнение к традиц. методам

- иногда, время от времени

- не использую вообще

проголосовать

Результаты

Смотрите еще

Полезные советы

Слабительный сироп из ягод рябины. Пересыпать сахаром ягоды рябины и поставить на солнце для того,чтобы образовался сироп. Через 3-4 недели отцедить, сильно отжав пропитанные сиропом ягоды, добавить спирта, чтобы сироп не забродил (25 мл на 500 мл сиропа). Принимать утром натощак с водой. Лечение проводить до тех пор, пока стул не наладится.

Барвинок малый - лечение, свойства, рецепты

Барвинок, могильница, (Vinca minor)Растение ядовитое, требует внимательного и осторожного обращения с ним.

Другие названия: хрещатий барвинок, могильница, зеленка, грабная трава, (Vinca minor).

Vinca, на древнелатинском, означает обвивать, т. е. плетучий, вьющийся. А название барвинок пошло от украинских слов барва (краска) и вінок (венок), т. е. красивый венок, из него плели венки. Древнерусский язык имел в своём составе как русские так и украинские слова и букв в алфавите было 49.

История этого растения довольно сложная и противоречивая, одни его почитают, а другие недолюбливают. О его лечебных и других свойствах знали еще в средние века. Тогда верили, что барвинок обладает некими магическими свойствами, способными отгонять злых духов и притягивать любовь. Отсюда и плели венки из барвинка и вешали над дверью.

Также, в древние времена, барвинок использовали в судебных процессах над ведьмами, с его помощью определяли виновность или невиновность участника процесса. Отсюда и возникло народное название - фиалка ведьм.

Но, это в прошлом, а сейчас барвинок широко применяется как в традиционной, так и народной медицине, открываются новые его лечебные свойства, создаются новые препараты, появляются свежие рецепты.

Барвинок особенно ценится тем, что лечит такое трудноизлечимое заболевание как лейкоз (рак крови), лимфогранулематоз и др. болезни крови и головного мозга.

Барвинок малый - это вечнозеленое травянистое растение, семейства барвинковых. Растет он в дубовых, буковых лесах, возле дорог, зачастую образуя сплошные заросли, реже среди кустарников. На Украине, в России, Беларуси, Молдове, на Кавказе барвинок довольно распространен, его можно увидеть повсюду.

С лечебной целью используют наземную часть растения - стебли, листья, цветки. Заготавливают сырьё в период цветения, в мае-июне. Срезают стебели серпом или ножом. Рвать барвинок нельзя, поскольку растение вырывается вместе с корнем и затем уже не восстанавливается.

Сушат заготовленную траву барвинка в тени, под навесом. Хранят, как и другие травы, в холщовых, бумажных мешках в хорошо проветриваемом помещении, но не смешивать с другими травами. Срок сохранения - 2 года.

Поскольку барвинок ядовит, то прежде чем начать лечение барвинком малым, следует проконсультироваться с врачом и соблюдать дозировку.

Барвинок успешно применяют (отвар) при гипертонии I и II степени, нарушении сердечной деятельности (аритмии), спазмах сосудов головного мозга, мигрени, авитаминозе, сыпи, при диабете, поносах, колите, туберкулезе, эмфиземе легких, легочных, кишечных, маточных, носовых кровотечениях.

Отвар барвинка принимают при бесплодии, белях, а также для полосканий ротовой полости при зубной боли, воспалении слизистой, при неприятном запахе изо рта. Отвар также обладает противоопухолевым действием, им ещё промывают кровоточащие, гнойные раны, а при экземе делают примочки.

Для придания эластичности кожи лица и её мягкости можно умываться отваром барвинка.

Спиртовая настойка барвинка (на водке): пол-литровую банку заполнить на 1/3 измельченной травой (берем все - стебли, листья, цветки), затем заливаем доверху водкой, закрываем плотно крышкой и настаиваем в темноте и теплом месте 9 дней, после процедить. Принимать настойку по 7 капель, разбавив в 50 мл воды, утром и вечером, до еды при лейкозе и др. заболеваниях.

Есть ещё один рецепт - настой барвинка на воде: взять 1 чайную ложку травы, залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, затем процедить. Употреблять настой по 1 столов. ложке, 3 раза в день при лейкозе и др. выше указанных заболеваниях.

Отвар листьев барвинка: взять 1 ст. ложку сухих измельчённых листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 1 мин, отставить, и настоять ещё 30 мин, после процедить. Принимать по 1 ст. ложке, 3 раза в день до еды, при выше перечисленных заболеваниях.

Отвар барвинка (для наружного применения): 1 ст. ложку изм. травы барвинка залить 1 стаканом воды, кипятить 1 мин, настоять до остывания и процедить. Использовать отвар наружно, при ранах, гнойных язвах, кожном зуде, экземах, сыпи, заболеваниях полости рта, десен и др.

Спиртовой отвар барвинка (экстракт): взять из расчёта 1 ч. ложка листьев на 1 стакан 40% спирта или водки, кипятить на слабом огне 5 мин, отставить, настоять ещё 1 сутки в темном месте, затем процедить. Принимать настойку по 8-10 капель с водой, утром и вечером, до еды на протяжении 4 дней. Затем надо сделать перерыв 2 дня и повторить курс. Принимают этот отвар для повышения мужской силы, при импотенции и др.

При гипертонии использовать эту спиртовую настойку не рекомендуют.

Из барвинка делают ещё такие препараты как винкапан, винкадрекс, винкатон, девинкан (Венгрия) и др. Их назначают при неврогенной тахикардии, головных болях различного происхождения (повышении внутричерепного давления, атеросклерозе, остеохондрозе, депрессивных состояниях, развивающихся при шизофрении, органических заболеваниях головного мозга в результате травм, маниакально-депрессивных психозах, энцефалите и т. д.), спазмах сосудов мозга, гипертонии.

Препараты барвинка эффективны при лечении детей с невритами лицевого нерва, полиневритами. В общем, полезная травка.

Барвинок, противопоказания. Нельзя допускать передозировки, поскольку при этом происходит угнетение сердечной деятельности.

Комментарии, отзывы к этой странице:

Комментарий, отзыв добавил(а): Елена Арсентьева

Дата: 2010-05-30

Здравствуйте! В 1995 году была травма, после чего суборхноидальное кровоизлияние в мозг, переферический порез лицевого нерва. Страдаю головными болями. Врач говорит что у меня повышается внутричерепное давление. У моего дома растет трава - БАРВИНОК. Могу ли я её попить и в какой дозировке? Спасибо заранее.

Комментарий, отзыв добавил(а): Валентина

Дата: 2010-05-31

Да, можно попить отвар, настой или спиртовую настойку барвинка - что больше нравиться. Рецепты написаны, только надо соблюдать дозировку!

Комментарий, отзыв добавил(а): лена

Дата: 2010-12-12

сыну 21год у него епилепсия можна ему принимать спиртовой настой барвинка

Комментарий, отзыв добавил(а): Всеволод Каллиопин

Дата: 2012-05-04

Пожалуйста, укажите схему лечения барвинком последствий черепно-мозговой травмы средней степени тяжести (снижение внимания и памяти, головные боли, головокружение).

Комментарий, отзыв добавил(а): ваня

Дата: 2012-05-30

можна ли вилечеть барвмнком маниокальный психоз .

Комментарий, отзыв добавил(а): Светлана

Дата: 2013-10-28

Можно принимать барвинок для лечения рака костей

Комментарий, отзыв добавил(а): Ната

Дата: 2014-03-18

есть ли какая-то система лечения от бесплодия?.. подскажите

Комментарий, отзыв добавил(а): Адя

Дата: 2014-05-08

Добрый день. У меня лямблиозный холецистит печени. Ужасный резкий запах изо рта. Могу ли я принимать отвар барвинка?

Комментарий, отзыв добавил(а): Мила Волгоград

Дата: 2014-09-17

Здравствуйте. Можно ли пить отвар листьев барвинка при гипотиреозе?

Комментарий, отзыв добавил(а): Александр, Украина

Дата: 2015-02-03

На рынке искал корень КАЛГАНА для укрепления мужской силы. И вот, женщина травница, посоветовала мне пить чай настоенный на барвинке. Как может человек советовать такое, если он ядовит?

Комментарий, отзыв добавил(а): Леонид

Дата: 2015-02-03

ядовит он при превышении дозировки, а в малых дозах это лекарство. можно сборы трав попить, они более универсальны в этом плане

Комментарий, отзыв добавил(а): Наталья, Подмосковье

Дата: 2015-03-08

Барвинок помогает человеку ликвидировать избыток кальция, чем лишает питания раковую клетку. Кроме того, помогает выработать "человеческий хлорофилл" -АТФ, кислоту, дающую человеку энергию. Вот и решайте, поможет ли Вам чудесный барвинок? Думаю, вначале нужно разобраться с тем, какие процессы проходят в организме...

Поделиться…

Добавить Ваш комментарий:

Ваше имя,

место жительства:

Текст комментария:

Введите сумму чисел:

Яндекс.Директ

Беспокоит Геморрой

Зуд, боль, жжение в заднем проходе. Релиф - мягкое решение острых проблем

relief.ua

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Лечение в Израиле - это надежно

«Шиба». Крупнейшая больница Израиля. Официальный отдел медтуризма. Читай!

Отзывы пациентовЦены на лечение100% Гарантиятуроператор больницы

sheba-hospital.org.ilАдрес и телефон

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

В Израиле эта болезнь излечима

Госбольница «Рамбам» приглашает на лечение. Медицина мирового уровня. Читай

Отзывы пациентовДоступные ценыОнлайн консультацияГоворим по-русски

rambam-health.org.ilАдрес и телефон

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Яндекс.Директ

Клиника «Ассута» в Израиле

Диагностика и лечение в Израиле. Ведущие специалисты. Обращайтесь напрямую!

Сопровождение на русском 24/7ОтзывыО больницеСкидки на жилье

assuta-hospital.comАдрес и телефон

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Тель-Авивский Онкоцентр!

Лечение лейкоза в Онкоцентре им.Сураски. Мировые врачи. Более 20 опыта!

Онкологические отделенияВрачи-онкологиПодать заявкуКак приехать

oncocenter-telaviv.org

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Лечение лейкоза в Израиле

Лучшие врачи Израиля. Организация лечения в кратчайшие сроки. 0% предоплаты

alfamedical.co.il

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Зверобой продырявленный, исколотый, пронзённый

Алоэ (столетник) - лечебные свойства, рецепты

Крапива двудомная, лекарственная

Расторопша пятнистая - применение, свойства, лечение

Шиповник обыкновенный, дикая роза

Полынь горькая, уникальные свойства, чистка полынью

Чистотел большой - свойства, лечение, рецепты

Золотой Ус, каллизия душистая, антибиотические свойства

Эхинацея пурпурная, свойства, лечение

Лопух большой, репейник - лечение, свойства

Ромашка лекарственная - свойства, лечение

Репешок обыкновенный - свойства, лечение, рецепты

Кизил обыкновенный - лечебные свойства, рецепты

Календула лекарственная - свойства, лечение, применение

Боровая матка - свойства, рецепты, лечение

Красная щетка - свойства, лечение, рецепты

Овес - лечебные свойства, рецепты

Хрен обыкновенный - свойства, лечение, рецепты

Калина красная - лечебные свойства, рецепты

Мята перечная - лечебные свойства, применение

Мелиса лекарственная - свойства, рецепты

Иван-чай узколистый - рецепты, способы заготовки

Болиголов пятнистый - свойства, рецепты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копирнул инфо о барвинка малом, потому , что много читал хорошей

инфы о нем , и хорошие отзывы о кавинтоне, он как раз из барвинка малого, просто сегодня сделал настоечку, так сказать кавинтон своими руками, уже цветет барвинок, нарвал случайно у чужих людей на даче, а у нас в природе не встречается, степь кругом, а он лес любит, при рс у него все показания, его давно при энцефалита принимают, не рс , но близко.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тоже люблю Кавинтон, имею многолетний опыт его применения, так учёные вечно настроение испортят!

Vinpocetine inhibits oligodendroglial precursor cell differentiation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю Кавинтон, имею многолетний опыт его применения, так учёные вечно настроение испортят!

Vinpocetine inhibits oligodendroglial precursor cell differentiation.

прочитал, перевёл гуглом, ну чтож примем к сведению, там было написано в период ремиссии задерживает рост олигодендритов, а в период агрессии?Настойку пока пью, теперь буду осторожнее, а вообще алкалоиды барвинка это митозные яды, навроде чистотела, болиголова, аконита, они замедляют деление клеток любых, а следовательно дефектных лимфоцитов и лейкоцитов, которые атакуют миелин, дык что палка с двумя концами, замедляют

рост и дендритных клеток , но и за то замедляется созревание агрессивно иммунных клеток, решать Вам, я же сейчас из опасных трав пью болиголов, чистотел, соланин, барвинок, и т.д. главное дозу знать и делить по времени приёма, совмещать яды нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Тоже люблю Кавинтон, имею многолетний опыт его применения, так учёные вечно настроение испортят!

Vinpocetine inhibits oligodendroglial precursor cell differentiation.

) знакомое чувство. Вседа спасает разговор с бабушкой знахаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Народ, сейчас цветет дымянка, природный источник фумаровой кислоты, которая лежит в основе текфидеры, диметилфумарата, можно самим приготовить эстракт, пол банки трамбуем дымянкой, заливаем водкой , через три недели готово, пить утром, вечером по чайной ложке, если честно , я готовлю себе ещё крепче настойку, но это уже самодеятельность :15:, дымянка растёт возле дорог, по брошенным дачам, по плохо обработанной пашне, у меня на даче она растёт возле корней винограда.не получается вставить фото - пишет неправильный источник? Не удалось открыть файл пишет система? 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотите быть Здоровыми - накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика Мы бережем картошку, а сорняки выбрасываем. А они бывают ценнее, чем картошка. Никакие сорняки выбрасывать нельзя. Придет день для каждого человека, когда ему будет нужна не картошка, а лечение. Все сорняки лечат! Все эти трудноискоренимые сорняки утверждают свою необходимость всему живому на земле. Я всегда говорю: «Не хотите ничем болеть — накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика». Из этих корней вы сделаете сбор и будете его пить. Я собираю себе 25 корней, но вы не сможете все собрать, достаточно будет и три. Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией. Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки. Для человека он бесценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ. Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии. Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах. Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения. Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет. Из корней пырея мы мололи муку и пекли хлеб. Он полезнее и вкуснее, чем пшеничный. Из него можно делать каши, кофе. В голодные годы он выручает всех.

Корень одуванчика тоже сорняк. Ранней весной надо собирать листья одуванчика, вымочить их в соленой воде два часа, чтобы ушла горечь, и делать салат. Из его листьев мы варили суп, а корни жарили. Корень одуванчика лечит злокачественную анемию, рак желудка и печени, воспаление лимфатических узлов, диатез, деформирующий артроз, артрит, остеохондроз, все суставы. Осенью, если вы увидите одуванчик, который не цвел и не отдал все силы цветению, выкапывайте его.

Лопух-«академик»  Однажды я читала лекцию и сказала: «Есть такой академик, который лечит все заболевания. Сидит в земле академик-лопух и ждет, когда его человек возьмет и будет им лечиться». Сейчас люди почти все больны. Рак просто косит людей. А лопух лечит все онкологические заболевания. Лечит сахарный диабет, бронхит, гайморит, ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз, перелом костей, межпозвоночные грыжи, атеросклероз, заболевания уха, хроническую коронарную недостаточность. Лопух лечит гепатит! В Москве много людей, особенно мужчин, болеют гепатитом. Даже стойкий гепатит С вылечивается лопухом без следа. Через два-три месяца лечения нет никакого гепатита. Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени! Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре. Он лечит все кожные заболевания: ожоги, пролежни, экземы, трофические язвы, выпадение волос, гнойные раны, псориаз, красную волчанку и так далее. Никто из кожников не может лечить все кожные заболевания, а он может! Во время эпидемии гриппа люди бегут к врачам, те назначают антибиотики. А корень лопуха лечит грипп, снимает температуру. В войну у нас не было обуви. Уже морозы, а мы все ходим босиком. Порой простывали, поднималась температура. Мама даст нам корень лопуха и цветки липы, тепло нас укутает. Мы пропотеем, и никакой температуры у нас нет. Корень лопуха лечит паралич! Никто никогда паралич не лечил. А он лечит. Мы из этих корней пекли хлеб, варили каши, делали заправки. Из молодых листьев лопуха готовили суп и салаты. Сам корень жарили, пекли, делали из него кофе. Когда меня в гостях угощают кофе, я пью и думаю: разве это кофе! Кофе надо делать из корней цикория, лопуха и пырея. Мама готовила такой кофе — он был просто безподобным! В моей практике был случай: я лечила одного батюшку в Сергиевом Посаде, у которого были большие грыжи позвоночника. Ему должны были делать операцию медицинские светила в Москве. Я сказала ему: «Пусть ваши светила один месяц подождут». Он пил настойку корней, через месяц я его увидела: от машины идет ко мне свободно и говорит: «У меня нет никаких грыж!»

Правило заваривания корней Самые ценные корни — ранней весной, но их можно копать и осенью. Лопух — двухгодичное растение. Следует выкапывать одногодичный лопух, у которого молодые листья — этот корень очень сильный. А лопух с сухими листьями и репьями уже бесполезен, он отдал всю силу цветению. У него можно собрать репьи, настоять и полоскать больные зубы — снимет боль. Корни выкопать, вымыть, просушить. Корень лопуха толстый, поэтому его надо порезать. Одну столовую ложку сухих измельченных корней залить двумя стаканами кипятка. Кипятить десять минут. Два часа настоять. Процедить и пить по полстакана три раза в день за 10-15 минут до еды. Когда вы пьете лечебный настой до еды, кровь его сразу впитывает и разносит по всему организму. Можно пить сбор корней лопуха, пырея и одуванчика в равных пропорциях или по одному корню: неделю — лопух, неделю — одуванчик, неделю — пырей.

Целебные травы  Господь нам дает все нужные травы. Не надо покупать заграничные травы, ехать за ними в Китай или еще куда. Лебеду добавляют в суп. Мы ее в детстве жарили и ели с картошкой. Сныть используют в супе вмес-то капусты. Из семян ширицы делают муку, добавляют их при солении огурцов. Полынь держится поближе к людям. Если поднялась температура, воспалился мочевой пузырь — берите ее. Это и сильное успокаивающее средство. Полынь горькая снимает все ушибы, синяки, опухоли. Лечит алкоголизм, тромбофлебит, паралич, инсульт, боли в области малого таза. Полынь обыкновенная (или чернобыльник), лечит эпилепсию, импотенцию у мужчин, нервные и женские заболевания, туберкулез легких, рак желудка, кишечника и саркому. Дурнишник растет по берегам рек. Лечит раковые опухоли, нефрит, мужские болезни. В Китае все его пьют, и там гораздо меньше рака. Герань дикая луговая лечит стенокардию, остеохондроз, рак прямой кишки, камни. Татарник лечит рак кожи, геморрой. Чертополох лечит рак груди. Я делаю настои из 14-15 трав, и каждая травка найдет, где воспаление, застой, опухоль, и будет лечить. Но можно пить и по одной траве. Всегда советую всем собрать мешок спорыша. Это можно сделать и осенью. Через четыре-пять дней трава высохнет, и ее будет полмешка. И как вы только чуть заболели, ее пейте. Спорыш, или горец птичий, растет у каждого дома, заполонил все тропинки. В прошлом году была засуха, вокруг Москвы все посохло. А спорыш не посох. У него очень питательные семена, птички ими питаются. Не было бы его — они бы погибли. В народе его зовут трава-мурава или гусиная трава. Господь нам его дает. Если у вас заболит спина, суставы, он выгонит все соли. Эта трава богата солями кремния. Он дробит камни в желчном пузыре, мочевом пузыре, почках. Царапает, царапает эти камни, они превращаются в песочек, и за два-три месяца никаких камней нет. И врачи только удивляются. Горец птичий лечит туберкулез, цистит, почки, язвенную болезнь желудка, холецистит, ревматизм, ожирение, нервное истощение, аденому предстательной железы у мужчин, рак. Противопоказаний у него нет. Не только травы лечат, но и каждое дерево. Цветы рябины лечат даже рассеянный склероз.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Последние слова    " Цветы рябины лечат даже рассеянный склероз."  меня сразу поставили на место.    Легко сказать, да трудно сделать.  

Мы материалисты.  Пока мы не потрогаем, пока не поймём что это такое и как оно работает, не поверим.  Во всяком случае я такой.   Кто мне объяснит. Как и что лечат цветы рябины применительно к рассеянному склерозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одноклассниках одна женщина прислала. Под заголовком "Монастырская травница." Это только часть статьи. Тоже хотела бы услышать мнение "травников". В деревне как раз зацвела рябина....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если Вам кто либо скажет , что вот такая вот трава лечит Рс , бегите от этого человека , ибо перед Вами мошенник, аутоимунные болезни можно при тормозить комплексом, диета, травы, зелёные коктейли, соки, жизнь на даче, плевать на все и всех! Вот так аутоимуннка в пятки спрячется! Проверено, последние результаты моего анализа крови соэ 5, лейкоцитов 5.0, лимфоцитов 36, гемоглобина 150, эритроцитов 4.4, и все остальные показатели в норме, самочувствие супер , полное вегетосыроедение, из плохих привычек пиво , иногда до 3 л в сутки, редко.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...