f4750b29b6803200e4d9b9390fb4b2b7 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

avicenna.jpg

АВИЦЕННА - ПЕРВЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ВРАЧ.

АВИЦЕННА (Ибн-Сина) (980-1037) - выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина. Труды Ибн Сины принадлежат к числу выдающихся творений, обогативших сокровищницу мировой культуры. В наследие досталось множество работ по философии, астрологии, логике, музыке, математике, психологии, теологии и многим другим наукам, но, конечно, в первую очередь это его знаменитые работы в области медицины: "Медицинский канон", "Книга Исцеления".

Родившийся в Персии (на территории нынешнего Узбекистана), потом известный на Востоке под именем Авиценна, был одним из наиболее выдающихся исследователей и практиков в истории медицины.

Медициной Авиценна заинтересовался очень рано, не имея еще и12 лет от роду, он занялся ее изучением по совету знаменитого врача и философа Абу Салаха ал-Масихи. "Затем я пристрастился к науке врачевания, - говорится в автобиографии Авиценны, - и стал читать книги, посвященные ей и, конечно, преуспел в медицине в кратчайшее время так, что известные врачи того времени стали приходить ко мне за советом. Посещал я и больных, и в результате достигнутого мною опыта открылись передо мной такие врата исцеления, что это не поддается описанию. А было мне в это время шестнадцать лет". Ибн-Сина (Авиценна) начинает заниматься самостоятельной практикой и вскоре становится настолько известным врачом, что его приглашают во дворец для лечения тяжело заболевшего эмира Бухары Нуха ибн-Мансура.

Авиценна ввел в обращение множество новых трав, обладающих медицинскими свойствами, использовал антисептические свойства алкоголя и широко использовал минеральные воды. Именно в течение его жизни произошло значительное увеличение влияния восточной медицины.

"Канон врачебной науки" - одна из самых знаменитых книг в истории медицины. По существу - это целая медицинская энциклопедия, рассматривающая с большой полнотой (в пределах знаний того времени) все, что относится к здоровью и болезням человека. Точная дата завершения работы над "Каноном" не установлена. Предположительно это 1020 год.

Этот капитальный труд, уже в двенадцатом веке был переведен с арабского языка на латинский и разошелся во множестве рукописей. Когда был изобретен печатный станок, "Канон" оказался среди первых печатных книг, был напечатан вслед за Библией, и по числу изданий соперничал с Библией. Латинский текст "Канона врачебной науки" был издан впервые в 1473году, а арабский - в 1543 году.

Очень скоро "Канон" становится медицинской энциклопедией во всех странах мира. Канон" стал основным учебником в Христианских медицинских школах по всей Европе и в странах Азии, многие века по нему учили врачей. Лечебники и травники Древней Руси также постоянно упоминают имя ученого "Ависен", дают его рецепты. Его работы применялись в Вене и Франкфурте вплоть до семнадцатого века, а в некоторых местах и до начала восемнадцатого!

"Канон врачебной науки" - это обширный труд, состоящий из 5 книг.

В книге 1-ой излагается теоретическая медицина. Книга разбита на четыре части. В первой части дается определение медицины, во второй - речь идет о болезнях, в третьей - о сохранении здоровья и в четвертой - о способах лечения.

В книге 2-ой описаны "простые" лекарства, излагается учение Ибн-Сины о лекарствах, их природе, их испытании. По алфавиту расположены 811 средств растительного, животного и минерального происхождения с указанием их действия, способов применения, правил сбора и хранения.

Книга 3-я, самая обширная, посвящена патологии и терапии - описанию отдельных болезней и их лечению. Каждый раздел снабжен анатомо-топогрофическим введением.

Книга 4-я посвящена хирургии, лечению вывихов и переломов, общему учению о лихорадке (кризисах при болезнях). В ней говорится об опухолях, гнойных воспалениях подкожной клетчатки, а также о заразных болезнях.

Книга 5-я содержит описание "сложных" лекарств, а также ядов и противоядий.

Фармация и фармакология представляют собой попытку объединить собранные многочисленные материалы в систему, связать их с клиническими наблюдениями. Рекомендуемые в "Канонах врачебной науки" лекарственные средства разнообразны, многие из них позднее вошли в научную фармакологию.

Новые сведения, неизвестные ранее медицинской науке, встречались в "Каноне" на каждой странице. Лишь более чем через 800 лет французский ученый Пастер подтвердил гипотезу Авиценны о вирусах как невидимых возбудителях "лихорадочных" (инфекционных) болезней. Авиценна первым описал чуму, холеру, желтуху, проанализировал причины, симптомы и способы лечения таких тяжелых болезней, как менингит, язва желудка, и многих других.

Авиценна создал такое учение о пульсе, к которому с тех пор трудно было что-нибудь добавить. "Пульс может быть волнообразный и веретенообразный, двухударный, долгий, дрожащий, короткий, малый, медленный, муравьиный. Пульс бывает также мягкий, напряженный, низкий, пилообразный, полный и пустой" - говорится в "Каноне".

Он подробно объяснил строение глаза. До него все считали, что глаз, словно фонарик, испускает особые лучи, и эти лучи, отражаясь от предметов, идут назад и дают изображение. Успех "Канона врачебной науки" был вызван ясностью, убедительностью, простотой описания клинической картины болезней, точностью терапевтических и диетических предписаний. Эти особенности быстро создали "Канону" огромную популярность, а его автору обеспечили "самодержавную власть в течение пяти столетий во всем медицинском мире средних веков".

avicenna2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень распространенная болезнь — отит (воспаление среднего уха). Она доставляет много неприятностей острой болью, возможными осложнениями. Часто от отита врачи назначают антибиотики. Между тем Авиценна учит, как легко и безвредно расправиться с этим заболеванием.

Берут миндаль. Если горький, дикорастущий, достаточно двух ядер, если сладкий, — четыре ядра. Они дробятся в ступке. Добавляют щепотку цейлонской или китайской корицы, щепотку соды и одну каплю эфирного розового масла. Все это связывают половиной чайной ложки густого меда — получается паста, которую следует хранить в холодильнике. На кусочек пасты размером с горошину капают каплю уксуса — в присутствии соды возникает шипение. Реакция соды с уксусом позволяет миндалю выделять фитонциды, благодаря чему, он оказывается в наиболее активной фазе. В этом состоянии впрок препарат не запасешь: реакцию приходится повторять перед каждым новым употреблением. Шипящую «горошину» закладывают в больное ухо, затыкают ваткой и держат в течение часа. 3-4 таких процедуры в день в течение нескольких дней приведут к полному выздоровлению. Причем боль в ухе снимается уже со второго раза.

Летом 2001 года в Крыму стояла небывалая жара, морская вода разогрелась до 27 градусов. В такой воде инфекция поражает почти всех ныряльщиков. Вот и разразилась буквально эпидемия отита. В Судаке очередь к лору тянулась за пределы поликлиники. Тогда-то мне и довелось испытать рецепт Авиценны и убедиться в его преимуществах.

Средневековый медик не скрыл от нас, как успешно избавиться от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Берут корки сладкого граната (зерна имеют темно-бордовый цвет) и корки кислого граната (светло-розовые зерна). орки граната можно заменить кипарисовыми шишками. Любое из выбранных веществ размельчают в кофемолке или с помощью мясорубки. Заливают это красным вином, подогретым до 50-60 градусов, в соотношении 1:10 и две недели настаивают в плотно закрытом сосуде в теплом месте без доступа света. Затем мякоть отделяют, вино процеживают и пьют по 30 граммов натощак и еще дважды в день перед едой.

Длительность лечения зависит от величины язвы (язва диаметром с копеечную монету затягивается в течение месяца). При повышенной кислотности вино должно быть десертным, при пониженной — сухим. Исцеление пройдет быстрей, если вино не содержит консерванта, добавляемого для лучшей сохранности напитка (такое вино можно приобрести в разгар сезона в винодельческих районах или воспользоваться вином домашнего приготовления).

Замена этого рецепта: долгое, упорное жевание кипарисовой шишки, вплоть до зарубцовывания язвы.

На этих нескольких примерах мне, надеюсь, удалось показать, что рецепты Авиценны не теряют актуальности и сегодня. Остается лишь сожалеть, что неприятие учения гениального медика католической инквизицией привело в середине XVII века к полному отказу европейской медицины от наследия Авиценны и забвению многих его трудов.

http://www.imedik.info/b/bolezni/nash-sove...k-avicenna.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аптека с лекарствами находится у входа в парк, где находится могила знаменитого древнего лекаря

Гробница знаменитого древнего лекаря Авиценны в Иране – место нескончаемого паломничества больных, верящих в чудесное исцеление от одного прикосновения к могильной плите и просто желающих отдать должное его таланту и роли в истории развития человеческих знаний.

Мавзолей, открытый в 1954 году в честь празднования тысячелетия со дня рождения ученого по мусульманскому календарю, представляет собой огромный комплекс с парком. По центру расположена могила великого ученого. У входа в парк находится аптека, где можно приобрести лекарства на травах, сделанные по рецептам самого мастера, который за свою жизнь описал свойства 760 растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

О назначении медицины

Здоровье сохранять – задача медицины,

Болезней суть понять и устранить причины.

Об общих симптомах.

Симптомы общие определить есть средство

Одно – исследовать мозг, печень, сердце.

Из благородных органов они

Важнейшие – и важность их цени.

Авиценна. Из книги "Поэма о медицине".

http://omar-hajyam.narod.ru/rubai_avicenna.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...