bcf8c86d04bb33c8ba13415b8e300f5e Перейти к контенту

Питание и РС


Рекомендуемые сообщения

Получила "Результат исследования на пищевую непереносимость". 21 страница текста с картинками и таблицами. Плюс двуцветная таблица - зеленая половина - "Рекомендуемые продукты питания" и красная - "Не рекомендуется:".

Любопытно. Не рекомендуется (приведу выборочно) - баранина, картофель, горох, перец красный, фасоль краснаякефир, капуста белокочанная, капуста цветная, рис, чеснок, утка, свинина, кукуруза. Рекомендуемые - говядина, гусь, индейка, гречка, овес, разнообразная рыба и морепродукты, разнообразные овощи и фрукты (кроме тех, что в "красном" списке), молоко коровье и козье, яйца, орехи. кофе, чай зеленый и черный.

Примерно так.

Я в некотором недоумении. НЕ разрешены (т.е. не рекомендуются) продукты, которые кажутся безобидными - например капуста белокочанная и цветная. Но разрешены (рекомендуются) брокколи и брюссельская. Не рекомендуется грецкий орех, зато рекомендуется кедровый, арахис.

Рекомендуется кофе (!) - от которого я уже давно отказалась, чем премного довольна. Рекомендуется черный чай, от которого мне однозначно плохо. Ну и много других непоняток.

Изучаю сброшюрованный результат исследований. Там же " Ваша персональная кулинарная книга"- рецепты, "которые служба Гемокод подготовила лично для Вас. Даже если Вы предпочитаете другие блюда, просмотрите наши рецепты - они являются хорошим примером того, как сытно и разнообразно можно питаться, используя продукты только из Вашего "зеленого" списка".

Изучаю. Не зря же я заплатила немалые деньги! icon_gruble.gif

P.S. - это рекомендуется/не рекомендуется лично мне, по результатам исследования моей крови! Если Вы сдадите такой же анализ, у Вас будет другой список рекомендуемых и не рекомендуемых продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В последнее время я всё больше стал сомневаться в своём понимании ДИЕТЫ ДЛЯ МЕНЯ. Я сознательно не хочу называть её каким-то другим именем. Я ем тот продукт, на который у меня нет отрицательной реакции. Дерматита , крапивницы. Просто плохого самочувствия, появляющегося всегда после употребления данного продукта или лекарства. А тут стали говорить о скрытой аллергии.

Так что такое скрытая аллергия, чтож это за аллергия такая которую не видно. И ни как она не проявляется.

А в любом списке, будь то разрешённые или не разрешённые продукты, есть те, которые мне категорически вредны, и те, на которые нет отрицательных реакций.

Ну н-р:

Помидоры - нельзя. Таматный сок и пасту можно.

Абрикосы нельзя. Персики - можно.

На молоко, хлеб, картошку - не бывает аллергии. На них бывает индивидуальная пищевая непереносимость, когда в организме отсутствуют вещества, переваривающии эти продукты. Но это совсем из другой оперы. Достаточно во время еды принять две таблетки Панкреатина...

Ну скажите мне , пожалуйста, что такое скрытая аллергия. Как она проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажите мне , пожалуйста, что такое скрытая аллергия. Как она проявляется?

Это нашла в Яндексе по запросу "пищевая непереносимость". По адресу - http://www.gemokod.ru/faq/

"Вы должны понимать разницу между понятиями "пищевая аллергия" и "пищевая непереносимость". Пищевой аллергией страдает около 2% населения, пищевая аллергия чаще всего проявляется внешне (сыпь, покраснения, т.д.), вызывает явные боли или физическое недомогание.

Пищевой непереносимостью страдает большая часть населения, даже не подозревая об этом. Мы не связываем наши болезни, нездоровый внешний вид, избыточный вес или преждевременное старение с употреблением "неподходящей" для нашего организма пищи. А на самом деле причина зачастую кроется именно в отторжении клетками нашей крови тех или иных продуктов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть это и не сочетается с диетой по Э.Эмбри, но сегодня я купил одну коробочку Рекициен РД. Посмотрю как пойдет, а то проблемы с кишечником уже достали. В смысле запоров, что, естественно, не на пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть это и не сочетается с диетой по Э.Эмбри, но сегодня я купил одну коробочку Рекициен РД. Посмотрю как пойдет, а то проблемы с кишечником уже достали. В смысле запоров, что, естественно, не на пользу...

По описанию похоже, что хороший препарат. Но вот из отрубей пшеничных.. С диетой Эмбри не сочетается, выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пищевой непереносимостью страдает большая часть населения, даже не подозревая об этом. Мы не связываем наши болезни, нездоровый внешний вид, избыточный вес или преждевременное старение с употреблением "неподходящей" для нашего организма пищи. А на самом деле причина зачастую кроется именно в отторжении клетками нашей крови тех или иных продуктов".

А это интересно. Но все пробы делаются с уклоном на аллергическую реакцию. А если мой организм что-то отторгает - почти всегда это заканчивается диареей. Да и как узнать что эта пища не твоя, если организм её не отторгает.

проблемы с кишечником уже достали. В смысле запоров, что, естественно, не на пользу...

Дима. Купи в продовольственном магазине пачку гранулированных пищевых пшеничных отрубей. Пару ложек в кашу или суп спасут твой кишечник от всякой химии при запорах. Ну а если это дело зашло далеко, ну как у меня н-р, десертная ложка дюфалака со стаканом воды на голодный желудок . (Я пью утром, через день.) тоже спасает положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима. Купи в продовольственном магазине пачку гранулированных пищевых пшеничных отрубей.

Так Рекицен на основе этих отрубей и сделан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ваше питание и рассеянный склероз

В этом разделе представлены некоторые рекомендации по поводу здорового питания, а также советы относительно того, какие продукты стоит потреблять, а от каких необходимо отказаться.

Антиоксиданты

Каждый знает о том, что кислород является необходимым условием для протекания химических реакций, обеспечивающих функционирование человеческого организма. Но далеко не всем известно, что в ходе этих реакций образуется побочный продукт в виде высокореактивных соединений с кислородом. Эти соединения называются свободными радикалами. Они также образуются под воздействием солнечного излучения и загрязненной городской атмосферы. Свободные радикалы вступают в реакции с различными тканями организма (в том числе и миелином) и повреждают их. Обычно в наш рацион входят продукты, содержащие так называемые антиоксиданты (витамины и минералы), которые уничтожают эти опасные радикалы. К антиоксидантам относятся:

витамин Е – жирорастворимый, содержится в маргарине, сливочном масле и свежих фруктах;

витамин C – водорастворимый, содержится в свежих фруктах и овощах;

витамин А (в виде бета-каротина) – жирорастворимый, содержится в печени, свежих фруктах и овощах;

селен – основной минерал, содержится в зерновых продуктах, рыбе, яйцах, сыре и мясе.

Ограничивающие диеты

Долгое время считалось, что диеты, исключающие различные типы продуктов, например, клейковину (глютен), могут быть полезны при рассеянном склерозе. Однако ни одно из многочисленных научных исследований не подтвердило положительного эффекта подобных диет. Напротив, многие люди с диагнозом рассеянный склероз страдают от недостатка питательных веществ, и ограничивающая диета может причинить им вред.

Питание при ремитирующем рассеянном склерозе

Диета, рекомендуемая при ремитирующем рассеянном склерозе, практически не отличается от рациона питания здорового человека. Цель диеты состоит в том, чтобы повысить содержание в организме больного основных жирных кислот, антиоксидантов, фолиевой кислоты и витамина В12, поддерживая при этом нормальную функцию кишечника. При ремитирующем рассеянном склерозе следует отдавать предпочтение таким продуктам:

маргарин и растительные масла, содержащие полиненасыщенные жиры, например подсолнечное масло;

жирная рыба (2-3 раза в неделю);

нежирные молочные продукты (обезжиренное или полуобезжиренное молоко);

нежирное мясо;

фрукты и овощи (ежедневно рекомендуется съедать по пять порций фруктов и овощей, включая порцию темно-зеленых листовых овощей);

блюда, приготовленные с небольшим количеством растительного масла, на гриле, запеченные или вареные;

хлеб из муки грубого помола и цельнозерновые злаки;

ежедневно выпивать 1,5 – 2 литра жидкости.

Одновременно необходимо отказаться от следующих блюд:

сосиски, бекон, гамбургеры и другие полуфабрикаты с высоким содержанием насыщенных животных жиров;

пирожные, шоколад, сливки и другие сладости, содержащие большое количество жира и сахара;

пища, приготовленная во фритюре;

чрезмерные дозы витаминных добавок.

Диета при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе

При вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе человеку следует корректировать свой рацион в соответствии с его индивидуальными потребностями. Довольно часто больные сталкиваются с проблемой лишнего веса, вызванной сокращением физической активности из-за снижения подвижности, повышенной утомляемости и депрессии. В свою очередь ожирение вызывает ограничение подвижности и увеличивает риск развития других заболеваний, таких как диабет и порок сердца.

Больным вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом, как правило, не требуется соблюдать особых диет, тем не менее, полезными могут оказаться такие несложные меры, как переход на обезжиренные молочные продукты и низкокалорийные напитки и полуфабрикаты, а также сокращение потребления алкоголя.

В то же время очень многие люди с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом теряют вес и страдают недоеданием. Это может привести к истощению мышц, спазмам, повышенной утомляемости, снижению умственной функции, нарушению иммунного ответа на инфекции и анемии.

Выделяют следующие причины снижения веса и недоедания:

сокращение подвижности, слабое зрение и повышенная утомляемость создают трудности с покупкой продуктов и приготовлением пищи;

ненадлежащий уход;

физические трудности с приемом пищи, например, тремор;

быстрая утомляемость во время еды, из-за чего потребляются лишь небольшие порции пищи;

плохой аппетит, при котором больной может утверждать, что он ест больше, чем на самом деле;

недостаточное потребление жидкости;

непринятие потери веса как проблемы;

затруднение глотания.

Иногда для решения этих проблем может понадобиться профессиональная помощь диетолога, физиотерапевта и эрготерапевта.

В отношении питания больным при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе рекомендуется:

есть понемногу и часто;

потреблять большое количество растительного маргарина с хлебом и картофелем;

потреблять готовые продукты с высоким содержанием растительных масел, например, чипсы, орехи, арахисовое масло;

использовать цельные молочные продукты;

для увеличения питательной ценности блюд добавлять в них обезжиренное молоко;

ввести в рацион напитки с пищевыми добавками и поливитаминные препараты.

Дисфагия

Дисфагия, или нарушение глотания, часто сопровождается трудностями с речью. Это расстройство проявляется в том, что больной кашляет и давится во время приема пищи, часто страдает инфекциями органов грудной клетки. При этом состоянии требуется консультация логопеда и соблюдение особой диеты, на основе измельченной пюреобразной пищи или густых напитков. Поскольку такие блюда могут быть слишком легкими и малопривлекательными, возможна потеря веса. В этом случае следует вводить в рацион молочные напитки и пищевые добавки. Иногда для кормления больного может использоваться назогастральная трубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток! Я на другом форуме этот вопрос уже задавала,но не получила ответа :post-4-1166433263:

Кто питается по Эмбри,как вы относитесь к рисовой лапше иногда? И к джемам и вареньям на фруктозе,состав: фруктоза,лимон.кислота,ПЕКТИН,вода,ну и например клубника?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хорошо отношусь к этим продуктам, только дороговато...

Дмитрий,вы как всегда самый внимательный и отзывчивый! :victory:

Мне не кажутся они дорогими,т.к. например рисовую лапшу я ем ну раз в неделю,а то и реже,а джемы и варенья,ну 50рублей,это две шоколадки,а раньше я одну шоколадку в день съедала,а этого джема мне хватает ну на неделю! :sun:

А вопрос меня этот интересует,т.к. я за эти почти три месяца на Эмбри очень похудела и вес продолжает снижаться и от этого мне неочень хорошо((( Вот мне и хотелось получить одобрение по рисовой лапше,а про джемы и варенья на фруктозе хочется одобрения,т.к. я сладкоежка и мне сладкое очень повышает настроение :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я за эти почти три месяца на Эмбри очень похудела и вес продолжает снижаться и от этого мне неочень хорошо((( Вот мне и хотелось получить одобрение по рисовой лапше,а про джемы и варенья на фруктозе хочется одобрения,т.к. я сладкоежка и мне сладкое очень повышает настроение :good:

А я-то уж как похудел... При росте 180 см вешу всего 54 кг. И тоже сладости люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня рост 1.88...прикиньте если я по Эмбри начну питаться? просто ходячий бамбук будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь этой диеты уже 3-ий месяц. Последние лет 5 у меня вес всегда 65.

Не могу сказать, что похудел после перехода на диету. Даже прибавил 1 кг. Хотя раньше, когда ел всё, "потолстеть" было большой проблемой.

Про джем. Я не ем. Я вообще сладкое исключил, хотя сладкое для меня самое главное было, очень люблю его. Даже фруктозу исключил. Иногда мед, 1 раз в неделю. Рисовую лапшу - тоже 1 раз в неделю.

KOKSIK26, догадки строить пустая трата времени. Попробуйте диету. Не получится - вернетесь в прежний ритм. Только не надо пробовать методом "Два дня на диете - не помогает. Ну его наифг!".

Для меня удивительно, если честно, видеть ситуацию, в которой люди говорят, что хотят быть здоровыми, но ничего не делают, а только рассуждают о том, что будет если то или это и наедятся на таблетки или ещё что-то подобное. Вы так часто здесь говорите о том, как вам диета не подходит и как будет плохо, если ей следовать, что создается впечатление, что вы ищите "одобрения", что мол "Да, как тебе тяжело! Тебе она не подходит! Даже и не пробуй". Не в коей мере не хочу обидеть, правда. Я не пропагандирую эту диету, и не хочу обозначить, какой я молодец и вообще специалист в здоровье. Я хочу помочь, как бы это неправдоподобно не звучало.

У Дмиртрия в подписи очень правильное высказывание записано, принадлежащее Амосову: «Человек столь совершенен, что вернуть здоровье может с любой точки его упадка. Только для этого нужны его собственные усилия...». Так почему же некоторые люди даже и попробовать приложить эти усилия не хотят? Да, тяжело. Да, трудно. Да, чертовски трудно и невыносимо тяжело. А никто и не говорил, что будет легко. Надо пытаться, надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня рост 1.88...прикиньте если я по Эмбри начну питаться? просто ходячий бамбук будет.

А чего гадать? Попробуйте изменить питание, тогда и скажете (через несколько месяцев): "Я сильно похудел или наконец-то поправился!" Эта диета регулирует обмен веществ. У меня муж поправился на 5 кг ( о чём м ечтал годами ), я немного похудела... Сидеть и рассуждать, как вы - жизни не хватит, уж извините...Тут я полностью согласна с этим мнениеи:

Вы так часто здесь говорите о том, как вам диета не подходит и как будет плохо, если ей следовать, что создается впечатление, что вы ищите "одобрения", что мол "Да, как тебе тяжело! Тебе она не подходит! Даже и не пробуй".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой рацион на сегодня: Завтрак-яблоко,через час несколько фиников и сок

Обед:Тушенная капуста,рыба(запеченная в духовке с луком и морковкой)

Перекус:гречневый хлебец с джемом на фруктозе.

Ужин:Салат овощной с оливковым маслом,рыба(как на обед)

В течении дня пью воду,сок без сахара.

Пожалуйста,напишите свой рацион хотя бы одного дня!!!!!!!! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой рацион на сегодня: Завтрак-яблоко,через час несколько фиников и сок

Обед:Тушенная капуста,рыба(запеченная в духовке с луком и морковкой)

Перекус:гречневый хлебец с джемом на фруктозе.

Ужин:Салат овощной с оливковым маслом,рыба(как на обед)

В течении дня пью воду,сок без сахара.

Пожалуйста,напишите свой рацион хотя бы одного дня!!!!!!!! :thank_you2:

Сегодня.

Яблоко(или 2).

Завтрак через час: Бурый рис с водорослями(сухие размоченные) + оливковое масло.

Обед: Салат из репы,моркови,капусты, скумбрия копченая. Обычно готовлю что-то белковое сама(рыба,курица,например). Сегодня просто так вышло.

Подник:Оладьи из кабачка на рисовой муке, травяной чай. Горький шоколад.

Ужин: Салат из помидоров и огурцов.

На ночь яблоко.

Обычно много ем орехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтрак: Картошка, курица с овощами, яблоко, орехи, изюм, чай.

Обед: Капуста цветная с морковкой, перцем и луком, печень тушеная с овощами, орехи, чай.

Ужин: Капуста белокочанная, курица с овощами, орехи, чай, бананы, яблоко.

Очень редко позволяю себе сок. Хотя и это, я считаю нельзя. Взять тот же Я или Фруктоняня (они одинаковые абсолютно). На них пишут "Без добавления сахара и консервантов". В жизни не поверю что сок без консерванта и сахара может храниться 1,5 года (так указано в их сроках годности).

Некоторые едят фруктозу, рисовую муку, горький шоколад. Я от всего этого отказался, хоть и можно иногда. Я решил по полной.

Плюс, до этого курил и употреблял алкоголь. Тоже от всего отказался.

Я уже пару месяцев веду борт-журнал. Каждый день записываю, что ел, как самочувствие, какие особенности, какая нагрузка физическая была и т.д. Может кому ни будь когда ни будь пригодится (каким ни будь врачам, если будут изучать влияние пищи на РС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем,кто откликнулся! :thank_you2::1157612161_54:

Вот у меня сомнения на счет картошки,вроде как Эмбри её исключает или сокращает?

На счет чая,хотела от него совсем отказаться,но иногда стала позволять,просто когда на улице сыро и холодно,то просто не знаю чем еще согреться))) А зеленый чай пить не могу,у меня от него голова кружиться :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

котМАтроскин,а разве картошку по Эмбри можно?

Манюня,а я вместо чая завариваю шиповник и пью...вкуснятина,пускай и кисловат.Можно туда ложку мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

котМАтроскин,а разве картошку по Эмбри можно?

Манюня,а я вместо чая завариваю шиповник и пью...вкуснятина,пускай и кисловат.Можно туда ложку мёда.

Спасибо за совет,тоже про шиповник думала! А где вы его берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...