8945d229d04d3462e81bfe7951604e6f Перейти к контенту

Депрессия


Рекомендуемые сообщения

Странно, что в этой теме давно не писали. Как я прочитала депрессия идёт от нашего заболевания.  У подавляющего числа больных идёт депрессия, а у меньшего процента эйфория.  И в той статье сказали, что у кого эйфория больше склонен к потере разума. Ну хоть какая-то польза от депрессии.))

 Я несколько лет жила в состоянии депрессии. Наверно, лет 5. Думала кризис среднего возраста. А оно вон чё, Михалыч.) Никакие антидепресанты не принимала. Даже мысли такой не было. Вообще очень плохо к ним отношусь. Всё само прошло. Сейчас всё в этом плане нормально.

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 322
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В принципе, получив такой диагноз, странно радоваться и тем более впадать в эйфорию. Разве что человек очень  устал от недоверия врачей и от неопределённости (но при РС симптомы всё же лучше известны врачам, чем при многих других АИЗ). Диагноз - это определённость, и этим он хорош в психологическом плане (при всех последствиях жизни с тяжёлым заболеванием, часто есть надежда на сравнительно лёгкое течение болезни). Думаю что далеко не каждый человек способен впасть в эйфорию. А огорчиться - это в общем-то нормально и по человечески понятно.

 

Давно не писали в теме т.к. наверно у многих при депрессии некая апатия начинается. Я считаю что меня хоть в какой-то степени спасает от депрессии активность, в т.ч. на форумах. И некоторый оптимизм (вот кстати недавно прочла про саногенное мышление и хочу поделиться ссылками - но это не на тему РС, и возможно без учёта некоторой специфики характера людей с АИЗ):

https://cl.rushkolnik.ru/docs/7840/index-20190-5.html

http://psychologi.net.ru/1/Orlov_Yu_M_Ozdoravlivayuschee_sanogennoe_myshlenie.pdf

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлов,_Юрий_Михайлович 

Скрытый текст

Конечно, надо следить и за тем - не тратятся ли на форумах буквально последние силы.

На АДы я особенно не рассчитываю (в своём случае), т.к. уже знаю что на меня большинство лекарств оказывают только побочки, ещё часть никак не влияет и очень немногие лекарства реально помогают, и это не АДы. Теперь я уже имею диагноз от ревматолога (написала недавно в своей теме), так что морально мне уже стало полегче.

 

Но АДы конечно же нужны некоторым людям и не у всех такой организм как у меня, скорее всего у многих других людей всё обстоит совсем не так. Я понимаю что многие люди живут на АДах - иногда годами. Но если за это время совсем не думать о причинах своего состояния, не пытаться как-то помочь себе пусть немного, но уже немедикаментозными методами, то отменить АДы будет непросто. 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих антидепрессантов...

Люблю свою работу. Иной раз идёшь на автопилоте, состояние никакое мягко говоря. 

 Выполняешь доставку, поздравляешь девчонку, видишь её улыбку, радость и ты сам оживаешь. 

 Жизнь прекрасна. Счастливый, довольный возвращаешься. 

S00922-193345(1).jpg

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2020 в 03:02, Vera сказал:

В принципе, получив такой диагноз, странно радоваться и тем более впадать в эйфорию. Разве что человек очень  устал от недоверия врачей и от неопределённости (но при РС симптомы всё же лучше известны врачам, чем при многих других АИЗ). Диагноз - это определённость, и этим он хорош в психологическом плане (при всех последствиях жизни с тяжёлым заболеванием, часто есть надежда на сравнительно лёгкое течение болезни). Думаю что далеко не каждый человек способен впасть в эйфорию. А огорчиться - это в общем-то нормально и по человечески понятно.

 

Давно не писали в теме т.к. наверно у многих при депрессии некая апатия начинается. Я считаю что меня хоть в какой-то степени спасает от депрессии активность, в т.ч. на форумах. И некоторый оптимизм (вот кстати недавно прочла про саногенное мышление и хочу поделиться ссылками - но это не на тему РС, и возможно без учёта некоторой специфики характера людей с АИЗ):

https://cl.rushkolnik.ru/docs/7840/index-20190-5.html

http://psychologi.net.ru/1/Orlov_Yu_M_Ozdoravlivayuschee_sanogennoe_myshlenie.pdf

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлов,_Юрий_Михайлович 

  Показать

Конечно, надо следить и за тем - не тратятся ли на форумах буквально последние силы.

На АДы я особенно не рассчитываю (в своём случае), т.к. уже знаю что на меня большинство лекарств оказывают только побочки, ещё часть никак не влияет и очень немногие лекарства реально помогают, и это не АДы. Теперь я уже имею диагноз от ревматолога (написала недавно в своей теме), так что морально мне уже стало полегче.

 

Но АДы конечно же нужны некоторым людям и не у всех такой организм как у меня, скорее всего у многих других людей всё обстоит совсем не так. Я понимаю что многие люди живут на АДах - иногда годами. Но если за это время совсем не думать о причинах своего состояния, не пытаться как-то помочь себе пусть немного, но уже немедикаментозными методами, то отменить АДы будет непросто. 

 

 

Как объяснялось, там эйфория тоже от РС. Что-то в мозге повреждается, что её вызывает.

Вот на счёт того,  что знать диагноз когда уже болеешь это можно сказать счастье, я полностью с Вами согласна. Хотя бы знаешь, что лечить. И таки да, психологический настрой очень много значит! А то творится неведомая ерунда, а что такое непонятно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gera сказал:

Один из моих антидепрессантов...

Люблю свою работу. Иной раз идёшь на автопилоте, состояние никакое мягко говоря. 

 Выполняешь доставку, поздравляешь девчонку, видишь её улыбку, радость и ты сам оживаешь. 

 Жизнь прекрасна. Счастливый, довольный возвращаешься. 

S00922-193345(1).jpg

   Читаю Вас - какой же Вы молодец! Надо с Вас брать пример.)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
22.09.2020 в 19:41, Gera сказал:

Один из моих антидепрессантов...

Люблю свою работу. ... 

Всё верно.

 

Далее уже не только Вам.

Вот заглянула в эту тему. Мне знакома депрессия. Точнее, в моём варианте это апатия. Я считаю что от апатии нет лекарств, т.к. она вызвана состоянием крайней усталости. А усталость в принципе не лечится, можно только найти новые источники радости в себе или где-то ещё.

 

Я очень любила свою работу. Хотя мне реально было там тяжело. Мужской коллектив и часто - непонимание (по половому принципу, типа "а что она здесь делает", или "родит и будет ей не до того" и т.п.). Но не скажу что я была наиболее бездарный сотрудник, я точно знаю что это не так. Просто моя работа была тяжела мне физически (диагноза не было, зато проблемы со здоровьем были). А отношение окружающих иногда как-то тяготило. Т.к. я была молодая красивая женщина в те годы, и кто-то начинал во мне видеть "объект", что сильно раздражало меня. Я там на работе этого не хотела и не искала.

 

А сейчас я люблю писАть. Кто думает что писАть легко - ошибается. Нужен настрой. Нужно найти слова. Донести мысли... и многое другое. Понять- что людям непонятно (в том, про что я пишу или когда я выкладываю кем-то написанный материал) - а это для меня самое трудное. Ведь мне всё понятно. А что непонятно кому-то, это я знать не могу.

 

Если я вижу, что у меня всё это получилось (понять, выразить и т.п.), то ранее потраченные силы как будто возвращаются.  И тогда мне всего хватает: и сна в течение 4 часов, и вообще всего. Дочь давно уже вырастила - с помощью второго мужа, второй муж давно болеет - но есть сиделка, и если она уйдёт (к примеру), то моя задача найти следующую и обучить её уходу.

 

А остальное время - в принципе - я свободна от прошлых забот... Сотрудники, с кем я работала ранее, в основном нашли себе другое место работы (или страну проживания) или уже умерли. А я осталась без помощи по некоторым трудным для меня пунктам. Полставки платят - и хорошо. Есть мысли - пишу. Если нет настроя, не пишу. Могу отоспаться или вязать, или что-то ещё. Раз сейчас я столько пишу, значит организм этого требует.

 

Это пояснение всем, кого раздражает моя писанина (кто многое не понимает про пандемию и про что-то ещё). Я перед вами не оправдываюсь и не заискиваю. Рано или поздно, но все поймут (разумеется, кто захочет понять) многое из того, про что я пишу. Кто доживёт (если я буду жива и буду писАть далее здесь или где-то ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Только что, Небесных сказал:

И я не хочу. Как будто издеваются над нами.

Я не слушал особо никогда врачей. С поставленным диагнозом я достиг мастера спорта по тяжелой атлетике в IPF, стал мастером спорта по конкуру выступая на высотах до 180, пробежал Московский марафон, участвовал в гонке героев и успешно закончил ее, и это не считая разных лёгких забегов на 10 км, 22.1 км. На велике катаю по 70-150 км. Вообще как будто не болею. 
И в пока я был настолько активен- ничего не было, правда в это время я не ставил инфибету 

 

6 минут назад, Небесных сказал:

Сочувствую. Аналогично у меня. Жизнь - тяжелая работа. С интерферонов как 3 года слезла. Но состояние тоже.

Нам надо держаться вместе ))) против тех кто не понимает что это такое и начинает впаривать что у них дедушки память теряют и не помнят тоже ничего 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Небесных сказал:

Сочувствую. Аналогично у меня. Жизнь - тяжелая работа. С интерферонов как 3 года слезла. Но состояние тоже.

При нашем заболевании депрессия частое явление. Наверно повреждается что-то в мозге, что  её вызывает. 

Цитата

Что точно известно, так это то, что наличие РС может быть связано с изменениями в настроении и проблемами с психологическим здоровьем [3]. Так, у пациентов с РС депрессия встречается в три раза чаще, чем в общей популяции. В то же время эксперты утверждают, что предположение о том, что все люди с хроническим РС обязательно будут испытывать симптомы депрессии, неверно, хотя депрессия и может являться одним из симптомов. По всей видимости, симптомы депрессии как-то связаны с воспалительными процессами, которые происходят в организме пациента с РС 

https://betalife.ru/obraz-zhizni/vliyanie-psihosomatiki-na-rasseyannyj-skleroz/?utm_source=yandexdirect&utm_medium=search&utm_campaign=57905172&utm_content=10069489254&utm_term=депрессия при рассеянном склерозе&yclid=6040931270798664049

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лариса. сказал:

При нашем заболевании депрессия частое явление. Наверно повреждается что-то в мозге, что  её вызывает. 

 

По ходу у меня сейчас стадия БАР гипомания… чую что готов захватить мир)))

а так вы абсолютно правы и я с вами согласен 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Fofanidge сказал:

По ходу у меня сейчас стадия БАР гипомания… чую что готов захватить мир)))

а так вы абсолютно правы и я с вами согласен 

Я читала, что депрессия при РС бывает чаще чем эйфория. Но те у кого бывает эйфория имеют больше шансов сойти с ума. Из-за того, что в их случае поражается в голове. Так, что уж лучше депрессия.)) Главное, чтобы в окне во время поймали.) (чёрный юмор)

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лариса. сказал:

Я читала, что депрессия при РС бывает чаще чем эйфория. Но те у кого бывает эйфория имеют больше шансов сойти с ума. Из-за того, что в их случае поражается в голове. Так, что уж лучше депрессия.)) Главное, чтобы в окне во время поймали.) (чёрный юмор)

 

Блин у меня лайки на сегодня закончились, так обидно, сейчас со своей биполярочкой будет о чем поплакать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Fofanidge сказал:

Блин у меня лайки на сегодня закончились, так обидно, сейчас со своей биполярочкой будет о чем поплакать (((

)))

У меня тоже лайки кончились.) Не грустите об этом.)

 

15 минут назад, Fofanidge сказал:

И в пока я был настолько активен- ничего не было, правда в это время я не ставил инфибету

Вооот! У меня такое течение болезни, что накрыло только в 48 лет. Диагноз поставили в 50. А по симптомам которые уже знаю, что это РС, он у меня уже очень давно. И мама мне сказала: как хорошо, что ты всю жизнь не знала о болезни. Прожила здоровым человеком. А выявили бы раньше, начала принимать разные лекарства и не известно как оно всё сложилось бы.  Просто болезнь нам позволила долгое время быть нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лариса. сказал:

)))

У меня тоже лайки кончились.) Не грустите об этом.)

 

Вооот! У меня такое течение болезни, что накрыло только в 48 лет. Диагноз поставили в 50. А по симптомам которые уже знаю, что это РС, он у меня уже очень давно. И мама мне сказала: как хорошо, что ты всю жизнь не знала о болезни. Прожила здоровым человеком. А выявили бы раньше, начала принимать разные лекарства и не известно как оно всё сложилось бы.  Просто болезнь нам позволила долгое время быть нормальными.

Нормальными…. Никогда не любил этого слова, потому что, а кто блин знает что такое нормально? Что нормально? Держать в себе эмоции? А вдруг, БАР это и есть нормально? Вдруг мы должны жить эмоциями и ведь максимально можно жить эмоциями только с биполяркой… когда не скрываешь ничего,когда ты открыт, для всего что происходит вокруг?

Что такое нормальность? Жить скрывая все что чувствуешь? Или не чувствуешь?

знаете, в обществе друзей, меня называют конченным. Лишь потому что эту жизнь я проживаю максимально ярко, я чувствую все, ветер, дождь, снег, тепло от девушки. 
я чувствую все, и я живу чувствами. А не социальными предрассудками. 
я общаюсь на 4 языках, и я чувствую на 4 языках. И у меня биполярочка )))

кстати девушки так у меня и нет, ибо я конченный .. а жена выбрала более легкий путь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Fofanidge сказал:

Нормальными…. Никогда не любил этого слова, потому что, а кто блин знает что такое нормально? Что нормально? Держать в себе эмоции? А вдруг, БАР это и есть нормально? Вдруг мы должны жить эмоциями и ведь максимально можно жить эмоциями только с биполяркой… когда не скрываешь ничего,когда ты открыт, для всего что происходит вокруг?

Что такое нормальность? Жить скрывая все что чувствуешь? Или не чувствуешь?

знаете, в обществе друзей, меня называют конченным. Лишь потому что эту жизнь я проживаю максимально ярко, я чувствую все, ветер, дождь, снег, тепло от девушки. 
я чувствую все, и я живу чувствами. А не социальными предрассудками. 
я общаюсь на 4 языках, и я чувствую на 4 языках. И у меня биполярочка )))

кстати девушки так у меня и нет, ибо я конченный .. а жена выбрала более легкий путь 

Под словом нормальные, я имела в виду здоровые. Извините за неточность выражения мысли.

А так Вы правы. Я с этим согласна.

Только никак не могу понять почему Вы конченый? Что за глупость такая?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лариса. сказал:

Под словом нормальные, я имела в виду здоровые. Извините за неточность выражения мысли.

А так Вы правы. Я с этим согласна.

Только никак не могу понять почему Вы конченый? Что за глупость такая?

Нормотипичные сейчас говорят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лариса. сказал:

Под словом нормальные, я имела в виду здоровые. Извините за неточность выражения мысли.

А так Вы правы. Я с этим согласна.

Только никак не могу понять почему Вы конченый? Что за глупость такая?

Да ну. Я ни в коем случае не выражал негатив к вашему выражению про нормальность. Я больше про общество наше говорю. Конченный потому что делаю вещи абсолютно не соответствующие нашему обществу. Могу дать просто так человеку денег и причём много. Могу подарить iPhone мало знакомому человеку. Помогаю всем подряд при этом себе отказывая во многом. Живу ради других, а не для себя. Не сплю с девушками без чувств, с женой развёлся и отдал ей все что было. Общаюсь одинаково с уважением со всеми, без пафоса. Делаю многие вещи чуждые нашему современному обществу. 
думаю о душе, о любви, о правде, 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Небесных сказал:

Нормотипичные сейчас говорят))))

:girl_haha:

 

12 минут назад, Fofanidge сказал:

Да ну. Я ни в коем случае не выражал негатив к вашему выражению про нормальность. Я больше про общество наше говорю. Конченный потому что делаю вещи абсолютно не соответствующие нашему обществу. Могу дать просто так человеку денег и причём много. Могу подарить iPhone мало знакомому человеку. Помогаю всем подряд при этом себе отказывая во многом. Живу ради других, а не для себя. Не сплю с девушками без чувств, с женой развёлся и отдал ей все что было. Общаюсь одинаково с уважением со всеми, без пафоса. Делаю многие вещи чуждые нашему современному обществу. 
думаю о душе, о любви, о правде, 

Если Вы на себя не наговариваете, то получаетесь просто хороший человек.)

 

7 минут назад, Fofanidge сказал:

Ах да, по моему психотипу можно понять что я очень сильно переживаю развод ((((

Любое расставание всегда больно. Надо пережить. Со временем пройдёт. Особенно если встретите новую спутницу жизни.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Fofanidge сказал:

Ах да, по моему психотипу можно понять что я очень сильно переживаю развод ((((

Рекомендую к психологу обратиться. Мне помог. Москвичи могут бесплатно получить консультацию https://msph.ru/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Небесных сказал:

Рекомендую к психологу обратиться. Мне помог. Москвичи могут бесплатно получить консультацию https://msph.ru/

Спасибо за информацию. Я бы поставил лайк, но они закончились ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лариса. сказал:

:girl_haha:

 

Если Вы на себя не наговариваете, то получаетесь просто хороший человек.)

 

Любое расставание всегда больно. Надо пережить. Со временем пройдёт. Особенно если встретите новую спутницу жизни.

А как бы отпал смысл наговаривать на себя. Я стал жить по совести, и всем советую. Тема сложная, но достойная.

 

Только что, Fofanidge сказал:

А как бы отпал смысл наговаривать на себя. Я стал жить по совести, и всем советую. Тема сложная, но достойная.

 

Встретить новую спутницу крайне тяжело, ибо доверия ноль, да и кто хочет отношения с тем у кого БАР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Fofanidge сказал:

 

Встретить новую спутницу крайне тяжело, ибо доверия ноль, да и кто хочет отношения с тем у кого БАР

Деньги, квартира есть? Ухаживать умеете? Женщин в России больше, чем мужчин. Смотрите в сторону ровесниц и постарше. Может и не красавицы, главное, чтобы человек хороший был. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Небесных сказал:

Деньги, квартира есть? Ухаживать умеете? Женщин в России больше, чем мужчин. Смотрите в сторону ровесниц и постарше. Может и не красавицы, главное, чтобы человек хороший был. 

Не все так просто, видимо видят только деньги и квартиру. А во мне, как в человеке нет ничего. Итог, квартиру отжала сестра, а деньги для меня не имеют значения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, коллеги, за мое мнение , возможно, безрассудное с вашей точки зрения, но мне кажется, что депрессия от завышенной самооценки. 

Как показывает моя жизнь, чем проще к ней относишься, тем легче и радостнее жить. И это не значит, что у меня кругом цветочки и бабочки, все достигаю своим трудом, и люблю дарить добро))

Не бейте только!))))  

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Простите, коллеги, за мое мнение , возможно, безрассудное с вашей точки зрения, но мне кажется, что депрессия от завышенной самооценки. 

Как показывает моя жизнь, чем проще к ней относишься, тем легче и радостнее жить. И это не значит, что у меня кругом цветочки и бабочки, все достигаю своим трудом, и люблю дарить добро))

Не бейте только!))))  

Вы правы, но это определенный уровень 

уровень личностного восприятия действительности. 
я как человек, который не добился в жизни ничего, стремлюсь казаться тем кем я не являюсь и как итог живу иллюзиями 

при столкновении иллюзий и реальности я сталкиваюсь с огромной пропастью, а разные сочетания веществ  типо антидепрессантов плюс алкоголь только делают это более ярко выраженным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...