8a0f372a16cd28f0de72b8cf48a1cf59 Перейти к контенту

Что такое рассеянный склероз?


Рекомендуемые сообщения

  • 5 лет спустя...
  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 29.05.2010 в 14:41, Юлёк сказал:

Niks, может быть, общее в склонности к пессимизму ?

Так было изначально, а теперь р.с. сам же и корректирует поворотом в больший оптимизм. Что Вы думаете о пессимизме-оптимизме, и что в Вашем понимании есть "неправильная жизнь" ?

Понимаете, у меня и многих знакомых жизнь "неправильной" не была. Подкопаться можно только по мелочам.

А есть здесь люди с изначально немного повышенным уровнем оптимизма? Или все здешние оптимисты начали с пессимизма (в смысле - он был у них до получения диагноза и они сознательно принялись от него избавляться, когда заболели и узнали диагноз). Меня соотношение оптимизма-пессимизма при разных АИ болезнях давно интересует. С миастенией (в частности) - довольно много оптимистов.

 

А наш завлаб (который заболел БАС) - он был человеком довольно безъэмоциональным. Конечно, он был скорее оптимистом, проявлений пессимизма я у него не видела буквально никогда за все эти годы (а я знала его более 30 лет!). Но он был настолько богато одарён природой буквально во всех отношениях, и настолько везло ему по жизни, что буквально никаких оснований для пессимизма не было.

Вот только в самом конце жизни не повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересовался БАС. Если побывать на их форуме, начинаешь адекватнее воспринимать собственные проблемы...

Г. Левицкий - к.м.н., один из ведущих в России спец-тов по БАС, автор монографии:

Скрытый текст

Рассеянный склероз и БАС - очень разные заболевания по своему патогенезу. Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, а БАС - нейродегенеративное. Надеюсь, что врачи из Санкт-Петербурга понимают это. А может быть и нет?:-))
БАС не является аутоиммунным заболеванием, когда показаны такие процедуры. Плазмаферез (аналогичная процедура для крови - удаление нежелательных антител) при БАС испытывалась за рубежом в 80-е годы, и было показано, что она неэффективна. Ликворосорбция более инвазивна, так как предполагает люмбальную пункцию.
При БАС в центральной нервной системе присутствует некоторый воспалительный ответ, но он носит компенсаторный характер, а вовсе не является первичным патогенетическим звеном болезни.Аутоантитела при БАС в организме могут появляться (к дегенерирующим структурам ЦНС - нейрофиламентам в мотонейронах,некоторым рецепторам), но они не имеют большого значения в плане развития болезни.

http://www.alsportal.ru/forum/viewtopic.php?p=593&sid=29fc976ed1ad1dce16861b2c8da76611#p593

Ещё: При данном заболевании /БАС/ назначение противосудорожных препаратов, тиреотропного гормона, иммуноглобулинов, иммунодепрессантов, противовирусных и противомикробных препаратов, кортикостероидов и некоторых других средств не дало положительного результата. http://www.mif-ua.com/archive/article/7569

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2016 в 18:32, mic сказал:

Тоже интересовался БАС. Если побывать на их форуме, начинаешь адекватнее воспринимать собственные проблемы...

Г. Левицкий - к.м.н., один из ведущих в России спец-тов по БАС, автор монографии:

  Показать контент

Ещё: При данном заболевании назначение противосудорожных препаратов, тиреотропного гормона, иммуноглобулинов, иммунодепрессантов, противовирусных и противомикробных препаратов, кортикостероидов и некоторых других средств не дало положительного результата. http://www.mif-ua.com/archive/article/7569

Спасибо mic! Я прочитала статью и узнала немного нового или более подробно описанного действия глатирамера ацетата.

Цитата

В последние годы перспективным методом патогенетической терапии БАС считается использование нейротрофических факторов, однако препаратов с доказанным нейротрофическим действием в арсенале практической медицины не так много. Одним из них, с достоверно доказанным действием выработки нейротрофинов, является глатирамера ацетат (копаксон). Препарат копаксон относится к числу иммуномодуляторов и обладает способностью блокировать миелин-специфические аутоиммунные реакции, лежащие в основе разрушения миелиновой оболочки проводников центральной нервной системы, участвующей в презентации антигенов, а также активацию Th: фенотипа CD4–T, клеток, проникающих через гематоэнцефалический барьер и секретирующих противовоспалительные цитокины (интерлейкин-4, -10, -13, трансформирующий фактор роста бета), что приводит к угнетению аутоиммунного ответа на множественные антигены миелина. Кроме того, имеющиеся экспериментальные и клинические данные дают основание полагать, что копаксон оказывает не только противовоспалительное, но и нейропротективное действие. Эти результаты были получены на модели экспериментального аллергического энцефаломиелита и дают возможность только предположить, что глатирамера ацетат способствует нейрогенезу. 

 

Может он в более высокой дозировке или в сочетании с чем нибудь ( надежда на учёных) сможет остановить эту страшную болезнь. Хотя монография 2008 года, значит ничего нового, к сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, aliens!

Хорошо, что обратили внимание на попытку использования такого действия ГА (замедления нейродегенерации) и при БАС. У меня мелькнула мысль подчеркнуть это обстоятельство, но как-то не собрался)

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, эта тема вполне подходит чтобы написать своё личное мнение - что ТИПИЧНО для РС-ника, а что всё же нетипично.

Про характер, эмоции, оптимизм - пессимизм - далее.

 

РС-ники не то, чтобы очень уж умные - в реальной жизни я работаю среди гораздо более умных людей. Но, и это очень положительное их качество, они способны прислушаться к доводам логическим. Голос рассудка у них КАК ПРАВИЛО не умолк, это очень хорошо. Свои эмоции  РС-ники обычно то ли подавляют, то ли просто уже хорошо усвоили по своему предыдущему опыту, что эмоционально на что-то реагировать - это сделать СЕБЕ же хуже. Что после дурацкого (по сути) конфликта с человеком, который - да, чем-то не нравится, но и уступать похоже не собирается, - сами же окажутся обессиленными и будут только хуже себя чувствовать. Не думаю, что тут много людей, которые после конфликтов чувствуют прилив сил...

 

РС-ники совсем не такие, как миастеники. Даже и противоположны во многом. Могу конкретизировать. Но и от здоровых людей они тоже заметно отличаются по характеру, особенно люди с активным течением болезни. Чем течение активнее, тем это сильнее проявляется! Тоже вполне могу конкретизировать, если будете писать вопросы или примечания.

 

Приведу два примера с другого форума. Вот довольно молодой ещё мужчина с очень активным течением болезни (не РС!). Он весит 39 кг (если не врёт, конечно) , изъясняется частенько матом, на нормальные слова хамит, не в меру веселится (похоже уже совсем неадекватен): http://kronportal.ru/forum/showthread.php/...9253#post449253
А вот другой случай - женщина с ещё меньшим весом, старше его лет на 10 примерно, и с уже неактивным течением болезни
http://kronportal.ru/forum/showthread.php/15425-Врачи-не-могут-определиться-с-диагнозом/page167
Этой больной более 6 лет не могли поставить диагноз, тихое течение заболевания фактически способствовало такому развитию событий. Привожу примеры с другого форума, т.к. там принято вести отдельные истории, и поэтому намного удобнее наблюдать за развитием заболевания у данного конкретного больного.

 

Большая просьба - если будете критиковать, то с обоснованием, а не просто по хамски. Разумная, и главное, - конструктивная критика только приветствуется! Размышления или наблюдения тоже. Постараюсь внести что-то своё в ход размышлений или воспоминаний, если у меня найдутся какие-то наблюдения или мысли - в перспективе полезные ВАМ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vera сказал:

Думаю, эта тема вполне подходит чтобы написать своё личное мнение - что ТИПИЧНО для РС-ника, а что всё же нетипично.

Про характер, эмоции, оптимизм - пессимизм - далее.

 

РС-ники не то, чтобы очень уж умные - в реальной жизни я работаю среди гораздо более умных людей. Но, и это очень положительное их качество, они способны прислушаться к доводам логическим. Голос рассудка у них КАК ПРАВИЛО не умолк, это очень хорошо. Свои эмоции  РС-ники обычно то ли подавляют, то ли просто уже хорошо усвоили по своему предыдущему опыту, что эмоционально на что-то реагировать - это сделать СЕБЕ же хуже. Что после дурацкого (по сути) конфликта с человеком, который - да, чем-то не нравится, но и уступать похоже не собирается, - сами же окажутся обессиленными и будут только хуже себя чувствовать. Не думаю, что тут много людей, которые после конфликтов чувствуют прилив сил...

 

РС-ники совсем не такие, как миастеники. Даже и противоположны во многом. Могу конкретизировать. Но и от здоровых людей они тоже заметно отличаются по характеру, особенно люди с активным течением болезни. Чем течение активнее, тем это сильнее проявляется! Тоже вполне могу конкретизировать, если будете писать вопросы или примечания.

 

Приведу два примера с другого форума. Вот довольно молодой ещё мужчина с очень активным течением болезни (не РС!). Он весит 39 кг (если не врёт, конечно) , изъясняется частенько матом, на нормальные слова хамит, не в меру веселится (похоже уже совсем неадекватен): http://kronportal.ru/forum/showthread.php/...9253#post449253
А вот другой случай - женщина с ещё меньшим весом, старше его лет на 10 примерно, и с уже неактивным течением болезни
http://kronportal.ru/forum/showthread.php/15425-Врачи-не-могут-определиться-с-диагнозом/page167
Этой больной более 6 лет не могли поставить диагноз, тихое течение заболевания фактически способствовало такому развитию событий. Привожу примеры с другого форума, т.к. там принято вести отдельные истории, и поэтому намного удобнее наблюдать за развитием заболевания у данного конкретного больного.

 

Большая просьба - если будете критиковать, то с обоснованием, а не просто по хамски. Разумная, и главное, - конструктивная критика только приветствуется! Размышления или наблюдения тоже. Постараюсь внести что-то своё в ход размышлений или воспоминаний, если у меня найдутся какие-то наблюдения или мысли - в перспективе полезные ВАМ.

 

 

Чушь невозможно критиковать, Мадам вы просто не в теме, имхо.:nea:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, aliens сказал:

Спасибо mic! Я прочитала статью и узнала немного нового или более подробно описанного действия глатирамера ацетата.

 

Может он в более высокой дозировке или в сочетании с чем нибудь ( надежда на учёных) сможет остановить эту страшную болезнь. Хотя монография 2008 года, значит ничего нового, к сожалению(((

Ай яй яй в сказки верите, копаксон имунномодулятор? Я папа римский ..копаксон не более чем приманка для иммунных клеток, и то наполовину мифическая, модуляции с гулькин нос, лекарство нормальное должно понижать кол-во иммунных клеток вот это я понимаю модуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aliens сказал:

А иммунносупрессия что?

Тоже вариант модуляции. Но с копаксоном, это все очень условно, так кол-во агрессивных иммунных клеток у всех разная, имунносупрессия чисто на бумаге, я читал случаи , когда человек отказывался от всех лекарств и кол-во ремиссий меньше не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, эрнст 12 сказал:

Чушь невозможно критиковать, Мадам вы просто не в теме, имхо.:nea:

А я считаю, что либо у вас нетипичный случай РС, либо у вас вообще не РС, либо вы САМИ не в теме. Три варианта, один из них - ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vera сказал:

А я считаю, что либо у вас нетипичный случай РС, либо у вас вообще не РС, либо вы САМИ не в теме. Три варианта, один из них - ваш.

Вот давно так не ржал, Вера спасибо!:clap: Я продолжу Ваше либо... Либо я инопланетянин? Вера , Вам бы гадалкой работать, ну не как уж анализ аутоимунных заболеваний не ваше дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, эрнст 12 сказал:

Тоже вариант модуляции. Но с копаксоном, это все очень условно, так кол-во агрессивных иммунных клеток у всех разная, имунносупрессия чисто на бумаге, я читал случаи , когда человек отказывался от всех лекарств и кол-во ремиссий меньше не стало.

Копаксон не иммуносупрессор, а именно иммуномодулятор. Это разные вещи. Про ремиссию без лек-в знаю. С РС все очень не просто, с лек- вами или без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, эрнст 12 сказал:

Вот давно так не ржал, Вера спасибо!:clap: Я продолжу Ваше либо... Либо я инопланетянин? Вера , Вам бы гадалкой работать, ну не как уж анализ аутоимунных заболеваний не ваше дело...

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Немного зловещий смысл, ну да ладно.

 

Вперёд и с песнями! В смысле - проанализируйте ЛУЧШЕ, чем я сама. Не всё же вам пиво пить. 

Буду ждать вашего анализа! Но не мочи конечно:mr47_05: - а характеров, случаев, вариантов течения б-ни.

 

Думаю, что вы нисколько не инопланетянин. Или у вас другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".... Но и от здоровых людей они тоже заметно отличаются по характеру, особенно люди с активным течением болезни. Чем течение активнее, тем это сильнее проявляется..." - это характеристика человека с любым хроническим заболеванием. Что сердечники или диабетики не меняются? Что за феерическая чушь приписывать какие-то особые черты болеющему рс. Примеры, которые вы привели, и примерами то назвать нельзя. У меня есть знакомый ничем, кроме насморка и детских болезней, не болевший. При этом всегда найдёт "червяка в салате". И полно оптимистов с тяжелейшими недугами. А то, что на конфликт рс-ники не идут, тут вы и вовсе пальцем в небо угодили. Вы этот форум почитайте за 2009-2011 годы. Страсти кипели дай боже. Если бы мы на конфликт не шли, то лечится было бы нечем и, к сожалению, часто некому....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом вы правы, я конечно знаю, что РС-ники идут на конфликт. Я на этом форуме в 2007 г зарегистрировалась, некоторые конфликты видела. На всех больших форумах хоть иногда бывают конфликты. Но желающих конфликтовать тут всё же меньше в  %%-ном отношении, чем среди более здоровых. Люди больны, по пустякам обычно не конфликтуют. Скорее недовольство выражают, но ведь это не совсем конфликт. А то, что среди здоровых есть вечно недовольные люди, так я полно таких видела. Но где гарантии, что у них нет скрытых болезней. Ведь здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие, как известно. А можно ли назвать вечно недовольного человека благополучным?

 

Возможно, я не сумела выразить то, что чувствую. Люди с каждым заболеванием имеют свои особенности. Но это не новость - есть характер язвенника, гипертоника - и это давно известно. И правильно ли я вас поняла? Вы считаете, что характер РС-ника вообще не отличается от характера всех остальных людей (обычных здоровых)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

......

Возможно, я не сумела выразить то, что чувствую. Люди с каждым заболеванием имеют свои особенности. Но это не новость - есть характер язвенника, гипертоника - и это давно известно. И правильно ли я вас поняла? Вы считаете, что характер РС-ника вообще не отличается от характера всех остальных людей (обычных здоровых)? 

Да, считаю, что не отличается. Любая болезнь - это просто жизненное испытание. Одно из многих. И человек ведёт себя в этом испытании сообразно его индивидуальности, характеру. Тому, что в нём изначально заложено. Как вы думаете,  поведение здорового богатого такое же как у здорового бедного, они ведь здоровы?  Или рсник из Японии будет похож на нас с вами? Я видела женщину, которая сдалась болезни и за неделю превратилась в сидячую куклу. И читала блог человека, который не поддавался слабости, а воевал (!) в Афгане с рс (хоть и не знал в то время, что это болезнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём тут сам РС? На форуме БАС вообще конфликтов нет, потому что нечего делить глядя в небо. Здесь по-другому (да и слава Богу), но здесь у меня в голове постоянно сидит мысль о том, что я не знаю, насколько плохо тому человеку, который меня раздражает. И с этим надо считаться. А негатив можно слить в другом месте, если уж так приспичило, есть много форумов, где люди приходят самоутвердиться. 

Мне кажется, что искать общие черты у людей, больных различными заболеваниями на форумах имеет мало смысла. Слишком много внешних факторов - политика модераторов, поведение лидеров, люди пытаются казаться не тем, кто они есть на самом деле,  и.т.д.

Поиском общих признаков часто развлекаются психологи (у них больше шансов услышать правду) и "целители", такие как Луиза Хей например. Можно ли назвать их выводы верными - трудно сказать, масштабных исследований на эту тему  не проводилось. Я думаю что мы все разные, а серьёзное хроническое заболевание со временем оказывает влияние на любой характер. 

 

 

 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть с точки зрения неврологии, то можно предположить, что люди, имеющие поражения в одинаковых областях ГМ могут иметь сходные изменения в характере, вызванные этими нарушениями. Я имею в виду высшие психические функции и отклонения в сером веществе. Но томографов, которые позволяют отследить это пока ещё очень мало (от 5,5ТЛ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, foi сказал:

Да, считаю, что не отличается. Любая болезнь - это просто жизненное испытание. Одно из многих. И человек ведёт себя в этом испытании сообразно его индивидуальности, характеру. Тому, что в нём изначально заложено. Как вы думаете,  поведение здорового богатого такое же как у здорового бедного, они ведь здоровы?  Или рсник из Японии будет похож на нас с вами? Я видела женщину, которая сдалась болезни и за неделю превратилась в сидячую куклу. И читала блог человека, который не поддавался слабости, а воевал (!) в Афгане с рс (хоть и не знал в то время, что это болезнь).

Я бы сказала, что вы правы - но это только если не приглядываться более основательно к характерам больных и здоровых людей. Т.е. в самом первом приближении. А если внимательно приглядеться к каким-либо реакциям, к типичному поведению какого-либо человека на форуме, то во многом не соглашусь с вами. Здоровые люди КАК ПРАВИЛО реагируют на что-либо СОВСЕМ не так! Не всегда, но достаточно часто разницу видно. Это как близкие оттенки одного и того же цвета. При каком-то освещении в глаза не бросается несовпадение оттенков, а потом посмотришь при ярком солнечном свете - и отчётливо видишь разницу.

 

Пример, что есть здоровые люди с несносным характером (нытики, хамы и т.п.) по сути - НИЧЕГО не доказывает. Они могут быть скрыто больны, но их болезнь может не проявляться буквально до конца жизни. Если приглядеться и обеспечить именно индивидуальный подход, вполне можно понять, что именно у нытика или хама не в порядке (скорее психосоматика или же телесная скрытая болезнь уже начала проявляться, но пока минимальными признаками и "молчащими" симтпомами, т.е. безболезненными, не приносящими мучений).

 

Раз вы рассматриваете болезнь скорее как испытание (чем как кару небесную), то сразу скажу, что этот подход мне очень симпатичен. Но я не полностью с ним согласна. Испытание - да, НО в каких-то случаях отдельных, это практически кара. В том смысле, что шансов выдержать испытание (с совсем хорошим исходом, т.е. полностью поправиться, получив ранее такое испытание как тяжёлое АИ заболевание) у данного конкретного человека - можно сказать - нет почти никаких, или во всяком случае - они минимальны.

 

Он может мучиться с достоинством, не ноя и не жалуясь, не обвиняя "глупых равнодушных врачей" или своих близких. Может считать, что в его страдании заложен какой-то глубокий смысл, что он мучается за весь свой род (или ещё по каким-либо серьёзным причинам). Но шансы выздороветь (или оказаться в длительной ремиссии) у него практически  близки к нулю, даже и у очень умного, небедного и порядочного человека - при тяжёлых АИ заболеваниях (я всё время именно тяжёлые АИБ буду иметь в виду). 

 

Конечно, я не могу написать, что у всех РС-ников характер одинаковый (что они просто люди раздражённые, настороженные, постоянно готовые к конфликтам и при этом реально не имеющие сил на то, чтоб полноценно конфликтовать) - это будет заведомо не соответствовать действительности. Даже и крайности по отдельным характеристикам личности - тоже присутствуют на данном форуме, как впрочем и в обычной жизни у более здоровых людей!

 

Безусловно, национальные особенности характера имеются, даже и у здоровых людей. Сама об этом много думала. Ведь бывают люди смешаных кровей. А национальный характер каждого из родителей может проявиться крайне противоречиво, будучи привнесен какими-то отдельными чертами в новую личность (их ребёнка).Человек м.б. на 5 поколений русский, а среди предков были немцы или татары и вдруг его начинают "признавать за своего" люди этих национальностей. Вплоть до того, что спрашивают "Вы из наших? Наполовину???" И эти национальные "чёрточки" характера могут чем-то даже и улучшить характер данного человека. Но могут быть в противоречии с типичным характером русского человека. Тут возможны варианты самые разные.

 

И конечно же, даже и при тяжёлых АИБ поведение людей богатых как правило будет отличаться от поведения (и мыслей по поводу своей болезни) у бедных. Бедный, серьёзно заболев, скорее будет думать, что ему не хватает денег на платные анализы и дорогие лекарства. А богатый - возможно понимает, что не наличие денег определяет исход болезни. В принципе, и бедный вполне может прийти к той же самой мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Roxy сказал:

А причём тут сам РС? На форуме БАС вообще конфликтов нет, потому что нечего делить глядя в небо. Здесь по-другому (да и слава Богу), но здесь у меня в голове постоянно сидит мысль о том, что я не знаю, насколько плохо тому человеку, который меня раздражает. И с этим надо считаться. А негатив можно слить в другом месте, если уж так приспичило, есть много форумов, где люди приходят самоутвердиться. 

Мне кажется, что искать общие черты у людей, больных различными заболеваниями на форумах имеет мало смысла. Слишком много внешних факторов - политика модераторов, поведение лидеров, люди пытаются казаться не тем, кто они есть на самом деле,  и.т.д.

Поиском общих признаков часто развлекаются психологи (у них больше шансов услышать правду) и "целители", такие как Луиза Хей например. Можно ли назвать их выводы верными - трудно сказать, масштабных исследований на эту тему  не проводилось. Я думаю что мы все разные, а серьёзное хроническое заболевание со временем оказывает влияние на любой характер. 

Во многом согласна с вами! Тоже понимаю, что человек (какие-либо мои слова читающий) может быть очень болен, раздражён, просто не в духе - и всегда стараюсь это учитывать. Но я и себя не считаю полностью здоровой, соответственно не принимаю всерьёз слова вроде "что вы вообще можете понимать". Болезнь ребёнка вообще сильнее "припечатывает", нередко.

 

Думаю, всё дело не только в том, что при БАС смерть как правило наступает в течение 5 лет от постановки диагноза. А ещё и в том, что именно БАС, а не РС - считается среди медиков "болезнью умных людей". Физик Тамм умер от БАС, наш завлаб, про ту женщину, что 11 лет прожила-проболела БАС, мне много хорошего рассказали (мои знакомые хорошо знали её дочь) - всё это люди очень умные. А умные люди найдут способы не доводить дело до конфликтов.

 

Про внешние факторы - полностью согласна. И времени на это надо немеряно потратить! Но если есть цель - а именно, изменить характер конкретного человека, но непонятно - как решить эту наисложнейшую задачу, то можно не жалеть времени. Были бы хоть какие-то результаты положительные от такого (м.б. дурацкого) времяпровождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь отвечу. В другой теме, mic написал: "Очень не хочется добавлять свой флуд в эту тему, но) У меня возникли ассоциации с применением в мед-не метаболитов: глицина или янтарной к-ты. Скептики уверяют, что эффект невозможен, т.к. добавляется ничтожная доля от того, что и так крутится в обменных процессах. А, тем не менее, он есть! Во всяком случае, иногда!"

 

Кажется, я могу привести хоть какое-то обоснование "эффекту малых доз". Представьте какой-либо фильтр организма (например, восприятия) . Он нацелен на фильтрацию только определённых сигналов и воздействий. Но в чём-то действует примерно так, как самый обычный фильтр.

 

Например. Вы хотите профильтровать раствор (предположим - смесь разных крупинок, по разному растворимых в растворителе) от какой-то взвеси через сито. Все мелкие частицы пройдут. Какое-то вещество (бывшее в очень большом количестве в виде заведомо крупных частичек, НО хоть немного растворимое) пройдёт уже в виде раствора. Хоть оно имело частицы крупного размера, не проходящие через сито. А всё среднее и нерастворимое отфильтруется.

 

Вот примерно такой же может быть принцип действия малых доз  - как всего, что хоть частично растворилось (крупные отфильтрованные частицы) - тут берётся избытком. И ПЛЮС мелких частиц (тут взвесь просочилась через фильтр). Понятна аналогия? Всё среднее отсеялось, а большое и малое прошло, но совершенно по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это тоже фактически относится к данной теме, писала давно - сейчас даже перечитывать не буду. Просто приведу запись из своего же блога на другом форуме, которую я позже сама удалила.

 

В целом, это написано про поиски золотой середины - в очень сложных вопросах культуры общения.

Когда-то я много времени проводила на миастеническом форуме. Первое впечатление – такое количество красивых, приветливых и эмоционально одаренных людей собралось в одном месте, что даже удивительно! При появлении новичка все так радовались, что кто-то из форумчан однажды спросил: «Вы что ли радуетесь, что еще один человек заболел?» - «Нет, мы радуемся, что он нас нашел!». Для приема новичков на форуме была специальная общая тема. Не написав в ней ничего, нельзя было рассчитывать получить доступ в Закрытый раздел, где размещались фото участников и их личные истории, тоже в общем разделе. В общем разделе для историй болезни каждый мог написать свою историю только один раз, а при желании в дальнейшем дополнить ее - мог менять или дополнять ее любое количество раз. Никаких советов или комментариев в этой общей теме нельзя было писать, только в личку, при желании. При миастении все настолько индивидуально, настолько быстро меняется и зависит от эмоций в очень большой степени, что давать какие-то советы друг другу иногда бывает опасно. Хоть истории обсуждаются, но по отдельным темам – «Прием гормонов», «Как удалить зуб» или «Влияет ли пища», в общем, отдельно и очень подробно обсуждаются все отдельные вопросы и проблемы. 

Действительно, миастения – очень редкое и крайне сложное заболевание, оно встречается примерно в 10 раз реже, чем рассеянный склероз. Даже найти товарища по несчастью, понять – ты не одна такая, люди живут с этим заболеванием многие годы и десятилетия, и ты тоже можешь жить дальше, тебе Бог дал хорошие шансы на дальнейшую жизнь… Надо только побыстрее понять, что тебе теперь еще можно делать, а что уже нельзя. Но всё настолько индивидуально, что я со всем своим опытом как-то почти ничего не рисковала там писать, после нескольких попыток. Зато замечательную функцию поддержки других больных с таким же диагнозом этот форум выполняет, как мало кто умеет. Поддержка дается всем, кто нуждается и охотно принимается. Находятся у многих самые теплые и добрые слова. Даже я, а словом я владею и умею писать не только рассудочные, но и эмоционально окрашенные тексты, иногда вдруг задумывалась и начинала тщательнее выбирать слова, чтобы лучше передать тон, эмоциональную окраску тех мыслей, что хотела изложить. 

Что касается встречи новичков – я не видела форума, где это делают лучше и добрее. Модераторы каждому найдут теплые, подбадривающие слова. Почти что обязательно напишут и обычные форумчане, самые разные люди с форума - в зависимости от того, что написал новичок о себе (город, давно ли болеет, интересы и всё, что считает важным для себя). Кажется, что именно этот человек (новичок) – родственник, которого дружная семья искала много лет. Такой теплый прием и так много внимания, так все радуются любой информации о нем. А уж если новичок человек одаренный (а миастеники очень часто бывают одаренными), откроет тему со своими работами или напишет стихи в общей ветке для стихов – то радость может переполнить все эти темы. 

То есть они настолько позитивны и общительны между своими, так много пишут слов, так много эмоций в этих словах выражено, что это даже удивительно. Невольно в голову приходит мысль – как-то это чрезмерно. В какой-то момент я подумала - может, потому я и не заболела миастенией сама, что я совсем другая по характеру? Ведь я никогда не искала чьей-то поддержки (пока не случилось так, что без поддержки было просто не выжить). Всегда, с детства, была очень самостоятельной и мало советовалась с родственниками или подругами. И еще - я как-то не делила людей на своих и чужих, сохраняя (в определенных пределах) толерантность при общении с самыми разными людьми? 

Потом я нашла форум рассеянного склероза и заинтересовалась этим заболеванием, как более распространенным - по сравнению с миастенией. Но тоже аутоиммунным поражением, и тоже – нервной системы. В мире примерно один миллион людей живет с рассеянным склерозом. И если миастения – это «всего лишь» псевдопаралич, который вначале довольно легко проходит, стоит лишь отдохнуть и перестать нервничать, и так же легко – к сожалению - возвращается при любых неприятностях и перегрузках, то при РС параличи самые настоящие. Хотя в начале болезни у многих бывают очень продолжительные ремиссии, но с ходом времени параличи остаются уже навсегда.

На форуме РС новичков встречают совсем по другому. Те из них, кто лучше умеют общаться, не торопятся создавать свои темы, а «пробуют перо» в чужих темах и общих разделах форума. И это правильно, разумно, надо сначала немного «обжиться» на новом месте среди незнакомых людей. А кто-то поступает наоборот – слишком торопится с созданием своей темы. Но мало кто из новичков имеет шансы так сразу «понравиться» РС-никам. Там, на форуме РС, конечно есть милейшие и добрейшие люди, но в общей массе они чаще предпочитают помалкивать и не выделяться. А остальные, увидев новичка, иногда словно только и ждут, пока он по неопытности совершит какой-то промах. На миастеническом форуме наоборот деликатно «не замечали» промахи новичков, скорее приободрят или что-то разъяснят, в случае чего… На РС-ном при чьих-то промахах то надолго повиснет леденящее молчание, то начинается агрессивная критика, то начнется даже высмеивание - конечно, не всегда, а «под настроение». 

Извините, если пишу открытым текстом и довольно грубо – таковы мои личные впечатления. Я не психолог, не врач, а как обычный человек я имею право высказываться о чьих-то нравах. Тем более, я крайне редко «перехожу на личности», пишу только о наиболее типичном, как оно мне запомнилось. А проведя на этих форумах буквально несколько лет жизни, впечатлений у меня предостаточно!

Перехожу в область еще более проблемную… Нужно немало времени провести на миастеническом форуме, чтобы понять – многие из этих милейших людей в душе считают себя «лучше» здоровых, и не просто в форме «мы самые обаятельные и привлекательные», а в гораздо более худшей. Иногда, но это уже крайности, дело доходит до чьей-то откровенной злобы и агрессивности по отношению к тем, кто чем-то отличается от них самих. Например, кого-то посчитали намного более здоровым. Или что-то еще, в общем – толерантность к другим не самое сильное их качество. Иногда это проявляется в виде слабого, но постоянного раздражения, возможно, не до конца осознанного самим больным. И когда оно вдруг прорвется наружу, другие форумчане, разумеется, деликатно промолчат или даже начнут поддерживать – ведь «наши» лучше всех просто по определению. На РС-ном форуме скрытые качества многих как раз лучше, чем явно проявляемые. Это я про деликатных, добрых и молчаливых – я неоднократно видела случаи очень тактичного поведения, доброй, ненавязчивой помощи. Там – на форуме РС - вообще говорится во много раз меньше слов, чем на миастеническом, и это при гораздо большем количестве участников. Зато гораздо больше делается для своего здоровья.

Мне, как всегда, интересны ваши мысли и впечатления.

-----------------------------------------------------------------------------

Это было написано в .2012 году, по впечатлениям от этого же форума РС и от миастенического форума, а также форума Кронпортал. Пишите - если есть что сказать по теме. Я рискнула начать здесь две очень непростые темы - про Энергетику организма и про Характер больных с тяжёлыми АИ заболеваниями.

 

Думала про это фактически всю свою жизнь - почему я непрерывно болею? У кого есть какие-либо свои мысли, вопросы или наблюдения - не комплексуйте, пишите. Постараюсь всем ответить, по мере своих сил. Надолго не задумывайтесь, не надо держать в себе даже и негатив ( НО я не к тому, чтоб обзываться, конечно же!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vera сказал:

Всё это тоже фактически относится к данной теме, писала давно - сейчас даже перечитывать не буду. Просто приведу запись из своего же блога на другом форуме, которую я позже сама удалила.

 

В целом, это написано про поиски золотой середины - в очень сложных вопросах культуры общения.

Когда-то я много времени проводила на миастеническом форуме. Первое впечатление – такое количество красивых, приветливых и эмоционально одаренных людей собралось в одном месте, что даже удивительно! При появлении новичка все так радовались, что кто-то из форумчан однажды спросил: «Вы что ли радуетесь, что еще один человек заболел?» - «Нет, мы радуемся, что он нас нашел!». Для приема новичков на форуме была специальная общая тема. Не написав в ней ничего, нельзя было рассчитывать получить доступ в Закрытый раздел, где размещались фото участников и их личные истории, тоже в общем разделе. В общем разделе для историй болезни каждый мог написать свою историю только один раз, а при желании в дальнейшем дополнить ее - мог менять или дополнять ее любое количество раз. Никаких советов или комментариев в этой общей теме нельзя было писать, только в личку, при желании. При миастении все настолько индивидуально, настолько быстро меняется и зависит от эмоций в очень большой степени, что давать какие-то советы друг другу иногда бывает опасно. Хоть истории обсуждаются, но по отдельным темам – «Прием гормонов», «Как удалить зуб» или «Влияет ли пища», в общем, отдельно и очень подробно обсуждаются все отдельные вопросы и проблемы. 

Действительно, миастения – очень редкое и крайне сложное заболевание, оно встречается примерно в 10 раз реже, чем рассеянный склероз. Даже найти товарища по несчастью, понять – ты не одна такая, люди живут с этим заболеванием многие годы и десятилетия, и ты тоже можешь жить дальше, тебе Бог дал хорошие шансы на дальнейшую жизнь… Надо только побыстрее понять, что тебе теперь еще можно делать, а что уже нельзя. Но всё настолько индивидуально, что я со всем своим опытом как-то почти ничего не рисковала там писать, после нескольких попыток. Зато замечательную функцию поддержки других больных с таким же диагнозом этот форум выполняет, как мало кто умеет. Поддержка дается всем, кто нуждается и охотно принимается. Находятся у многих самые теплые и добрые слова. Даже я, а словом я владею и умею писать не только рассудочные, но и эмоционально окрашенные тексты, иногда вдруг задумывалась и начинала тщательнее выбирать слова, чтобы лучше передать тон, эмоциональную окраску тех мыслей, что хотела изложить. 

Что касается встречи новичков – я не видела форума, где это делают лучше и добрее. Модераторы каждому найдут теплые, подбадривающие слова. Почти что обязательно напишут и обычные форумчане, самые разные люди с форума - в зависимости от того, что написал новичок о себе (город, давно ли болеет, интересы и всё, что считает важным для себя). Кажется, что именно этот человек (новичок) – родственник, которого дружная семья искала много лет. Такой теплый прием и так много внимания, так все радуются любой информации о нем. А уж если новичок человек одаренный (а миастеники очень часто бывают одаренными), откроет тему со своими работами или напишет стихи в общей ветке для стихов – то радость может переполнить все эти темы. 

То есть они настолько позитивны и общительны между своими, так много пишут слов, так много эмоций в этих словах выражено, что это даже удивительно. Невольно в голову приходит мысль – как-то это чрезмерно. В какой-то момент я подумала - может, потому я и не заболела миастенией сама, что я совсем другая по характеру? Ведь я никогда не искала чьей-то поддержки (пока не случилось так, что без поддержки было просто не выжить). Всегда, с детства, была очень самостоятельной и мало советовалась с родственниками или подругами. И еще - я как-то не делила людей на своих и чужих, сохраняя (в определенных пределах) толерантность при общении с самыми разными людьми? 

Потом я нашла форум рассеянного склероза и заинтересовалась этим заболеванием, как более распространенным - по сравнению с миастенией. Но тоже аутоиммунным поражением, и тоже – нервной системы. В мире примерно один миллион людей живет с рассеянным склерозом. И если миастения – это «всего лишь» псевдопаралич, который вначале довольно легко проходит, стоит лишь отдохнуть и перестать нервничать, и так же легко – к сожалению - возвращается при любых неприятностях и перегрузках, то при РС параличи самые настоящие. Хотя в начале болезни у многих бывают очень продолжительные ремиссии, но с ходом времени параличи остаются уже навсегда.

На форуме РС новичков встречают совсем по другому. Те из них, кто лучше умеют общаться, не торопятся создавать свои темы, а «пробуют перо» в чужих темах и общих разделах форума. И это правильно, разумно, надо сначала немного «обжиться» на новом месте среди незнакомых людей. А кто-то поступает наоборот – слишком торопится с созданием своей темы. Но мало кто из новичков имеет шансы так сразу «понравиться» РС-никам. Там, на форуме РС, конечно есть милейшие и добрейшие люди, но в общей массе они чаще предпочитают помалкивать и не выделяться. А остальные, увидев новичка, иногда словно только и ждут, пока он по неопытности совершит какой-то промах. На миастеническом форуме наоборот деликатно «не замечали» промахи новичков, скорее приободрят или что-то разъяснят, в случае чего… На РС-ном при чьих-то промахах то надолго повиснет леденящее молчание, то начинается агрессивная критика, то начнется даже высмеивание - конечно, не всегда, а «под настроение». 

Извините, если пишу открытым текстом и довольно грубо – таковы мои личные впечатления. Я не психолог, не врач, а как обычный человек я имею право высказываться о чьих-то нравах. Тем более, я крайне редко «перехожу на личности», пишу только о наиболее типичном, как оно мне запомнилось. А проведя на этих форумах буквально несколько лет жизни, впечатлений у меня предостаточно!

Перехожу в область еще более проблемную… Нужно немало времени провести на миастеническом форуме, чтобы понять – многие из этих милейших людей в душе считают себя «лучше» здоровых, и не просто в форме «мы самые обаятельные и привлекательные», а в гораздо более худшей. Иногда, но это уже крайности, дело доходит до чьей-то откровенной злобы и агрессивности по отношению к тем, кто чем-то отличается от них самих. Например, кого-то посчитали намного более здоровым. Или что-то еще, в общем – толерантность к другим не самое сильное их качество. Иногда это проявляется в виде слабого, но постоянного раздражения, возможно, не до конца осознанного самим больным. И когда оно вдруг прорвется наружу, другие форумчане, разумеется, деликатно промолчат или даже начнут поддерживать – ведь «наши» лучше всех просто по определению. На РС-ном форуме скрытые качества многих как раз лучше, чем явно проявляемые. Это я про деликатных, добрых и молчаливых – я неоднократно видела случаи очень тактичного поведения, доброй, ненавязчивой помощи. Там – на форуме РС - вообще говорится во много раз меньше слов, чем на миастеническом, и это при гораздо большем количестве участников. Зато гораздо больше делается для своего здоровья.

Мне, как всегда, интересны ваши мысли и впечатления.

-----------------------------------------------------------------------------

Это было написано в .2012 году, по впечатлениям от этого же форума РС и от миастенического форума, а также форума Кронпортал. Пишите - если есть что сказать по теме. Я рискнула начать здесь две очень непростые темы - про Энергетику организма и про Характер больных с тяжёлыми АИ заболеваниями.

 

Думала про это фактически всю свою жизнь - почему я непрерывно болею? У кого есть какие-либо свои мысли, вопросы или наблюдения - не комплексуйте, пишите. Постараюсь всем ответить, по мере своих сил. Надолго не задумывайтесь, не надо держать в себе даже и негатив ( НО я не к тому, чтоб обзываться, конечно же!).

Когда дочери был поставлен диагноз - РС, врач сказал, что изменения в её поведении связаны с заболеванием и нам придется научиться с этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

Здесь отвечу. В другой теме, mic написал: "Очень не хочется добавлять свой флуд в эту тему, но) У меня возникли ассоциации с применением в мед-не метаболитов: глицина или янтарной к-ты. Скептики уверяют, что эффект невозможен, т.к. добавляется ничтожная доля от того, что и так крутится в обменных процессах. А, тем не менее, он есть! Во всяком случае, иногда!"

 

 

Тоже здесь напишу про глицин. У мамы проблемы с сердцем и из-за этого повышается давление. Иногда приходится вызывать скорую, несмотря на то что она принимает таблетки постоянно. Стандартный набор Скорой для снижения давления, который мы теперь в крайних случаях применяем- капотен под язык+ 5 таблеток глицина туда же. Не знаю как помогает, но вот такая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...