949b227523bfd81bbeb6184cafcfa22d Перейти к контенту

Что такое рассеянный склероз?


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Vera сказал:

...Думаю, всё дело не только в том, что при БАС смерть как правило наступает в течение 5 лет от постановки диагноза. А ещё и в том, что именно БАС, а не РС - считается среди медиков "болезнью умных людей". Физик Тамм умер от БАС,....

А судьи кто??? Какие такие медики так считают?

Во-первых, большинство БАС-ников - не Таммы и не Хокинги, а обычные люди. Полагаю, что Ваш завлаб тоже не гений, а обычный доктор или кандидат наук.

Во-вторых, непонятно, как можно совершенно разных людей ранжировать по интеллекту. Вы же понимаете! Мы не выживем без дворников и сантехников, охранников и кассиров в супермаркетах, лучшие хирурги и медсёстры никого не спасут, если не будет самых низкооплачиваемых санитарок и уборщиц. Сравнивать можно только однопорядковые величины!

В-третьих, умный в своей специальности, может ничего собой не представлять в др. областях. В т.ч., жизненно важных.

aliens. плохо подобрана терапия? Пока мою мать держали на Коринфаре, были проблемы. На ИАПФ - ТТТ!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

7 часов назад, ЯЕлена сказал:

Когда дочери был поставлен диагноз - РС, врач сказал, что изменения в её поведении связаны с заболеванием и нам придется научиться с этим жить.

С заболеванием, только с заболеванием, а не заболеванием рс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, foi сказал:

С заболеванием, только с заболеванием, а не заболеванием рс

Врач сказал, что РС  меняет поведение человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ЯЕлена сказал:

Врач сказал, что РС  меняет поведение человека. 

Как ЛЮБОЕ заболевание. Если вы подвернёте ногу, то ваше поведение изменится. Будете хромать, стонать и ругаться (вы же в обычной жизни так себя не ведёте?)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vera сказал:

....Пример, что есть здоровые люди с несносным характером (нытики, хамы и т.п.) по сути - НИЧЕГО не доказывает. Они могут быть скрыто больны, но их болезнь может не проявляться буквально до конца жизни. Если приглядеться и обеспечить именно индивидуальный подход, вполне можно понять, что именно у нытика или хама не в порядке (скорее психосоматика или же телесная скрытая болезнь уже начала проявляться, но пока минимальными признаками и "молчащими" симтпомами, т.е. безболезненными, не приносящими мучений).....

 

Ага, ага...Известный афоризм врачей "нет здоровых людей, есть просто недообследованные". Вышеозначенным опусом вы показали, что не желаете прислушиваться к чужому мнению. Вам просто хотелось влить нам в уши ваши пространные рассуждения и понежить своё эго. Не стала цитировать всю вашу простыню, сударыня, так как все  ваши рассуждения и умствования дичайшая чушь. Особенно про кару умилило... Знаете, есть такое цинично-юморное определение: "человеческая жизнь как таковая суть венерическое заболевание с летальным исходом".

Испытание, если оно послано, не обязательно должно быть награждаемо, как вы пишите, выздоровлением. При этом оно не превращается в кару. Рекомендую перечитать притчу о пропасти и кресте. И с хорошим богословом стоит побеседовать. Чтобы утихомирить метания и сомнения.

Изменено пользователем foi
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а "испытание" я полагаю одним из череды испытаний. Из них  жизнь состоит. Родиться, расти, учиться, рожать - всё это испытания. Ну и болеть, куда ж без этого... 

Изменено пользователем foi
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mic сказал:

 

aliens. плохо подобрана терапия? Пока мою мать держали на Коринфаре, были проблемы. На ИАПФ - ТТТ!

Не думаю, терапию уже меняли. Да и такие случаи бывают редко, обычно в скачки атмосферного давления и перемен погоды.

Видимо она ещё и метеозависимая. Лек-ва сглаживают в основном, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, foi сказал:

 

Ага, ага...Известный афоризм врачей "нет здоровых людей, есть просто недообследованные". Вышеозначенным опусом вы показали, что не желаете прислушиваться к чужому мнению. Вам просто хотелось влить нам в уши ваши пространные рассуждения и понежить своё эго. Не стала цитировать всю вашу простыню, сударыня, так как все  ваши рассуждения и умствования дичайшая чушь. Особенно про кару умилило... Знаете, есть такое цинично-юморное определение: "человеческая жизнь как таковая суть венерическое заболевание с летальным исходом".

Испытание, если оно послано, не обязательно должно быть награждаемо, как вы пишите, выздоровлением. При этом оно не превращается в кару. Рекомендую перечитать притчу о пропасти и кресте. И с хорошим богословом стоит побеседовать. Чтобы утихомирить метания и сомнения.

Мои рассуждения я ведь не заставляю никого читать, верно? Сомнений особых не испытываю. Жизнь воспринимаю не так, как Вы. Не буду более ничего Вам "вливать", а то вдруг еще что-то не то получится. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mic сказал:

А судьи кто??? Какие такие медики так считают?

Во-первых, большинство БАС-ников - не Таммы и не Хокинги, а обычные люди. Полагаю, что Ваш завлаб тоже не гений, а обычный доктор или кандидат наук.

Во-вторых, непонятно, как можно совершенно разных людей ранжировать по интеллекту. Вы же понимаете! Мы не выживем без дворников и сантехников, охранников и кассиров в супермаркетах, лучшие хирурги и медсёстры никого не спасут, если не будет самых низкооплачиваемых санитарок и уборщиц. Сравнивать можно только однопорядковые величины!

В-третьих, умный в своей специальности, может ничего собой не представлять в др. областях. В т.ч., жизненно важных.

aliens. плохо подобрана терапия? Пока мою мать держали на Коринфаре, были проблемы. На ИАПФ - ТТТ!

Наш завлаб был доктор наук и создатель научной школы. Не гений, но очень неглупый человек. Автор открытий. И вот именно, что он был невероятно разносторонним человеком.

 

Да, он не работал дворником. Дворников, я думаю, пока что вполне достаточно. Хватало их и в советские времена. Думаю, он вполне бы справился и с этим. Т.к. он был одаренным в плане спорта и физкультуры. Конечно, не так, как профессиональные спортсмены, но намного одарённее подавляющего большинства людей. 

 

Как людей ранжировать по интеллекту давно известно. Не думаю, что на эту тему мне есть смысл что-либо писать. Вкратце - есть интеллект логический, эмоциональный и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, мне Ваш комплексный подход оч. нравиться!

Почти всегда и с оговорками. "Не сотвори себе кумира" - вечный принцип, как и критичное отношение к разного рода прозрениям.

Всё связано со всем. Если бы Ваш завлаб был менее яркой личностью, он бы жил вечно? Умер бы от др. причины? Надо было вовремя опроститься?

Почему-то кажется, что Вы прекрасно ориентируетесь и в статистике и в стохастических процессах.

Вашей дочери вполне могла помочь одна диета.

Вот одна из фантазий:

Причины болезней по Луизе Хей

1. Знаете, совершенно не жалко, что на БАС ума не хватило - обойдусь РС))) Для бывш. машиниста бетономешалки уже неплохо)))

2. Собирают на б-ю БАС: 42 г., 3-е детей, ник. отн-я к инт. бомонду.

3. Зачем глупые психологи придумывают бесчисленные тесты и опросники, если для понимания психологии чел-ка достаточно форумы почитать?

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, foi сказал:

Как ЛЮБОЕ заболевание. Если вы подвернёте ногу, то ваше поведение изменится. Будете хромать, стонать и ругаться (вы же в обычной жизни так себя не ведёте?)

Всё же: Вы будете знать, что это временно. У вас не будет специфической РС-ной усталости. Очевидно, не будет ни тазовых расстройств, ни проблем со зрением. Если изначально были здоровы, в крови не будут плавать иммунные комплексы и обломки миелина. И т.д.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic, ум не всегда на пользу идёт, наверно вы это знаете. 

Диета даже и людям с АИ болезнями ЖКТ не всегда помогает. Что вам ещё сказать - практически делать что-то годами не так уж легко. Многое не опишешь. Тесты психологические я делала. Тесты и общение на форумах - это разное. Наверно, вы в курсе, как образование изменилось, когда везде ввели тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mic сказал:

Всё же: Вы будете знать, что это временно. У вас не будет специфической РС-ной усталости. Очевидно, не будет ни тазовых расстройств, ни проблем со зрением. Если изначально были здоровы, в крови не будут плавать иммунные комплексы и обломки миелина. И т.д.

Я вообще не поняла, зачем стонать, если ногу подвернули. Надо лечить это и всё должно наладиться.

Да, усталость хуже уже тем, что с ней очень трудно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic, что такое интеллект, это сложно сказать коротко.

Надо отличать потенциал человека и что он реально смог реализовать (вот как потенциальная и кинетическая энергия в физике).

 

Бывает и так, что иногда встретишь сиделку из села, естественно без ВО (мужу нанимала сиделок из Украины, из Калмыкии). И понемногу понимаешь - она м.б. мудрее и меня, и даже нашего профессора (а наш завлаб прекрасно читал курс лекций в техническом вузе, кроме основной работы физика-экспериментатора в одном из институтов Академии наук)... Естественно, она никаким БАСом или РС не болеет. Вот если бы она часами просиживала за компом и так много лет - может и заболела бы...

А так - Бог миловал.

 

Да, совершенно верно, я за комплексный подход к проблемам организма, где ВСЁ, ну буквально всё учитывается. И характер больного (желательно его слегка скорректировать, предварительно выяснив наиболее проблемные факторы, которые реально мешают данному конкретному больному быть более здоровым и более счастливым человеком). И питание (а питание и правда на всех влияет - на больных и на здоровых, но я как раз не имею в виду сейчас диету Эмбри или ГАПС, или ПАЛЕО - вот именно что я за индивидуальный подход и в этом). И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vera сказал:

Я вообще не поняла, зачем стонать, если ногу подвернули. Надо лечить это и всё должно наладиться.

Да, усталость хуже уже тем, что с ней очень трудно бороться.

Легко сказать, не стонать, смотря как подвернешь. Мы же люди, а не роботы. Ногу подворачивала, если что. И слёзы и стоны и раздражительность были, когда отек не спадает и все остальное не торопиться налаживаться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, aliens сказал:

Легко сказать, не стонать, смотря как подвернешь. Мы же люди, а не роботы. Ногу подворачивала, если что. И слёзы и стоны и раздражительность были, когда отек не спадает и все остальное не торопиться налаживаться.

Так это зависит от степени поражения, от болевого порога у конкретного человека, от того - где он (у себя дома или в присутствии других людей). Одну женщину я знала ранее ( она мало чувствовала боль) - так она получила перитонит, потом второй и не пикнула, можно сказать. Не знаю, жива ли она до сих пор (была глубокий инвалид, после серии перитонитов).

 

А усталость - она со стороны не видна. Люди с тяжёлыми болезнями (сама таких знала, на форуме миастении) - получают дополнительные психотравмы, заставляя себя напрягать последние силы в поисках диагноза и лечения. Они иногда годами ходят по врачам и выслушивают - причём не так уж редко, - что они симулянты. И вообще - "мол, у вас с нервами-психикой имеется явный непорядок". Или напишут "ВСД, СРК" и гуляй прочь! В итоге лечение им назначается неправильное и естественно - оно не даёт эффекта.

Кстати, всех врачей огульно не виню: сложные болезни, сложная диагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, foi сказал:

Да, а "испытание" я полагаю одним из череды испытаний. Из них  жизнь состоит. Родиться, расти, учиться, рожать - всё это испытания. Ну и болеть, куда ж без этого... 

И про испытания - мне ближе что-то вроде того, как это было описано в стихах Леонида Филатова (про чёрную полосу испытаний и дальнейшую более спокойную жизнь). Хоть честно говоря - испытаний у меня было немало. И наверно, ещё будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЯЕлена сказал:

Врач сказал, что РС  меняет поведение человека. 

Возможно, какие-то предпосылки в характере Вашей дочери были (м.б. она слишком тихая и робкая, или же например - слишком легко раздражается, столкнувшись с несправедливостью или хамством, говорит какие-то резкие слова или не находит единственно верных слов в сложной ситуации и т.д.). Всё это те предпосылки, которые были унаследованы от родителей, бабушек-дедушек и в каком-то смысле - заложены в генах. Но если бы ей не сделали ту роковую прививку, м.б. она не заболела бы настолько тяжело.

 

А вот уже заболев, она получила дополнительные проблемы и неприятности. Редкие люди способны сделать настолько верные выводы из всего происходящего, чтобы что-то исправить и чтобы в итоге им НАМНОГО легче стало бы. И даже смириться с такими болезнями чисто по христиански не всем легко (да и честно говоря - не факт, что надо смириться и терпеть все болезни, беды и невзгоды молча, с улыбкой смирения и всепрощения на устах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vera сказал:

Так это зависит от степени поражения, от болевого порога у конкретного человека, от того - где он (у себя дома или в присутствии других людей). Одну женщину я знала ранее ( она мало чувствовала боль) - так она получила перитонит, потом второй и не пикнула, можно сказать. Не знаю, жива ли она до сих пор (была глубокий инвалид, после серии перитонитов).

 

А усталость - она со стороны не видна. Люди с тяжёлыми болезнями (сама таких знала, на форуме миастении) - получают дополнительные психотравмы, ходя (ползая!!! иногда) годами по врачам и выслушивая (и не так уж редко!), что они симулянты. И вообще - "мол, у вас с нервами-психикой имеется явный непорядок". Или напишут "ВСД, СРК" и гуляй прочь! Лечение (естественно) - ноль эффекта. Кстати, всех врачей огульно не виню: сложные болезни, сложная диагностика.

На самом деле у каждого свои проблемы и каждый считает свои проблемы серьезными, даже если другие не считают их таковыми. Поэтому нельзя судить так со стороны, кому легко и он сам себе все придумал, а кому по настоящему тяжело.

 

Для кого то тяжелейшее испытание на работу пойти))) А для кого то возможность пойти на работу- счастье.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, aliens сказал:

На самом деле у каждого свои проблемы и каждый считает свои проблемы серьезными, даже если другие не считают их таковыми. Поэтому нельзя судить так со стороны, кому легко и он сам себе все придумал, а кому по настоящему тяжело.

 

Для кого то тяжелейшее испытание на работу пойти))) А для кого то возможность пойти на работу- счастье.

Под каждым словом готова подписаться. Конечно, всё так и есть. Спасибо!

 

Всех благодарю, кто чем-то дополнил мои слова, кто поделился размышлениями...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Возможно, какие-то предпосылки в характере Вашей дочери были (м.б. она слишком тихая и робкая, или же например - слишком легко раздражается, столкнувшись с несправедливостью или хамством, говорит какие-то резкие слова или не находит единственно верных слов в сложной ситуации и т.д.). Всё это те предпосылки, которые были унаследованы от родителей, бабушек-дедушек и в каком-то смысле - заложены в генах. Но если бы ей не сделали ту роковую прививку, м.б. она не заболела бы настолько тяжело.

 

А вот уже заболев, она получила дополнительные проблемы и неприятности. Редкие люди способны сделать настолько верные выводы из всего происходящего, чтобы что-то исправить и чтобы в итоге им НАМНОГО легче стало бы. И даже смириться с такими болезнями чисто по христиански не всем легко (да и честно говоря - не факт, что надо смириться и терпеть все болезни, беды и невзгоды молча, с улыбкой смирения и всепрощения на устах).

И очень большую роль играет окружение. Когда дочь просила дать ей спокойно умереть, мы семьёй всеми силами убеждали её, что надо жить, поддерживали и она вышла из этого состояния. Теперь говорит, что забыла про это. И отлично! 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима пишет про ВМИГ: "Отписываюсь относительно своих ощущений после приема ВМИГ/имунофана на протяжении 2.5 месяцев. После явного скачка улучшения (по шкале от 6.5 до 5.0) в самочувствии  (в теме где-то в конце мая отписывался) на 2-й неделе в течение следующих 3-й - 5-й недель произошло неторопливое нивелирование/корректировка, т.е. сейчас субъективная оценка по шкале 5,5-6,0. Т.е. хожу более продолжительными "перебежками", нежели до приема ВМИГ. Некоторое беспокойство вызывает чуть большая скованность (спастичность) в конечностях. Но она и ранее у меня "плавала", правда не так существенно. Посмотрим что будет дальше".

 

Вот именно про такие явления я и писала раньше.  У дочери наблюдала такие же реакции (на другие препараты). Одни препараты ей сразу же давали побочки, другие - сначала лучше становилось, а потом как раньше, если не ещё хуже. Мало что помогало. Я считаю, что умею подбирать дозировки, следить за реакциями (от чего хуже, от чего лучше) - причем не только сразу после приёма чего-либо, но и за более отдалёнными последствиями. 

 

Я думаю - всё это В ПРИНЦИПЕ объясняется как сдвиг динамического равновесия (с последуюшим возвратом назад или пролётом в какое-либо новое состояние), т.е. примерно как по принципу Ле Шателье, ведь организм - сложная система со своей биохимией и биофизикой. Или (что по своей сути почти то же самое) - по закону "биологических маятников", м.б. так кому-то из вас будет понятнее. Писала про это ранее. Если надо - поясню подробнее. Но трудно писать, не понимая, что именно непонятно. А случай Валерия мне помнится как удачный ещё по прежнему моему появлению на этом форуме (2007-2011гг).

 

Я пишу не для самоутверждения (но можете думать как вам угодно). Просто я много лет мучилась сама. Диагнозов у меня много, усталость давно, причины толком неизвестны. И здоровые люди тоже устают, но по другому... Скованность у меня тоже бывает, но конечно - она не такая, как у вас (или как спастика мужа). Дочь тоже долго болела (уже в роддоме после БЦЖ пошли проблемы с кожей, позже - со сном, спастический синдром и т.п.), но скоро 15 лет как получен диагноз, а заболела она конечно же намного раньше. Бывает у меня и атония (но степень её такая не как у дочки). 

 

Раньше мне было очень тяжело. Мы все - конечно же старались справиться. Я борюсь с отдельными симптомами, но все системы организма сама пытаюсь отрегулировать (оптимальным образом), и не только себе, но и всем членам семьи. ВС врачми разговариваю, хожу иногда с кем-то из своих... Хорошо уже понимаю многое про симптомы и диагнозы, хоть это совсем не то, чему учат в медвузах (к тнем знаниям я никогда не стремилась, кстати). Конечно, я понимаю - усталость разная бывает. У меня последнее время врачи подозревали васкулит, на АФС я не проверялась (некогда пока), про многие свои подозрения врачам даже не заикаюсь... Ещё на васкулит не проверилась до конца, проблемы с сосудами имеются, уж это знаю точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип Ле Шателье относится только к простым закрытым системам, находящимся в состоянии равновесия. Мы бы никогда не выросли, не заболели, не вылечились ни от чего и не умерли, если бы он относился к нам.

Синергетический подход в естествознании

Скрытый текст

Основные принципы[13][14][15][16][17][18][19][20][21]:

Природа иерархически структурирована в несколько видов открытых нелинейных систем разных уровней организации: в динамически стабильные, в адаптивные, и наиболее сложные — эволюционирующие системы.

Связь между ними осуществляется через хаотическое, неравновесное состояние систем соседствующих уровней.

Неравновесность является необходимым условием появления новой организации, нового порядка, новых систем, то есть — развития.

Когда нелинейные динамические системы объединяются, новое образование не равно сумме частей, а образует систему другой организации или систему иного уровня.

Общее для всех эволюционирующих систем: неравновесность, спонтанное образование новых микроскопических (локальных) образований, изменения на макроскопическом (системном) уровне, возникновение новых свойств системы, этапы самоорганизации и фиксации новых качеств системы.

При переходе от неупорядоченного состояния к состоянию порядка все развивающиеся системы ведут себя одинаково (в том смысле, что для описания всего многообразия их эволюций пригоден обобщённый математический аппарат синергетики).

Развивающиеся системы всегда открыты и обмениваются энергией и веществом с внешней средой, за счёт чего и происходят процессы локальной упорядоченности и самоорганизации.

В сильно неравновесных состояниях системы начинают воспринимать те факторы воздействия извне, которые они бы не восприняли в более равновесном состоянии.

В неравновесных условиях относительная независимость элементов системы уступает место корпоративному поведению элементов: вблизи равновесия элемент взаимодействует только с соседними, вдали от равновесия — «видит» всю систему целиком и согласованность поведения элементов возрастает.

В состояниях, далёких от равновесия, начинают действовать бифуркационные механизмы — наличие кратковременных точек раздвоения перехода к тому или иному относительно долговременному режиму системы — аттрактору. Заранее невозможно предсказать, какой из возможных аттракторов займёт система.

Т.о., наша задача - выйти на новую траекторию развития /аттрактор/, а не болтаться в равновесии.

Всем здоровья!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно небольшое дополнение?)

Всё же комплексной открытой биологической системе - человеку - определённое равновесие необходимо.

Но! Равновесие динамическое - зовётся гомеостазом.

"Цель" всего этого фактически "элементарна" - просто "выжить и пожить"...

Всем удачи!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...