3acf4a41dd92b9da83f070b425511a78 Перейти к контенту

Что такое рассеянный склероз?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю не следует смешивать аутоиммунные заболевания (а их изученных более 80) и инфекционные.    Нейро инфекция сложно диагностируется и лечится. Аутоиммунные вообще не лечатся.   Но всё равно их надо разделять. Хотя симптоматика у них схожая.   И говорить что аутоиммунное заболевание может возникнуть от истощения нервной системы, по моему мнению не правильно.    Аутоиммунное заболевание - это сбой в программе работы иммунной системы.  В основном они появляются ещё в детстве.  А проявляться могут через десятилетия.

А с нейро инфекцией я знаком мало. Там своя специфика.  И лечение специфическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но Вы сами пишете, что то и другое м.б. у одного человека (инфекция и АИБ).

Я естественно имела в виду ТОЛЬКО больных с АИ заболеваниями. До всех остальных нам дела нет - в том смысле что с уже имеющимися болезнями сначала желательно хоть как то разобраться....

 

И я не имела в виду, что АИБ возникла именно вследствие истощения нервной системы. Там ранее немного не так это написано. Подредактировала текст. Если будут вопросы, добавлю пояснения. Я исхожу из таких представлений, что в принципе все АИБ имеют сходную природу. Но есть врождённо слабые места у данного конкретного человека, есть инфекции хронические (как у здоровых - в наше время наука установила, что у них в среднем примерно 10 вирусных хр. инфекций; так и у больных с АИБ, естественно), есть места в организме, которые являются входными воротами инфекций....

 

Я считаю, что АИ заболевание вполне может быть одно (у какого-либо больного). И что появление второй АИБ у какого-либо другого больного не всегда идёт во вред. Всё это крайне сложно, но какие-то наблюдения у меня имеются... К сожалению, не всегда понятно, что именно непонятно кому-либо. А вот когда начинают что-то уточнять, то всё становится яснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про примерно аналогичную (РС и миастении) по тяжести болезнь БК (о её причинах) размещу далее краткую информацию. Знаю, что люди не любят писанины про другие АИ болезни. Но я исхожу из таких соображений, что причины тяжёлых АИБ примерно одинаковые, а при длительном течении у больных довольно много общего (даже и  в плане лечения, а также во всех остальных отношениях). Если я неправа - могу убрать всё это:

 

"Грибок повышает риск развития болезни Крона.
Группа международных исследователей обнаружила, что грибок является ключевым фактором риска развития болезни Крона.
«Мы знали, что бактерии, генетические и диетические факторы играют важную роль в возникновении болезни Крона. Наше исследование показало, что грибок также может стать причиной развития этого заболевания», сказал Mahmoud A Ghannoum, профессор Case Western Reserve University в Огайо, США. 

У людей с болезнью Крона развивается аномальная иммунная реакция на бактерии и грибки, которые обитают в кишечнике. 
Исследование выявило сильное грибково-бактериальное взаимодействие между двумя видами бактерий (кишечной палочкой E.coli и Serratia marcescens) и одним грибком (Candida tropicalis) у людей с болезнью Крона. Все эти три микроорганизма образуют биопленку в кишечнике, которая вызывает воспаление и приводит к развитию симптомов болезни Крона. 

Исследователи также обнаружили, что у пациентов с болезнью Крона значительно меньше полезных бактерий в кишечнике, чем у людей без этого заболевания. Исследование было опубликовано в журнале «mBio»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не про РС, а про другие болезни (в т.ч. БАС) и ЖКТ:

https://news.rambler.ru/health/34922266-kishechnaya-palochka-mozhet-byt-prichinoy-bolezney-parkinsona-i-altsgeymera/

Сюда переместила из "Новостей", т.к. хочу написать кое-какие "мысли по поводу". 

Сейчас очень много пишут про взаимосвязь микробиоты и различных болезней. Вот выше пишут про кишечную палочку. Она бывает и у здоровых людей, это нормальная флора. Но вот у больных иногда бывают опасные штаммы, а попытки ввести "правильную" Е.соli могут вызвать ухудшение. Приведу ещё одну ссылку (про кишечную палочку): http://microbak.ru/infekcionnye-zabolevaniya/ostrye-kishechnye/simptomy-lechenie.html

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Цитата из другой темы, отвечаю конкретно автору данного высказывания. 

"Так я и хотела. На гилению насильно посадили, до этого полтора года без препаратов и без обострений. Сразу сильнейшее для меня обострение, но бросать запретили, типа это не от гилении. А теперь уже говорят, что если бросить, то аутоиммунные лимфоциты выйдут из лимфоузлов и вообще привет. Боюсь. Тем более по МРТ у меня все хорошо, для врачей это показатель. А свое подходящее я вроде нашла, это длительные прогулки, много лет мне помогали, но сейчас с постоянной головной болью и простудами не получается гулять. Хорошо хоть тошнить перестало. Завтра за рецептом, буду несклер просить, с ним полегче".

- Хочу ответить вам в этой теме. Ваш случай помню давно, много раз обращала внимание на то, о чём вы пишете.Если вас не заинтересует, что я пишу, просто не отвечайте и всё.

Почему я написала в той теме, где вы писали - потому что много раз обращала внимание, как плохо вам  помогают мощные препараты (это напоминает мне про случай моей дочери). И знаете, может быть так, что более слабый препарат или изменение питания (к примеру) поможет намного лучше.

 

ПРОСТО "МЫСЛИ ПО ПОВОДУ". Кому-то нужно сильнодействующая химия, кому-то фитотерапия и диета (определённые растения и тщательный подбор еды). Кому-то в первую очередь нужна просто психологическая помощь, т.к. что-то угнетает. Как отличить - кому что нужно, в каком направлении "копать", если лекарства плохо помогают? У меня есть мысли и главное - собственные наработки, я вообще за индивидуальный подход к каждому конкретному больному, особенно когда лекарства плохо помогают. Мои навыки практические - как подобрать пищу и состав травяных сборов, как немного скорректировать характер и навыки общения с самыми разными людьми (если есть необходимость), как преодолеть последствия давних стрессов и не наступать на те же грабли в дальнейшем, и многое другое.

Много раз пыталась всё это описать на том же Кронпортале. Всегда находятся люди, которым это как нож острый в самое сердце. Моя неизменная доброжелательность в таких случаях не помогает. Стараюсь держаться подальше от некоторых людей, пишу в своём блоге, нередко приходят и туда. С другими людьми (с более мягком характером) тоже иногда возникают проблемы. Отвечаю на чьи-то вопросы и часто вижу - человек так и не понял, что надо изменить или не имеет воли для этого.

Например, похоже что у кого-то есть проблемы с общением, с родителями или поиском "второй половинки", а человек упорно пробует разные диеты. Это не означает, что данному человеку диеты не нужны, особенно кронпортальцам, но даже и у них негативная реакция на постоянный стресс намного может превысить потенциальную пользу от самой прекрасной диеты. Конечно, полной уверенности (что я сама всё поняла правильно, просто уточняя некоторые моменты в процессе переписки) нет и у меня. Но если у кого-то начинается движение к лучшему самочувствию, то такой результат меня радует. И подтверждает правильность выбранного направления.

У многих моих близких есть спастика, даже и очень сильная у второго мужа. У дочки в детстве тоже была. Никто из них не обследовался на РС, но я много читала про него, когда сомневалась в правильности диагноза дочери. Что-то понимаю, что-то могу исправить (если нет стремительного обвала здоровья). Если есть у кого вопросы не про лекарства, а про питание и образ жизни, стараюсь отвечать. Всем желаю не поддаться панике при ухудшениях, при всех обстоятельствах сохранять здравый смысл и уметь радоваться жизни (желательно достигнув ремиссии!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто плохо переносит магнитные бури - можно попробовать иногда или постоянно пользоваться магнитной кружкой. Это и правда влияет на организм (скорее всего, не у всех). Что поможет - не могу гарантировать, но смысл её применения простой: тренировка к воздействию МП. Поможет не в смысле, что вы поправитесь, а в смысле - что перестанете сильно реагировать на магнитные бури.

И такой момент: не кладите в неё магнитные ложки (нержавейка вся разная), иначе сила магнита постепенно начнёт слабеть.

Не увидите никакого влияния магнитной кружки - м.б. это произойдёт не сразу. Увидите плохое влияние, что-то начинайте менять. Например, пробовали утром - пробуйте её применить в середине дня или вечером и т.п. Отложите на неделю и снова попытайтесь, или ещё какие-то варианты применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...