0592dbd878a50684991904946366fc0c Перейти к контенту

Солнце - оружие против рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

Солнце - оружие против рассеянного склероза

Лондонский врач и ученый Джон Бриф, посвятивший себя исследованиям, связанным с питанием и природной медициной, провел исследование, результаты которого доказали, что с рассеянным склерозом может бороться солнечный свет.

Ученый наблюдал пары близнецов, один из которых страдал рассеянным склерозом. Болезнь эта, как известно, может поражать и совсем молодых людей, от двадцати лет. Доктор Бриф выбрал пары близнецов разных возрастов, однако работал только с однояйцовыми близнецами, поскольку они идентичны генетически.

Именно эта генетическая схожесть и заставила доктора Брифа предположить, что спровоцировать развитие рассеянного склероза могут в большой степени внешние явления. А раз так – не могут ли они же бороться с ним? К примеру, солнечный свет – хоть некоторые лучи солнца вредны, но вместе с тем, именно солнце лечит от депрессии, и от нескольких форм рака.

Исследователь наблюдал за близнецами, долгое время занимавшимися девятью видами различной физической активности, и пребывая при этом на солнце. Обнаружил он, что чем больше человек находился на солнце, тем меньше становился риск развития рассеянного склероза. Так, у близнеца, который загорал много больше своего брата, этот риск оказался меньше на 60%.

Английский ученый предположил, что причина такого благотворного воздействия солнца может заключаться в витамине D, который кожа усиленно вырабатывает именно под влиянием солнечных лучей. А витамин D , помимо того, что поддерживает нормальный уровень фосфора и кальция в крови, еще и очень хорошо влияет на иммунную систему, укрепляя ее.

Однако тем, кто решил защитить себя от рассеянного склероза, посредством принятия солнечных ванн, надо помнить – не стоит подвергаться чрезмерному воздействию ультрафиолетовых лучей. При израильском климате, пятнадцати-двадцати минут в день на солнце будет вполне достаточно.

Источник: http://ruzdorovie.ru/zdravooxranenie/solnc...ogo-skleroza-2/

От себя добавлю, что проверяя на себе воздействие солнца (о чем писал ранее) заметил позитивные сдвиги, касающиеся уменьшения неврологической симптоматики и общего состояния вообще. При полезности солнца перегрев нежелателен, т.е. пребывание на солнце с физической нагрузкой врядли принесет положительный результат, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Хочу поделиться таким наблюдением основанным на личном опыте(сейчас у нас очень жарко+37 в тени,а на солнце доходит до +48).Но мы ездим каждый день на пляж в 17часов(когла солнце печет меньше).Сидя дома я очень тяжело переношу жару(несмотря на постоянно работающий кондиционер),а когда приезжаем на пляж,где-то через полчаса нахожления там мое состояние улучшается.Проходит скованность ног,начинаю ходить намного лучше.Так,что солнце нам полезно. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮЛЯ! Возможно всё дело в морском воздухе!?! На море и правда дышится легче, потому что здешний воздух необычайно чист, свободен от пыли и микроорганизмов, содержит больше озона. А наличие солей брома делает его целебным для нашей нервной системы. Есть даже такое лечение - Аэротерапия (от греч. aer — воздух и therapeia — лечение). С древних времен люди эмпирически использовали для укрепления здоровья морской воздух. Выдающийся русский терапевт Г.А. Захарьин в XIX веке утверждал, что сила воздействия свежего воздуха на человеческий организм превосходит любые лекарственные и лечебные средства. Доктор Н.В. Слетов в начале прошлого века писал, что "бесспорные преимущества морского воздуха перед обычным городским заключаются в его большей чистоте, влажности и подвижности; получается своего рода купанье в более чистой среде, чем привычная; притом не для одной только кожи, а также и для легких, что особенно важно; и у большей части пациентов, выздоровевших на море, никак нельзя разделить полученный эффект и сказать, какая часть его получилась от воды и какая от воздуха". http://www.e-gel.ru/05/content/content.php?content.49

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться таким наблюдением основанным на личном опыте(сейчас у нас очень жарко+37 в тени,а на солнце доходит до +48).Но мы ездим каждый день на пляж в 17часов(когла солнце печет меньше).Сидя дома я очень тяжело переношу жару(несмотря на постоянно работающий кондиционер),а когда приезжаем на пляж,где-то через полчаса нахожления там мое состояние улучшается.Проходит скованность ног,начинаю ходить намного лучше.Так,что солнце нам полезно. :sun:

Да, Юлия! Абсолютно с вами согласна. Прошлым летом месяц провела в Крыму. Каждый день ходили на пляж после 16ти и каждый день плавали. Очень хорошо себя чувствовала! Во-первых, конечно, это воздух, а во-вторых, МОРЕ. В море очень хорошо разрабатывать и тренировать ноги! Осталась очень довольна. И солнце не было помехой.... только придавало сил... А у себя в городе в жару из дома выйти не могу... очень плохо себя чувствую... :sun: :sun: :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Юлия! Абсолютно с вами согласна. Прошлым летом месяц провела в Крыму. Каждый день ходили на пляж после 16ти и каждый день плавали. Очень хорошо себя чувствовала! Во-первых, конечно, это воздух, а во-вторых, МОРЕ. В море очень хорошо разрабатывать и тренировать ноги! Осталась очень довольна. И солнце не было помехой.... только придавало сил... А у себя в городе в жару из дома выйти не могу... очень плохо себя чувствую... :sun: :sun: :sun:

В этом году отдыхали в Болгарии 2 нед. Загорали и купались, даже днем. Чувствовала себя очень хорошо, несмотря на жару. Дома, в Москве хуже. А разрабатывать и тренировать ноги хорошо даже в бассейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году отдыхали в Болгарии 2 нед. Загорали и купались, даже днем. Чувствовала себя очень хорошо, несмотря на жару. Дома, в Москве хуже. А разрабатывать и тренировать ноги хорошо даже в бассейне.

Да, но бассейн это другое. Я не чувствую от занятий в бассейне такого прилива сил. Хотя, бассейн - это определенно хорошо! Видимо, на море играет роль именно комплекс: воздух, солнце и вода! :sun::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но бассейн это другое. Я не чувствую от занятий в бассейне такого прилива сил. Хотя, бассейн - это определенно хорошо! Видимо, на море играет роль именно комплекс: воздух, солнце и вода! :sun::clap:

Я имела ввиду бассейн в Болгарии, под открытым небом, рядом море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я не на море,а дома в родном Кременчуге и на пляж мы ходим на озеро,что в парке недалеко от дома.На море не была уже 7 лет с тех пор,как заболела,боюсь длительной дороги и ухудшения состояния. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я не на море,а дома в родном Кременчуге и на пляж мы ходим на озеро,что в парке недалеко от дома.На море не была уже 7 лет с тех пор,как заболела,боюсь длительной дороги и ухудшения состояния. :sun:

Юля,не бойтесь. Я тоже очень боялась и пять лет никуда не ездила, просто надо, чтобы Вы были не одна, а с человеком в помощи, которого Вы уверены. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля,не бойтесь. Я тоже очень боялась и пять лет никуда не ездила, просто надо, чтобы Вы были не одна, а с человеком в помощи, которого Вы уверены. :sun:

Да,Ната,конечно, но в том и проблема ,что муж работает без отпуска(там свои заморочки),а сама не рискну(сын еще не взрослый 14 лет),поэтому приходится обходиться озером и Днепром,хорошо,что эти водоемы рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Ната,конечно, но в том и проблема ,что муж работает без отпуска(там свои заморочки),а сама не рискну(сын еще не взрослый 14 лет),поэтому приходится обходиться озером и Днепром,хорошо,что эти водоемы рядом.

Юля, не обязательно мужчина (жаль, что у Вашего мужа такая ситуация). Мы ездили с подругой, она знает, что у меня РС и она мне очень помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната,рада за Вас,что у вас все хорошо сложилось,буду надеяться,что если не в этом году то в следующем хоть получится. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната,рада за Вас,что у вас все хорошо сложилось,буду надеяться,что если не в этом году то в следующем хоть получится. :sun:

Спасибо, Юля! Я надеюсь, что и у Вас все получится :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Солнце долго не переношу.Зато хожу в баню с веником врач не рекомендует ,а мне на следующий день как -бы лучше.И в снегу иногда купаюсь .

С солнцем есть один пример свой Мы с семёй на даче отдыхали, я на рыбалку ходил по утрам, пока солнце низко.Тут пацаны в гости прикатили. Со своими женами.И давай уговаривать чтоб на пляж идти, я согласился сели в тенёчки ,жарко Было .побесились .на следующий день я как тесто .провалялся пару дней.Теперь с солнцем я не экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнышко-хорошо, главное не перегреваться. А баня и горячая ванна не для меня. РС сразу даёт о себе знать.Правда, эти вещи всегда плохо переносила, когда ещё диагноза не было и о РС никто и не подозревал. Видимо, первые звоночки РС были уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце, явно не для меня. Мне от него плохо. Про парилки и бани вообще молчу.

Михаил

Аналогично!обилие света для меня раздражающий фактор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделите мух от котлет. Солнце и жара - разные вещи. Солнечный свет, от которого организм вырабатывает витамин D и другие полезности - очень нужен.

Перегрев - снижает нервную проводимость. Тело становится вялым. Всё приходится делать через силу. А потом долго восстанавливаешся.

Я, зимой, стараюсь гулять когда солнечная погода. Закрываю глаза и подставляю лицо под солнце. Даже через закрытые веки, солнечный свет попадает в глаза, где и вырабатывается витамин D. 5 минут достаточно чтобы выработалась дневная доза.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю,Солнце,даже собралась переезжать в солнечную страну. Солнце дает жизнь всему живому на Земле и человек не исключение. Правильно,Валерий-мухи отдельно,котлеты отдельно. :anime_05:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что мы их путаем. Мне до болезни нравилось находиться на солнце, любил и в морозные солнечные дни гулять, а теперь мне реально на солнце плохо, когда оно садится - хорошо. Я можно сказать вечером бегаю.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё вначале болячки замечал,что в конце февраля в солнечную погоду ухудшалось самочувствие,хотя температура ещё минусовая.после заката веселее было. но если не работать,то солнышко люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце и жара - разные вещи. Солнечный свет, от которого организм вырабатывает витамин D и другие полезности - очень нужен.

Перегрев - снижает нервную проводимость. Тело становится вялым. Всё приходится делать через силу. А потом долго восстанавливаешся.

Сейчас для меня это два раздражающих фактора! ТАК БЫЛО НЕ ВСЕГДА! А сейчас у меня все окна плотно завешаны и свет включаю крайне редко....Уж молчу про перегрев!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...