c704e8c013d4159c1042d9402b4b47ac Перейти к контенту

РС-Аксиомы, РС-Теоремы & РС-Заблуждения


Рекомендуемые сообщения

Итак, предлагаю новую занимательную игру под названием "РС-Аксиомы, РС-Теоремы & РС-Заблуждения"

Суть в том, чтобы собрать и систематизировать опыт, а именно:

- в разделе "РС-Аксиомы" собираем те факты о РС-е, которые очевидны и доказательства не требуют или были уже неоднократно доказаны;

- в разделе "РС-Теоремы" - спорные моменты, требующие либо доказательства, либо опровержения (в результате которых рассматриваемое перемещается в "РС-Аксиомы" или в "РС-Заблуждения");

- в разделе "РС-Заблуждения"... ну тут более-менее понятно.

Ну как, начинаем?

РС-Аксиомы

1.

2.

3.

РС-Теоремы

1.

2.

3.

РС-Заблуждения

1.

2.

3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Друзья, коллеги, РС-ники!!!

Заходим, читаем, видим, что ничего не подано на блюдечке с голубой каемочкой и выходим?

Неееет, так не пойдет.

Давайте вместе думать, пожалуйста, ведь неужели не понятно, что без нас для нас никто ничего не сделает, только очередной КРАБ и будет осваивать бюджетные деньги прикрываясь нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги, РС-ники!!!

Заходим, читаем, видим, что ничего не подано на блюдечке с голубой каемочкой и выходим?

Неееет, так не пойдет.

Давайте вместе думать, пожалуйста, ведь неужели не понятно, что без нас для нас никто ничего не сделает, только очередной КРАБ и будет осваивать бюджетные деньги прикрываясь нами!

(да уже в одной из Ваших ТЕМ были высказаны ЛИЧНЫЕ наблюдения по ЭТОЙ ТЕМЕ.

СТОИТ перемещать или лучше ждать НОВОЕ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги, РС-ники!!!

Заходим, читаем, видим, что ничего не подано на блюдечке с голубой каемочкой и выходим?

Неееет, так не пойдет.

Давайте вместе думать, пожалуйста, ведь неужели не понятно, что без нас для нас никто ничего не сделает, только очередной КРАБ и будет осваивать бюджетные деньги прикрываясь нами!

это как тамада на свадьбе: без него (неё) свадьба не праздник, а с ним (с ней) свадьба напряг сплошной. Может не подгонять народ, не всех же тут на игры тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAK, не понял ВАШУ мысль, можно ПОПОНЯТНЕЕ, пожалуйста

Сергей В, это когда сказать нечего, но очень хочется что-нибудь сказать, да?

Конечно же для РС-ника самое главное - 3d картинки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги, РС-ники!!!

Заходим, читаем, видим, что ничего не подано на блюдечке с голубой каемочкой и выходим?

Неееет, так не пойдет.

Давайте вместе думать, пожалуйста, ведь неужели не понятно, что без нас для нас никто ничего не сделает, только очередной КРАБ и будет осваивать бюджетные деньги прикрываясь нами!

Да честно говоря просто удивляюсь , откуда у тебя столько свободного времени- заниматься с утра до вечера сплошным бредом. Вроде работаешь. Правда ты на тамаду похож, да вроде здесь не свадьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"РС-Аксиомы, РС-Теоремы & РС-Заблуждения"

РС-Аксиомы

1.Основой болезни является образование бляшек рассеянного склероза — очагов разрушения миелина (демиелинизация) белого вещества головного и спинного мозга.

2.Заболевание возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет).

3.Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов:

нарушение спастики/паралич, нарушение чувствительности, нарушение координации движений и равновесия,

нарушение зрения, нарушение деятельности мочевого пузыря, нарушение деятельности кишечника, нарушения половой функции, изменение речи, нарушение кровообращения, симптомы Лермитта, боль лицевых мышц (невралгия тройничного нерва), боли мышц туловища или конечностей, падение слуха и др.

РС-Теоремы

1.Причина возникновения рассеянного склероза - это генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, вероятно,она связана с сочетанием у данного индивидуума нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.

2.На состоянии больных РС может неблагоприятно сказаться плазмаферез с большими объёмами удаляемой плазмы (особенно в фазе затихающего клинического обострения).

3.Можно ли проводить вакцинации при PC? Проверены на безопасность при PC лишь отдельные вакцины (в частности противогриппозные). Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить пациентам, имеющим высокий риск заболевания или осложнений. Другие вакцины, особенно недавно разработанные, нуждаются в проверке на их безопасность при PC. Однако на сегодняшний день нет оснований говорить о высоком риске вакцинаций при PC.

РС-Заблуждения

1.Рассеянный склероз имет отношения к "старческому склерозу" и к рассеянности памяти.

2.Возможно излечение от РС методами народной медицины.

3.Заболевание РС сильно сказывается на умственных способностях больных, нередко вызывает заторможенность умственной деятельности и потерю интеллектуального потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да честно говоря просто удивляюсь , откуда у тебя столько свободного времени- заниматься с утра до вечера сплошным бредом. Вроде работаешь. Правда ты на тамаду похож, да вроде здесь не свадьба.

Ага, а разве ты не знаешь, что кто много делает, тот и много успевает?

И работать, и на форуме сидеть, и детьми заниматься, и с друзьями бухать :)))

А можно только картинки пошлые, да гадости на форуме постить - каждому свое... ;)

3.Заболевание РС сильно сказывается на умственных способностях больных, нередко вызывает заторможенность умственной деятельности и потерю интеллектуального потенциала.

Ириша, спасибо Вам за столь конструктивное начало!

Вот это пункт я бы в теории занес, ну Вы понимаете, почему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а разве ты не знаешь, что кто много делает, тот и много успевает?

И работать, и на форуме сидеть, и детьми заниматься, и с друзьями бухать :)))

А можно только картинки пошлые, да гадости на форуме постить - каждому свое... ;)

Ириша, спасибо Вам за столь конструктивное начало!

Вот это пункт я бы в теории занес, ну Вы понимаете, почему ;)

Ты правильно сделал- для тебя это главный пункт и очень актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС-Аксиомы

1. Это заболевание прогрессирует

2. Заболевание возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет).

3. Итог болезни - полная неподвижность и деменция...

РС-Теоремы

1.Для возникновения болезни необходимо наличие генетической предрасположенности, инфекции (возможно нейро...) и стресса в одно время.

2.Плазмоферез полезен до определенной стадии болезни, как и КРАБы.

3.

РС-Заблуждения

1.

2.

3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! Очень рада, что подключился и Гуру этого форума. Я решила ответить первой, вроде камнями не закидали.

Кстати, когда думала, что писать - полазила по Нету, и нашла интересную инфу(поставила ее в теории). Странно: и причина-то в генах, и плазмофорез вроде нам вреден и вакцинации не совсем противопоказаны. Вот ведь как:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Конечно же для РС-ника самое главное - 3d картинки :)))

да ладно тебе, не злись... причём тут "3d картинки"? хочешь освоить 3D, так обращайся,помогу чем могу. А както уязвить меня этим если решил или както подколоть, обидеть- то беспонтоввая задумка...

Думаю понимаеш сам- у каждого из нас вкусы разные и каждый по своему мир видит, не все по твоему или по моему жизнь воспринимают. Проще смотри на то, что я или кто иной на тебя так реагируют или тебя воспринимают. Возможно, есть за что. В конце концов мы же тут одной "небольшой проблемкой" объеденины, так чтож нам, воевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это пункт я бы в теории занес, ну Вы понимаете, почему ;)

Как писал Ф.Тютчев: Всякое ослабление умственной жизни неизбежно влечет за собой усиление материальных наклонностей и гнусно-эгоистических инстинктов. Прямо в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал Ф.Тютчев: Всякое ослабление умственной жизни неизбежно влечет за собой усиление материальных наклонностей и гнусно-эгоистических инстинктов. Прямо в точку!

Точно!!! Уважала Тютчева всегда за его творчество, теперь скажу: ОН ГЕНИЙ!

В РС АКСИОМЫ: Повышение температуры ведет к усилению симптомов РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно тебе, не злись... причём тут "3d картинки"? хочешь освоить 3D, так обращайся,помогу чем могу. А както уязвить меня этим если решил или както подколоть, обидеть- то беспонтоввая задумка...

Думаю понимаеш сам- у каждого из нас вкусы разные и каждый по своему мир видит, не все по твоему или по моему жизнь воспринимают. Проще смотри на то, что я или кто иной на тебя так реагируют или тебя воспринимают. Возможно, есть за что. В конце концов мы же тут одной "небольшой проблемкой" объеденины, так чтож нам, воевать?

Ну а чего тогда фигню писать: "тамада, свадьба...", ты же не Маринчик, это с ней все предельно ясно...

Хотел раньше 3D-MAX освоить, но как-то времени не хватило, а сейчас и не нужно.

Кстати, ты архитектурные объекты визуализацию делаешь?

Да, я вспыльчивый и ранимый, ну и что, сам про это знаю, как про недостаток.

Думаю излишне объяснять, для чего я эту тему начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС-Аксиомы

1. Это заболевание прогрессирует

2. Заболевание возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет).

3. Итог болезни - полная неподвижность и деменция...

РС-Теоремы

1.Для возникновения болезни необходимо наличие генетической предрасположенности, инфекции (возможно нейро...) и стресса в одно время.

2.Плазмоферез полезен до определенной стадии болезни, как и КРАБы.

3.

РС-Заблуждения

1.

2.

3.

Дим, спасибо за участие, но вот п.3 "Аксиом" - не слишком ли мрачно и однозначно?

Так, я поясню свой план темы: сначала накидываем в самой теме утверждения, потом разносим по разделам и я забиваю их в стартовый топик, чтобы получилось наглядно и информативно.

Думаю, что сие будет весьма ценно для новичков, особенно из тех мест, где нет сильных специалистов по РС и людям впаривают всякую шнягу по их заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотел раньше 3D-MAX освоить, но как-то времени не хватило, а сейчас и не нужно.

Кстати, ты архитектурные объекты визуализацию делаешь?..

3D-MAX и сам "осваивал" только по урокам в инете и по книжкам, веремя позволяет, слава Богу. Чтоб целиком, со всеми тонкостями экстерьера здания "воять"- не пробовал. Разве что для эксперимента. В основном по мелочи, как развлечение. Тяга к рисованию с детства, а тут стало доступным "творить" в 3D, как не попробывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, спасибо за участие, но вот п.3 "Аксиом" - не слишком ли мрачно и однозначно?

Если задумываться - то итогом абсолютно любой жизни будет смерть. Это и мрачно и однозначно абсолютно! Но, это естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задумываться - то итогом абсолютно любой жизни будет смерть. Это и мрачно и однозначно абсолютно! Но, это естественно...

:sun: да. Жить - вредно - потом умираешь.

("жизнь - смертельная болезнь,передающаяся половым путём")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sun: да. Жить - вредно - потом умираешь.

("жизнь - смертельная болезнь,передающаяся половым путём")

Какой у вас веселый разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задумываться - то итогом абсолютно любой жизни будет смерть...

...это естественно...

Вот это верно подмечено!

Именно с осознаванием своей смертности, с принятием неминуемой конечности нашей жизни и приходит понимание такого важнейшего вопроса - в чём смысл жизни? И дай нам Господи умудрится в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поучаствовать. Краем глаза, сознаюсь, смотрела предыдущие ответы. Ответы разумные. Плагиат неизбежен. Извините!

РС-Аксиомы

1. Прогрессирование, бывает, останавливается ни с того ни с сего после ряда сильных обострений. (это придумала не я. Этот вид РСа рассматривала Ева Майда)

2. Всё может измениться в лучшую сторону. Надо просто надеяться. И жить станет легче.

3. Неподвижность настигает не сразу, не всегда и не всех.

РС-Теоремы

1. Вакцинация, чаще всего, считается опасной. Нельзя прививаться тем, у кого в роду были рсники, диабетики и все иже с ними стоящие. (Я имела два обострения после прививок. И..МНЕ больше нельзя делать прививки, чтоб там не разрабатывали и не испытывали. Разве я могу верить?)

Важен коллективный иммунитет. Пусть прививаются все остальные! (если я заблуждаюсь, то считайте этот пункт входящим в рубрику "заблуждения".

2. КРАБы помогают в большинстве случаев остановить прогрессию особенно на начальных этапах. После уже всё сложнее, но надо пробовать.

3. Все очень разные. И непредсказуема реакция каждого на то или иное лечение. Важна осторожность и наблюдательность.

РС-Заблуждения

1. РС передаётся по наследству всем детям больных родителей. Нет! Наследуется только предрасположенность.

2. ..

3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

РС-Теоремы

...

2. КРАБы помогают в большинстве случаев остановить прогрессию особенно на начальных этапах. После уже всё сложнее, но надо пробовать.

...

Хочу заметить, что КРАБы не останавливают прогрессию, а лишь могут замедлить ее на 30%. И то это верно для начальных стадий заболевания и не для всех КРАБов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что КРАБы не останавливают прогрессию, а лишь могут замедлить ее на 30%. И то это верно для начальных стадий заболевания и не для всех КРАБов.

А тогда встречный вопрос к опытному РСнику. А в чём может выражаться прогрессия, если на МРТ всё без перемен?

А как же, как то, что рассказывают о том, что уже просредством КРАБов достигалась ремиссия продолжительностью в 35! лет! Значит, хорошо же могут те замедлить прогрессию. Хотя..хотя то случаи единичные (такой долгой ремиссии), замечу справедливости ради. Но продолжительность ремиссий увеличивается .. у тех, кому подошли КРАБы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём может выражаться прогрессия, если на МРТ всё без перемен?

Тоя!

Патологический процесс при PC проявляет почти постоянную активность.

Отсутствие новых симптомов в период клинической ремиссии PC не свидетельствует о стабилизации патологического процесса, а может быть связано с отсутствием в очагах грубых нарушений проведения импульсов (воспаление без выраженной демиелиниэации и повреждения аксонов) или с локализацией очагов в функционально малозначимых зонах. (Это не я такая умная, а так объясняют медики :mr47_05: ).

Поэтому,именно фактор постоянной активности патологического процесса определяет необходимость непрерывного лечения PC(опять теми же Крабами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...