a8bce6d1f8984ceb31cd2c27576ac674 Перейти к контенту

РС - болезнь или набор симптомов?


Рекомендуемые сообщения

РС - это образ жизни человека с огромными нарушениями в иммунной и эндокринной системе. Для другого бы - возможно смертельными, но в силу хорошего генотипа и неплохой приспособляемости многие ухитряются и с РС не только выжить, но и даже работать и иметь семью.

ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за теплые слова, но здесь не совсем правильно описана болезнь. РС, к сожалению, не просто набор симптомов с которыми можно научиться жить - это постоянно прогрессирующая болезнь с периодическими обострениями и постепенным ухудшением состояния. Все мы с РС живем и работаем до предела, когда уже невозможно выполнять свои обязанности или просто добраться до места работы. И семьи/дети есть почти у всех. Жаль, только, что по причине РС многие семьи распадаются. Так и у меня случилось - проработал с РС 11 лет, 2 раза был женат, 2-е детей, а теперь я один и на коляске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эти пресловутые "реальные ограничения" :( Упираешься, как лбом в великую китайскую стену и думаешь- "чаму ж я не сокiл, чаму ж не лiтаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не думал, выражаясь поэтическим слогом, "....Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ МУЧАЕШЬСЯ, КАК ПТИЦА, ЕЩЕ НЕ ВЕДАЮЩАЯ, ЧТО ТОМЯЩАЯ ТРЕВОГА ЗА ПЛЕЧАМИ - ЭТО КРЫЛЬЯ..."

то есть болезнь как переход к другому состоянию. Выделенные слова - цитата из стихотворения, автора и все остальное не помню.

Капельке отвечу здесь и предельно коротко:

"ПОМОГИ СЕБЕ САМ - другого способа просто нет". А она мечтает, чтоб ей ОБРИСОВАЛИ ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ТУДА ПРИВЕЛИ из нынешнего состояния. Нет, дорогая.

И не стоит более бросать слова в БЕЗДНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не думал, выражаясь поэтическим слогом, "....Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ МУЧАЕШЬСЯ, КАК ПТИЦА, ЕЩЕ НЕ ВЕДАЮЩАЯ, ЧТО ТОМЯЩАЯ ТРЕВОГА ЗА ПЛЕЧАМИ - ЭТО КРЫЛЬЯ..."

то есть болезнь как переход к другому состоянию. Выделенные слова - цитата из стихотворения, автора и все остальное не помню.

Капельке отвечу здесь и предельно коротко:

"ПОМОГИ СЕБЕ САМ - другого способа просто нет". А она мечтает, чтоб ей ОБРИСОВАЛИ ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ТУДА ПРИВЕЛИ из нынешнего состояния. Нет, дорогая.

И не стоит более бросать слова в БЕЗДНУ.

Не хотела отвечать, но раз уж вы говорите такое!

Когда это я у вас просила ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ? Покажите мне хоть одно из моих слов об этом! Я всю дорогу твержу, что перспектив нет, а вы опять туда же? Когда я просила вас "привести" меня куда-то?

С самого первого поста меня начали обвинять во всем на свете - я и эгоистка, и лентяйка, и еще Бог знает кто! Потом обвинили, что, оказывается, это я на Вас нападать начала, а не наоборот! А теперь еще и в этом мои слова искажаете?

Вы никогда не задумывались, почему на форуме столько народу зарегистрировано, а общается в несколько раз меньше и одни и те же? Потому что Вы слушать не умеете тех, кто думает не так, как Вы. Хорошо общаться, когда тебе поддакивают на каждом слове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capelka, а стоит ли тратить время, нервы, здоровье на то чтобы кому-то что-то доказать? Поверьте, это того не стоит. Неужели вы не заметили, что есть те, которые приходят чтобы навести смуту, устроить перепалку и получить от этого моральное удовлетворение? Умоляю, не уподобляйтесь им!

Если обнаружили, что понимания и ответа на свои вопросы вы тут не найдете, то ищите обязательно ищите выход, но значит не тут.

Просто, все мы разные, на все смотрим по-своему. Не копите обиду, расслабьтесь, музыку классическую послушайте! Попросите, чтобы вас отвезли в Храм. Болезни тела идут от болезней души.

Бог Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проснулась в неважном состоянии духа. Мне показалось, что я поняла Капельку или депрессия..- это заразно?

Да. На карьере ставим крест. Я - не герой и не стоик. Я принимаю то, что есть. И настоящее положение вещей - мой осознанный выбор, оправданный ситуацией.

Моё здоровье не так плохо, как у Капельки, но мне хватило и того, что у меня есть. Было достаточно полугода серьёзных затруднений в передвижении, чтобы отовсюду вылететь и от всех отстать. Профессия и так трудная, а тут ещё и проблемы со здоровьем. Где уж мне перенести бешенную конкуренцию? Чтобы не нажить новых обострений, я просто расслабилась и занялась семьёй. И даже обнаружила, что, может, в этом моё призвание, и что всё, не так уж плохо.

Ну и что? Вероятно, произошла переоценка ценностей. Появились новые хлопоты, новые увлечения. Мои родственники, благо, стараются меня всё время чем-то занять. На печаль времени остаётся ни так уж много. Она (печаль) есть. Но ничего страшного. Просто надо осознать и принять то, что началась новая жизнь и в ней уже другие правила и ценности.

А сделать карьеру? Ну, если можешь стать героем, то стань им. Это очень не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотела отвечать, но раз уж вы говорите такое!

Когда это я у вас просила ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ? Покажите мне хоть одно из моих слов об этом! Я всю дорогу твержу, что перспектив нет, а вы опять туда же? Когда я просила вас "привести" меня куда-то?

С самого первого поста меня начали обвинять во всем на свете - я и эгоистка, и лентяйка, и еще Бог знает кто! Потом обвинили, что, оказывается, это я на Вас нападать начала, а не наоборот! А теперь еще и в этом мои слова искажаете?

Вы никогда не задумывались, почему на форуме столько народу зарегистрировано, а общается в несколько раз меньше и одни и те же? Потому что Вы слушать не умеете тех, кто думает не так, как Вы. Хорошо общаться, когда тебе поддакивают на каждом слове!

Капелька, вполне возможно, что я что-то поняла неправильно. Люди вообще не всегда понимают друг друга, даже при тесном общении и вместе проживая. Так что не стоит обвинять меня в непонимании и передергивании.

Просто, логически рассуждая, мне показалось, что раз Вы неустанно повторяеете "Какие у меня перспективы?", "У меня нет перспектив" и т.п., и ничего ПОКА для СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ НЕ ДЕЛАЕТЕ уже год - то отсюда я заключила, что ВАМ ХОЧЕТСЯ ХОРОШИХ ПЕРСПЕКТИВ, и тогда ВЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО- ТО НАЧНЕТЕ ДЕЛАТЬ.

Логично? По моему разумению, ДА. У меня тоже техническое образование, меня учили думать и рассуждать, делать выводы. И я сделала такой вывод.

Кстати, ВАМ УДЕЛИЛИ ОЧЕНЬ МНОГО ВНИМАНИЯ ФОРУМЧАНЕ. И очень старались помочь стать более позитивно мыслящим человеком. А ВЫ ВСЕ НЕДОВОЛЬНЫ. Старайтесь стать спокойнее. Не поняли Вас - объясните ЕЩЕ РАЗ. Я это делаю не первый год, терпеливо и обстоятельно. Хотя я менее заинтересована в понимании.

Сегодня проснулась в неважном состоянии духа. Мне показалось, что я поняла Капельку или депрессия..- это заразно?

Да. На карьере ставим крест. Я - не герой и не стоик. Я принимаю то, что есть. И настоящее положение вещей - мой осознанный выбор, оправданный ситуацией.

Моё здоровье не так плохо, как у Капельки, но мне хватило и того, что у меня есть. Было достаточно полугода серьёзных затруднений в передвижении, чтобы отовсюду вылететь и от всех отстать. Профессия и так трудная, а тут ещё и проблемы со здоровьем. Где уж мне перенести бешенную конкуренцию? Чтобы не нажить новых обострений, я просто расслабилась и занялась семьёй. И даже обнаружила, что, может, в этом моё призвание, и что всё, не так уж плохо.

Ну и что? Вероятно, произошла переоценка ценностей. Появились новые хлопоты, новые увлечения. Мои родственники, благо, стараются меня всё время чем-то занять. На печаль времени остаётся ни так уж много. Она (печаль) есть. Но ничего страшного. Просто надо осознать и принять то, что началась новая жизнь и в ней уже другие правила и ценности.

А сделать карьеру? Ну, если можешь стать героем, то стань им. Это очень не просто.

Вот это разумный подход. Не обязательно навсегда отходить от дел, и ведь позже может найтись новое, более подходящее занятие.

А ДЕПРЕССИЯ ЗАРАЗНА, как сильная негативноокрашенная эмоция. Время года тоже к ней располагает - мало солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капелька, а Вы можете ответить, зачем Вы писали о своей депрессии? Чтоб Вам сочувствовали? Или другие мотивы? В это же время ТАКАЯ трагедия произошла в Вашем городе, а Вы похоже и не заметили? Что Вас гнетет - изщбыточная жалость К СЕБЕ или что другое?

А понять себя должны прежде всего ВЫ САМИ, т. к. к психологу не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капелька, вполне возможно, что я что-то поняла неправильно. Люди вообще не всегда понимают друг друга, даже при тесном общении и вместе проживая. Так что не стоит обвинять меня в непонимании и передергивании.

Просто, логически рассуждая, мне показалось, что раз Вы неустанно повторяеете "Какие у меня перспективы?", "У меня нет перспектив" и т.п., и ничего ПОКА для СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ НЕ ДЕЛАЕТЕ уже год - то отсюда я заключила, что ВАМ ХОЧЕТСЯ ХОРОШИХ ПЕРСПЕКТИВ, и тогда ВЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО- ТО НАЧНЕТЕ ДЕЛАТЬ.

Логично? По моему разумению, ДА. У меня тоже техническое образование, меня учили думать и рассуждать, делать выводы. И я сделала такой вывод.

Кстати, ВАМ УДЕЛИЛИ ОЧЕНЬ МНОГО ВНИМАНИЯ ФОРУМЧАНЕ. И очень старались помочь стать более позитивно мыслящим человеком. А ВЫ ВСЕ НЕДОВОЛЬНЫ. Старайтесь стать спокойнее. Не поняли Вас - объясните ЕЩЕ РАЗ. Я это делаю не первый год, терпеливо и обстоятельно. Хотя я менее заинтересована в понимании.

Ну вот! Опять Вы сделали выводы "на пустом месте". С чего Вы решили, что я НИЧЕГО не делала для здоровья? Кто Вам это сказал? Может быть, Вам перечислить здесь все лекарства, которыми меня пичкали и продолжают пичкать; перечислить все процедуры - от массажа до народных средств, от врачей до "бабушек-целительниц", которые я успела перепробовать? Не думаю, что вам это будет интересно.

Да, мне хочется перспектив, хочется нормальной жизни, которая у меня была и которая рухнула за одну ночь. Только все это от меня уже не зависит. Это не потеря, например, денег, когда встал. "отряхнулся", собрался с силами и заработал другие. Ноги я себе новые, рабочие, "не пришью", как бы не старалась. Поэтому не надо говорить, что все возможно, только я слишком ленивая и для этого ничего не делаю.

Капелька, а Вы можете ответить, зачем Вы писали о своей депрессии? Чтоб Вам сочувствовали? Или другие мотивы? В это же время ТАКАЯ трагедия произошла в Вашем городе, а Вы похоже и не заметили? Что Вас гнетет - изщбыточная жалость К СЕБЕ или что другое?

А понять себя должны прежде всего ВЫ САМИ, т. к. к психологу не хотите.

Зачем я вообще написала? Да я уже сто раз пожалела, что вообще начала писать здесь, потому что это абсолютно бесполезный разговор. Что бы я ни сказала, все мои слова либо искажаются, либо "домысливаются" до такого смысла, которого не было и в помине.

Да, у нас произошла трагедия. Но я знаю о ней не больше, чем Вы, живущие в другом городе. Какой реакции Вы от меня ждете? Сейчас опять скажете, что я эгоистка. Только учтите при этом, что я уже больше года не была за пределами квартиры и для меня даже соседняя улица - все равно, что заграница, тем более другой район города, где я и раньше-то почти никогда не бывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам Опять ту же тему завели. Ну так точно, если все время ее обсасывать со всех сторон, точно депрессия нападет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капелька, я не имею в виду лекарства и бабушек. Я имею в виду Ваш личный каждодневный труд. Пока что Вы о нем не писали. Про "выводы на пустом месте" - а мало тех 9 Интернет-страниц, где Вы повторяете все одно и тоже - для хоть каких-то выводов?

Вот уж не поверю, что никаких результатов не будет, если

ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ ЖАЛЕТЬ И ПОВТОРЯТЬ ТОЛЬКО О ПОТЕРЯННОМ ХОРОШЕМ САМОЧУВСТВИИ

и - реально что-то делать, ориентируясь на достижение результата.

Пока что Вы обмолвились, что не верите, что дело в питании. Но диета помогает многим на этом форуме.

Удачи Вам в вышеперечисленных действиях!!!

Вы слишком эмоционально реагируете на самые обычные слова - а надо ли?

То, что я пишу Вам не поможет, это совершенно ясно, т.к. "исправить" такое настроение у Вас через общение по Интернету невозможно. Извините за мои "ошибочные выводы" - более писать в этой теме не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо осознать и принять то, что началась новая жизнь и в ней уже другие правила и ценности.

Ну, здравствуй, Прошлое! Входи! Располагайся…

Не прячь глаза, горжусь тобой я – знай!

Снимай пальто, вот… в тапки обувайся,

Сейчас мы будем пить с тобою чай!

Ты как-то похудело, помрачнело

Болеешь или начало хандрить?

Эх, Прошлое! Как время пролетело!

Есть вспомнить… и о чём поговорить!

А помнишь, Прошлое… как мы с тобой мечтали!

Как вместе шли рука к руке вперёд,

Да! Жаль, что так нелепо мы расстались…

Давай чайку плесну – растопим горький лёд!

Ты говоришь – я сильно изменился,

Давно тебе я писем не писал…

Прости. Я тут в Грядущее влюбился,

Любовь слепа… Я понял это сам.

А знаешь, Прошлое! Ты часто стало сниться…

А я, порой, хотел тебя забыть!

Но только знаю этому не сбыться:

Что было – нам того не изменить!

Прости меня за невниманье к жизни,

Прости за неусвоенный урок,

Прости за всю чудовищность цинизма,

С которым посылал к тебе упрёк…

Давай не будем больше расставаться!

Тебя я с Настоящим подружу…

Не хочешь?... Что? Уже пора прощаться?

Ну что ж…Давай до двери провожу!

Как бы жизнь не складывалась, какие бы обстоятельства в жизни не сопровождали человека....имхо, конечно, но уметь отпускать прошлое - это искусство... Причем не только сие относится к качественному изменению здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...