02a7e35dd7d8b141d9862b3d361a4809 Перейти к контенту

РС - болезнь или набор симптомов?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, что вы думаете о том, что болезни могут передаваться через поколение?

Это известная, совсем не новая мысль.

У меня с р.с. не было никого, но так можно с уверенностью сказать только до поколения бабушек, дедушек, в лучшем случае - до прабабушек, прадедушек. А что было раньше - неизвестно.

...Держитесь, друзья, мы всё равно прорвёмся! Почему-то после принятия факта неизлечимости мне стало, удивительно, легче. Желаю всем наступления смирения, ведь рано или поздно оно обязательно придёт.

Лучше раньше, чем позже ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Целиком согласен! И у моей мамы ревматоидный артрит, а у меня РС...

Однако...

Ну можно же применить методы мат.статистики. Нати корреляцию. Или врачам не до того?

Хех, конечно не до того, оне делят бабло, получаемое от производителей КРАБов, за подсаживание на оные новых и новых РС-ников...

А каким, собственно, врачам заниматься РС-ом?

Неврологам? Так у РС-ника только симптоматика неврологическая и не более того...

Иммунологам? Сбрендивший иммунитет - это лишь следствие каких-то процессов...

Психотерапевтам? Это уже ближе...

Еще и диетологов надо подтянуть и много кого еще, но у нас врачи узкоспециализированные и не приученные работать вместе с врачами других направлений.

Предлагаю ответственность за излечение РС-а возложить на... проктологов и строго с них спросить!!! :)))

Ребята, что вы думаете о том, что болезни могут передаваться через поколение?

Это известная, совсем не новая мысль.

У меня с р.с. не было никого, но так можно с уверенностью сказать только до поколения бабушек, дедушек, в лучшем случае - до прабабушек, прадедушек. А что было раньше - неизвестно.

...Держитесь, друзья, мы всё равно прорвёмся! Почему-то после принятия факта неизлечимости мне стало, удивительно, легче. Желаю всем наступления смирения, ведь рано или поздно оно обязательно придёт.

Лучше раньше, чем позже ;).

Так не только с РС-ом надо предков искать, судя по всему, а с любой аутоиммункой, но корректно они диагностироваться начали сравнительно недавно.

"Лучше поздно, чем никогда!" - Сказал старый еврей, похоронив свою седьмую жену ;)))

Любимая присказка моего деда, царствие ему небесное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иммунологам? Сбрендивший иммунитет - это лишь следствие каких-то процессов...

Психотерапевтам? Это уже ближе...

Вполне возможно что иммунитет у нас работает лучше чем у некоторых. Иммунная система чувствует паталогию в нервном волокне даже через слой миелина. Вот и пытается пробится через него.

Нервы надо лечить! А это к психотерапевтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно что иммунитет у нас работает лучше чем у некоторых. Иммунная система чувствует паталогию в нервном волокне даже через слой миелина. Вот и пытается пробится через него.

Нервы надо лечить! А это к психотерапевтам.

Респект Олег, очень интересная мысль, а развить можно, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд (дилетантский :post-4-1166433263: ), иммунитет у заболевших р.с. изначально был СИЛЬНЫМ. В противном случае мы бы никогда не заболели этой редкой бякой.

Из-за сбоя в мыслительном (или жизненном) процессе иммунитет начал работать против себя :-о. Сейчас нужно обдумывать, как этот иммунитет усмирять.

Имхо, хороший и действенный способ - начать с эмоций (снижение и контроль).

Плюс - не допускать ни одной мысли против себя. Вроде, мыслей о суициде или замкнутости (от друзей и, в-целом, от окружающих людей).

Ребята, чем можно объяснить факт постоянного увеличения людей с р.с.? Отчего их (таких, как мы) становится всё больше и больше ? Как говорила опытная врач (работающая с рассеянниками), в каждом доме есть хоть один с рассеян. склер.

Как в поговорке, "рыбак рыбака видит издалека", что-то стали часто встречаться люди с такой специфической походкой :-оо. Причём молодые люди, не девушки :-оо. В такой походке ноги, как бы, "выбрасываются" вперёд.

Очень всё странно... чем дальше, тем всё хуже почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт иммунитета:

перед стволовыми клетками врачи в Клинике иммунопатологии говорили, что, к сожалению, болезнь не уйдёт навсегда. Она возвращается в разное время - у кого-то через год, у кого-то через 10 лет. Они были на 200% правы.

Значит, дело НЕ в иммунитете, который заменили, и всё без толку.

Друзья, снова возвращаемся к тому, что всё началось из-за характера. Если мы не будем изменяться, придётся сидеть с р.с. долго, самое плохое - всю оставшуюся жизнь :-оооооооооооооо.

Но МЫ БУДЕМ МЕНЯТЬСЯ, ради ХОРОШИХ и ОТЛИЧНЫХ изменений в ЖИЗНИ.

Всем ОПТИМИЗМА и УСПЕХОВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, чем можно объяснить факт постоянного увеличения людей с р.с.? Отчего их (таких, как мы) становится всё больше и больше ? Как говорила опытная врач (работающая с рассеянниками), в каждом доме есть хоть один с рассеян. склер. ...

Очень всё странно... чем дальше, тем всё хуже почему-то...

Питание играет большую роль всё ж. Едим всякую бяку, потом болеем. Об этом у нас много говорено конечно, повторяюсь...

Какую только гадость не научились делать промышленно!!! Кушайте россияне!

Интересно, а в деревнях люди болеют РС? Там где нет больших супермаркетов. :)

Вы не поверите, я по настоящему толстого человека увидела в 17 лет, когда приехала учиться в город. Но в то время (конец 80-х) их и в городе было немного, по крайней мере в Красноярске. Не было засилья импортных продуктов! Интересно было бы посмотреть кривую заболеваемости РС по годам. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание играет большую роль всё ж. Едим всякую бяку, потом болеем. Об этом у нас много говорено конечно, повторяюсь...

Какую только гадость не научились делать промышленно!!! Кушайте россияне!

Интересно, а в деревнях люди болеют РС? Там где нет больших супермаркетов. :)

Вы не поверите, я по настоящему толстого человека увидела в 17 лет, когда приехала учиться в город. Но в то время (конец 80-х) их и в городе было немного, по крайней мере в Красноярске. Не было засилья импортных продуктов! Интересно было бы посмотреть кривую заболеваемости РС по годам. Правда?

Снежанна, да, было бы очень интересно. Только бы выводы из неё какие-нибудь предполагались или делались. Боюсь, врачам, по большому счёту, всё равно :-ооо.

После Вашего сообщения возникает вопрос, Снежанна – много ли среди Ваших друзей, знакомых больных людей (р.с.)? Повторных случаев почему-то не было. При этом все питались, примерно, одинаково (одинаковость особенно в советское время).

Пример с питанием напоминает версию с прививками. Все "кололись", а заболели почему-то редкие единицы.

Мне кажется, что причиной р.с. может быть только характер. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в деревнях люди болеют РС? Там где нет больших супермаркетов. :)

Болееют.

У знакомой двоюродный (кажется) брат.

Рассказ про него (с целью поддержки меня) с перечислением событий подкорректированных рс-ом про ведение им хозяйства и т.п. и т.д. закончился словами: ".... и умер он вовсе не от рс-а. Водкой поперхнулся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что причиной р.с. может быть только характер. Имхо.

А уместно ли в разговоре про любое состояние здоровья слово "только"? Мне кажется нет.

Любая жизнь - с рс-ом, диабетом, экземой, ишиасом, кардиологическими проблемами и мн. др.- скрытыми и явными - состоит из множества переменных. Характер? Да. Питание? Да. Физическое развитие. Да. И имя этим переменным - Легион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Вашего сообщения возникает вопрос, Снежанна – много ли среди Ваших друзей, знакомых больных людей (р.с.)? Повторных случаев почему-то не было. При этом все питались, примерно, одинаково (одинаковость особенно в советское время).

Пример с питанием напоминает версию с прививками. Все "кололись", а заболели почему-то редкие единицы.

Мне кажется, что причиной р.с. может быть только характер. Имхо.

Вы правы, никто из моих знакомых, кто прошел примерно такой же путь, не болеет РС. Аутоимунные есть, но немного. Мда, тема для размышлений.

Про характер. Может уже писала об этом, познакомилась с несколькими девчонками с РС, лично. В основном в больнице вместе лежали. Все хорошие люди, но ранимые, обидчивые где то, обо всем переживают... Мы очень похожи!!!

Да да вы правы Юля. Надо меняться внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои друзья стали обидчивыми и ранимыми (подозрительными, недоверчивыми, озлобленными) от того, что обстоятельства жизни изменились к худшему. Некоторые знакомые были такими от рождения. Но никто из них не заболел РС. По-моему, хватит уже копаться в психосоматике. Достаточно неврастеников на улицах, но у них другой диагноз, и часто психический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои друзья стали обидчивыми и ранимыми (подозрительными, недоверчивыми, озлобленными) от того, что обстоятельства жизни изменились к худшему. Некоторые знакомые были такими от рождения. Но никто из них не заболел РС. По-моему, хватит уже копаться в психосоматике. Достаточно неврастеников на улицах, но у них другой диагноз, и часто психический.

Когда копаешься как то легче. Кажется что вот вот истину поймаешь за хвост. Честное слово, даже настроение лучше. Может я туплю конечно... :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что здесь мы решили подумать о причинах. Я как и все или большинство, долго искал причину в себе и продолжаю это делать потому что ответ пока не нашёл. Мысли? Да, они конечно влияют: страх - удар по почкам, злоба - по печени и т.д. Но что-то должно быть ещё.

Что запускает обострение? Что является пусковым мехонизмом? И почему у всех по разному? А потому, что двух одинаковых людей нет и не может быть! В каждом из нас есть внутренние органы, мы влияем на их работу питанием, мыслями и т.д.

Западу нужны болезни, выгодны - это деньги, он гнался за золотом и гонится сейчас. Но это же утопия! Лично я ближе к Востоку. Болезнь - это нарушение гармонии внутри организма и он сам восстанавливает гармонию. Для тех кто думает о причинах будет интересно посмотреть и задуматься: http://www.dietolog.com.ru/index.html

Всем здоровья, добра и любви! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О характере:

имхо, характер имеет прямую связь с нервами. Что могло быть явлением, подрывающим состояние нервной системы ? Можно начать с самого простого и очевидного =>

---------------------

Ребята, как до диагноза вы воспринимали и как относились к жизни - с оптимизмом, пессимизмом или реализмом?

На мой взгляд, реализм мог прийти вместе с испытаниями, которые свалились, - с опытом. А до этого я была 100%-ной пессимисткой :(. КЕМ были ВЫ до болезни, ребята?

Мне кажется, оптимистов среди нас получится "устойчивое меньшинство".

И еще такой момент - помню, что состояние грусти было известно с детства. Ну, вот, чёртики, и получила, как воспринимала жизнь - в том же духе, только хуже.

У врача из нашего центра была мысль о том, что р.с. начинается в детстве. Имхо, действительно, характер формируется в детстве - вот там и "заложилось" что сейчас имеем. Что вы думаете о своём детстве, могло ли оно как-то "спровоцировать" настоящую ситуацию?

P.S.

Иногда промелькивала немного наивная мысль :post-4-1166433263: - р.с. был дан для того, чтобы, наконец, полюбили жизнь :victory:, какая она есть - без юношеских максимализма и идеализма.

На мой вздляд, какими бы разными мы не были, в основных чертах, связанных с восприятием и отношением к воспринимаему, мы похожи друг на друга. Плывём в одной подводной лодке и скоро обязательно выберемся на сушу :victory:, - там очень хорошо :sun: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О характере:

имхо, характер имеет прямую связь с нервами. Что могло быть явлением, подрывающим состояние нервной системы ? Можно начать с самого простого и очевидного =>

---------------------

Ребята, как до диагноза вы воспринимали и как относились к жизни - с оптимизмом, пессимизмом или реализмом?

На мой взгляд, реализм мог прийти вместе с испытаниями, которые свалились, - с опытом. А до этого я была 100%-ной пессимисткой :(. КЕМ были ВЫ до болезни, ребята?

Мне кажется, оптимистов среди нас получится "устойчивое меньшинство".

И еще такой момент - помню, что состояние грусти было известно с детства. Ну, вот, чёртики, и получила, как воспринимала жизнь - в том же духе, только хуже.

У врача из нашего центра была мысль о том, что р.с. начинается в детстве. Имхо, действительно, характер формируется в детстве - вот там и "заложилось" что сейчас имеем. Что вы думаете о своём детстве, могло ли оно как-то "спровоцировать" настоящую ситуацию?

Насколько знаю, детство у всех было разным. Есть среди нас, рсников, любимчики, счасливчики, любимые и балованные окружающими красавцы. А есть несчастные, недолюбленные, обижаемые и дёргаемые. Разные случаи есть. Одни пассивные и ласковые, другие непримиримые борцы всегда и за что-нибудь.

Не вижу закономерностей. Думаю, условия детства тут ни при чём.

Есть какая-то пакость в организме, которая провоцирует обострения и не даёт нам спокойно жить.

До болезни у меня часто менялось настроение. Бывали необъяснимые приступы тоски, тревожности, но, в целом, я тогда была довольна жизнью. Мне часто в начале попадались хорошие люди, которые помогали, подсказывали, подстраховывали и щадили в случае промахов.

А потом..Наверно, лимит удачи у судьбы закончился и на меня обрушились неприятности со всех сторон.

Думать, что болезнь дана свыше для чего-то.. Быть может, но я не хочу больше об этом задумываться, я просто хочу выздороветь. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо за букеты! :11z1happy: Но это было всего лишь моё мнение. А так..может нужно смысл искать? Это была бы большая работа над собой.

Главное, чтобы в результате были обретены спокойствие и ощущение собственной правоты.

Я ведь тоже когда-то задавала себе вопросы почему да зачем. Но, по-моему, не в наших силах понять промысел божий. Зачем-то дано нам это испытание. Так получилось, что наше здоровье и на самом деле зависимо от состояния внутреннего мира. Поэтому последний и требуется держать в чистоте да в гармонии. Легче тогда будет переносить болезнь. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое нлп? :post-4-1166542211:

(Нейро-Лингвистическое Програмирование...

своеобразный самогипноз - психологи "извращались" на основе некоторых восточных методов...- действенная вещь,НО я бы НЕ СОВЕТОВАЛ! - многие "вещи" ,на самом деле ,ОПАСНЫ для духовной сферы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточые методы действительно опасны, а НЛП- для строительства различных "пирамид" и сетевого маркетинга(по моему, возможно ошибочному, мнению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...