78f4073db162da76a88473fdd5599fb4 Перейти к контенту

Гипертермическая ванна


Рекомендуемые сообщения

Вчера по каналу СГУ (по-моему, питерский канал, но могу ошибаться) прошла такая информация о пользе при рассеянном склероза гипертермических ванн (на мой взгляд, сенсационная инфо).

Передача называлась "Семейный доктор", ведущий - академик Европейской академии естественных наук Анатолий Ефимович Алексеев. Имхо, мужчина вызывает доверие - не молодой, ближе к 50 годам.

Раньше я видела с ним передачи, и как-то подумала - сказал бы он хоть что-нибудь про РС. Вот вчера он неожиданно и сказал :).

Начал с того, что есть болезни, которые сегодня считаются неизлечимыми - рассеянный склероз, системная волчанка и др. (не помню какие именно называл, но наша была точно первой).

А потом - очень просто, простыми словами сказал, что с РС очень хорошо помогают гипертермические ванны (термические) :-о. Вот это да! Ведь нам, вроде бы, противопоказано тепло.....?

Для термической ванны НЕ нужна больница - только, как выразился Анатолий Ефимович, вода и второй человек.

Человек нужен для поддержания температупы остывающей воды - для добавления ровной нарастающей температуры - с 37 град. до 41 град. Прибавление идёт постепенно - по 1-2 град. Вначале 37 гр. (самый минимум) держать 2-3 мин.

Вся "процедура" длится 1 час. С постепенным привыканием к горячей темп. будет достигнут результат - нахождение 10 минут при 41 гр. :-о

Имхо, по сути, что получается (как я понимаю) - организм проходит через состояние стресса, как при гриппе с высоченной темп.

Достаточно странно - ведь при гриппе ногам сложно, бывает, дойти до т. А здесь искуственно создаётся такая ситуация :-о.

!!!!! Самое главное - ЕСТЬ противопоказания: неустойчивое состояние СЕРДЦА (разные проблемы) и разного рода припадки.

В конце передачи был телефон этого академика (врача) А.Е.Алексеева и электронный адрес.

Скорее всего я решусь позвонить и спрошу с уклоном о вреде с р.с. перегревов. Если что, сообщу, в этой теме, друзья.

Вообще, знаете, ребята, Анатолий Ефимович - человек, внушающий полное доверие, поэтому после передачи хотела попробовать как можно быстрее. Потом подумала и всё-таки решила посоветоваться с независимым невропатолом (насчёт горячей ванны и перегрева при р.с.).

Ещё сказали - после этой гипертермической ванны будет состояние сильной усталости, поэтому самый лучший вариант - лечь спать. И при этом => будет рассасывание бляшек, нормализация обмена веществ в организме и прибавление энергии.

Звучит, прямо, как сказка, но это реальность (как ни странно).

А вот что будет после этого сна - дай Бог, может быть, желаемая лёгкость, как будто, р.с. закончился :victory: . Будет восстановление сил + "открытие" самовосстанавливающих возможностей.

Что меня ещё вдохновило - врач не будет иметь с этого отрытия ни одной копейки, т.е. абсолютно без материальной заинтересованности.

И потом - если бы был хоть один смертельный случай (не дай Бог) после его советов/открытий, его бы выгнали с ТВ и, возможно, посадили бы в тюрьму :-о.

В-общем, рисковал человек, возможно, только своей репутацией, а это в его случае, самое главное и определяющее.

---------------------------------

Друзья, что вы думаете по поводу гипертермической ванны и встречались ли вы с людьми, попробававшими это?

Спасибо за ответы и ваше внимание.

---------------------------------

P.S. Ситуация с гипертермической ванной напомнила мне положение, в котором я была в боксе всвязи с клетками. Но там были врачи и стерильность, а здесь - просто одна вода и градусник для измерения температуры.

Может быть, здесь (в ситуации с ванной) подтвердится истина "Всё гениальное - просто" ?

Помню, как Викинг однажды сказал, что всё, скорее всего, окажется простым (не досл., но смысл передан верно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может зависеть от стадии РС и состояния а данный конкретный момент(обострение или нет), мне кажется.

Лет 10 назад, когда я достаточно легкомысленно относилась к РС, мы ездили в санаторий. Там всем проводили горячие грязевые ванны. Ну кто не отказывался по показаниям. Я не отказалась. Процедура не из приятных. Вымазывают тело горячей грязью и заворачивают в полиэтилен, а затем в одеяло. Пот градом. Еще инструктор по физзарядке продвинутая девушка отказалась. В итоге мне заметно полегчало там. В теннис играла . Начала с настольного, перешла к не настольному.

А еще забыла. До этого в предыдущее лето были в санатории, где применяли радоновые ванны. И тоже термальные. Тогда тоже состояние улучшилось. Там еще кумыс был в большом количестве. Массаж, питание, природа. Кто знает, что помогло.

После горячей ванные, точнее достаточно теплой, слабость. Но она проходит быстро.

Так что может он и прав, Алексеев этот. Мандражно конечно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, я уже где-то читала про горячие ванны. Речь вроде шла о лимфе (а это защита организма), которая при тепле восстанавливается. Посмотри вот тут

http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic.ph...asc&start=0

Это украинский РС, там много воды, но ты терпеливая дочитаешь до конца. Там упоминается фамилия Болотова. Лично мне этот метод кажется сомнительным (особенно большое количество соли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, простите, пожалуйста, в процессе вчерашнего сообщения я допустила недопустимую ошибку – доводить (и поддерживать) температуру воды можно только ДО 40 градусов!

Чуть выше так и получится в самом организме.

Добавление к противопоказаниям – НЕЛЬЗЯ при онкологических болезнях. Повторюсь (т.к. это очень важно), при проблемах в сердечно-сосудистой системе + припадки.

Лучше всего проводить гипертермическую ванну в устойчивом состоянии - НЕ в состоянии обострения.

Девочки, спасибо за ваши сообщения :thank_you2: .

----------------------------------

P.S.

...Конечно, страшновато, ребята, поэтому буду консультироваться с хорошими врачами (которые встречались - желательно неврологами).

Насколько я знаю, различные ванны проводятся в стационарах. Наверное, там будет не столь экстремально в отличие от домашних условий. В-общем, надо подойти к этому вопросу очень серьёзно и основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий эффект у бани, но лично мне в бане плохо. В ванне же лежи да лежи. Но каждому своё, подойдёт не всем. Я, наверное, попробую. 40 - это не так много. Я делал скипидарные ванны: белые и жёлтые - помогло или нет не знаю, обострения сразу не было, зато было потом и ещё страшнова-то залезать в скипидар, а здесь просто вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установлении диагноза РС раньше, до изобретения всяких МРТ и т.п., диагноз устанавливался на основе рефлексов и одним из тестов был т.н. тест горячей ванны. Т.е., если человеку становилось хуже, то это означало, что у него нарушена проводимость нервных путей, которая увеличивается при увеличении температуры окр.среды. Поэтому, в рекомендациях для РСников был пункт, запрещающий перегревание, а мне 20 лет назад Институт Неврологии выдал рекомендацию, в которой помимо запрета перегревания был запрет на грязе и парафино лечение, радоновые ванны:cba32ef2ceaa.jpg

Слышал еще о попытках кого-то из светил науки лечить РС с помощью бани и т.п. и ставились эксперименты, но они не заканчивались ничем хорошим. Если угодно, можете опять наступать на эти грабли...

Умные лечатся на чужих ошибках, а, отгадайте кто, на своих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад, не без интереса просмотрев именно на канале СГУ нескольео передачь из серии "Семейный доктор" с ведущим А.Е.Алексеевым. Записал его данные даваемые на канеле и решил ему эл.письмецо с вопросом о РС написать. Не помню уже в тонкостях о чём была речь, но ответ был ОООЧЕНЬ поверхностным и там небыло ничего, чего небыло бы известно рядовому РСнику. Ясное дело, не факт, что именно он ответил, и даже если и он, то не можно быть докой во всех заболеваниях, а тем более знать реально работающие методы борьбы с ними. Как и Малахов Г.П., он осведомлён о многих болячках, но не о действенных способах их лечения. Это дело узких специалистов.

Помню как то лежал в больнице в одной палате с парнем, постарше меня, которому тоже ставили РС. Он свиду был совсем не РСник. Походка нормальная. Так один раз его послали на процедуры. Он взял полотенце, плавки, ну в общем всё для какойто "лечебной" водной процедуры. Вскоре медсёстры его приволокли "чуть живого". Оказалось- принимал горячие ванны с травами. Это было по назначению врача. А мы телик слушаем... Если и лечащие врачи порой маху дают, то что говорить о советак по книжкам или теле.советчиках. Риск(без согласования с хорошим врачом) дело не благородное и тем более при при РС, а может быть очень даже губительным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично применяю горячие ванны для себя и дочки (диагноз у нее другой - миастения!, у меня еще и третий, полегче ттт!).

НО их можно делать только в хорошем относительно состоянии. Следить за своим пульсом и самочувствием вообще. Сразу после ванны явно становится хуже, и это нормально. В этот момент надо лечь и лежать, потом спать. А лучше становится нам назавтра. НО единого рецепта нет при таких болезнях.

Чтоб что-то делать самим, надо чувствовать хорошо многие тонкости, быть к себе ОЧЕНЬ внимательным. Идти вперед и что-то новое пробовать очень помаленьку, начинать с малого, чтобы точно не навредить. Добавлять медленно, а если не помогает - отменять надолго или навсегда.

Ну и надо понимать: капилляры проницаемы даже слишком, все инфекции и кишечные токсины при перегреве легко отправляются в кровь. Все болезнетворные агенты сдвигаются с "насиженного" места. А есть ли у организма силы это переработать, или пусть там и полежат до лучших времен??? Вот так я понимаю то, что происходит при перегреве, и даже просто при теплой ванне, отчасти.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установлении диагноза РС раньше, до изобретения всяких МРТ и т.п., диагноз устанавливался на основе рефлексов и одним из тестов был т.н. тест горячей ванны. Т.е., если человеку становилось хуже, то это означало, что у него нарушена проводимость нервных путей, которая увеличивается при увеличении температуры окр.среды. Поэтому, в рекомендациях для РСников был пункт, запрещающий перегревание, а мне 20 лет назад Институт Неврологии выдал рекомендацию, в которой помимо запрета перегревания был запрет на грязе и парафино лечение, радоновые ванны:cba32ef2ceaa.jpg

Слышал еще о попытках кого-то из светил науки лечить РС с помощью бани и т.п. и ставились эксперименты, но они не заканчивались ничем хорошим. Если угодно, можете опять наступать на эти грабли...

Умные лечатся на чужих ошибках, а, отгадайте кто, на своих!

Согласна с Дмитрием. Лично мне от горячей ванны становится нехорошо (кружится голова, пелена перед глазами, могу ходить только держась за стенку.), Про тест горячей ванны я тоже слышала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал больным РС проводить тест горячей ванны. Везде же написано, что будет только хуже! Дело опасное и ясное! Это уже проверео до нас! Юля, свяжись с этим врачем! Сколько человек уже прошло через эту процедуру? Если ответ бует уклончивым, то все ясно-перд нами очередной горе-эксприментатор! Был же Авакян!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Чтоб что-то делать самим, надо чувствовать хорошо многие тонкости, быть к себе ОЧЕНЬ внимательным. Идти вперед и что-то новое пробовать очень помаленьку, начинать с малого, чтобы точно не навредить. Добавлять медленно, а если не помогает - отменять надолго или навсегда.

Ну и надо понимать: капилляры проницаемы даже слишком, все инфекции и кишечные токсины при перегреве легко отправляются в кровь. Все болезнетворные агенты сдвигаются с "насиженного" места. А есть ли у организма силы это переработать, или пусть там и полежат до лучших времен??? Вот так я понимаю то, что происходит при перегреве, и даже просто при теплой ванне, отчасти.

По мойму, такая тема, о применении в лечении РС повышенных температур, уже рассматривалась, где то, на форуме. Суть высказываний сводится к тому, что конкретных примеров и методик нет.

В Новосибирском НИИ проводят исследования и лечение таким методом рака, СПИДа, др. сложных заболеваний. Но о РС, я, ни разу не слышал, ни чего. В НИИ над пациентом, находящемся в бессознательном состоянии, «воркуют» 15 – 20 чел., а то и более. Температура повышается до 41 градуса с «хвостиком». При температуре выше этой человек просто сварится. При такой, лечебной, температуре уничтожаются вредные микробы, др. вещества, устраняется привязанность к наркотикам. Но о восстановлении миелина или рассасывании бляшек в исследованиях, ни слова. Что происходит при более низких температурах, можно только догадываться. Ведь не зря же температура повышается до крайне возможной для организма человека.

Если кто-то проходил в Новосибирске лечение таким методом или знает о тех, кто прошел его – пусть выскажет своё мнение на форуме. Это очень интересно и познавательно.

Vera права, не надо торопиться с применением чего-то нового. РС ошибок не прощает. Занимайтесь физкультурой и больше ходите, ходите и ходите.

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснено, что нервы с поврежденным миелином чувствительны к температурным изменениям.

Исследователи установили, что повышение температуры может вызвать нарушение эффективной нервной проводимости, а понижение температуры приводит к ускорению передачи импульсов по поврежденным нервным волокнам. Идея охлаждения людей с РС, для улучшения симптомов, не нова. В 1950-х годах проводилось несколько исследовательских программ по использованию прохладных ванн. На основании этих исследований и множестве неподтвержденных личных примеров сделаны выводы, что охлаждение тела может обеспечить временное облегчение симптомов у людей с РС.

В конце ХХ века возобновился интерес к охлаждению, как симптоматической терапии для РС. Была проведена масса исследований на эту тему. Например, Л.Д. Монтгомери с коллегами по материалам своих исследований сделали заключение, что охлаждающая терапия может быть использована для временного улучшения когнитивных процессов у пациентов с РС. А Джерджен Кинман с коллегами из Швеции показали, что после охлаждения, 10 из 14 ходячих пациентов и все 6 пациентов-колясочников имели улучшение, как минимум, в одной двигательной функции. А в широко известном собрании данных Института Неврологии и Неврологических Исследований, Хот Спрингс, Арканзас, представлена разносторонняя информация о людях с РС, пользовавшихся охлаждающими костюмами в течение пяти лет. Все источники подтверждают, что лечение охлаждением легко переносится больными.

Однако, более детальные исследования все еще продолжаются. В будущем хочется ожидать, что охлаждающая терапия будет более широко использоваться при лечении РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Ходила босяком по снегу. Не говорю, что это правильно, так как можно нажить кучу неприятностей от переохлаждения. Например, таких, как услиление цистита после частого обливания холодной водой. После холодных процедур нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО согреться! Сейчас применяю после прохладного душа кратковременный горячий душ. Есть временное улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о холоде. Несколько лет назад после обострения ощутимую помощь в восстановлении дала криотерапия. Сейчас не помню точно, сеансов 5 было, кажется. Стало легче ходить, в ногах появилась легкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а я баню очень люблю. стараюсь выгнать всех. правда повторно зайти не могу мотор не пускает и нет сил правда если в процессе принятия спиртного (на какой либо гулянке) могу зайти и попариться несколько раз Особенно хорошо когда после бани бултых в озеро или хотябы в чан с прохладной водой. Лепота. Правда при сильном обострении не пробовал да наверное и не советовал бы. Правда когда после последнего обострения выписался из больницы (давно было 30 лет назад) всеравно сразу пошел в баню правда тогда начинал с небольшого пара т.к. в рекомендациях запретили все (переохладение, перегрев, загар, ....) правда первое время не вылазил из чепчика, а вот горячие камешки на позвоночник на пляже это было окей. Правда потом вечером были сильные боли в спине. Спасался да и сейчас спасаюсь меновазином (позвоночник и ноги) растираюсь и под теплое одеяло да еще сверху на спину подушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я баню очень люблю. стараюсь выгнать всех. правда повторно зайти не могу мотор не пускает и нет сил правда если в процессе принятия спиртного (на какой либо гулянке) могу зайти и попариться несколько раз Особенно хорошо когда после бани бултых в озеро или хотябы в чан с прохладной водой. Лепота. Правда при сильном обострении не пробовал да наверное и не советовал бы. Правда когда после последнего обострения выписался из больницы (давно было 30 лет назад) всеравно сразу пошел в баню правда тогда начинал с небольшого пара т.к. в рекомендациях запретили все (переохладение, перегрев, загар, ....) правда первое время не вылазил из чепчика, а вот горячие камешки на позвоночник на пляже это было окей. Правда потом вечером были сильные боли в спине. Спасался да и сейчас спасаюсь меновазином (позвоночник и ноги) растираюсь и под теплое одеяло да еще сверху на спину подушку

А чем ты болеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А.Е.Алексеев - это точно не этот: Алексеев А.А. Интегративная (системная) соединительнотканная медицина: Т. 1 - Т. 4. М.: ЛЕНАРД, 2005. - 2134 с. (Медику общей практики)? Интересная, по-моему, гипотеза. О практич. результатах ничего не знаю.

Иногда сообщают о возможности необратимого ухудшения от гипертермии.

1. Тест горячей ванны — один из традиционных методов диагностики рассеянного склероза. Однако он может вызвать стойкие неврологические нарушения, поэтому мы его не рекомендуем.

2. А это мнение биоэнерготерапевтов:

При первой же встрече с пациентом мы всегда настойчиво рекомендуем исключить любые тепловые воздействия на тело. Эта рекомендация основана на печальном опыте таких ситуаций, когда прекрасные результаты лечения были полностью сведены на нет а течение нескольких минут — после мытья в горячей ванне.

В одном из таких случаев удалось поднять лежачую больную. Она смогла ходить по квартире, подстраховывая себя стулом или палкой. После горячей ванны она вернулась к прежнему состоянию. Повторный цикл лечения существенного улучшения не дал.

В другом случае больная пришла на прием с большим трудом, ее с двух сторон поддерживали мать и сестра. После десяти сеансов она стала практически свободно ходить, в кругу близких даже танцевала вальс. Горячая ванна и тут сыграла отрицательную роль. При повторном цикле удалось получить заметное улучшение, однако и оно через несколько месяцев полностью исчезло после того, как больная заснула у камина, что привело к ожогам второй степени на ногах. Все наши дальнейшие усилия уже ничего не дали.

3. Теоретически более-менее понятно, что набухший дефектный миелин отличается повышенной подвижностью макромолекул, реагирующих уже на небольшое повышение т-ры, а попадание в него биологически активных веществ из окружающих тканей может привести к необр. последствиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всегда пренемаю горячий душ. несколько облегчает,но не надолго.

Нам это строго противопоказано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А контрастный можно? Он мне кофе заменяет иногда.

Много и часто встречаю советы по принятию контрастного душа и при Р,С., я его принимаю много лет, несколько раз в день, летом больше , спасает от жары, всегда чувствую положительное воздействие Менять воду надо не менее трех раз, можно больше., горячую воду не надо делать слишком горячей ,можно просто теплой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю обливания просто холодной водой. Правда сначала сходил проконсультировался у терапевта и кардиолога. Одно-два ведра жена выливает на меня начиная от копчика по позвоночнику к голове( в позе "мелкого речного хищника"). Бодрит, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...