0575eb62fc15e82d5e216397a80e6103 Перейти к контенту

Спастика


Рекомендуемые сообщения

Обычное явление при РС- нарушения мышечного тонуса (по большей части в конечностях). Нарушение в сторону повышения мышечного тонуса – гипертонус или "спастика", больше чем уверен, знакома тут каждому и каждой.

Эта противнейшая штука усиливается с ухудшением самочувствия. А чем ближе к больнице, так совсем сковывает. И как правило, в самое неподходящее время. Порой с такой силищей, что удивляешься- сколько мощи в мышцах. Захочешь напрячь произвольно, то так не получится. Но заметил- самая большая "скованность" в ногах утром. Пассивное сгибательно-разгибательные движения ног поочерёдно (лёжа на спине) в такие дни утрам совсем "туго" даются. А вот вечером- совсем иная картина. Сразу мультик вспоминается- "Падал прошлогодний снег": "в теле такая гибкость образовалась" :11z1happy: .

Лично мне Мидокалм в таких случаях совсем не идёт. Разве что в комплексной терапии, в больничке. А вот Баклофен (Баклосан) вроде более чувственный препарат. Но большие дозы запросто расслабляют ноги так, что не устоишь. Сирдалуд- хороший, но сонливость от него хорошая. Особенно если утром или днём принять- в сон клонит. Так что его лучше наночь. Но всё это мои ощущения и конечно, прежде что то начинать пить или колоть- желательно с врачом посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спастика была. Что это такое знаю. А теперь нет. Но это далось большим трудом.

Отказался от чая, кофе. Всё что содержит кофеин. ПЬю просто воду или молоко.

Через день колю в область пупка Тактивин. Инсулиновым шприцом. За 9 лет сделал более 1500 уколов. Привык. Иногда напрягает. Но зато я продолжаю работать, ходить и рулить.

Может кому-то он и приносит обострения, особенно, если курсами колоть. Но я Тактивин с обострениями связать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное явление при РС- нарушения мышечного тонуса (по большей части в конечностях). Нарушение в сторону повышения мышечного тонуса – гипертонус или "спастика", больше чем уверен, знакома тут каждому и каждой.

Эта противнейшая штука усиливается с ухудшением самочувствия. А чем ближе к больнице, так совсем сковывает. И как правило, в самое неподходящее время. Порой с такой силищей, что удивляешься- сколько мощи в мышцах. Захочешь напрячь произвольно, то так не получится. Но заметил- самая большая "скованность" в ногах утром. Пассивное сгибательно-разгибательные движения ног поочерёдно (лёжа на спине) в такие дни утрам совсем "туго" даются. А вот вечером- совсем иная картина. Сразу мультик вспоминается- "Падал прошлогодний снег": "в теле такая гибкость образовалась" :11z1happy: .

Лично мне Мидокалм в таких случаях совсем не идёт. Разве что в комплексной терапии, в больничке. А вот Баклофен (Баклосан) вроде более чувственный препарат. Но большие дозы запросто расслабляют ноги так, что не устоишь. Сирдалуд- хороший, но сонливость от него хорошая. Особенно если утром или днём принять- в сон клонит. Так что его лучше наночь. Но всё это мои ощущения и конечно, прежде что то начинать пить или колоть- желательно с врачом посоветоваться.

А лучше всего , как можно больше ходить.Это я из собственного опыта говорю.Раньше даже заснуть не мог без расслабляющих баклофена или мидокалма. А когда вставал со стула, то и идти сразу не мог.А теперь года 2 про спастику забыл совсем. Никакие лекарства от нее не пью.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше всего , как можно больше ходить.Это я из собственного опыта говорю.Раньше даже заснуть не мог без расслабляющих баклофена или мидокалма. А когда вставал со стула, то и идти сразу не мог.А теперь года 2 про спастику забыл совсем. Никакие лекарства от нее не пью.

Я тоже так. Раньше при вставании со стула, тоже не могла идти. А после ноги начинало дёргать и подкидывать. Наверно, со стороны зрелище было ещё то!

А сейчас осталась только стянутость. Парапарез со мной всегда. Я не сильно разбираюсь в понятиях. Какая разница парапарез или спастика? Но доктор сейчас сказала, что спастики уже нет. Ну, нет, так нет. Я ей верю.

Много двигаюсь. Занимаюсь физкультурой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас осталась только стянутость. Парапарез со мной всегда. Я не сильно разбираюсь в понятиях. Какая разница парапарез или спастика?

Парез, парапарез, тетрапарез - отличается лишь колличеством парализованных конечностей. От пареза ноги, руки вялые. Вы их силой воли не можете согнуть. Они висят плетью. Или на пути к этому.

А спастика - когда мышцы напряжены. Врач шевелит ваши пальчики, а они как из пластилина. Плохо возвращаются на место. Или ногу. Старается согнуть или разогнуть, а она сопративляется. Хотя вы желаете её расслабить.

Так что у вас спастика присутствует.

А когда ноги подпрыгивают, дёргаются - это тремор. У меня он появляется когда долго физически поработаю. Ну допустим на машине ездил. Сцепление выжимал, а потом уснуть без мидокалма не могу. Нога через 20-40 секуд сама сокращается и сразу расслабляется. Только засыпаешь - а она , на вот тебе. Откушу маленько от таблетки мидокалма, разжую. Он горький, но это дёргание быстро проходит. И засыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой там ходить...о чём вы? Когда спастика бурно усиливается, то не только встать (даже с опорой на руки), а именно стоять невозможно. И только потому, что бицепс бедра (сгибатель бедра, на задней поверхности) на каждой ноге от их растяжения(особенно стоя) рефлекторно сводит и они сокращаются, а значит ноги в коленях автоматом сгибаются и садишься. Даже в ходунках, когда пытаешься перемещаться в пространстве квартиры, ито в основном на руках висишь, ждёшь, когда сократившись ноги опять "отпустит", чтобы они(ноги) посильно помогали для продолжения движения. Вот и совмещаешь попытки ходить с тренировкой гимнаста на паралельных брусьях. Зарядка ещё та. Но всё меняется после больнички. Когда и спастики уже почти нет и вообще когда "сокращаться" легче. Тогда и заниматься лечге естественно.

В клинике, ради эксперимента, предлагали Диспорт. Им мышцы на каждом бедре хотели обколоть и посмотреть- покатит или нет. Предложение было таким: мол если будет эффект (а это не сразу, дома будешь его ожидать)- возможно будешь получать его бесплатно. Препарат для меня дорогущий, тем более лично мне совсем неизвестен опыт применения ботулинического токсина при РС, вот я воздержался пока от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой там ходить...о чём вы? Когда спастика бурно усиливается, то не только встать (даже с опорой на руки), а именно стоять невозможно. И только потому, что бицепс бедра (сгибатель бедра, на задней поверхности) на каждой ноге от их растяжения(особенно стоя) рефлекторно сводит и они сокращаются, а значит ноги в коленях автоматом сгибаются и садишься. Даже в ходунках, когда пытаешься перемещаться в пространстве квартиры, ито в основном на руках висишь, ждёшь, когда сократившись ноги опять "отпустит", чтобы они(ноги) посильно помогали для продолжения движения. Вот и совмещаешь попытки ходить с тренировкой гимнаста на паралельных брусьях. Зарядка ещё та. Но всё меняется после больнички. Когда и спастики уже почти нет и вообще когда "сокращаться" легче. Тогда и заниматься лечге естественно.

В клинике, ради эксперимента, предлагали Диспорт. Им мышцы на каждом бедре хотели обколоть и посмотреть- покатит или нет. Предложение было таким: мол если будет эффект (а это не сразу, дома будешь его ожидать)- возможно будешь получать его бесплатно. Препарат для меня дорогущий, тем более лично мне совсем неизвестен опыт применения ботулинического токсина при РС, вот я воздержался пока от него.

Я не знал вашего состояния, но посильные физические упражнения явно не повредят. Ко всевозможным лекарствам я сейчас отношусь с предубеждением. Одно время пробовал то одно лекарство, то другое, то третье.Находил то, которое мне больше подходит.Все вроде хорошо, а потом получалось так, что обходиться без этого лекарства просто невозможно.Как наркотик. А со временем от него могут и побочки пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с самого начла болезни понял что в РС есть две равнозначные беды. Парезы и спастика. С парезами медицина борется. Это и копаксон, и бетаферон. Это они не дают пропадать нервным импульсам. А вот на спастику смотрят как на побочку. Так, мелочь. Наколят баклофеном...

А это значит и спастика уменьшается, но и сила в мышцах падает до нуля. Вот уж реально овощем становишся. Вот потому я и эксперементировал с тактивином. Я для себя нашёл... Это точно пожизненно. Но уж лучше так чем быть овощем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда ноги подпрыгивают, дёргаются - это тремор. У меня он появляется когда долго физически поработаю. Ну допустим на машине ездил. Сцепление выжимал, а потом уснуть без мидокалма не могу. Нога через 20-40 секуд сама сокращается и сразу расслабляется. Только засыпаешь - а она , на вот тебе. Откушу маленько от таблетки мидокалма, разжую. Он горький, но это дёргание быстро проходит. И засыпаю.

У меня после перенапряжения бывает что-то похожее. Помогает аппликатор. Я на нём держу ступни, пока не прекратится дёргание. Бывает беру аппликатор в кровать , иногда засыпаю на нём. Ступни держать на нём почти не больно, лёгенький дискомфорт, но ничего.

Валерий, спасибо. Вы очень доходчиво объяснили разницу между понятиями парапареза и спастики (лучше врача!). Я теперь буду уже разбираться. А, так называемая стянутость и тяжесть, это и есть та самая спастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветк Коллеги! У меня вот ночью когда сплю ноги от паха деревянные становятся. И стягивает до криков.Ну сами знаете когда кажется можно тонну положить а они всеровно не согнуться.Утром это как баллерина на носочках стоиш как оловяный солдатик.Вот прочел и хочу тоже Тактивин попробовать.Бакклофен сердалут и медокалм уже в прошлом.Действовало все по пол года .А потом побочки разного вида вылазили.С кем подобное происходило? с ув Ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вот прочел и хочу тоже Тактивин попробовать.Бакклофен сердалут и медокалм уже в прошлом.Действовало все по пол года .А потом побочки разного вида вылазили.С кем подобное происходило? с ув Ник.

Слушай Nik Я ни где и никогда не слышал и не читал что Тактивит положительно действует при спастике. Так получилось что у меня была спастика. Я стал колоть Тактивин от РС. Но потихоньку спастика у меня прошла. Бросал колоть. Спастика появлялась. Теперь колю через день по одному кубику. Спастики практически нет.

Это я к тому, что это моя самодеятельность. Врачи о тактивине этого не знают. Естественно этого рекомендовать не могут. Но многие, кто колет или колол тактивин, говорят что улучшалось самочувствие, проходила боль в спине.

Я бы очень хотел услышать тех, кто колет Тактивин. Поимаете, один в поле не воин. А если он действительно помогает от спастики, как и мне - это же великая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий привет! Вы не бойтесь что вы меня подбили на определенное лекарство.Я сам такой боюсь кому-то навредить.Просто временами думаеш все писец пришел.И когда немного отходишь начинаеш рыть искать любой метод.
Коля не бойся. Я тоже думаю , что Валерий прав. Когда не будут давать Ребиф сама перейду на Тактивин, я уже так решила. Он и для иммунитета хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня очень актуальная эта тема. Спастика-основная проблема. Таблетки не помогают. А после Бетаферона на утро ну точно как оловянный солдатик на несгибающихся ногах.

А кто-нибудь пробовал траву живокость применять? И еще..живокость и живокост(окопник) - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А кто-нибудь пробовал траву живокость применять?...

Горькая и бестолковая в нашем деле отрава (это же ядовитая штука, пьют каплями и редко)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня спастика началась после родов (1г.5.мес. назад) и сейчас держится каждый день. Пью только Баклофен - он более-менее спасает.

Заметила 2 вещи: от любого волнения/нервотрёпки спастика проявляется сильнее И ещё - спастика стала часто проявляться в ступнях (ниже колен). Раньше такого не было.

У кого-нибудь есть спастика в ступнях, ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть спастика в ступнях, ребята?

У меня спастика в ступнях. Если переутомиться, то есть боли именно в ступнях. Ноги, как будто в тесных сапожках. Во время обострения стянутость поднимается выше колен.

Удаётся расходиться. Спастика тогда не то, чтобы проходит, но слабнет, сменяется крепатурой и усталостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня очень актуальная эта тема. Спастика-основная проблема. Таблетки не помогают. А после Бетаферона на утро ну точно как оловянный солдатик на несгибающихся ногах.

А кто-нибудь пробовал траву живокость применять? И еще..живокость и живокост(окопник) - это одно и то же?

Больным, страдающим спастикой, бетаферон не рекомендуется. Если есть возможность переходите на копаксон. я перешёл, и мне стало намного легче. Но если у Вас вторично-прогрессивное течение, то рекомендуют всё-таки бетаферон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоя, Юлеk и у меня со ступнями такая же история... Слово "спастика" врачи не произносят, когда говорю им об этом. Когда появилась? Да через 2 мес, как начала прием Ребифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть спастика в ступнях, ребята?

ЮЛЬ! Попробуй такой способ при усилении спастики в ступнях: одевай на голые ноги шерстяные носки(лучше из грубой пряжи, но только НЕ с пухом кролика ) и ходи так в течении дня. Мне помогает лучше всяких лекарств! Т.к. при стимуляции стопы мышцы испытывают давление и сокращаются. При этом рецепторы, отвечающие за восприятие давления и осязание, посылают импульс в центральную нервную систему. После обработки сигнала в центральной нервной системе начинается процесс регулировки. Посредством передающих нервов импульс передается к нервным волокнам, управляющим скелетной мускулатурой, дает возможность этим мышцам расслабиться. Это очень помогает для устранения зажимов во всей двигательной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при стимуляции стопы мышцы испытывают давление и сокращаются. При этом рецепторы, отвечающие за восприятие давления и осязание, посылают импульс в центральную нервную систему. После обработки сигнала в центральной нервной системе начинается процесс регулировки. Посредством передающих нервов импульс передается к нервным волокнам, управляющим скелетной мускулатурой, дает возможность этим мышцам расслабиться. Это очень помогает для устранения зажимов во всей двигательной системе.

отрывок из "Массаж рефлекторных зон стопы", например вот ОТСЮДА

Но если уж стимулировать точки на стопах, думаю лучше какой-нибудь игольчатый массажёр-аппликатор. А такие грубые носки, да чтобы чувствовалось, поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отрывок из "Массаж рефлекторных зон стопы", например вот ОТСЮДА

Но если уж стимулировать точки на стопах, думаю лучше какой-нибудь игольчатый массажёр-аппликатор. А такие грубые носки, да чтобы чувствовалось, поискать надо.

Сереж! Естественно взято из Инета, не сама ведь я это придумала. Но смысл стимуляции именно в этом. А так каждый подбирает по своей чувствительности. Лично мне и шерстяные носки создают нужную стимуляцию стоп и помогают снять спастику, а вот например с игольчатым массажёром-аппликатором на ногах я не рискнула бы ходить :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮЛЬ! Попробуй такой способ при усилении спастики в ступнях: одевай на голые ноги шерстяные носки(лучше из грубой пряжи, но только НЕ с пухом кролика ) и ходи так в течении дня. Мне помогает лучше всяких лекарств! Т.к. при стимуляции стопы мышцы испытывают давление и сокращаются. При этом рецепторы, отвечающие за восприятие давления и осязание, посылают импульс в центральную нервную систему. После обработки сигнала в центральной нервной системе начинается процесс регулировки. Посредством передающих нервов импульс передается к нервным волокнам, управляющим скелетной мускулатурой, дает возможность этим мышцам расслабиться. Это очень помогает для устранения зажимов во всей двигательной системе.

Поддерживаю с шерстяными носками! Помимо колючек еще и тепло благотворно сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Жар нам притивопоказан! Но всё индивидуально. Я тепло, например, не выдерживаю. Мне при ходьбе всё жарко и жарко. Хочется босяком по снегу зимой.. Пробовала в безлюдной местности. Ничё сначала, даже приятно. Но вообще, гадко и больно. Ведь царапаются ледышки. И гадко потом грязную мокрую ногу опять в сапог. Так что не практикую.

А носки ношу только в самый большой холод. Люблю, чтобы ступня была голой и "дышала", а обувь не была мягкой. Потому что потом топчусь как по вате.

А домашние тапки у меня с небольшим рельефом к ступне. Стянутость не проходит, но ходить становится легче.

Так же раз в день практикую коврик Ляпко. Но стельками пока не обзавелась. Да и стрёмно. Колючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... с игольчатым массажёром-аппликатором на ногах я не рискнула бы ходить

да, это удел йогов какихто или мазахистов по природе, конечно про ходьбу с колючками вместо стелек в обуви я и не говорил.

Это дело хорошо пока например сидишь, когда ноги не нагружены. Ведь жуткое дело- всей своей массой иголки аппликатора в стопы вгонять.

Как то давно купил аппликатор Кузнецова (наклеенные пластиковые кругляшки с колючками на тряпочку) так он у меня на полу лежит, у компа. Как за ком сожусь, чтобы пока упёрся в монитор ноги не сильно бездельничали, раскладываю эту "тряпочку" с колючками и ставлю на неё ноги. Есть острые совсем колючки, с тоненькими как иголками шипами- это больно, а у меня широкие, не острые, так что долго можно сидеть "прикалываться", всмысле колоться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...