83c157a41bd3a210b88c0d508d1e8cab Перейти к контенту

Пережиток глубокой старины?


Рекомендуемые сообщения

Рона,я вас полностью поддерживаю....сама такая же..................надо просто не лениться все это делать........еще хочу замолвить слово за специи.......тоже помогают неслабо........при нашей болячке нужно постоянно стимулировать надпочечники,а этим свойством обладают семена черной горчицы и асафетида........их нужно по чайной ложке обжарить в разогретом топленом масле в течение 20 секунд и добавлять в еду......будь то суп или тушеные овощи.......я о специях могу говорить долго....... статью писала о них.......вот..... http://dietbalans.ru/?p=1583........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона,я вас полностью поддерживаю....сама такая же..................надо просто не лениться все это делать........еще хочу замолвить слово за специи.......тоже помогают неслабо........при нашей болячке нужно постоянно стимулировать надпочечники,а этим свойством обладают семена черной горчицы и асафетида........их нужно по чайной ложке обжарить в разогретом топленом масле в течение 20 секунд и добавлять в еду......будь то суп или тушеные овощи.......я о специях могу говорить долго........даже статью писала о них.......вот..... http://dietbalans.ru/?p=1583........

Очень интересно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки, спасибо,Вам за эту информацию о специях(очень интересно).Я всегда любила специи, но то насколько они полезны даже не догадывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона,я вас полностью поддерживаю....сама такая же..................надо просто не лениться все это делать........еще хочу замолвить слово за специи.......тоже помогают неслабо........при нашей болячке нужно постоянно стимулировать надпочечники,а этим свойством обладают семена черной горчицы и асафетида........их нужно по чайной ложке обжарить в разогретом топленом масле в течение 20 секунд и добавлять в еду......будь то суп или тушеные овощи.......я о специях могу говорить долго....... статью писала о них.......вот..... http://dietbalans.ru/?p=1583........

Замолви обязательно, девчонкам интересно будет

1193130531_IMG_4836.jpg

Имбирь

В переводе с санскрита название этой пряности означает «в форме рога». Имбирь упоминается еще в трудах Конфуция. К XIV в. имбирь стал самой распространенной пряностью после перца. Имбирь был первой азиатской пряностью, переселившейся в Америку еще в начале 16 века и быстро прижившейся там.

Как пряность в кулинарии употребляют корневище имбиря, которое имеет вид кругловатых, но как бы плоско сдавленных кусочков, напоминающих различные фигурки. Можно выделить белый имбирь (грязно-белого и сероватого цвета) и черный имбирь. Белый — это предварительно вымытый имбирь, очищенный от поверхностного более плотного слоя, а затем уже высушенный на солнце. Черный — неочищенный, не ошпаренный кипятком и высушенный на солнце. При надрезе можно ощутить резкий аромат лимона.

В Росси имбирь издавна применяется в квасах, сбитнях, различных настойках. Всем знакомы знаменитые имбирные пряники. В странах Азии имбирь употребляют в блюдах из мяса и птицы, как усиливающую аромат добавку в чай. В Англии и США производят легкое имбирное пиво, эль и имбирное вино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю базилик, он всегда есть на кухне

b_n644.jpg

Базилик

В последнее время при приготовлении пищи все чаще используется базилик. Это однолетнее растение с тонким пряным ароматом и слегка гоpьковатым вкyсом. Свежие листья по вкyсy напоминают гвоздикy, высyшенные — каppи. Родиной этой пряности считается Индия.

Базилик является пpекpасной пpипpавой к сyпам, салатам, овощным и мясным блюдам; его добавляют в омлеты, масло, твоpог. Хоpошо подходит к блюдам из бобовых. Использyется для аpоматизации yксyса, для солений.

Базилик — одна из любимейших специй итальянской кyхни. Чаще всего он сочетается с помидоpами (вместе с капеpсами, yкpопом, чесноком и оливками). Также хоpош базилик к макаpонам, сыpy и в овощных блюдах. В мясных блюдах он использyется pеже, там его заменяет дyшица.

Посколькy тонкий аpомат базилика быстpо теpяется пpи готовке, добавлять его лyчше в почти готовые или полностью готовые блюда.

http://uspeh.forum2x2.ru/forum-f15/tema-t136.htm

Тмин

(Caraway)

Голландия, Германия, Польша, США, Канада, Морокко Семя, иногда в молотом виде В ржаном хлебе, в немецкой квашеной капусте (sauerkraut), в капустных супах и в тушеной красной капусте, со свеклой, в гуляшах, в немецких и австрийских блюдах с запеченной свинине и с сосисками.

В Риге печенье с тмином, ликер есть из тмина.

http://www.kuking.net/10_63.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8054-1-DSCF4650.JPG

Название ликера Аллаш (Алаш) происходит от названия поместья под Ригой, где он производился еще в 1823 году на основе выращиваемого в этой местности отборного тмина. За короткое время ликер снискал признание во многих странах как знаменитый Рижский Аллаш (Allasch Kummel).

Этот высококачественный тминный ликер популярен среди дам, охотно употребляющих его в качестве добавки к чашечке черного кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так раньше вообще лекарств не было, травками лечились и выздоравливали. Давайте рецептами меняться, кто что травяное кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так раньше вообще лекарств не было, травками лечились и выздоравливали. Давайте рецептами меняться, кто что травяное кушает.

А это идея.......давайте конечно......я "ЗА"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так раньше вообще лекарств не было, травками лечились и выздоравливали. Давайте рецептами меняться, кто что травяное кушает.

Это очень интересно.

А это идея.......давайте конечно......я "ЗА"......

Твоя ссылка о сециях просто чудо, я затормозила, когда приехали я накинулась на специи, в Риге было мало.Давай в "Ждем гостей"о специях продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиппократ (460 - 377 гг до н э) и лечение травами

У вавилонян и ассирийцев сведения о целебных свойствах растений были заимствованы египтянами. Источниками сведений о фитотерапии в Египте служат изображения лекарственных растений и иероглифы на стенах храмов, саркофагах (каменных гробах) и пирамидах. При раскопках захоронений египтян находят остатки сохранившихся до наших дней растений.

Исследования записей, сделанных на папирусах, изготовлявшихся в Египте из одноименного растения, указывают, что египтяне еще за 4000 лет до н. э. составили некоторое подобие фармакологии с описанием применявшихся тогда лекарственных растений.

В известном “папирусе Эберса”, относящемся примерно к 1570 г до н. э., приведены рецепты для лечения различных заболеваний, в состав которых входили в основном растения. Всего в этом папирусе перечислено несколько сот растений.

В Египте применялись не только дикорастущие, но и культивируемые лекарственные растения. Так, клещевина, из которой добывается касторовое масло, разводилась за 2600 лет до н. э.

Касторовое масло применялось как профилактическое средство. Египтяне, считая причиной возникновения всех болезней избыток пищи, рекомендовали в третий день каждого месяца принимать касторовое масло как слабительное.

Кроме клещевины, в Древнем Египте использовались такие лекарственные растения, как алоэ, акация, анис, белена, лен, лотос, мак, мята, подорожник, морской лук, ива, можжевельник и многие другие.

Египтяне применяли также растения, привозимые из других стран, для чего снаряжали специальные экспедиции. Известна, например, посылка с этой целью пяти кораблей в 1500 г. до н. э. в страну Пунт (нынешнее Сомали).

Опыт египтян в лечении растениями внимательно изучали врачи Древней Греции, в медицине которой часто использовались растения, причем некоторые из них были заимствованы у египтян. Греческая литература того времени содержит больше всего сведений о лечебном использовании растений.

Первое дошедшее до нас обстоятельное сочинение о лекарственных растениях, в котором приведено научное обоснование их применения, принадлежит крупнейшему мыслителю, врачу Древней Греции, одному из родоначальников современной научной медицины Гиппократу (460 - 377 гг. до н. э.). В нем он описал 236 лекарственных растений, которые применялись тогда в медицине.

Гиппократ происходил из семьи, в которой медицинская профессия по обычаю того времени передавалась от отца к сыну В молодости Гиппократ много путешествовал и посетил, в частности, северное побережье Черного моря, где в то время обитали скифы. Медицинские знания и методы лечения скифов, как отмечают историки, оказали на него известное влияние .

http://www.land-of-tree.ru/gippokrat_460__...nie_travami.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склероз (рассеянный склероз)

Перед использованием народных средств проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Мед, лук. Натереть на мелкой терке лук репчатый, отжать. 1 Стакан лукового сока смешать с 1 стаканом меда. Хорошо перемешать. Если мед засахарился, слегка подогреть в водяной бане. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды, или через 2-3 часа после еды.

250 г пропущенного через мясорубку чеснока залить 0,5 л спирта или 1 л водки. Настаивать в темном месте при температуре 30 градусов в хорошо закрытой посуде. Ежедневно взбалтывать 2-3 раза. Через 14 дней процедить и принимать по 20 - 25 капель три раза в день за 15 минут до еды.

При склерозе сосудов головного мозга рекомендуется использовать народное средство: 200 г коры рябины кипятят 2 часа в 0,5 л воды. Применяют по 20 г до еды 3 раза в день.

Взять 4 кг сельдерея (корень с листьями), 400 г чеснока, 8 лимонов, 400 г корня хрена, пропустить все через мясорубку, сложить полученную смесь в эмалированную или стеклянную посуду, закрыть марлей, поставить на 12 часов в теплое место (около 30 градусов), затем на трое суток в прохладное место. По истечении срока выжать из смеси сок и принимать по одной десертной ложке три раза в день за 15 минут до еды.

Ягоды черноплодной рябины смешать с сахаром в пропорции 1:1. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Принимать 1/3 стакана сока красной смородины за 30 минут до еды. Сок следует готовить непосредственно перед употреблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рецепт: Возьмите 5–6 лимонов, натрите их вместе с цедрой. Выкиньте косточки. Добавьте такое же количество меда, перемешайте.

Прием: по 1 ст. ложке натощак и перед сном. Помогает при болях в сердце.

• При болезнях сердца, сопровождаемых одышкой, поможет следующий состав. На 0,5 л меда — 5 лимонов и 5 головок чеснока. Смешайте мед с соком лимонов и тертым чесноком. Настаивайте неделю в холодильнике.

Прием: по 1 ч. ложке с утра или перед сном.

1) Рекомендуется принимать такую травяную смесь. Измельчить и смешать в равных по весу частях листья крапивы и мяты перечной, корень солодки и лопуха, траву зверобоя, фиалки трехцветной и донника, цветки одуванчика лекарственного и плоды крушины. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами воды и варить под крышкой в течение 3 минут. Снять с огня и настоять 5 минут. Процедить отвар в термос. Принимать по половине стакана 2-3 раза в день.

http://www.kiberdoki.com/site_98990153.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широко известная фраза «Все новое - это хорошо забытое старое» - принадлежит Соломону, самому мудрому царю всех времен и народов, между прочим, современнику Гиппократа. В книге Екклесиаста или проповедника сказано так:

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Екклесиаст 1:9, 10

Этому выражению около 2500 лет - столько же, сколько и приводимым ниже «травяным рецептам» Гиппократа. Насколько верны слова Екклесиаста, решать вам после ознакомления с советами мудрого врачевателя.

Травяные рецепты Гиппократа

Пастушья сумка: отвар из сухой травы Ѕ стакана пить на ночь - помогает от камней в почках.

Сок мака (из одной головки на стакан красного сухого вина): при кашле; при тупых болях в кишечнике - по 1-2 чайные ложки. «Сильные свойства мака очень полезны в медицине. Однако мак не должен попадать в руки людей, стремящихся к удовольствиям».

Календула: быстро излечивает гнойные раны. Семь головок календулы вымачивать 5 дней в слабом (2%) растворе соли в сырой воде, затем еще 7 дней в растворе с добавкой ложки меда.

Одуванчик: листья прикорневой розетки залить подсоленным кипятком , промыть горячей водой до исчезновения зеленой окраски и есть 3 раза в день как овощи, с оливковым маслом - помогает при воспалении печени, избавляет от лишнего жира.

Мелисса: заваривать как чай 5-6 листиков, пить с медом 2 раза в день не менее 3 месяцев. Снимает головные боли, дает хороший сон.

Банан: зеленые плоды применяют против тошноты, неврастении; зрелые - рекомендуются больным анемией; натощак по утрам - детям в качестве слабительного.

Средство от морщин: В равных по весу долях - свежий белый лук и мед. Смешать и добавить 1/10 долю (по весу) расплавленного пчелиного воска. Прикладывать и не снимать маску всю ночь до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Не чего не могу понять объясните кто сможет! Что еще за мебель из тика такая?? и чем она кроме цены от ну скажем мебели из липы отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чего не могу понять объясните кто сможет! Что еще за мебель из тика такая?? и чем она кроме цены от ну скажем мебели из липы отличается?

http://alces-stories.narod.ru/Dream-home/Timber/teak.html

Вы точно знаете что Ваша мебель из липы?

Я химик и нет у меня дома "химии".Посуда:керамика, стекло, чугун.Мебель не меняем 20 лет, дерево, менять на "химию" не хотим, а на дерево не можем, дорого очень.Липа, сосна, тик, думаю всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
Цитата(LavrIgla334 @ 13.12.2010, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Не чего не могу понять объясните кто сможет! Что еще за мебель из тика такая?? и чем она кроме цены от ну скажем мебели из липы отличается?

http://alces-stories.narod.ru/Dream-home/Timber/teak.html

Вы точно знаете что Ваша мебель из липы?

Я химик и нет у меня дома "химии".Посуда:керамика, стекло, чугун.Мебель не меняем 20 лет, дерево, менять на "химию" не хотим, а на дерево не можем, дорого очень.Липа, сосна, тик, думаю всё хорошо.

 

Прочная эта мебель .А когда ноги плохо держат и ты не просто садишься на стул ,а плюхаешься-выдержит далеко не каждый стул.Я ,правда,не из тика купила ,а из гевеи и цена меня не интересовала-падать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...