87c948a57f6b92cce612e22c2fe9f6df Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как-то высокомерно звучит:"Типа моральные правила?" Да, именно моральные правила. Они,вообще-то, очень похожи на провозглащенные в Библии. И не обязательно быть верующим в бога, чтобы им следовать.

а в чём ПЛАТФОРМА этих принципов-то(ну которым следуете)?

Верить только в себя свои силы, знания.

Странно, когда всё хорошо о Боге не вспоминаем, как только пришла болезнь сразу соблюдпем посты, смысл жизни, что после смерти?...

Что Высшее для атеиста? СОВЕСТЬ.

а СОВЕСТЬ-то это что для атеистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='DAK' date='12.5.2011, 13:06' post='170

а СОВЕСТЬ-то это что для атеистов?

Ровно то же что для всех людей!

Совесть одна для всех, только размер её разный у разных людей.

От космической до глубины плевка.

Я уверен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть одна для всех, только размер её разный у разных людей.

От космической до глубины плевка.

Я уверен в этом.

1.ну так что ЭТО? хоть на "ощуп" материалистов...

2.и в чём ЦЕЛЬ Вашей жизни-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.,.я не хотела бы по примеру святого страрца провести земной отрезок жизни среди червей, постоянных мук и испытаний....

Преподобный Серафим говорил это для того, чтобы дать понять, что если бы вся земная жизнь человека проведённая в подобных условиях была гарантией жизни в Царствии Небесном (т.е. в раю), то он бы желал так её тут прожить так

но к сожалению скорби и страдания нашей жизни не есть пропуск в рай, если мы не живём по евангельским заповедям Христа Иисуса

.,.Потому и борюсь с РС, делаю, что в моих силах. Это что же, означает, - что не хочу в Царствие небесное?! Если б добровольно, не лечась, с постом и молитвою довела бы себя до коляски, печась токмо о душе и пренебрегая состоянием ее вместилища - бренного тела - неужели это и означает стремление в Царство Божие?

...

всмысле: " с постом и молитвою довела бы себя до коляски"? пост и молитва не означают отвержение лечения у врачей, отказываясь лечиться и тем самым усугубляя прогрессирование болезни, соершается самоубийство. Вера в Бога не требует этого и даже наоборот.

Какое то перевёрнутое и извращённое видение веры и религиозности.

...Мне очень импонирует святая Матрона: смиренно принимая свои немощи, она не требовала от людей следовать ее примеру, напротив - призывала лечиться, бороться с телесными недугами. Это ли не истинное человеколюбие, скромность и величие души?

Святая Матрона была очень верующий человек и Бога видела духовными очами, так что если она для тебя как пример, то что мешает хотябы по её примеру жить с верой, так же жить с молитвою и посильным постом?

Почему мне должно быть страшно жить?

Я не вор ,не убийца, не клеветник...

Почему? Да потому что отвержение Бога, Его не приятие и всё, что несёт в себе атеизм и есть "хула на Духа Святаго", а в Евангелии читаем, что об этом говорит Спаситель:

Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

Вот и спрашиваю- не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.ну так что ЭТО? хоть на "ощуп" материалистов...

2.и в чём ЦЕЛЬ Вашей жизни-то?

И потекла не спешная беседа...

1.Скажу так: единажды солгав м предав - совесть размером с плевок!

2. Жить достойно, т.е . без лжи и предательства .

Поверьте, я не лукавлю, стараюсьжить так.

Вот и спрашиваю- не страшно?

Нет, мне жить не страшно, истинно отвечаю Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потекла не спешная беседа...

1.Скажу так: единажды солгав м предав - совесть размером с плевок!

2. Жить достойно, т.е . без лжи и предательства .

Поверьте, я не лукавлю, стараюсьжить так.

1.Вы меня не поняли...ответте,пожалуйста,тогда так:

"СОВЕСТЬ -ЭТО -..."

2.а я верю в ваши стремления...только они -бессмыслица...хорошо,хоть нравственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Да потому что отвержение Бога, Его не приятие и всё, что несёт в себе атеизм и есть "хула на Духа Святаго", а в Евангелии читаем, что об этом говорит Спаситель:

Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

Вот и спрашиваю- не страшно?

Эта история описана во всех четырех Евангелиях: Матфей 26 глава, Марк 14 глава, Лука 22 глава и Иоанн 18 глава. Вы можете прочитать эту историю. Но если коротко, то произошло следующее.

Когда Иисус Христос говорил ученикам о своей смерти, Петр утверждал, что душу положит за любимого Учителя. В ответ Иисус предсказал ему, что Петр трижды отречется от Него еще до захода солнца. Когда толпа пришла, чтобы арестовать Иисуса, Петр выхватил меч и пытался защитить Христа. Но Иисус запретил ему и позволил арестовать Себя и увести. Иисуса привели во двор первосвященника, Петр проник и туда. Во дворе первосвященника развели костер, чтобы погреться. Петр тоже грелся у костра и был узнан как ученик Христа, но Петр отказался и уверял, что его приняли за кого-то другого. Так повторилось трижды. Когда Петр повторял в третий раз, что не знает Иисуса, запел петух и Иисус взглянул на него. В этот момент Петр вспомнил, что Учитель предрек его отречение, горько заплакал и вышел со двора. Дальнейшая жизнь и смерть Петра показали, что он действительно положил жизнь за Христа. Благодаря происшествию во дворе первосвященника Петр осознал, кто он есть , и чего он стоит без Бога. Этот случай помог Петру в дальнейшем стать Апостолом Иисуса Христа.

В "святые" назначают люди, а людям свойственно ошибаться. Вот человек смалодушничал, разуверился, предал, по сути христианского учения он отказался от Бога и это всё после всех походов и бесед с Иисусом, личного так сказать знакомства с Богом. А вы спрашиваете, не страшно ли, и грозитесь, что не будет прощенья. Бог в христианстве это любовь и всепрощенье. Всех поймёт и простит и будет судить не по словам, а по делам, как и рассказывал.

Пару к вам вопросов имеется, если не трудно дайте, пожалуйста, ответ:

Расскажите нам, как вы представляете вечность? Что такое вечность и как вы её будете проводить?

Напомните пожалуйста как должны были бы звать мессию, какое у него должно было бы быть имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Вы меня не поняли...ответте,пожалуйста,тогда так:

"СОВЕСТЬ -ЭТО -..."

2.а я верю в ваши стремления...только они -бессмыслица...хорошо,хоть нравственная.

1. Не знаете что такое СОВЕСТЬ? Сочувствую...

2.Много берете на себя товарищ дорогой!

Может, быть Вы не знаете что такое правда, нравственность, сострадание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём ПЛАТФОРМА этих принципов-то(ну которым следуете)?

Например, такие:

"Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 19:16-19).

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31).

«Не делайте другим того, чего себе не хотите» (Деяния 15:29).

Много и других. Ничего экстраординарного. Чтить общечеловеческие ценности, уголовный кодекс, Конституцию.. много набирается, но не напрягает. Еще - человек должен развиваться. А есть что-то подобное в Святом писании,интересно?

Вот про любить ближнего.. Кого считать ближним? Близлежащего или всех? Всех могу только уважать.

Это бесконечный разговор, да и бесполезный, наверное. А,вообще, некоторые верующие ведут себя несколько агрессивно, как воинствующие атеисты при коммунистах. Теперь мы(Россия) в другую крайность впадаем? Вероисповедание- дело добровольное. Любите ближнего своего, вы вроде подписались под этими правилами.

А вот это как-то напрягло : «Бога бойтесь» (1-е Петра 2:17).

"«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоанна 14:15).

Бояться и любить одновременно.. Не противоречит ли? Просто подумалось, без утверждений. А думать, вообще, не запрещается?

Страх вызывает напряжение, подрывает иммунную систему. Жить в страхе, наверное, нелегко. А что реально боитесь Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Вы меня не поняли...ответте,пожалуйста,тогда так:

"СОВЕСТЬ -ЭТО -..."

2.а я верю в ваши стремления...только они -бессмыслица...хорошо,хоть нравственная.

Ещё раз, читайте мои пость внимательно...

Совесть это когда выбираешь моральные приниципы( не говори чего не было, не бери чужого, помоги страдающему ) и соблюдаешь их.

Разве я не прав, или Вы не согласны с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлежит ли осуждению человек, который живет по заповедям Евангелия, но не верит в Бога?

А есть ли право осуждать, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "святые" назначают люди, а людям свойственно ошибаться....

Здесь, на земле, во святые канонизируют люди, да. И этим заанимаются именно те, кто имеет на это полномочие, они же и крестят, и исповедают и причащают и т.д., а именно- это священнослужители. Процесс канонизации не прост, поэтому надо просто об этом найти в инете и прочитать,если интересно. А у Бога святых,тех кто сподобился своей земной жизнью удостоится Царствия Небесного- не счесть и икон нет на хемле, сколько святых у Бога. Поэтому прославленных в лике святых у Церкви земнй не так и много и во святые только один Бог назначить может

...Вот человек смалодушничал, разуверился, предал, по сути христианского учения он отказался от Бога и это всё после всех походов и бесед с Иисусом, личного так сказать знакомства с Богом. А вы спрашиваете, не страшно ли, и грозитесь, что не будет прощенья. Бог в христианстве это любовь и всепрощенье. Всех поймёт и простит и будет судить не по словам, а по делам, как и рассказывал.

...

о каком человеке, что "смалодушничал, разуверился, предал.." идёт речь?

Насчёт "грозитесь, что не будет прощенья"-точьно, но не гражусь, т.к. грозит обычно тот, кто лично это можеть свершить, я просто озвучил, о чём пишут святые отцы нашей Церкви истолковывая Евангелие

А учести человека, отвергающего и не признающего Бога, я сам страшусь

...Расскажите нам, как вы представляете вечность? Что такое вечность и как вы её будете проводить?...

вечность- думаю это когда течения времени нет, как и многого того, что мы имеем, учёные будут поставлены в тупик многим, чем будет наполненна та жизнь, а как проводить вечность?, :) я не знаю что будет через час,уж тем более в вечности грядущей жизни

...Напомните пожалуйста как должны были бы звать мессию, какое у него должно было бы быть имя?

каким то "ветерком потянуло", как будто из логова "свидетелей иеговы" вопрос... если есть что сказать, может надо просто написать, а не подлавливать на слове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

...А вот это как-то напрягло : «Бога бойтесь» (1-е Петра 2:17).

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоанна 14:15).

Бояться и любить одновременно.. Не противоречит ли? Просто подумалось, без утверждений. А думать, вообще, не запрещается?

Страх вызывает напряжение, подрывает иммунную систему. Жить в страхе, наверное, нелегко. А что реально боитесь Бога?

протоиерей Александр Мень писал: "Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "

так что всё правильно, иметь в себе Страх Божий любя Бога возможно, это и есть вера

Подлежит ли осуждению человек, который живет по заповедям Евангелия, но не верит в Бога?

а как такое может быть?

А есть ли право осуждать, вообще?

судить кого-либо- дело Божие, так что оставим это как оно и есть, не будем восхищать у Него этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут важна точность формулировки- не "по заповедям Евангелия, а по морильным принципам, которые описаны в Евангелие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, есть известный человек Владимир Познер (ведущий на ТВ). Он, удивительно, не боится упоминать о том, что он - атеист. Делает это даже с мимолётной ноткой гордости :о.

Мне кажется это, честно говоря, странным. Не то, что он говорит об этом, а сам факт неверия, атеизма. Ведь при этом умный человек.

Имхо, могли повлиять 2 факта: жизнь + работа за границей, а также просто благополучная жизнь в далеко не бедной семье.

-----------------------------------

Имхо, выбирать придётся самим. И прийти к вере только самим.

Вы знаете, жизнь с верой приобретатет понятный и оч. добрый смысл. Имхо, намного лучше жить с мыслью, что истина ясна, понятна и очевидна. В этом случае есть готовность ко всему и уверенность на протяжении всей жизни. ( :post-4-1166433263: плюс радость от знания) Со стороны такое стойкое спокойствие может показаться непонятным и удивительным (т.к. при всех нехорош.фактах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему всегда любое мировозрение сравнивается с православием как с эталоном ?

есть лютеране , мусульмане , будисты

жители племени мумбаюмба тоже в бога верят и считают что правильно так

зачем под гребенку всех равнять ?

если религии хотят мира то и спорить не надо

есть мнение что бог один для всех

а люди выясняют кто правильнее верит и невсегда мирно

воевали даже

и кому от этих войн стало легче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поучать в религии помоему дело неблагодарное

елена хорошую притчу нашла

http://www.proshkolu.ru/user/Melodia/blog/18015/

"Трое нас, трое Вас - спасите нас!"

Плывет по морю на корабле миссионер. Островок. Живут трое (тут могут быть варианты кто именно. Я слышала версию, что это было на одном из островков Валаамского архипелага). В Бога веруют, но никаких канонов не знают. Молятся просто - "Трое нас, трое Вас - спасите нас!". Миссионер, обрадовавшись, говорит: - Вы неправильно молитесь. Учит их "правильной" молитве. Потом довольный, попрощавшись садится в корабль. Глядь - прям по воде его догоняют эти трое и просят еще раз прочитать "правильную" молитву. Он их благословляет и говорит - Молитесь как молились!

Сегодня увидела в ЖЖ у lesnoy_stgeorge (а он, в свою очередь, еще у кого-то) в стихотворном варианте:

В дремучем крае, во скиту

На острове далеком

Монахи жили в старину,

Молясь там одиноко.

Уже прошло немало лет,

Как, взяв святой водицы,

Они ушли в дремучий лес

В глухом краю молиться.

В пещерке жили. На двоих

Всего одна рубаха –

Другого не было у них.

Так жили два монаха.

Грибы варили на обед,

По ягоды ходили.

И, есть у них еда иль нет,

Христа благодарили.

Одну молитву каждый час

Монахи сотворяли:

О,Господи, помилуй нас!

Другой они не знали.

И вот, прошло немало лет,

На остров одинокий

Приплыл на быстром корабле

Церковный чин высокий.

И удивился: где псалмы?

Где гласы, где седален?

Неправильно, неверно вы

Молитвы сотворяли!

Монахи – в слезы! Научи!

Мы будем век учиться,

Как нужно утром и к ночи

Нам правильно молиться.

Владыка все им разъяснил,

Благословил с улыбкой,

Сел на кораблик и поплыл

По глади моря зыбкой.

И вдруг он видит: позади

Бегут по водной глади

Монахи с криком: «Погоди,

Владыко, Бога ради!»

Бегут, не замочив и ног,

И молят со смиреньем:

«Напомни нам ещё разок

Последнее моленье!»

Владыка охнул, осенив

Себя крестом, и снова

Во все глаза глядит на них,

Не в силах молвить слова!

Когда же речь и капля сил

К Владыке возвратились,

Промолвил: «Господи, спаси!

Молитесь, как молились!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему всегда любое мировозрение сравнивается с православием как с эталоном ?

есть лютеране , мусульмане , будисты

жители племени мумбаюмба тоже в бога верят и считают что правильно так

зачем под гребенку всех равнять ?

если религии хотят мира то и спорить не надо

есть мнение что бог один для всех

а люди выясняют кто правильнее верит и невсегда мирно

воевали даже

и кому от этих войн стало легче ?

Абсолютно согласен!

Получается "охота на ведьм"( на атеистов) какая-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему всегда любое мировозрение сравнивается с православием как с эталоном ?...

не всегда и не любое. Некоторые и сравнивать не надо. Что такое Православие? Это вера единственно правильно прославляемая и почитаемая Бога

...жители племени мумбаюмба тоже в бога верят и считают что правильно так

зачем под гребенку всех равнять ?..

ты правильно написал- "тоже в бога верят", и язычники тожк верят в своих богов, почитая не Единого Бога- Тварца неба и земли, а своего, собственного бога и не одного, приносят им и человеческие жертвы и т.п.

есть мнение что бог один для всех, а люди выясняют кто правильнее верит и невсегда мирно...

ну вопервых Бог, пишется с заглавной буквы, если пишется о Господе, а не о языческом боге!

И тут и выяснять не нужно в этом случае ничего, ну а остаивая свою веру были, есть и будут стычки между людьми, т.к. на людские мысли и дела имеет свои планы враг рода человеческого- сатана, а его желание, это извести в людях веру в Бога Истинного, ополчить людей против Бога и против друг друга, этим нас разделить и свести тем самым в ад живьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда и не любое. Некоторые и сравнивать не надо. Что такое Православие? Это вера единственно правильно прославляемая и почитаемая Бога

А как же ислам?

Мусульмане, откликнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, на земле, во святые канонизируют люди, да. И этим заанимаются именно те, кто имеет на это полномочие, они же и крестят, и исповедают и причащают и т.д., а именно- это священнослужители. Процесс канонизации не прост,

Полномочия, которые сами же себе и назначили. В нобелевские лауреаты люди выдвигать людей в праве, тут ошибки не так страшны, а вот определять святость человека может только Бог. Лично моё мнение, что не имеет Божьих прав один человек делать из другого человека икону, и объект поклонения, тем более объект равный Богу. Это уже и не монотеизм, а монолатрия…

Насчёт "грозитесь, что не будет прощенья"-точьно, но не гражусь, т.к. грозит обычно тот, кто лично это можеть свершить, я просто озвучил, о чём пишут святые отцы нашей Церкви истолковывая Евангелие

А учести человека, отвергающего и не признающего Бога, я сам страшусь

Мы, люди, никогда не сумеем узнать до конца того, что скрыто в душе другого человека. Человек не должен судить о всей жизни ближнего с вынесением приговора, праведник он или грешник, потому что может ошибиться во время своего суда и в силу своей греховной природы может не до конца и не точно понять ближнего, которого осуждает. Только один Господь, Который без греха и Которому известны тайные намерения любого человека, может с состраданием и нежностью подойти к человеческой душе и без ошибки оценить поступки людей.

Иисус Христос советует: ”Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены”, указывая на то, что судить людей должен не человек, а Господь.

Согласно представлениям христианства, истинным Судьей является Иисус Христос, Которому Бог–Отец, как Сыну, отдал весь суд. ”Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну” (Иоан.5:22). Таким образом, только Иисус Христос есть Истинный и Справедливый Судья. В свете этого положения, человек, судящий о всей жизни своего ближнего с вынесением приговора (осуждения), самовольно ставит себя на место Иисуса Христа, Судьи. Такое действие человека является богопротивным, так как угодно злому духу, который, уподобляя себя Богу, пытается занять Божье место. ”Сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога” (2Фес.2:4).

о каком человеке, что "смалодушничал, разуверился, предал.." идёт речь?

Апостол Пётр, основатель христианства.

каким то "ветерком потянуло", как будто из логова "свидетелей иеговы" вопрос... если есть что сказать, может надо просто написать, а не подлавливать на слове?

С моим мировоззрением вы уже имели возможность ознакомиться, оно вам напомнило "свидетелей Иеговы"? :thank_you2:

Я материалист, уверенный в объективном существовании Бога, и ни к какому из более 10000 религиозных течений фунциклирующих на планете Земля не принадлежу.

Вопрос к чему был: получается, что православие полностью отвергает ценность написанного в ветхом завете?

вечность- думаю это когда течения времени нет, как и многого того, что мы имеем, учёные будут поставлены в тупик многим, чем будет наполненна та жизнь, а как проводить вечность?, :) я не знаю что будет через час,уж тем более в вечности грядущей жизни

Жаль... Хотелось бы узнать ваше мнение, как в вашем представлении будет организована ваша вечная жизнь, и где приблизительно «физически» находится место вашей будущей вечной жизни. Но вы получается, и сами имеете на этот счет весьма смутные представления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не знаете что такое СОВЕСТЬ? Сочувствую...

2.Много берете на себя товарищ дорогой!

Может, быть Вы не знаете что такое правда, нравственность, сострадание?

(ПРОСТИТЕ,пожалуйста...я невнятно написал,поэтому Вы меня не поняли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полномочия, которые сами же себе и назначили...Лично моё мнение, что не имеет Божьих прав один человек делать из другого человека икону, и объект поклонения, тем более объект равный Богу. ..

священичество было учереждено Самим Господом, а т.к. священнослужители, наши современники и все от начала апостольских времён, и есть правоприемники апостольского служения, то они стало быть и уполномочены как нести и проповедывать слово Божие,так и совершать что совершают, и причислять во святой лик почивших людей тоже.

А "объект равный Богу" о ком это? никто Богу не равен!

Иисус Христос советует: ”Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены”, указывая на то, что судить людей должен не человек, а Господь.

ну Он даже не советует, а даёт как ЗАКОН,

Апостол Пётр, основатель христианства.

в Евангелии читаем:

"и Я говорю тебе: ты - Петр (Кифа- Камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что' свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."

слово "разрешать" в церковно-славянскои означает- развязывать, освобождать (от греха, прощать). Тоже кстати о полнлмочиях священников, как приемниках апостолов

получается, что православие полностью отвергает ценность написанного в ветхом завете?

нет конечно, взять напримел Псалтирь царя Давида, на каждом Богослужении и не только прочитываются из него псалмы... вообще Ветхий Завет являлся как детоводитель ко Христу для человечества своего времни, как говорится, это был адаптированный своему времени Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...