0521d89cdd5e8b35ea315c8155a18814 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да в принципе любое испытание (не обязательно болезнь) может заставить человека пересмотреть жизненные установки. А может и не заставить. Но для чего и почему такое с нами происходит - вопрос скорее риторический... Думаю, что для себя на этот вопрос каждый отвечает сам.

...прости Сережа.....нафлудили мы тута не по теме.....удали.

А зачем удалять-то? Нормальное живое общение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем удалять-то? Нормальное живое общение...

да ну тема то серьезная.....о вере.....а пусть перенесет в другую....например"обсуждение РС"......или еще куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжу по теме.

Духовность человека прямопропорциональна вере в Бога.

Если человек верит в Бога на все 100% он близок к святому.

Очень мало людей сейчас, которые верят в Бога на все 100%.

Представьте хотя бы на полчаса, что вы верите в Бога на 100%... Представили?.. Сложно?.. Делаем ещё усилие… не торопитесь... у кого-то пошли мурашки по коже?.. душа почувствовала, что наконец-то ей расправляют крылья… ещё усилие… Бог существует – и в этом нет сомнения! На все 100%!!!

Итак…

Несомненно, что Создатель существует и его природа духовна. Мы созданы по образу и подобию Его. А значит… наша природа тоже духовна. Раньше мы это вроде бы знали… ну да, духовна. НО СЕЙЧАС МЫ ЭТО ПОНИМАЕМ! Это факт – мы духовны! А тело это временное наше жилище…

Временное!.. временное, как и всё материальное вокруг. Чем мы занимаемся СЕЙЧАС? Мы пытаемся накопить вокруг себя временное? ЗАЧЕМ? У каждого ВСЕГДА за левым плечом стоит, та, которая заканчивает наше «временное». Разве есть хоть кто-нибудь, кто может сказать точно, что сегодня он доживёт до конца этого дня?.. Это особо чётко видишь, когда рядом вдруг уходит из жизни молодой в полном рассвете сил человек. Ты его ещё вчера видел, разговаривал, смеялись вместе, а сегодня его нет… тело ещё есть… нет того, кто был в теле… ВРЕМЕННОМ… мы тут гости.

Создатель решил, что человек в этом теле отработал свои уроки. Этот класс пройден. Пора идти в следующей. А вдруг… а вдруг оставят на второй год… ведь… о Боже, ведь он не ВЕРИЛ!!! Как же так, ведь Бог же есть, а он не верил и жил материальными игрушками… как в Детском саду игрался игрушками, когда был уже в Школе жизни и уроки были духовными. А что делают в школе, когда ученик не учит уроки, а играется в игрушки?..

Для чего весь этот калейдоскоп материальных игр нам, духовным личностям? С материальным миром нас связывает только материальное временное тело и чувства, которые хотят, чтобы их ублажали, как маленьких детей. Когда понимаешь, что ты не тело, что тело, только временное жилище, за которым надо приглядывать и заботиться, чтобы оно не разрушилось, но не делать культ из этого жилища, меняется мировозрение. Представьте, что вы проездом в каком-то маленьком провинциальном городишке останавливаетесь в номере переночевать, завтра утром вы уедете. Вы этот номер начинаете украшать? Ставите там кондиционер, проводите спутниковый интернет и ТВ, обставляете номер современной компьютерной, видео, аудио техникой и сантехникой?... смешно?.. а ведь разве не то же самое вы делаете в жизни со временным жилищем – телом?...

О Боже, откуда эти мысли? Ложное эго кричит: «Эй, кончайте эти ваши игры с душой!!! Верь в Бога, я не против… но на 100% это явный перебор! Ты посмотри, что ты себе тут уже надумал! Это уже ни в какие ворота!!!».

Полчаса ещё не прошло? Тогда у нас есть ещё немного времени…

Бог, наш Отец-Творец-Создатель, он существует на 100% и в этом нет никакого сомнения! Пусть это будет сейчас так же естественно, как вдох воздуха… вдох… ещё вдох… ещё...

Мы пришли в эту Школу жизни в этом теле, чтобы получить уроки. Уроки совершенствования души, а потом вернуться домой, к Отцу. Наверное, у всех бывало в школьные годы, что вам всё так уже надоело на уроках, что вы думаете: «ХОЧУ ДОМОЙ!!! Там хорошо, там родители, там мой Настоящий дом». Но нужно сначала получить знания на уроках, пройти экзамены жизнью и только потом возвращаться домой. А Отец заберёт домой … не волнуйтесь, наш Истинный Отец никогда не забудет своё дитя в Школе и каждого, после уроков заберёт Домой. И разве это не прекрасно?

Но как же сложно в материальном мире не забывать, что ты и этот мир разной природы. Не привязываться к насиженному за партой месту. К окружающей обстановке. Не отождествлять себя с частью школы. И каждый урок понимать, помня о твоём Отце.

Вот первый урок, на нём говорят:

- Твой Отец очень важный человек, Он нам сказал, что к нему обращаться нужно только «Всемогущий, …», а ещё он любит, когда мы к нему приходим в белой одежде, и вот целый том правил, как нужно себя с ним вести.

На втором уроке:

- Твой Отец очень важный человек, Он нам сказал, что к нему обращаться нужно только «Сэр, …», а ещё он любит, когда мы к нему приходим в строгой одежде, и вот целый том правил, как нужно себя с ним вести.

На третьем уроке:

- Ты знаешь, твой Отец очень важный человек, Он нам сказал, что к нему обращаться нужно только «Господин, …», а ещё он любит, когда мы к нему приходим в шафрановой одежде, и вот целый том правил, как нужно себя с ним вести.

А ты слушаешь и думаешь: «Странно, это мой папа и я его просто люблю, и он меня любит, как бы я к нему не обращался. Может эти все люди забыли, что это и их Отец?». Если ты искренне любишь своего Отца, то обращение это уже вторичное и совсем не важно. Ты с Отцом общаешься языком сердца и поступков, и только потом словами. А любовь воплощается в послушании и выполнении его слов - Заповедей. Если ты искренне любишь кого-то, разве будешь ты делать то, что ему не понравится? Это ведь элементарно! Почему люди помнят, как обращаться к Отцу и забывают элементарное?»

Ты душа, ты не материя… что ты можешь в этом мире Действительно делать?.. Задумайся…

... работать… сажать цветы… строить дом… А разве это делаешь ты? Это делает твоё тело! А что ТЫ можешь в этом мире как душа???...

только ЛЮБИТЬ!..

Это просто! Это единственное, что мы действительно можем! И этого достаточно!!!

Любите вашего Отца и Его детей. Учитесь этому в Школе жизни.

Любите в человеке душу. То чем он и является на самом деле.

Это и будет истинным Деланием, а не игрой в материальные игрушки.

Верьте в Бога на все 100% !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moroshka, вы какого вероисповедания? Чтобы легче общатся было далее, ато просто кое-что не ясно, например фраза...

...Любите вашего Отца и Его детей...

как-то не понятна. Поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moroshka, вы какого вероисповедания? Чтобы легче общатся было далее, ато просто кое-что не ясно, например фраза...

...Любите вашего Отца и Его детей...

как-то не понятна. Поясните?

Я христианка(православная).....а фразу эту я понимаю так,что дети-это люди......любить людей надо,без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут бы ещё добавить надо , каким образом любить, а то некоторые любят не традиционным образом и не только людей ,а и кошечек и собачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я понимаю так,что дети-это люди......любить людей надо,без этого никак.

Любить людей, т.е. как в Евангелии говорит Спаситель: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:39), это действительно верно. А вот насчёт дети... любим ли мы Его именно сыновьей любовью?- это вопрос.

А вот осознавать себя рабами Божиими вернее и правильнее. Не будем преувеличивать своей значимости по отношению к Нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отправила эту статью одному своему знакомому. Он верующий человек. Занимается помимо своей работы вопросами церкви. Интересно было послушать его мнение, потому что мне самой эта статья не понравилась, но я не очень-то и разбираюсь в вопросах веры. Вот его ответ:

По поводу ответа Познеру, эта статья еще похлеще, чем сам Познер и вреднее. «В этих протестантских странах рационализм так велик, что экономические преступления всегда карались строже всего, так как собственность - это для них святыня.» - интересно, а для наших олигархов да и для простых смертных собственность получается ничто. Бред какой-то. Попробуй сожги машину чью-нибудь, убьют, если поймают. Сыты мы рассказами коммунистов про благость нищеты, и не надо также того же от церковных деятелей. Толстые, в рясах из золота, учат как бедными быть.

«Русский интуитивно отторгает и презирает "умеренность и аккуратность" как черту "коллективной посредственности и деградации всякой яркой индивидуальности". Я русский, люблю аккуратность и умеренность, как и многие другие. За всех говорить не надо. А на счет умеренности, да умеренней нас нет никого в мире.

«И вот, вся Америка, которую пуритане-протестанты строили как религиозную страну, - эта Америка садится в автомобили и с 10 утра до 10 вечера "покупает и экономит, покупает и экономит" ("Buy and save!") - одеяла, пальто, посуду, технику, мебель! Его Величество Ростовщик торжествует. Но в Воскресение все идут в Церковь нарядные с детишками в лаковых туфельках и кружевных шляпках…» У нас не садятся и не покупают и не экономят. Да, как мозги простым обывателям промывают. Кстати, у них хоть большинство идут, у нас только старухи да единицы. Был в Рождества Богородицы в субботу в успение, так и есть.

Я тоже ставлю в пример скандинавские страны как и Познер, и что получается, меня во враги нации и православия записать? Вот статья про Сикорского, русский националист, известный конструктор, на уровне Генри Форда, верующий, и что получается –не был аккуратен и деньги ему не нужны были и собственность. Да как раз, русский настоящий, и националист, и верующий, и богатый, и умный, гений. А взять общины староверов по всему миру – далеко не бедны, и порядок и обычаи сохранили. Не надо призывать людей к бедности и все будет нормально. Честный труд, честные деньги.

Словом, зомбируют бедное население России, это чтобы не потребовали недра и прочее разделить. Натуральный отдел идеологии, как при коммуняках. А олигархи им платят за эту сраную писанину.

-------

Я даже и не ожидала такого резкого ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В этой теме каждый сможет выразить своё религиозное чувство!

Что касается лично меня, то-...

Если я правильно понял вышесказанное, то в этой ветке всем можно высказывать взгляды на мироустройство, которых ты лично придерживаешься, свои знания, свой опыт, рассказать про то, что является опорой в жизни лично для тебя...

Кому интересно, вот мои личные убеждения:

Тот, кто обладает настоящими вечными ценностями, настоящей вечной силой и вечными знаниями, никогда в никакой форме не принудит тебя компенсировать ему или связанным с ним лицами то чем он с тобой поделился или дал…

Как сказал М.Ганди - «У Бога нет религии"

Истина безгранична и многогранна. Недальновидно полагать, что существует или будет существовать человеческий мозг, который сможет вместить и адекватно обработать все знания, которые содержит Мироздание. Мудрость это безошибочность во всём: в делах, словах, и даже мыслях. Безошибочность это когда намерения совпадают с результатом. Достигнуть состояния абсолютной мудрости согласись отдельному человеку и человечеству вообще не дано. Иное, это иллюзия самонадеянности. Не надо конечно останавливаться в своем развитии, полагая, что-то, что мы познали и есть окончательная и несокрушимо правильная картина мира, необходимо избегать идеализирования и идолизирования кого-либо, или чего-либо.

О Боге существует много представлений, но подавляющее большинство из циркулирующих на планете Земля не вышло за пределы представления трёхлетнего ребенка о Вселенной.

Вот возьмём приблизительно такую аналогию: существует объективно во Вселенной звезда по имени Солнце и Человек как представитель одного из многих биологических видов. Каковы отношения, взаимодействия между этими объектами, ощущение-восприятие ими друг друга. Человек особенно на своем раннем этапе развития может наделять звезду присущими исключительно живым видам внешними и внутренними свойствами - качествами. Дети, например, рисуют улыбку солнцу, глаза, ручки, ножки, многие говорят со звёздами, можно грозить солнцу кулаком, обвинять его в беспощадности к живым организмам в определенных условиях или наделять его такими качествами как: доброе, ласковое, нежное, дарующее жизнь, спасающее от холодной смерти, разгоняющее тьму. Приписывать звезде эмоции, заклинаниями, молитвами, магией привлекать Солнце на свою сторону в Земных спорах. Приводить факты особого проявления участия Солнца в Земных делах в связи с действиями определённых людей или из-за особого отношения светила к определённым личностям … Можно конечно воспринимать Солнце в его различных проявлениях как отдельных богов: бог тепла, бог света, бог радуги, бог загара, бог гравитации и т.д. в том же духе… Двигаясь дальше по этой стезе можно конечно Солнце причислить к нематериальным объектам из-за различий в свойствах и масштабах между человеком и звездой...

Живое это: самоорганизующиеся неформальные системы, основанные на эмоциональном взаимодействии с внешней и внутренней средами.

Материя это то, что поддается воздействию, или может воздействовать на другие объекты. Воздействие и взаимодействие это исключительно материальные свойства. То, что не имеет материальных свойств, не может взаимодействовать с материей, материальным миром. Тоесть все в этом мире материально…

Наше место во Вселенной по сравнению с Богом довольно наглядно демонстрирует вот этот видеоролик:

(посмотреть можно, щёлкнув по этой гиперссылке)

В этом мире нет тупиковых путей, все дороги ведут к истине. Просто одни дороги намного длинней и запутанней других. В одном и том же пространстве, но на разных волнах как в радио-телеэфире (каналы - диапазон волны) параллельно живут миллионы-миллиарды миров, идут своими дорогами, но они служат для одной цели. Этакая многопроцессорная - многопотоковая система для решения одной задачи. Совершенствоваться необходимо всецело на всех уровнях, когда-нибудь мы, может быть, сможем подняться на тот уровень, когда нам будет видна цель и доступна истина. Но можно воплощаться и на одном и том же уровне, ходить по кругу, в этом и есть право выбора для каждого в отдельности, его свободная воля. Бог создал законы, по которым живет весь мир, и пустил все на самотек, со свободной волей каждого живущего существа в его выборе.

У человека всегда есть выбор, с кем быть, что и как делать, где работать, что кушать и т.д. Для многих он может быть неочевиден, не равноценен и без перспектив. Только по настоящему сильный может быть добрым всегда, Добро это от силы и от настоящей мудрости, Зло это от слабости, от бессилия. Лень, страх, глупость это прямые причины распространения Зла. Что такое "Зло"? Зло это хаос, разрушение, увеличение количества хаоса, разрушения, во вселенной, в абсолюте ноль, конечный результат ничто, пустота. Все что ведет к увеличению хаоса во вселенной, способствует её разрушению, попытка нарушить её законы – «плохо» (зло). Грех это способствование Злу. Все, что способствует структуризации, гармонизации, вселенной, бескомпромиссное выполнение её законов "хорошо" (добро).

Представим себе условно информационное табло с отображаемыми на нём четырьмя показателями, уровни которые нам надо контролировать:

1. Глупость (антипод Мудрости, определяется общим уровнем интеллекта и, или знаний личностей, истинности информации циркулирующей в зоне влияния).

2. Страх.

3. Лень.

4. Хаос <---> Гармонизация.

Уровень глупости, страха, лени (депрессии, апатии), должен снижаться, и общие процессы должны развиваться в сторону уменьшения доли хаоса и увеличения доли гармонизации в зоне моего влияния-восприятия. Вот этими балансирами и определяется все, что происходит насколько «это» «Хорошо» и является «Добром» или нет.

Грань, когда заканчивается «Добро» и начинается «Зло» определяется как следствие суммы ответов на следующие вопросы:

1. То, что я сейчас делаю или собираюсь сделать, уменьшит уровень интеллекта или истинных знаний у меня лично или тех с кем я взаимодействую, в подвластный мне период времени.

2. То, что я сейчас делаю или собираюсь сделать, увеличит уровень страха, недоверия у меня лично или тех с кем я взаимодействую, в подвластный мне период времени.

3. То, что я сейчас делаю или собираюсь сделать, увеличит уровень ленности и её производных у меня лично или тех с кем я взаимодействую, в подвластный мне период времени.

4. То, что я сейчас делаю или собираюсь сделать, будет причиной разрушения в зоне моего воздействия в подвластный мне период времени.

5. В зоне моего воздействия не компенсируются причиненные мной потери в подвластный мне период времени.

6. То, что я сейчас делаю или собираюсь сделать, будет причиной проявления любого из следующих производных от основных трёх причин (Глупость, Страх, Лень): Гордыни (Высокомерия Тщеславия), Зависти, Чревоугодия (Обжорства), Блуда (Похоти), Гнева (Злобы), Алчности (Жадности), в зоне моего воздействия в подвластный мне период времени.

Если отвечаем хотябы на один из шести вопросов «Да», то это «Зло», количество ответов «Да» определяет степень «Греха» и уровень причиненного «Зла».

Весь наш наблюдаемый и регистрируемый «материальный» мир в действительности состоит из волн из сгустков и потоков энергий и энергетических полей. Живое и неживое может накапливать, передавать и обмениваться различными энергиями. Различными способами, начиная от примитивного поглощения пищи, до более сложного обмена через эмоции, телепатию, телекинез… Есть одна такая особенность у Творца Вселенной, он может входить в энергетическую связь со своими творениями только на определенных частотах. Автор Вселенной для контактов с живущими во Вселенной оставил определённые каналы общения, энергетические каналы, эти каналы различаются по виду и мощности энергий, находятся на различных уровнях так называемого доступа. К каналам более высокого уровня может получить доступ только уже имеющий доступ к каналам предыдущего уровня с душой преобразованной энергиями этих предыдущих уровней.

Вот самая простая и доступная частота излучения «искренней и бескорыстной любви» им не отфильтровывается и в таком состоянии происходит контакт-обмен на уровне энергий... Одна с другой стороной не может общаться именно словесно, передача информации происходит только через образы и готовые решения, а потоки энергий через энергетические каналы. Это в частности объясняет реальные случаи вдохновения, провидения - ясновидения, целительства, у развитых в духовном плане разумных существ. Так как происходят такие взаимодействия в «автоматическом» режиме, возникло понятие «коллективного бессознательного».

Самый простой и доступный канал – «канал любви и благодарности», поэтому сплошь и рядом пропагандируют, что Бог это любовь и что всем надо любить друг друга ну и Бога в первую очередь. Различными методиками и практиками, коллективом и в одиночку, как у кого лучше получается люди выходят на эти энергетические каналы, получают дополнительные силы, доступ к знаниям накопленным «коллективным бессознательным» (Автором Вселенной). Знание и исполнение Законов Вселенной дает стратегическое преимущество перед теми, кто эти законы не знает или игнорирует.

У человека в самом начале энергии генерируются душой, на конечном этапе ею же и поглощаются. Наш мозг работает как преобразователь от внешнего Мира в Душу и из Души во внешний Мир. Поэтому очень важно беречь целостность и здоровье организма, не травить его различными ядами, иначе можно потерять способность получать внешние энергии, намного раньше естественного срока вызываемого старением.

Вот небольшая история как иллюстрация к моему повествованию:

«В 1906 г. Герберт Спенсер Дженнингс написал в своей великой книге

«Поведение низших организмов», что, наблюдая за поведением амебы, он едва удерживался от того,

чтобы приписать амебе сознание. Вместе с тем некоторые исследователи биологии, как и некоторые

исследователи человеческого языка, не желают признавать сознание ни за одним из животных, кроме человека.

Каждый, кто достаточно терпеливо наблюдал за амебой, отправляющейся

на охоту в капле воды, не мог не изумиться сходству действий этой капельки

протоплазмы с рациональным, если не сказать человеческим, поведением.

Двигаясь в своей капле воды, амеба сталкивается с другой, меньшей амебой и

начинает ее окружать, выдвигая ложноножки (псевдоподии). Меньшая делает

попытки вырваться, но агрессор крепко держит схваченную часть. Тело жертвы

начинает удлиняться, пока не произойдет разрыв на две части. Остаток

спасшейся амебы удаляется с разумным ускорением, а агрессор заливает

плазмой то, что поглотил, и отправляется восвояси. Тем временем та часть

жертвы, которая оказалась "съеденной", начинает быстро двигаться. Плавая

внутри протоплазмы "хищника", она вдруг достигает наружной оболочки,

прорывает ее и выбирается наружу. "Застигнутый врасплох" агрессор сперва

позволяет трофею ускользнуть, но затем бросается в погоню. И тут мы

становимся свидетелями ряда прямо-таки гротескных ситуаций. Агрессор

несколько раз настигает жертву, но та каждый раз ускользает от него. После

многих напрасных попыток "отчаявшаяся" амеба прекращает погоню и медленно

удаляется в надежде на более удачную охоту.

Самым удивительным в приведенном примере является то, в какой степени

нам удается его антропоморфизировать. Мотивы действий капельки протоплазмы

понятны нам: погоня, поглощение жертвы, первоначальное упорство в

преследовании и, наконец, отчаяние при "осознании" того, что игра не стоит

свеч.

Сознание и разум мы присваиваем другим людям,

поскольку сами обладаем и тем и другим. То и другое мы приписываем в

известной степени и близким нам животным, таким, как собаки или обезьяны.

Чем меньше, однако, организм по своему строению и поведению походит на

наш, тем труднее нам признать, что, может быть, и ему знакомы наши

чувства, знакомы страх и наслаждение. Отсюда и кавычки, которыми я снабдил

историю охоты амебы. Материал, из которого "выполнен" организм, может быть

необыкновенно похож на строительный материал наших тел, однако что же мы

знаем об ощущениях и страданиях гибнущего жука или улитки? О чем

догадываемся? Тем больше возражений и оговорок вызывает ситуация, когда

"организмом" служит система из каких-то криотронов и проводничков,

поддерживаемых при температуре жидкого гелия, либо кристаллический блок

или даже газовое облако, удерживаемое в повиновении электромагнитными

полями.»

Смерть это мудрое изобретение Творца, для «систем» с весьма ограниченными физическими и психологическими ресурсами. По примеру компьютерного мира, это перезагрузка системы, переустановка ПО, в ответ на неразрешимые для системы ситуации или накопившиеся ошибки в работе. Так как оперативная память хранится в физическом теле, а постоянная в душе, чаще всего жизненные воспоминания хранятся только в мозге (оперативной памяти) и в душе не откладываются, поэтому чаще всего мы не помним свои предыдущие воплощения.

Душа это стойкая энергетическая субстанция, а тело оболочка, машина, которой управляет душа. У тела один заряд, а у Души противоположный. Разнополюсно заряженные объекты притягиваются. Пока в теле силен заряд, Душа из него выйти не может, и отдаляется от тела по мере угасания энергии в теле в процессе разложения. Потом переходит в ближайшую подходящую по заряду оболочку, и так вечно. В новую жизнь, после перерожденья индивидуум может взять только знания, способности, духовно вырасти или деградировать. Это проявляется в способностях у индивидуума к наукам, языкам, искусству, управлению своим телом или механизмами в привычках, пристрастиях, наклонностях, симпатиях и т.д. Если человек это уже знал или делал раньше в предыдущих рождениях, то ему это дается легче в освоении, обучении. Родится можно необязательно человеком, можно кем угодно из представителей флоры и фауны, главное, что бы сила заряда тела совпадала силой заряда души.

Мир устроен, так что каждый в отдельности человек (разумное существо) действительно не обязано ни перед кем отвечать за то происходит или происходило за пределами его личного влияния. Ответственность есть только по отношению к тем людям, животным, растениям, окружающей среде на которые мы непосредственно воздействуем. Автор Законов Вселенной– коллективист, его не интересуют судьбы отдельных личностей, его интересует общий результат, который может проявиться только на уровне всего коллектива и в масштабах побольше, желательно всей Вселенной. Отдельная душа слаба и немощна и «вечно» переходит из тела в тело случайным образом, и в конце пути читать мораль: «ну что же ты так?...», никто не будет. Да и масштабы и соотношения сторон несоизмеримы. Абсолютно свободная воля в пределах замкнутого пространства с незыблемыми Законами-условиями.

Вселенная не такая стабильная, как может показаться многим на нынешнем уровне знаний. После каждого «Большого взрыва» в очередном цикле жизни Вселенной галактики и звезды в этих галактиках движутся с некоторой долей хаотичности. За миллиарды лет существования планеты Земля в её окружении много менялось, орбита, наклон оси и даже звезда вокруг которой приходилось вращаться. Например, вот между 13-15 тысячами лет назад в процессе вращения звёзд вокруг центра галактики произошло очередное прохождение одной звёздной системы через другую. А именно случилось прохождение Солнца через систему Центавра, тройной звезды (Альфа, Бета, Проксима). Следующее прохождение Солнечной системы через систему Бернарда произойдет приблизительно через 16,5 тысяч лет. Принято рассказывать про Немезиды, Нибиру и Фаэтоны. А вы присмотритесь к наклону экватора к плоскости орбиты у Венеры, Урана и Плутона и в какую сторону вращаются Венера и Уран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

witan, много текста, а по сути будет что? в чём вера выражается? вот что интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... много текста, а по сути будет что? в чём вера выражается? вот что интересно

А в чём должна выражаться вера?

Всё что не подтверждено на 100% существующей наукой, не подтверждается опытами, это всё является исключительно категорией веры…

А если вы хотите знать, в чём выражаются по жизни мои убеждения, так это в том что бы придерживаться в повседневной жизни тех законов, которые я выделил жирным чёрным шрифтом в своём повествовании. Признание Богом исключительно только того кто является Автором Вселенной и её Законов, а не живых разумных или неразумных существ и плодов их творчества. "Поклонение - Служение" выражается исключительно в осознании, чем является для всего сущего Бог, в уважении, любви и благодарности, в беспрекословном следовании законам (повторюсь: выделенных мной в тексте жирным чёрным шрифтом), в энергетическом взаимодействии на доступном уровне с «коллективным бессознательным» - Автором Вселенной, в всецелом самосовершенствовании...

Автор Вселенной не имеет души, он неживой, находится за пределами величин времени, в которых может существовать душа, он в корне отличается от всего, что мы можем себе на данном этапе развития представить себе...

Очень приблизительная аналогия была представлена мной на примере: звезда Солнце и Человек…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Автор Вселенной не имеет души, он неживой, находится за пределами величин времени, в которых может существовать душа, он в корне отличается от всего, что мы можем себе на данном этапе развития представить себе...

Очень приблизительная аналогия была представлена мной на примере: звезда Солнце и Человек…

"Автор вселенной", это о Боге? Если да, то всё в цитате не верно. witan, немного перефразируя, скажу: заблуждаешься, не зная Писаний, ни силы Божией.

И, witan, если не трудно, ты вот то твоё длянное сообщение укоротил бы, наврят ли его кто целиком осилст читать, тем более сам написал. что по жизни твои убеждения выражаются в том,

что бы придерживаться в повседневной жизни тех законов, которые я выделил жирным чёрным шрифтом в своём повествовании
. Так что наверное остальное можно сократить до самого главного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Автор вселенной", это о Боге? Если да, то всё в цитате не верно. witan, немного перефразируя, скажу: заблуждаешься, не зная Писаний, ни силы Божией.

СергейВ, а может это сообщение стоит прочитать не только с точки зрения православия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
С 28 ноября, в воскресенье, начинается Рождественский пост.


Вспомним коротко, что это за постноен время такое и для чего нам это.
Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и ещё называют его Филиппов пост, потому что он начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа (27 ноября). Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и ограничением себя от многих увеселений и всякого рода плотских утех, больше думая о Боге и о спасении своей души, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей (растительное масло) и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Основа плюбого оста — борьба с грехом через воздержание и от определённой пищи в том числе. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, — злятся на всех и на все, пост скоро делается для них невыносимым и они бросают его. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к посту не спеша, внимательно, не разом, а постепенно — мало-помалу. Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и пития; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, — неспособности к делу. Тут главное правило, данное Самим Господом: да не отягчают сердца ваша объядением и пианством. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В Россию принесены мощи святой великомученицы Екатерины


1 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву доставлены мощи святой великомученицы Екатерины. Святыню сопровождает глава Автономной Синайской Архиепископии архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан. С Кипра, откуда доставлены честные мощи, также прибыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

2 декабря мощи великомученицы Екатерины будут перенесены в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где их встретит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество совершит в храме Божественную литургию.

Сегодня вечером, мощи святой великомученицы Екатерины доставлены в город святой Екатерины- в Екатеринбург.

ib2169.jpg
Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине третьего столетия. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Многие богатые и знатные женихи искали ее руки, а мать и родные уговаривали ее согласиться на брак. Но Екатерина медлила с ответом и говорила своим близким: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености».

Бог так устроил, что Екатерина познакомилась с одним старцем-пустынником, человеком светлого ума и праведной жизни. Обсуждая с Екатериной достоинства ее поклонников, старец сказал: «Я знаю Жениха, который во всем превосходит тебя. Нет ему подобного». Потом он дал ей икону Пресвятой Девы, обещал, что она поможет ей увидеть необыкновенного Жениха.

В ближайшую ночь представилось Екатерине в легком сне, что Небесная Царица, окруженная ангелами, стоит перед ней и держит на руках Отрока, сияющего как солнце. Напрасно старалась Екатерина взглянуть на Его лицо: Он отворачивался от нее. «Не презирай Твоего создания, — молила Божия Матерь своего Сына, — скажи ей, что она должна сделать, чтобы увидеть Твой светлый лик». «Пусть она вернется к старцу и узнает от него», — ответил Отрок.

Чудный сон глубоко поразил девушку. Как только настало утро, она поспешила к старцу, припала к ногам его и просила у него совета. Старец подробно объяснил ей истинную веру, рассказал о райском блаженстве праведников и о гибели грешников. Мудрая дева поняла превосходство христианской веры над языческой, поверила в Иисуса Христа как Сына Божия и приняла святое крещение. После крещения божественный свет проник в нее и наполнил ее великой радостью.

Когда Екатерина с обновленной душой возвратилась домой, она долго молилась, благодаря Бога за милость, оказанную ей. Заснув во время молитвы, она снова увидела Матерь Божию. Теперь Божест-венный Отрок милостиво взирал на нее. Пресвятая Дева взяла правую руку девицы, а Отрок надел ей чудный перстень, сказав: «Не знай жениха земного». Екатерина поняла, что с этого момента она обручена Христу и проснулась с еще большей радостью на сердце. После этого она совершенно переменилась стала скромной, кроткой и милостивой. Она стала часто молиться Богу, прося руководства и помощи. Одна цель воодушевляла ее: жить для Христа.

В скором времени в Александрию прибыл Максимиан (286-305 гг.), соправитель императора Диоклетиана. Он разослал вестников по городам Египта созвать народ на праздник в честь языческих богов. Екатерина скорбела, что царь, вместо того, чтобы содействовать просвещению народа, еще больше насаждает языческие суеверия. Когда наступил праздник, она пришла в капище, где собирались жрецы, знать и народ и безбоязненно сказала царю: «Не стыдно ли тебе, царь, молиться мерзким идолам! Познай истинного Бога, безначального и бесконечного; им цари царствуют и мир стоит. Он сошел на землю и сделался человеком для спасения нашего».

Максимиан разгневался на Екатерину за неуважение к его царскому достоинству и повелел заключить ее в темницу. Затем он велел ученым людям убедить Екатерину в истинности языческой религии. В течение нескольких дней они излагали перед девицей различные доводы в пользу языческой религии, но Екатерина своей логикой и разумными доводами разбивала их в прах. Она доказывала им, что может существовать только один премудрый Создатель всего, который своими совершенствами бесконечно возвышается над языческими божествами. В конце концов языческие мудрецы признали себя побежденными всесокрушающей логикой Екатерины. Потерпев неудачу на интеллектуальной почве, Максимиан, однако, не отступил от своего намерения переубедить Екатерину. Призвав ее, он старался прельстить ее подарками, обещаниями почестей и славы. Но Екатерина оставалась неподкупной.

Максимиану пришлось на короткое время отлучиться из города. Его жена, царица Августа, много слышавшая о мудрости Екатерины, пожелала увидеть ее. Встретившись и побеседовав с Екатериной, Августа уверовала в Христа и приняла христианскую веру.

Когда Максимиан возвратился в Александрию, он снова послал за Екатериной. На этот раз он снял маску доброжелательности и стал грозить Екатерине пытками и смертью. Потом он велел принести колеса с острыми зубцами и велел предать ее этой ужасной казни. Но едва только начались мучения, как невидимая сила сокрушила орудие муки, святая Екатерина осталась невредима. Царица Августа, узнав о случившемся, предстала перед своим мужем и стала укорять его, как он дерзает восставать против Самого Бога. Царь пришел в ярость от вмешательств своей жены и повелел тут же умертвить ее.

На другой день Максимиан в последний раз призвал Екатерину и предложил ей стать его женой, обещая ей все блага мира. Но святая Екатерина и слушать об этом не хотела. Видя бесполезность всех своих усилий, царь велел предать ее смерти, и воин отсек ей голову в 304 году.

Впоследствии святые останки великомученицы Екатерины попали на гору Синай и с тех пор здесь хранились в монастыре ее имени. Император Петр Великий пожертвовал для ее мощей драгоценную раку.

Источгик pravoslavie.ru и days.pravoslavie.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На православном телеканале "СОЮЗ" смотрел документальный фильм об оптинском старце отце Илии. Так вот, в фильме был эпизод, где за самоваром, где-то сидя на улице, во дворе, в честнОй компании (православная музыкальная дружина "Сыновья России"), иеродиакон (так называются диаконы монахи) Рафаил, под гитару, поёт одну забавную, какуюто детскую песенку про пчёлок. Так она мне понравилась. Не поленился и нашёл её в инете. Песенка так и называется: "Кто пчёлок уважает"

Версия её исполнения из фильма

. Студийная запись песни в mp3 можно послушать и скачать ТУТ

Думаю и Вам понравится. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
ВЕЛИКИЙ ПОКАЯННЫЙ КАНОН
ТВОРЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ, АРХИЕПИСКОПА КРИТСКОГО.


Совсем скоро, а точнее с 7 марта, для всех православных христиан начинается самое благодатное время, время духовного подвига Христа ради- Великий пост.

На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный, или как его еще называют, умилительный канон составленный святым преподобным Андреем, архиепископом Критским.

Канон читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, - так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.

Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В нем мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете. В тропарях канона, персонажи священной истории, то представляют нам высокие образцы святой жизни, то, примерами своего глубокого падения, побуждают нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в евангельских притчах, а сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то восторгается стойким упованием на Бога, всегда готового принять грешника.

Времени до Великого поста остаётся совсем мало, а как правило, к началу Великого поста в церковных лавках преобрести Покаянный канон Андрея Критского уже трудно- хотя книжечка с текстом канона совсем не большая, но раскупают. Так что нам нужно уже позаботиться о преобретении канона. Нам, это тем, кто хотел бы вместе с Церковью, будь то в храме на вечернем Богослужении, или по своей немощи дома, у экрана телевизора (слава Богу, например православный телеканал "СОЮЗ" Великим постом в прамом эфире, будем надеяться и в этом году, будет транслировать чтение этого канона по вечерам), но всё же в единении с Церковью учавствовать в молитве словами Покаянного канона.

Для тех, кто ещё не брал не себя этого подвига- Великого поста (конечно по своим силам), кто из-за каких-либо причин страшится поститься, но так или иначе считает себя православным христианином, можно посоветовать начать этот Великий пост с такого малого подвига- провести эти первые четыре дня Великого поста правильно, посетив вечерние службы Понедельника, Вторника, Среды и Четверга в храме (по возможности), ну или уже дома, но как и в храме, с зажжёной церковной свечой или лампадкой перед иконами, самому или самой (можно слушая чтение канона по ТВ) стараться вникнуть в текст канона).
Ведь как и любой пост и этот, Великий, не есть строгая диета с религиозным уклоном, это не время самоистязания голодом, пост это попытка хотя бы на это время исключить из своей жизни то, что отдаляет нас от Бога. А именно то, что мешает этим постом ежедневно прочитывать хотябы одну главу из Евангелия, что не даёт нормально помолиться, т.е. совершать утренние и вечерние молитвы, молитвы перед вкушением пищи и после. То, что просто не дозволяется и не благословляется Святой Православной Церковью особенно Великим постом. А чтото есть или не есть не это цель поста. Можно весь пост провести на хлебе и на воде и так толком и не дня не попоститься.
Бесы, те вообще ничего не едят и не пьют, но к Господу они ближе не становятся в ненависти своей. Так что поститься, как и молиться, нужно правильно, тогда только и толк будет от этого и польза. И это совсем не страшно, хотя и не просто, тем более попервой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и дожили, слава Богу, и до масленицы. Начинается последняя седмица (семидневка, по светскому- неделя) перед Великим постом. Уже не благословляется вкушение мяса и рыбы, но яйца и молочные продукты ещё можно кушать.

Это совсем не означает, что выпечка блинов и их поедание в этот период несёт какой то ритуальный смысл. Это как и кушание куличей на Пасху- дело сугубо личное, так уж принято в народе и не порицается Церковью. От блинов душа от грехов не очищается и ближе к Богу не становится. Это просто народный обычай. Но и из этого можно сделать душеспасительное и Богоугодное дело. Например накормить этими же блинами кого-нибудь например по заповеди Господней:

когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.

Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, 14и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Евангелие от Луки 14:12-13

Не обязательно конечно именно нищих, увечных, хромых, слепых кормить. Эта категория людей в Евангелии даётся и как некая аллегория, подобие тех, кто реально нуждается.

В общем не станем преращать эту масленицу в языческий пир с ожираловкой блинами, сжиганием чучула масленицы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и дожили, слава Боу, до Великого поста!

Грядущее воскресенье именуется Прощёным воскресеньем, т.к в пост подобает войти прежде испросив прощения у ближних своих, а это и родственники, с которыми мы непосредственно общаемся в большей или меньшей степени, это и друзья, соседи, начальники, да и просто знакомые люди.

Поскольку на этом форуме мы, пусть и письменно, но общаемся и, в какой то мере узнаём друг друга и друг о друге, хочу попросить прещения если своими текстами, написанными словами или представленными в своих сообщениях материалами (или напротив- не опубликованными), если кого чем обидел- простите.

Даже если мы и ни разу в жизни и не виделись, но кому доставил неудобства, раздражение и прочий негатив- простите, и не держите на меня зла.

Тем более, кого знаю лично из форумчан, но не могу так же лично на словах попросить о прощении, прошу- простите.

С наступающим Великим постом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и дожили, слава Боу, до Великого поста!

Грядущее воскресенье именуется Прощёным воскресеньем, т.к в пост подобает войти прежде испросив прощения у ближних своих, а это и родственники, с которыми мы непосредственно общаемся в большей или меньшей степени, это и друзья, соседи, начальники, да и просто знакомые люди.

Поскольку на этом форуме мы, пусть и письменно, но общаемся и, в какой то мере узнаём друг друга и друг о друге, хочу попросить прещения если своими текстами, написанными словами или представленными в своих сообщениях материалами (или напротив- не опубликованными), если кого чем обидел- простите.

Даже если мы и ни разу в жизни и не виделись, но кому доставил неудобства, раздражение и прочий негатив- простите, и не держите на меня зла.

Тем более, кого знаю лично из форумчан, но не могу так же лично на словах попросить о прощении, прошу- простите.

С наступающим Великим постом!

БОГ Простит!...и меня-грешника, Проститите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ec95bae1d105.jpg


Соберается ли кто поститься наступающим Великим постом или нет, попросите у своих родных и близких, у тех, на кого есть обида, или кого возможно както сами обидели, попросите прощение. Самое время. Ведь Сам Христос Спаситель сказал нам всем:
прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.


и вот ещё апостольское слово:
А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образцу Создавшего его... Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно,.. как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.optina.ru/sms/

Желающие бесплатно получать каждое утро SMS с поучениями Оптинских Старцев, могут подписаться на рассылку. Для этого необходимо один раз отправить на номер +7 (903) 797-60-59 обычное SMS сообщение с текстом оптина или optina.

Рассылка совершается один раз в день (9 утра).

Подписаться на рассылку могут все жители России.

----------------------------------------

Виртуальный тур по Оптиной Пустыни!

http://www.optina.ru...amic/monastery/

http://www.optina.ru/panoramic/skete (скит)

(правой кнопкой мыши - ПАРАМЕТРЫ - разрешить) и ходите за солнышком. Побывайте в Оптиной виртуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня Великая Пятница Страстной недели, день воспоминания страданий, а затем и страшной и мучительной, но спасительной, для нас людей, жертвенной смерти на Голгофском Кресте Господа нашего Иисуса Христа.

Очень показательно было бы сегодня, если не прочтения Евангелия об этом, то хотябы найти и посмотреть фильм "Страсти Христовы". Ведь если не через прочтение Святого Пичсания, то через киношную игру актёров можно хоть немного, но приблизиться к личному переживанию и пониманию тех страданий, на которые дбровольно пошёл Сам Господь и Бог наш Иисус Христос.

passion_of_the_christ_2.jpg

Кадр из фильма "Страсти Христовы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, примерно в 15;15, Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Ну значит по крайней мере ещё год уж будем жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...