Jump to content

Lana

Рассеянный склероз и беременность

Recommended Posts

Скажите, при подготовке к беременности Вам отменяли препараты, которые применяете. Я сижу на Тизабри и врач сказала, что можно применять в течении всей беременности. Очень страшно от такой перспективы.

• Confused 3

Вообще-то отменяют все препараты, Тизабри не исключение. Интересный врач, ну да, не ему же этого ребенка рожать, потом растить.

• Like 7

1 час назад, Милорада сказал:

Скажите, при подготовке к беременности Вам отменяли препараты, которые применяете. Я сижу на Тизабри и врач сказала, что можно применять в течении всей беременности. Очень страшно от такой перспективы.

Цитата
Цитата

Здравствуйте 
Я забеременела на тизабри. Болею рс 6 лет, 2 года колю Тизабри. Хожу с ходунками. Ребенка мы с мужем планировали, это второй но с первой дочкой я ещё никакие лекарства не употребляла, а теперь очень интересно знать был ли у кого-то опыт родов на тизабри? Врачи сказали что бывали случаи, дети здоровые, только кормить сказали нельзя будет

Swetok, я тоже забеременела на Тизабри.
После положительного теста врач Тизабри решил отменить, хотя я читала, есть случаи, когда его не прекращают.
Я во время беременности капала иммуноглобулины ( Октавам, потом Гамунекс), правда, в третье, триместре прекратила, потому что там лекарство уже переходитчерез плаценту, мы не пришлись рисковать.
Сразу после родов подавили лактацию и я получила Тизабри уже на 3 день после родов, обострения пока не было, ребенок здоровый, слава Богу.
В принципе, во время беременности опасность обострения снижается резко, а после родов повышается, поэтому важно сразу начать лечение.
Тактика моего врача себя пока оправдывает, ребенку почти год и три, я в норме, только ужасно устаю, но это другая история.

Почитайте здесь: https://форум.ооои-брс.рф/topic/64-rasseyannyiy-skleroz-i-beremennost/?page=70&tab=comments#comment-340509

• Like 3

Спасибо всем за ответы. Если беременность случится, то конечно сразу перестану колоть и еще раз переговорю с врачом.

Добрый день. Узнала что беременна, сделала узи 3-4 недели. На узи вроде все хорошо, узистка сказала что бы до 8 недель в поликлинике не появляться. Сижу на теберифе, в данный момент препарат не применяю. Девочки кто сталкивался, подскажите пожалуйста. С чего или кого лучше начать и что делать. И как вообще с РС всё проходит.

8 минут назад, Анна Николаевна сказал:

Добрый день. Узнала что беременна, сделала узи 3-4 недели. На узи вроде все хорошо, узистка сказала что бы до 8 недель в поликлинике не появляться. Сижу на теберифе, в данный момент препарат не применяю. Девочки кто сталкивался, подскажите пожалуйста. С чего или кого лучше начать и что делать. И как вообще с РС всё проходит.

В смысле не появляться, почему?

2 часа назад, Анна Николаевна сказал:

Раньше 8 недель, на учет не поставят и до этого срока там делать нечего.

Ну если врачу показаться не надо, поговорить с ней, то и ладно. Вам виднее.

3 часа назад, Анна Николаевна сказал:

Витаминки (возможно Д3, если есть недостаток) и фолиевая к-та, врач должен был сказать. ЗОЖ, гулять, двигаться, высыпаться  и вообще беречь себя аки хрустальную вазу. С РС все так же как и без него, теоретически в беременность шанс получить обострение ниже чем обычно, гормоны защищают. 

• Like 3

Беременность и Кормление (первые месяцы) -держат как ПИТРС ;)

*один врач мне говорил : Вам надо беременеть Постоянно :)))

8 минут назад, ю_ю сказал:

Добрая душа, что тут еще скажешь :))))))))))

• Haha 1

Только что, ю_ю сказал:

Мне тоже так наш кафедральный невролог говорил, когда я беременность проходила без обострений, можно сказать "летала".

А до 8 недель отправляют "гулять"  - это чтобы статистику не портить, вдруг "не приживется".

1 час назад, ю_ю сказал:

Беременность и Кормление (первые месяцы) -держат как ПИТРС ;)

Это про период  беременности, а кормление-раз на раз не приходится. Период беременности  вообщем тоже. 

• Thanks 1
  • Sad 1

Я тут чуть-чуть хорошей статистики нам добавлю)

Доченьке уже 1год и 

1месяц, Сисячнеет с удовольствием. Пока, ттт, хорошо и ей, и мне) 

• Like 6
  • Thanks 1

Не хочу никого пугать. Но первое обострение у меня было, не поверите, но в конце второго триместра, онемела вся левая половина тела. Поэтому защищает или нет, вопрос спорный, но меня тогда не лечили, и в норму через 2 мес пришла. Успокаивала себя, что может ошиблись, вот только не ошиблись. Есйчас вроде и хочется второго, но не нравится мне прогресс РС, да и страшно, врачи отговаривают все, я и не сопротивляюсь.

1 час назад, Chu-chu сказал:

Не хочу никого пугать. Но первое обострение у меня было, не поверите, но в конце второго триместра, онемела вся левая половина тела. Поэтому защищает или нет, вопрос спорный, но меня тогда не лечили, и в норму через 2 мес пришла. Успокаивала себя, что может ошиблись, вот только не ошиблись. Есйчас вроде и хочется второго, но не нравится мне прогресс РС, да и страшно, врачи отговаривают все, я и не сопротивляюсь.

Почему же, такое бывает и не так, чтобы очень редко, и читала и сама видела в клинике Захаровой, в 1-м триместре обострение женщине пытались снять сосудистыми препаратами, гормоны то в первом триместре категорически нельзя(

• Sad 2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь те, кто осознанно отказался иметь детей, зная о своей болезни? Спасибо!

4 минуты назад, Анастас и я сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь те, кто осознанно отказался иметь детей, зная о своей болезни? Спасибо!

есть, но это не я

6 минут назад, Анастас и я сказал:

Есть те, кто наверное и не планировал или не очень хотел иметь детей, а тем хотел детей и болезнь не помеха.

• Like 2

Спасибо всем кто откликнулся! Просто очень страшно понимать, что ты не сможешь дать своему ребенку полноценного детства: держать его на руках, потому что твои руки слабые и вечно трясутся, не сможешь гулять  с ним, потому что ты передвигаешься на коляске. Не сможем играть с ним, уделять ему достаточно времени, ведь ты устаешь уже буквально через пятнадцать минут. Может быть об этом не принято говорить, я не спорю и не настаиваю на правильности своих измышлений, но на мой взгляд дети в тяжелых случаях - это очень очень большая ответственность. И не факт, что кто-то возьмет заботу о них на себя, пока ты не сможешь хоть как-то уделять им время. 

21 минуту назад, Анастас и я сказал:

Спасибо всем кто откликнулся! Просто очень страшно понимать, что ты не сможешь дать своему ребенку полноценного детства: держать его на руках, потому что твои руки слабые и вечно трясутся, не сможешь гулять  с ним, потому что ты передвигаешься на коляске. Не сможем играть с ним, уделять ему достаточно времени, ведь ты устаешь уже буквально через пятнадцать минут. Может быть об этом не принято говорить, я не спорю и не настаиваю на правильности своих измышлений, но на мой взгляд дети в тяжелых случаях - это очень очень большая ответственность. И не факт, что кто-то возьмет заботу о них на себя, пока ты не сможешь хоть как-то уделять им время. 

Я считаю так же, как Вы, другие считают по другому, все индивидуально.

1 час назад, Анастас и я сказал:

а с другой стороны, нет здоровых людей, есть недообследованные. Сегодня читала, что очень "помолодели" инсульты. Кто застрахован от этого или от чего то еще? Имхо, все упирается в то, какое течение, есть ли прикрытие ПИТРС, есть ли люди, которые если что, смогут заняться ребенком, пока Вы занимаетесь восстановлением себя. Все остальное - не столь важно. Я отказалась от возможности иметь детей, но у меня есть племянник, которым я активно занимаюсь. Своего я просто не хочу, да и генетика отягощена по части онко.

• Like 3

Вообще то есть и полностью здоровые люд которые не хотят иметь детей и это нормально. 

Вообщем это только ваше решение и ваших близких, а кто какое решение принял , к вам никакого отношения не имеет.

• Like 1

Успеть родить до РС

Я не успела до!

Я родила в 2015, а потом в 2017 (а заболела в 2011).

И таким образом одарила двух своих ребятишек 6% вероятностью заболеть тем же, что и я)))))

На высказывание своего лечащего врача "-Вот это смело!" (когда позвонила сообщить новость про второго) ответила, что не знаю получится ли по состоянию здоровья это сделать потом.

Хотя я немного лукавила, чувствовала я себя в это время отлично и не думала даже о том что будет дальше (я про РС).

А в действительности есть кто не рожает детей ИМЕННО потому что болен?

44 минуты назад, Гуша сказал:

Успеть родить до РС

Я не успела до!

Я родила в 2015, а потом в 2017 (а заболела в 2011).

И таким образом одарила двух своих ребятишек 6% вероятностью заболеть тем же, что и я)))))

На высказывание своего лечащего врача "-Вот это смело!" (когда позвонила сообщить новость про второго) ответила, что не знаю получится ли по состоянию здоровья это сделать потом.

Хотя я немного лукавила, чувствовала я себя в это время отлично и не думала даже о том что будет дальше (я про РС).

А в действительности есть кто не рожает детей ИМЕННО потому что болен?

Почитайте эту тему, и учитесь пользоваться поиском на форуме.

• Like 2