891c186d513bb383f031ce877c032999 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Мурочка, я не знаю что такое эпидуралка. :) Темнота ...:)

и я темнота.

Мурочка,Юлек,почитайте,как все просто.Ольге поможет вера.Оленька,ты тоже посмотри,всё просто и ясно.

http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=3445

я правда в тему о подушках материал поставила,делать новую тему лень.Пропустите подушки. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девочки, откровенно говоря, мне бы хотелось общий наркоз (в случае права выбора :post-4-1166433263: ). Он ставится самым привычным (для нас) образом - уколом в вену. Потому что, как мне кажется, буду волноваться с местным :-о.

А это врачам всегда только мешает в их работе (имхо) и совсем ни к чему (это я уж выучила с клетками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, откровенно говоря, мне бы хотелось общий наркоз (в случае права выбора :post-4-1166433263: ). Он ставится самым привычным (для нас) образом - уколом в вену. Потому что, как мне кажется, буду волноваться с местным :-о.

А это врачам всегда только мешает в их работе (имхо) и совсем ни к чему (это я уж выучила с клетками).

Общий наркоз вредит ребенку. Вроде бы тоже подумывала про общий, но с анастезиологами разговаривала - за маленького страшнее чем за себя...случаи нехороших вещей при общем наркозе не чаще чем при эпидурале, у нас в городе в прошлом году молодая здоровая женщина не проснулась после него, ужасно просто ((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне в 9 классе делали аппендицит под местным наркозом. :)) Ситуация другая, но принцип то похож. :) Может быть, я ещё была мелкой и бесшабашной, но всю операцию я болтала с докторами и сестрами, волновалась, что в купальнике буду не так здорово смотреться...:) Здесь важен настрой, вас не заклание ведут, а стараются сделать все как можно лучше. На предмет аллергии , конечно, лучше сделать тест, у нас недавно в аботарии ( мама работает в этом же здании) не проснулась девушка. От такой мизерной пятиминутной дозы. А своего манюню я родила под общим наркозом, и на его интеллекте и развитии это никак не отразилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НИИ Неврологии мне сказали, что эпидуралку нужно делать из-за РС, мозг у нас нельзя выключать, ведь где тонко - там и рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, ну конечно это не сказывается на развитии ребятенка ))). просто он потом тоже отходит от наркоза - ему также плохо, его также рвет и прочее... с дыханием у них еще проблемы некоторое время....осподи, как подумаешь - такой малютка при появлении на свет уже чего-то будет испытывать подобное. Мне особо не настаивали именно на эпидуралке в НИи неврологии - все равно же это решать анастезиологам, для любого вида наркоза есть и показания и противопоказания - но вообще сказали что эпидурал полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и привела пример, что в сознании тоже нестрашно переносить операцию. :) А по поводу общего наркоза... я не знаю, что мне кололи, но когда я проснулась, чувствовала себя замечательно! Ни тошноты, не плывущего сознания не было, только очень кушать хотелось. Между нами девочками, я не дождалась сестры, встала и пошла в туалет! Не под себя же.:))) Меня увидели и загнали в постель, но сам факт! Это практически сразу после того, как отошла от наркоза. Поэтому я думаю, что колят именно с поправкой на крошечный организм ребенка что-то очень щадящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алечка, большое спасибо за успешный пример с общим наркозом :thank_you2: !

Врачи действительно плохого не посоветуют, имхо... В любом случае предстоит беседа как с врачом, делающим операцию, так и с анестезиологом.

Я планирую выйти на связь с Центром РС в марте - там посоветуют и скажут фамилию врача, а затем... уже напрямую в областную больницу для знакомства друг с другом.

Сегодня поговорила с одной подругой, которая родила тоже кесаревым образом. У неё был укол в позвоночник. В самом процессе ничего не чувствовала, кроме сонливого состояния, как в бреду. Тогда задают вопросы и разговаривают с женщиной о её самочувствии, т.е держат ситуацию под контролем. В-общем, девочки, в эпидуральной анестезии тоже ничего страшного нет :victory: .

Самое главное сейчес - радоваться каждому спокойному и хорошему дню, имхо... И ещё слушать иногда классическую музыку - она имеет чудесное свойство гармонизации эмоций и разума. Причём не только у будущей мамы, но и у ребёнка.

Всего вам самого наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, вчера почувствовала долгожданное первое шевеление ребёночка... Было лёгкое и осторожное касание...

Первой реакцией был маленький испуг. Через пару секунд повторилось то же самое...

А, вообще, такое впечатление, как будто внутри идёт плавание.

Выходит, что все мы умели и умеем изначально плавать :victory: (имхо).

----------------------------

Олечка и Мурочка, скажите, пожалуйста, какой у вас режим дня - в плане сна и еды (сколько раз и во сколько)?

Это очень важный вопрос, потому что как привыкнет малыш, так и будет дальше (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень важный вопрос, потому что как привыкнет малыш, так и будет дальше (имхо).

Извините что вмешиваюсь :hi: , но Юлек, почитай специальную литературу, посмотри медицинские сайты, и узнай оттуда что ребенок в утробе матери спит/бодрствует каждые 20 мин. (20 мин. спит/20 мин. бодрствует) и ТВОЙ режим дня его мало волнует. У него свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууу, у меня давно уже шевелится, с 14 недель, сначала долго не доходило что это шевеление - вроде как рано очень, а потом врач обьяснила, что у очень худеньких женщин это нередко бывает рано. сначала эту возню чувствовала только я, недель до 16,а потом - кааааак даст пинка )))). Режим сна обычный, мне к 9 на работу - встаю примерно в 7, правда, в последнее время он меня будит еще раньше - требует поесть, и пока я не позавтракаю, футбол не прекратится))). еще пинается посреди ночи, часа эдак в 2-3 любит - также пока не встанешь и плотно не поешь (яблочки и прочая ерунда у нас не котируются:)))тоже не успокоится. кушать требует примерно каждые 3-4 часа в течении дня. ем вообще много, хотя за беременность набрала пока 4 кг, меряю сантиметром - никакие параметры не изменились кроме живота естественно. ну, вроде и все пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууу, у меня давно уже шевелится, с 14 недель, сначала долго не доходило что это шевеление - вроде как рано очень, а потом врач обьяснила, что у очень худеньких женщин это нередко бывает рано. сначала эту возню чувствовала только я, недель до 16,а потом - кааааак даст пинка )))). Режим сна обычный, мне к 9 на работу - встаю примерно в 7, правда, в последнее время он меня будит еще раньше - требует поесть, и пока я не позавтракаю, футбол не прекратится))). еще пинается посреди ночи, часа эдак в 2-3 любит - также пока не встанешь и плотно не поешь (яблочки и прочая ерунда у нас не котируются:)))тоже не успокоится. кушать требует примерно каждые 3-4 часа в течении дня. ем вообще много, хотя за беременность набрала пока 4 кг, меряю сантиметром - никакие параметры не изменились кроме живота естественно. ну, вроде и все пока...

мой по ночам спит и мне не мешает, днем толкается здорово, особенно после еды. набрала уже 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, был принят Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2007 N 10807). Если кого еще будут пугать 302 приказом - он уже не работает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, был принят Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2007 N 10807). Если кого еще будут пугать 302 приказом - он уже не работает!!!

мне вообще плевать с высокой вышки на все их постановления. здоровье мое ? и принимать решение буду только я. кто может за меня решить: сколько детей мне рожать или вообще стоит ли это делать ?стерилизацией славян фашисты занимались, а мы живем в свободном обществе. мне вообще врачи слова поперек не сказали, потому что я сразу сказала, что беременность плановая и ребенок очень желанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, был принят Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2007 N 10807). Если кого еще будут пугать 302 приказом - он уже не работает!!!

А кто-нибудь знает, где этот приказ прочитать можно, просто интересно, о чем в нем теперьречьидет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вообще плевать с высокой вышки на все их постановления. здоровье мое ? и принимать решение буду только я. кто может за меня решить: сколько детей мне рожать или вообще стоит ли это делать ?стерилизацией славян фашисты занимались, а мы живем в свободном обществе. мне вообще врачи слова поперек не сказали, потому что я сразу сказала, что беременность плановая и ребенок очень желанный.

ну здорово что вы так лихо можете врачей послать по всем известному адресу, я имела ввиду других девочек молодых, которым неумные врачи прополощут мозги и измотают нервы и не дай бог склонят к убийству малыша, да еще и прикрываясь каким-то там приказом, который они сами толком не читали. Пусть другие, кто будет еще рожать с Рс, а такие в обяз будут,сами найдут этот приказ и грамотно отобьются от негодяев в белых халатах.

Фотина, а речь в новом приказе идет о следующем - перескажу кратко - показанием к прерыванию беременности является не сам по себе Рс,как это было в 302 приказе, а именно прогредиентная форма с нарастающей атрофией зрит. нерва, всякими параличами, острой задержкой мочи и прочим. Прогредиентная форма в приказе названа прогрессирующей, что меня несколько улыбнуло - чувствуется, приказ писал тот еще спец, ведь Рс прогрессирует при любой форме. вышел бы этот приказ двумя неделями ранее, когда я лежала в больнице и меня гнобили со старым 302 - ым - эххх, я б устроила им...но хорошо что хоть сейчас отношение к беременности при РС несколько изменилось в разумную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый день мы хотим вас слышать и Аленька хочет,все хотят.Всё будет хорошо,мы ждем малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка, ты меня так особенно выделила:) Думаю, всем очень важно знать, как у девченок дела, не только мне. Рысик, теперь отдыхай , копи силы, балуй себя! Поздравляю! Мурочка, как у тебя дела, получше уже? Может тебе отдохнуть , зря от декрета отказываешься??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...