Jump to content
Lana

Рассеянный склероз и беременность

Recommended Posts

Скажите, при подготовке к беременности Вам отменяли препараты, которые применяете. Я сижу на Тизабри и врач сказала, что можно применять в течении всей беременности. Очень страшно от такой перспективы.

• Confused 3

Вообще-то отменяют все препараты, Тизабри не исключение. Интересный врач, ну да, не ему же этого ребенка рожать, потом растить.

• Like 7

1 час назад, Милорада сказал:

Скажите, при подготовке к беременности Вам отменяли препараты, которые применяете. Я сижу на Тизабри и врач сказала, что можно применять в течении всей беременности. Очень страшно от такой перспективы.

Цитата
Цитата

Здравствуйте 
Я забеременела на тизабри. Болею рс 6 лет, 2 года колю Тизабри. Хожу с ходунками. Ребенка мы с мужем планировали, это второй но с первой дочкой я ещё никакие лекарства не употребляла, а теперь очень интересно знать был ли у кого-то опыт родов на тизабри? Врачи сказали что бывали случаи, дети здоровые, только кормить сказали нельзя будет

Swetok, я тоже забеременела на Тизабри.
После положительного теста врач Тизабри решил отменить, хотя я читала, есть случаи, когда его не прекращают.
Я во время беременности капала иммуноглобулины ( Октавам, потом Гамунекс), правда, в третье, триместре прекратила, потому что там лекарство уже переходитчерез плаценту, мы не пришлись рисковать.
Сразу после родов подавили лактацию и я получила Тизабри уже на 3 день после родов, обострения пока не было, ребенок здоровый, слава Богу.
В принципе, во время беременности опасность обострения снижается резко, а после родов повышается, поэтому важно сразу начать лечение.
Тактика моего врача себя пока оправдывает, ребенку почти год и три, я в норме, только ужасно устаю, но это другая история.

Почитайте здесь: https://форум.ооои-брс.рф/topic/64-rasseyannyiy-skleroz-i-beremennost/?page=70&tab=comments#comment-340509

• Like 3

Спасибо всем за ответы. Если беременность случится, то конечно сразу перестану колоть и еще раз переговорю с врачом.

Добрый день. Узнала что беременна, сделала узи 3-4 недели. На узи вроде все хорошо, узистка сказала что бы до 8 недель в поликлинике не появляться. Сижу на теберифе, в данный момент препарат не применяю. Девочки кто сталкивался, подскажите пожалуйста. С чего или кого лучше начать и что делать. И как вообще с РС всё проходит.

8 минут назад, Анна Николаевна сказал:

Добрый день. Узнала что беременна, сделала узи 3-4 недели. На узи вроде все хорошо, узистка сказала что бы до 8 недель в поликлинике не появляться. Сижу на теберифе, в данный момент препарат не применяю. Девочки кто сталкивался, подскажите пожалуйста. С чего или кого лучше начать и что делать. И как вообще с РС всё проходит.

В смысле не появляться, почему?

2 часа назад, Анна Николаевна сказал:

Раньше 8 недель, на учет не поставят и до этого срока там делать нечего.

Ну если врачу показаться не надо, поговорить с ней, то и ладно. Вам виднее.

3 часа назад, Анна Николаевна сказал:

Витаминки (возможно Д3, если есть недостаток) и фолиевая к-та, врач должен был сказать. ЗОЖ, гулять, двигаться, высыпаться  и вообще беречь себя аки хрустальную вазу. С РС все так же как и без него, теоретически в беременность шанс получить обострение ниже чем обычно, гормоны защищают. 

• Like 3

Беременность и Кормление (первые месяцы) -держат как ПИТРС ;)

*один врач мне говорил : Вам надо беременеть Постоянно :)))

8 минут назад, ю_ю сказал:

Добрая душа, что тут еще скажешь :))))))))))

• Haha 1

Только что, ю_ю сказал:

Мне тоже так наш кафедральный невролог говорил, когда я беременность проходила без обострений, можно сказать "летала".

А до 8 недель отправляют "гулять"  - это чтобы статистику не портить, вдруг "не приживется".

1 час назад, ю_ю сказал:

Беременность и Кормление (первые месяцы) -держат как ПИТРС ;)

Это про период  беременности, а кормление-раз на раз не приходится. Период беременности  вообщем тоже. 

• Thanks 1
  • Sad 1