caf432da0759d7dd23ec2fd94a162e74 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Волноваться и спорить попусту, конечно, незачем. Вопрос-то яйца выеденного не стоит.

Amantadine (trade name Symmetrel, by Endo Pharmaceuticals) is a medication that has U.S. Food and Drug Administration approval for use both as an antiviral and an antiparkinsonian medication.

Fatigue in multiple sclerosis

Amantadine also seems to have moderate effects on multiple sclerosis (MS) related fatigue.[9]

https://en.wikipedia.org/wiki/Amantadine

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, kat4kat сказал:

Миша, читала. И читала аннотацию ещё в самом начале применения не на российском рынке. С российскими аннотациями я уже столкнулась - Упрощенный вариант. Хотя, как говорит мой папа-врач, ни один препарат не даст 100 процентной вероятности побочек, все индивидуально, как и сам механизм действия. Поэтому не вижу смысла спорить людям не имеющим как минимум кандидатской диссертации по медицине))))

 

Я не собирался спорить, а хотел предупредить. При длительном приеме препарат требует повышения дозы и не допускает резкой отмены.  

И побочки у него реально не смешные.

Волну повального назначения его для РСников я заметил в прошлом году в Самаре. Причем всем, включая ВПРС. Видимо кто-то диссертацию пишет.

  • Спасибо 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Каспер сказал:

 

Я не собирался спорить, а хотел предупредить. При длительном приеме препарат требует повышения дозы и не допускает резкой отмены.  

И побочки у него реально не смешные.

Волну повального назначения его для РСников я заметил в прошлом году в Самаре. Причем всем, включая ВПРС. Видимо кто-то диссертацию пишет.

Спасибо за информацию. Мне его назначили в 2011 году ещё. Пару лет вообще не принимала, возможно побочки потом скажутся. Но самая главная наша побочка - это сам РС((((.

поговорю со своим врачом, о побочках особо не разговаривали.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kat4kat сказал:

А тяжелая при слабости- это что?  Чтоб знать, а то вдруг бахнет. Пока конечно вроде идёт препарат, но я ж реалист и понимаю, так будет не всегда 

 

Сейчас начала модафинил. После недели привыкания работает отлично, почти восторг, к вечеру все сделано и остаётся время,  но это все равно дорога никуда. Пока попробую на нем, хотя надо искать другие решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Roxy сказал:

Девочки, хорошо вам :), у меня он не пошёл совсем, стало в разы хуже. Пришлось перейти на более тяжелую артиллерию. 

ПК-мерц у меня не пошёл, а от Амантадина российского я поживее.

Кому  как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток. Принимала год Копаксон, потом сделали ЭКО, беременность прошла отлично, под контролем невролог, было кс двойня, после родов тоже норм, начала принимать Копаксон через месяц, т.к грудного вскармливания не было.  Вдруг кому пригодится инфа.) пишите, расскажу как все проходило) 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LoraX сказал:

Доброго дня суток. Принимала год Копаксон, потом сделали ЭКО, беременность прошла отлично, под контролем невролог, было кс двойня, после родов тоже норм, начала принимать Копаксон через месяц, т.к грудного вскармливания не было.  Вдруг кому пригодится инфа.) пишите, расскажу как все проходило) 

О, я так ждала отзывов от кого-нибудь, кто решился на ЭКО:clap: 

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Какие у Вас вообще были симптомы РС до эко? Как отреагировали на стимуляцию? КС было по показаниям невролога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Optimistka сказал:

О, я так ждала отзывов от кого-нибудь, кто решился на ЭКО:clap: 

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Какие у Вас вообще были симптомы РС до эко? Как отреагировали на стимуляцию? КС было по показаниям невролога?

читайте ранее, у меня ЭКО, стаж до бер 14 лет... сейчас 2 группа инв-ти((( до бер была почти нормальна (ну бегать долго не могла), сейчас хожу с трудом. Пережила 2 попытки ЭКО, обе со стимуляцией.

  • Лайк 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Krestiki сказал:

читайте ранее, у меня ЭКО, стаж до бер 14 лет... сейчас 2 группа инв-ти((( до бер была почти нормальна (ну бегать долго не могла), сейчас хожу с трудом. Пережила 2 попытки ЭКО, обе со стимуляцией.

Прочитала тему, очень Вам сочувствую:cray:

А Вы связываете такое значительное ухудшение состояния именно со стимуляцией перед ЭКО или в общем с родами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Optimistka сказал:

Прочитала тему, очень Вам сочувствую:cray:

А Вы связываете такое значительное ухудшение состояния именно со стимуляцией перед ЭКО или в общем с родами?

связываю со стажем... роды - ЭКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krestiki сказал:

связываю со стажем... роды - ЭКС

В нашей ситуации, к сожалению, единственный способ обзавестись потомством - это ЭКО. Я понимаю все риски, связанные с беременностью и родами, но вот по поводу именно ЭКО и последствий гормональной стимуляции информации и отзывов почти нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, АннаХ сказал:

Оптимистка, а почему обычный путь не годится? Почему именно ЭКО?

Потому что у нас мужской фактор, репродуктологи отправляют на ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Optimistka сказал:

Потому что у нас мужской фактор, репродуктологи отправляют на ЭКО.

Понятно. Извините за бестактность. Я просто подумала, что речь идет о том, что при РС только ЭКО можно. У меня выкидыши были и АСАТы повышены были. Подумала, может из-за рс такая чехарда была.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Optimistka сказал:

В нашей ситуации, к сожалению, единственный способ обзавестись потомством - это ЭКО. Я понимаю все риски, связанные с беременностью и родами, но вот по поводу именно ЭКО и последствий гормональной стимуляции информации и отзывов почти нет...

во время бер всё было норм, изменения начались после того, как на 4м месяце  начала сворачивать гв, вводя смесь постепенно. Не смогла резко, духу не хватило. Было обострение, переходила без лекарств. это было лето 14ого, под конец декабря попала к АГ, прокапали 3 солумедрола (к тому времени дети были на смеси, да с прикормом). симптомы не ушли, но прогрессия остановилась.С 15ого года всё покатилось...

 

Имейте это ввиду, но у каждого свой путь.  Гормональная стимуляция нипричём.

 

И да к вопрошающим про "ЗАЧЕМ ЭКО?" мужской фактор у нас тоже.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Krestiki сказал:

во время бер всё было норм, изменения начались после того, как на 4м месяце  начала сворачивать гв, вводя смесь постепенно. Не смогла резко, духу не хватило. Было обострение, переходила без лекарств. это было лето 14ого, под конец декабря попала к АГ, прокапали 3 солумедрола (к тому времени дети были на смеси, да с прикормом). симптомы не ушли, но прогрессия остановилась.С 15ого года всё покатилось...

 

Имейте это ввиду, но у каждого свой путь.  Гормональная стимуляция нипричём.

 

И да к вопрошающим про "ЗАЧЕМ ЭКО?" мужской фактор у нас тоже.

Врачи, которые узнают про мой РС, сразу пытаются "намекнуть", что вселенная не просто так соединила меня и моего мужа, типа это знак, что может нам не следует думать о детях. Поэтому я решила вообще не говорить никому, кроме неврологов, о своем диагнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Optimistka сказал:

Врачи, которые узнают про мой РС, сразу пытаются "намекнуть", что вселенная не просто так соединила меня и моего мужа, типа это знак, что может нам не следует думать о детях. Поэтому я решила вообще не говорить никому, кроме неврологов, о своем диагнозе.

Ваше право, это же не гепатит. Наш диагноз по анализам не видно.

продумайте ваш путь после родов и следуйте ему.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2018 в 18:22, АннаХ сказал:

Оптимистка, а почему обычный путь не годится? Почему именно ЭКО?

У меня ЭКО ) потому то просто само никак не получалось, бесплодие не ясного генеза, у мужа и у меня все хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2018 в 11:11, Krestiki сказал:

читайте ранее, у меня ЭКО, стаж до бер 14 лет... сейчас 2 группа инв-ти((( до бер была почти нормальна (ну бегать долго не могла), сейчас хожу с трудом. Пережила 2 попытки ЭКО, обе со стимуляцией.

Как жаль((( у меня 3 стимуляции, стаж на момент беременности 8 лет. Ттттт все хорошо, не считая рецидивов которые были раза 2-3 раза, детям 5,5 лет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и я) точнее я уже не одна!)

 

сегодня в 6:50 на свет появилось моё солнышко, моя красавица!) 

3510 весом и 52см ростом :clap:

всё просто замечательно!)

  • Лайк 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сублимация сказал:

а вот и я) точнее я уже не одна!)

 

сегодня в 6:50 на свет появилось моё солнышко, моя красавица!) 

3510 весом и 52см ростом :clap:

всё просто замечательно!)

ураааа новой жизни!

вкусного молочка и спокойных ночек!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LoraX сказал:

Как жаль((( у меня 3 стимуляции, стаж на момент беременности 8 лет. Ттттт все хорошо, не считая рецидивов которые были раза 2-3 раза, детям 5,5 лет. 

у каждого свой РС. приходится терпеть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сублимация сказал:

а вот и я) точнее я уже не одна!)

 

сегодня в 6:50 на свет появилось моё солнышко, моя красавица!) 

3510 весом и 52см ростом :clap:

всё просто замечательно!)

 

Урааа, растите большой и здоровой. Как быстро время летит!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...