7aa50dc64a60bf4837b9b19fb0f948b4 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Телефон на сайте регистратуры (медуниверситета),а как с ней по-общаться?

Сколько же приблизительно нужно денег на обследование ? девочки подскажите!

Я думаю, что если очень надо, можно записаться на прием через регистратуру и приехать в назначенный день. С собой лучше иметь медицинские документы предыдущих обследований ( МРТ, иммунограмму, выписки из медкарты) и сделать свежее МРТ. В Ростове оно стоит от 2700 в санатории "Надежда" (но не знаю как там с неврологом, который расшифровывает) до 4000. Я делала в мед центре "Наука" (доктор направила именно туда), обычное МРТ 3300, с контрастом 6600 + 500 за диск, если нужна запись.

Перед госпитализацией сдавала анализы в коммерческой клинике - все вместе обошлось 4800=. Но у Вас пока речь о госпитализации не идет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у кого были обострения в период беременности - на сколько сильные/продолжительные и кто-как боролся, спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были, во втором и третьем триместрах. Не сильные, но неприятные. Первое - околоцентральная скотома на оба глаза, второе - мурашки в ногах и онемение ног (потеря чувствительности). Ничего с этим не делала, они мне не особо мешали, влияли только на настроение. Если бы было что-то более серьезное, то, конечно, прокапала бы гормоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были, во втором и третьем триместрах. Не сильные, но неприятные. Первое - околоцентральная скотома на оба глаза, второе - мурашки в ногах и онемение ног (потеря чувствительности). Ничего с этим не делала, они мне не особо мешали, влияли только на настроение. Если бы было что-то более серьезное, то, конечно, прокапала бы гормоны. 

Гормоны могут назначить во время беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветик. Девочки, я где-то писала, что наши врачи в ОАЭ не рекомендуют нам рожать после 40.... Пардоньте, мой врач видимо недоговорил или я не допоняла!!!

Сегодня была у доктора и все узнала. Мой врач сказал, что я его неправильно поняла, он не имел ввиду конкретно женщин с РС, он имел ввиду вообще женщин за 40-45, потому что повышается риск врожденных аномалий. Но так как у нас аутоимунное заболевание, то скорее всего риск у нас выше. Только это и служит тем, что они отговаривают. Мой врач ( старый профессор британец, который меня ведет с самого начала) считает, что роды с большей вероятностью вызывают прогрессию и сказал мне принимать решение самой. А доктор ( студент моего профессора), у которого я сегодня была, с большей долей вероятности настроен, что роды положительно сказываются на протекании болезни и рекомендует рожать. Поэтому решение принимаем сами. Извините еще раз, что ввела вас в заблуждение. Так что и в 60 рожаем!!!))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все зависит от конкретно взятого организма. Будь то РС или его отсутствие.

Кто-то в 18 всю беременность ползает, а кто-то в 50 летает. По поводу обострений во время Б и после нее тоже все индивидуально. Мне плохо стало становиться после того, как я грудью закончила кормить.

Нужен грамотный гинеколог, конечно, прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в 12й больнице (ЮАО Москва) Невролог для борьбы с обострением прописала нейромульивит и лецитин, гинеколог одобрила, хотя у мультивита в инструкции написано, что беременным нельзя ( подозреваю из-за недостатка данных) пока в размышлениях принимать или нет. Кто-нибудь получал подобную рекомендацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, слава Богу, во время беременности не было обострений, но все, и гинекологи , и неврологи, были готовы капать гормоны. Это даже не обсуждалось. Это мне сказали и в Центре Акушерства и Гинекологии в Москве на консультации. Опыт у них есть, говорили , на ребенка никак не повлияет. 

 

P.S. Правда это было 7 лет назад. Думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоны  не рекомендуется в первом триместре, когда идёт формирование всех органов и систем. В это время любые лек-ва надо принимать с осторожностью и по необходимости.. Но даже тогда всё решает врач, смотря какое обострение и чем это грозит.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На время беременности мне отменили Копаксон. Нормально доносила, родила в срок, никаких обострений не было. Сразу после родов(еще в роддоме) вколола копаксон, как советовал невролог. Обострения удалось избежать, но оно вернулось через год. Правда слабенько совсем. Единственный минус, из-за приема лекарства пришлось отказаться от кормления грудью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем добрый день!

 

Мне сейчас 29, РС диагностировали в 2010 году, первое обострение в 2008 (тогда не стали проверять на РС). С января 2011 принимаю интерфероны. В начале марта этого года выяснилось что беременна – интерфероны тут же отменила (в ноябре на консультации в 11 больнице узнавала у врача о возможности беременности – противопоказаний нет, препараты отменять или заранее или как только узнаю о беременности). Весь первый триместр пролежала на сохранении (начиная с 3-х недель и почти до 10): постоянная угроза прерывания, отслойка и т.д. Сейчас почти 20 недель: самочувствие великолепное, обострений нет (ну или если есть, то самочувствие не хуже периода ремиссии до беременности). Последнее серьезное обострение (до больницы) – 2010 год, более слабое (выходила сама на актовегине и ежедневных уколах интерферонов) – 2013 год.

Рожать настроена как врачи скажут: кесарево, так кесарево, но очень хочу хотя бы до полу года кормить грудью. Что скажете (желательно на своем опыте): кесарево или естественно (в 2012 и 2013 были операции под общим наркозом – на РС не повлияли)? Кормить или нет? Актовегин проколола в мае (5 ампул) по совету невролога и гинеколога (хорош как при РС, так и при угрозе). Больше по профилю заболевания ничего не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

 

Мне сейчас 29, РС диагностировали в 2010 году, первое обострение в 2008 (тогда не стали проверять на РС). С января 2011 принимаю интерфероны. В начале марта этого года выяснилось что беременна – интерфероны тут же отменила (в ноябре на консультации в 11 больнице узнавала у врача о возможности беременности – противопоказаний нет, препараты отменять или заранее или как только узнаю о беременности). Весь первый триместр пролежала на сохранении (начиная с 3-х недель и почти до 10): постоянная угроза прерывания, отслойка и т.д. Сейчас почти 20 недель: самочувствие великолепное, обострений нет (ну или если есть, то самочувствие не хуже периода ремиссии до беременности). Последнее серьезное обострение (до больницы) – 2010 год, более слабое (выходила сама на актовегине и ежедневных уколах интерферонов) – 2013 год.

Рожать настроена как врачи скажут: кесарево, так кесарево, но очень хочу хотя бы до полу года кормить грудью. Что скажете (желательно на своем опыте): кесарево или естественно (в 2012 и 2013 были операции под общим наркозом – на РС не повлияли)? Кормить или нет? Актовегин проколола в мае (5 ампул) по совету невролога и гинеколога (хорош как при РС, так и при угрозе). Больше по профилю заболевания ничего не принимаю.

 

Лично у меня выбора не будет (да-да, я еще фантазирую на эту тему) кесарево или естественные роды. После лазерной операции на глазу - перфорация сетчатки, никаких потуг :acute: И в случае удачного родоразрешения кормить грудью не буду, сразу на ПИТРС и обколоться всем, чем там можно профилактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня выбора не будет (да-да, я еще фантазирую на эту тему) кесарево или естественные роды. После лазерной операции на глазу - перфорация сетчатки, никаких потуг :acute: И в случае удачного родоразрешения кормить грудью не буду, сразу на ПИТРС и обколоться всем, чем там можно профилактически.

Ну у меня операции были по перелому, это на роды не влияет, а кормить очень хочу т.к. грудное вскармливание это иммунитет ребенка. Если важно EDSS = 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня операции были по перелому, это на роды не влияет, а кормить очень хочу т.к. грудное вскармливание это иммунитет ребенка. Если важно EDSS = 2.0

 

А я все же сторонница того, что ребенку нужна здоровая мама по максимуму своих возможностей. И если есть возможность перебдеть и профилактически провести терапию сразу после родов плюс ПИТРС - я выберу это. Да и как-то мне сомнителен положительный эффект на иммунитет ребенка материнского молока со своим же "иммунным изюмом". Ну это лично мое мнение.)) Как сказала мой врач - выбор за каждым свой. :dntknw:

В любом случае Вам удачи и сил! :rose:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с barsunya , Кесарево и грудью не кормить, при этом обколоться сразу и дважлы))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милые девушки, спасибо за советы, а теперь основной, но боюсь не скромный вопрос:

barcynya и kat4kat - а у вас дети есть? Или пока только теория?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Милые девушки, спасибо за советы, а теперь основной, но боюсь не скромный вопрос:

barcynya и kat4kat - а у вас дети есть? Или пока только теория?

 

На самом деле Вам советуют потому что по статистике (да вообще то не советуют, а просто высказывают свое мнение),  серьёзные обострения после родов очень вероятны, кстати во время беременности наоборот, самочувствие обычно хорошее. Хотя конечно бывают исключения и в том и другом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой дочь в первой половине беременности получила такое обострение, что практически полностью была парализована. Да еще гоняли от невролога к гинекологу, спихивали друг на друга ответственность за лечение. Да, исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девулечуки! Вчера разговаривала с девочкой из Израиля, у нее РС и она родила 3 года назад. Схема такая же как и в Эмиратах и это не обсуждается: забеременела, отменили копаксон, родила, сразу приняла препарат от кормления грудью ( видимо, чтоб последствий не было) и сразу возобновила терапию. Девочка хорошо себя чувствует на терапии и диагнозу 6 лет. Так что, все таки конечно, нам самим решать, но если много врачей придерживаются одного мнения, что лучше не кормить и сразу возобновить терапию во избежания плачевных последствий - их надо слушать. Это я так, для информации, потому что много вопросов на эту тему было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, пожалуйста ,подскажите кто из Москвы , где наблюдались во время беременности, рожали, может кто-то подскажет клинику, врача, буду благодарна за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, пожалуйста ,подскажите кто из Москвы , где наблюдались во время беременности, рожали, может кто-то подскажет клинику, врача, буду благодарна за любую информацию

Наблюдалась в обычной женской консультации, хоть мне и не мало лет, кроме ИЦН ничего не было, рожала в институте Кулакова, с Ходжаевой. Рожала сама, очень быстро родила и даже без эпидуралки, после родов через день приходил их невролог, проводил осмотр.  Если актуально пишите в личку расскажу подробности.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня есть, двое, а вопрос в чем?

 

Вопрос был по большому счету именно к рожавшим. Вы как рожали? Кормили?

На самом деле Вам советуют потому что по статистике (да вообще то не советуют, а просто высказывают свое мнение),  серьёзные обострения после родов очень вероятны, кстати во время беременности наоборот, самочувствие обычно хорошее. Хотя конечно бывают исключения и в том и другом случае.

Я понимаю и со статистикой я знакома (как с нашей, так и с немецкой и с израильской - специально этот вопрос изучала), мне интересно именно кто и как рожал - кормил, т.е. не статистика, а практика. По статистике нам вообще рожать не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...