d9775ceccef613c1ac61c5609225e857 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Просто понимаете, я когда узнала о диагнозе, то как то и не зациклевалась на этом даже вообще (я не хочу хвалиться). У меня его обнаружели, слава Богу, на раннем сроке. И я до сегодняшнего дня живу без капли ущемлений и чувствую себя хорошо. Помню даже, когда только только узнала. Пошла в аптеку заказывать препарат а аптекарша такая мне говорит: у вас РС а вы так бодро выглядете?!...на что я её спросила: а вы что , меня ждали в инвалидом кресле???... (дурная какая то, чес. слово) когда я сказала об этом врачу своему то тот только по смеялся и сказал чтобы я на таких людей не обращала внимание. Но воь сейчас всё же опасаюсь. Что если в первые три месяца меня "торкнет" не на шутку??? Ладно, нужно не думать об этом и всё будет хорошо.)) Я уверена!

В первые три месяца ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

 

Для того, чтобы "подстраховаться", многие сразу же после родов отказываются от грудного вскармливания и возобновляют терапию ПИТРС, или прокапывают курс метилпреднизолона. Лично я выбрала бы этот вариант. :dntknw: А вообще вроде как в основном обострения "торкают" в момент прерывания грудного вскармливания, хотя в других источниках именно про первые три месяца после родов говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Просто понимаете, я когда узнала о диагнозе, то как то и не зациклевалась на этом даже вообще (я не хочу хвалиться). У меня его обнаружели, слава Богу, на раннем сроке. И я до сегодняшнего дня живу без капли ущемлений и чувствую себя хорошо. Помню даже, когда только только узнала. Пошла в аптеку заказывать препарат а аптекарша такая мне говорит: у вас РС а вы так бодро выглядете?!...на что я её спросила: а вы что , меня ждали в инвалидом кресле???... (дурная какая то, чес. слово) когда я сказала об этом врачу своему то тот только по смеялся и сказал чтобы я на таких людей не обращала внимание. Но воь сейчас всё же опасаюсь. Что если в первые три месяца меня "торкнет" не на шутку??? Ладно, нужно не думать об этом и всё будет хорошо.)) Я уверена!

В первые три месяца ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

Обострение может начаться "в первые 3 мес. после РОДОВ"  :smile: . Но совсем не обязательно. Через 3 мес. если я правильно помню, меняется уровень пролактина, организм перестраивается, на этом фоне может РС взбрыкнуть.  Плюс недосып, а нам этого совсем нельзя, предупреждайте родных заранее, чтобы были готовы помочь, ребенкам, им здоровая мама нужна :sun: . И как уже выше сказали, многие не кормят грудью, а снова начинают колоть ПИТРС. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас РС а вы так бодро выглядете?!...на что я её спросила: а вы что , меня ждали в инвалидом кресле???... (дурная какая то, чес. слово) когда я сказала об этом врачу своему то тот только по смеялся и сказал чтобы я на таких людей не обращала внимание. Но воь сейчас всё же опасаюсь. Что если в первые три месяца меня "торкнет" не на шутку??? Ладно, нужно не думать об этом и всё будет хорошо.)) Я уверена!В первые три месяца ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

Да, знакомая ситуация. Мне медсестра моего невролога тоже комплимент сделала:" ты так хорошо выглядишь, как будто и не болеешь"... У меня двоякие чувства были, мы тут обсуждали эту историю на форуме с девочками.))))

Насчет кормления, тоже слышала, что отказываются и сразу начинают ПИТРС. Но у каждого организм свой и по-своему реагирует. Удачи вам и здоровья! Все будет хорошо, главное не настраиваться на плохое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному происходит. На соседнем форуме есть женщина, которая больше года кормила ребенка, потом вернулась на копаксон и вскорости опять забеременела. Обострение ее так и не накрыло, слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня спустя 4,5 месяца после родов было обострение. Прокапали 7 капельниц солу-медрола. Грудное вскармливание в это время отменила. Врач сказал можно вернуться к грудному вскармливанию спустя сутки после последней капельницы. Но мне очень страшно накормить малыша этими гормонами. После последней капельницы прошло уже 5 дней, я продолжаю сцеживать и выливать молоко. Не могу принять решение возвращаться ли к грудному вскармливанию. Ужасно этого хочется, но страшно.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь возвращался к грудному вскармливанию после солу-медрола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin, я так понимаю, никаких нарушений потом не было у ребенка? А сколько потом еще кормили? Как на отмене грудного вскармливания не было ли обострений?

Мне врач сказал в любом случае в сентябре завязывать с грудным вскармливанием , чтобы начать принимать копаксон.

Вот думаю стоит ли 2 месяца моих сомнений и переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребенка нарушений не было. Кормила потом мало. У меня и обострение-то было, т.к. молоко почти пропало в один день, я конечно продолжила кормить после 1го обострения после родов, но недолго, затем последовало еще 4 обострения с промежутком в 1-2 месяца и в результате +3 балла по EDSS. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня спустя 4,5 месяца после родов было обострение. Прокапали 7 капельниц солу-медрола. Грудное вскармливание в это время отменила. Врач сказал можно вернуться к грудному вскармливанию спустя сутки после последней капельницы. Но мне очень страшно накормить малыша этими гормонами. После последней капельницы прошло уже 5 дней, я продолжаю сцеживать и выливать молоко. Не могу принять решение возвращаться ли к грудному вскармливанию. Ужасно этого хочется, но страшно.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь возвращался к грудному вскармливанию после солу-медрола?

Мне лактацию начали давить еще в роддоме, моя врач на этом настояла и еще другие ее поддержали. Если сомневаетесь по поводу качества молока, то его можно сдать на анализ. Но вот лично я не стала бы кормить грудью ребенка после гормонотерапии. Хотя на смежном форуме одна дама кормила во время гормонотерапии, а потом сильно удивлялась: отчего у ребенка такие гнилые зубы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите, к какому врачу в НИИ или в 11 лучше обращаться, если собираюсь заводить ребенка?

Кто по вашему имеет больший опыт/знания по этой теме?

 

Хочется и самой подготовиться по возможности и при этом не хочется рисковать воздействием различных препаратов на будущего ребенка.

 

Когда я задавала вопрос про беременность своему ЛВ, получила ответ: "увидишь 2 полоски - прекратишь Инфибету" и заверения, что на ребенка ПИТРС не повлияют. Гинеколог же моя считает, что нужно проколоть ПИТРС какое-то время, потом месяц перерыв, потом уже ребенок. Очень хочется услышать третье мнение специалиста.

 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте!!! Хотела бы спросит....скажите есть женщины, которые смогли восстановиться после родов????

Почти три года назад, я родила прекрасного сынишку. Спустя три месяца после родов было обострение. Легла, прокапали гармонами, но не долечив, попросили выписаться. Сразу было легче, но спустя может где-то месяц ударило опять. В больницу чтобы лечь нужно было ждать, зато время что ждала калола курс гармонов. За месяц как должна была ложиться на госпитализацию сказали ничего не принимать. Опять не долечилась!!!!! Когда легла на госпитализацию гармоны не получала уже. После этого год была на бетафероне, но состояние и на нем становилось хуже, тяжело ходить, ноги слабые.

Вот не знаю, может из-за того что было много НО, уже нельзя прийти в норму. Если можно, то подскажите как????

Болезнь протекала стабильно, после родов ничего не изменилось на мрт! Только вот хожу плохо... перед родами 5 лет не было обострений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!!! Хотела бы спросит....скажите есть женщины, которые смогли восстановиться после родов????

Почти три года назад, я родила прекрасного сынишку. Спустя три месяца после родов было обострение. Легла, прокапали гармонами, но не долечив, попросили выписаться. Сразу было легче, но спустя может где-то месяц ударило опять. В больницу чтобы лечь нужно было ждать, зато время что ждала калола курс гармонов. За месяц как должна была ложиться на госпитализацию сказали ничего не принимать. Опять не долечилась!!!!! Когда легла на госпитализацию гармоны не получала уже. После этого год была на бетафероне, но состояние и на нем становилось хуже, тяжело ходить, ноги слабые.

Вот не знаю, может из-за того что было много НО, уже нельзя прийти в норму. Если можно, то подскажите как????

Болезнь протекала стабильно, после родов ничего не изменилось на мрт! Только вот хожу плохо... перед родами 5 лет не было обострений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!!! Хотела бы спросит....скажите есть женщины, которые смогли восстановиться после родов????

Почти три года назад, я родила прекрасного сынишку. Спустя три месяца после родов было обострение. Легла, прокапали гармонами, но не долечив, попросили выписаться. Сразу было легче, но спустя может где-то месяц ударило опять. В больницу чтобы лечь нужно было ждать, зато время что ждала калола курс гармонов. За месяц как должна была ложиться на госпитализацию сказали ничего не принимать. Опять не долечилась!!!!! Когда легла на госпитализацию гармоны не получала уже. После этого год была на бетафероне, но состояние и на нем становилось хуже, тяжело ходить, ноги слабые.

Вот не знаю, может из-за того что было много НО, уже нельзя прийти в норму. Если можно, то подскажите как????

Болезнь протекала стабильно, после родов ничего не изменилось на мрт! Только вот хожу плохо... перед родами 5 лет не было обострений

Здравствуйте. Я восстановилась после родов. Только гормоны мне не особо помогли. Пришлось применить митоксантрон. Всего обострение после родов мне последовательно снимали в течение 21 месяца(7 курсов митокса+солу-медрол каждые 3 месяца). Далее копаксон. Мне единственно не понятно: как вас выписали, не долечив. Взяли ваши вещи и выкинули на улицу, что ли? Я если это добровольно было, то тогда что вы сейчас сетуете на врачей. На себя нужно обижаться, по-моему...Еще...НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЯ НА МРТ, ЕСЛИ ВАМ ТЯЖЕЛО ХОДИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!Мне 24 года,есть сынок 3,2 года.Над вторым ребенком старались очень долго.В августе начала себя плохо чувствовать,начала проходить всякие обследования.(с врачами мне сначало не повезло).Поэтому затинулось все это надолго.

И вот в пятницу я узнала что береммена,а во вторник узнала свой диагноз Рассеяный Склероз.

Была в НИИ Неврологии,беременность разрешили.Конечно сомнивались ведь сейчас у меня обострение,срок всего 6 недель.Вопрос об аборте даже не рассматриваеться.

Просто нужна ваша поддержка и информация об этой бяке)))Ведь я только в начале всего этого.Всем спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте. вот наконец появилось время написать на форуме мою ситуацию. в 2008 году установили диагноз РС. в 2012 решила забеременеть, после того как сообщила своему неврологу, она одобрила, а заведующая неврологией ( речь идет об обычной поликлинике) меня затаскала к глав. врачу поликлиники, заведующей гинекологией и т.д. В общем никаких проблем со здоровьем кроме РС у меня нет. До беременности последние 2 года чувствовала себя прекрасно, даже отменила сама себе бетаферон (на котором тогда сидела) забеременеть получилось с первого раза. за 38 недель беременности ни разу не лежала на сохранении. и вот 27 июня 2013 года родилась (кесаревым сечением под эпидуральной анестезией) прекрасная здоровая девочка весом 2998, ростом 52 см. с момента как родила и началось постепенное ухудшение состояния. до 7 месяцев кормила дочь грудью, когда ей был1 месяц ложилась в больницу, там капали солумедрол в том числе, пролежала7 дней и выписалась к доче, молоко сохраняла, потом сцеживала и выливала молоко еще 5 дней после выписки, чтобы вывелись гормоны. Так как состояние мое ухудшалось, когда доче было 7 месяцев опять легла в больницу на гормоны и приняла решение больше не кормить грудью ребенка, после выписки из больницы и по сей день колю Авонекс, состояние  мое почти нормальное. не могу сказать, что восстановилась полностью, но чувствую себя хорошо. Извиняюсь если не там или не то пишу, никогда не сидела на форумах ранее и не знаю чего как)) Очень хочу второго ребенка, но неуверенна пока смогу ли выносить и потяну ли 2х детей, надо дочу вырастить для начала)) почитала тут сообщения оч старые и последние, обязательно отвечу на вопросы)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите где лучше рожать в Москве с нашим диагнозом и пишут ли Вам невролог самостоятельные родили кесарево?

кстати насчет обострений - окружной невролог советует курс ВВИГ через месяц после родов(5 капельниц по весу) чтоб избежать обострения - хотелось бы услышать Ваше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите где лучше рожать в Москве с нашим диагнозом и пишут ли Вам невролог самостоятельные родили кесарево?

кстати насчет обострений - окружной невролог советует курс ВВИГ через месяц после родов(5 капельниц по весу) чтоб избежать обострения - хотелось бы услышать Ваше ?

Рожать, наверное,  желательно самостоятельно. Я знаю женщину с диагнозом РС , которой врач советовал родить, но в роддоме ей почему-то сделали кесарево . Не хочу пугать никого, но после родов у неё отказали ноги. Сейчас она в коляске....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите где лучше рожать в Москве с нашим диагнозом и пишут ли Вам невролог самостоятельные родили кесарево?

кстати насчет обострений - окружной невролог советует курс ВВИГ через месяц после родов(5 капельниц по весу) чтоб избежать обострения - хотелось бы услышать Ваше ?

Добрый день. В Москве лучше рожать в НЦАГиП им. Кулакова, в отделении патологии беременности. Мне лично невролог рекомендовала родоразрешение посредством кесарева сечения с эпидуральной анестезией. По личному опыту: ВВИГ после родов не поможет, иногда и гормоны не помогают. Я не пугаю, а рассказываю свою историю.

 

Здравствуйте, подскажите где лучше рожать в Москве с нашим диагнозом и пишут ли Вам невролог самостоятельные родили кесарево?

кстати насчет обострений - окружной невролог советует курс ВВИГ через месяц после родов(5 капельниц по весу) чтоб избежать обострения - хотелось бы услышать Ваше ?

Рожать, наверное,  желательно самостоятельно. Я знаю женщину с диагнозом РС , которой врач советовал родить, но в роддоме ей почему-то сделали кесарево . Не хочу пугать никого, но после родов у неё отказали ноги. Сейчас она в коляске....

 

можно, а еще некоторые дома рожают...если свою жизнь не жалко, то хотя бы пожалейте своего будущего ребенка - он то в чем виноват? помогите ему появиться на свет максимально здоровым. Доверьтесь профессионалам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но 6 лет назад в клинике Кожевникова на кафедре врачи-неврологи занимались ведением беременных с РС и реабилитацией после родов. Я когда попала туда первый раз меня очень агитировали родить, но при наличии двух детей школьников как то не захотелось:) Сейчас не знаю, есть ли там такое направление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но 6 лет назад в клинике Кожевникова на кафедре врачи-неврологи занимались ведением беременных с РС и реабилитацией после родов. Я когда попала туда первый раз меня очень агитировали родить, но при наличии двух детей школьников как то не захотелось:) Сейчас не знаю, есть ли там такое направление. 

а Вас не осталось никаких координат, фамилия врача, адрес.

а Вы туда по направлению попали?

мне невролог рекомендовала Клинику акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева но у меня ссейчас другая проблема обнаружили ИЦН и большую часть времени я вынуждена лежать, лишний раз не накатаешься.

 

Так что если у кого есть какие координаты куда обратиться буду очень признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лежала с обострением,не беременная. Это клиника нервных болезней Кожевникова при Первом Меде на ул. Россолимо, там и больница и институт. Это именно неврологи, но тогда они изучали беременных с РС, вели и до родов, и после, наверное и насчет ВВИГ могли бы подсказать. Врача по-моему звали Максим Валерьевич, фамилию не помню, какая-то сложная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу поделится своими впечатлениям- делаю это впервые. Мне 25 лет, никогда не было проблем со здоровьем, но после первых родов поставили РС. Кстати, малыша рожала сама и без осложнений. Кормила до 1 г 3 мес. Через месЯц после остановки лактации появились глазодвигательные нарушения, все восстановилось после пульс- терапии солумедролом и стала получать копаксон. Очень хотели с мужем второго ребенка, но я боялась. А в январе 2014 узнала, что беременна. Консультировалась на кафедре нервных болезней, сказали, что раз уже ребенок в утробе есть- решать тебе, обострение будет в любом случае: прерываете это будет или все- таки малыш. Мы очень хотели второго ребенка и вообще я против абортов, поэтому 3 месяца назад я родила дочу. Беременность проходила идеально, я наконец-то почувствовала себя как раньше. Родила сама, мои врачи сказали, что противопоказания для нормального родоразрешения нет, а все эпидуралки и общие наркозы ни к чему. Мое безумное желание кормить грудью немного мне навредило, потому что 2 ухудшение состояния я пропустили- все восстановилось само по себе. Но 3 не захотело закруглится, вот теперь 5 пульсов и онемение в ногах и ниже грудной клетки не проходит. Вернулась к копаксону. Но думаю все восстановится, нужно верить в хорошее. А дети- это такое счастье и мы им нужны здоровые и красивые, ну и умные, конечно!!!

Всем привет! Хочу поделится своими впечатлениям- делаю это впервые. Мне 25 лет, никогда не было проблем со здоровьем, но после первых родов поставили РС. Кстати, малыша рожала сама и без осложнений. Кормила до 1 г 3 мес. Через месЯц после остановки лактации появились глазодвигательные нарушения, все восстановилось после пульс- терапии солумедролом и стала получать копаксон. Очень хотели с мужем второго ребенка, но я боялась. А в январе 2014 узнала, что беременна. Консультировалась на кафедре нервных болезней, сказали, что раз уже ребенок в утробе есть- решать тебе, обострение будет в любом случае: прерываете это будет или все- таки малыш. Мы очень хотели второго ребенка и вообще я против абортов, поэтому 3 месяца назад я родила дочу. Беременность проходила идеально, я наконец-то почувствовала себя как раньше. Родила сама, мои врачи сказали, что противопоказания для нормального родоразрешения нет, а все эпидуралки и общие наркозы ни к чему. Мое безумное желание кормить грудью немного мне навредило, потому что 2 ухудшение состояния я пропустили- все восстановилось само по себе. Но 3 не захотело закруглится, вот теперь 5 пульсов и онемение в ногах и ниже грудной клетки не проходит. Вернулась к копаксону. Но думаю все восстановится, нужно верить в хорошее. А дети- это такое счастье и мы им нужны здоровые и красивые, ну и умные, конечно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожать, наверное,  желательно самостоятельно. Я знаю женщину с диагнозом РС , которой врач советовал родить, но в роддоме ей почему-то сделали кесарево . Не хочу пугать никого, но после родов у неё отказали ноги. Сейчас она в коляске....

мне тоже сделали кесарево.

экстренное

наверное, той женщине тоже "почему-то" делали экстренное, раз она собиралась рожать самостоятельно, но не получилось

и у меня, представьте себе, ничего не отказало. 

несмотря на то, что у меня двойня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...