457d7e9fe3b9e805ac4c5d47036fc36d Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ksjucha., где вы у нас в пензе лежите? Что за врач за такой, "звезда" прям? Подскажите, чтобы я тоже к нему не попала случайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вот многие осудили Марью за легкомысленность, а ведь по большому счёту-это от безысходности, многие женщины с РС ведь просто ставят врачей перед фактом беременности, даже когда обдуманно и осознанно идут на эту беременность, потому как, по-хорошему "добиться разрешения " просто нереально. Другое дело, что раз врачи в Марьином случае просто категорически против, то нужно обязательно принять это к сведению.

возможно и моему посту можно было бы придать именно тот "оттенок" (осуждения) о котором Вы пишите.

Но сие чувство слишком мелочное и глупое, чтобы тратить на него себя. Не находите? ))

Я написАла лишь о том, что вижу превентивный поиск "стрелочника" (а им, тем более заранее, быть никто не захочет) и предложила посмотреть на ситуацию с этим поиском с другой стороны (которую считаю единственно возможной для психологически комфортной жизни. Не суть с рс она или какой другой пакостью.. Или же вообще без оных.

вы же сами пишети что без фезической поддержки вам было бы тяжело. вот я и спросила у вас совета, а то муж в 4 утра уходит на работу доча в школу и как надо всё продумать, у вас просишь совет а вы как чайки налетели хотя сами знаити какая у нас болячка.

вам что врачи зелёный цвет давали насчёт родов? так вы сами в этой шкуре побывали! я у вас совет просила а вы как все умничить начинаети.

Не было НИ ОДНОГО врача, который дал бы мне "зеленый" свет.

я Вам и дала совет - взять ответственность на себя (а не дарить такое чудесной чувство другим), а продумывать ситуацию... Ну ведь человеку же голова дана не только для того, чтобы "ею есть" ), хотя жизнь прекрасна и непредсказуема и достаточно редко идет по намеченному человеком плану.

Я не знаю ни одной мамочки с новорожденым на руках, которая отказалась бы от помощи и которой она бы была не нужна.

Я тут на новый год лежала с обострением и врач меня спросил у вас дети есть? Когда ответила что да дочурке уже 14 очень удивился и сразу заявил что и дочь обязательно тоже должна быть с таким же диагнозом.И что рожать таким как я (это его слова) вообще не надо и так больных много.Если честно хотелось дать ему в наглое лицо кулаком.

К сожалению, таких врачей очень много. С рс никак не связанных, но ставящих прогнозы и учащих жить рс-ников. Не обращайте внимания на таких. Мне офтальмолог и лор такииииие перлы выдавали, что будь у меня меньше инфо (самостоятельно собранной и полученной от специалистов) по болезни, пошла бы покупать белые тапочки на всю свою семью.

В том то и дело что в курсе .Врач был дежурный и наверное ему было лень в историю заглянуть.А мне до сих пор его слова покоя не дают.Тяжело осознавать что и ребенок может заболеть.

Ксюша, я желаю Вам поменьше встречать вот таких вот врачей! А побольше - специалистов. Мой гинеколог (суперский гинеколог, но никакой невролог), когда получил такое счастье, как я, и поговорив со мной пару раз )) полез изучать рс-ную тему в своем направлении. И только после этого адекватный контакт был установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksjucha., где вы у нас в пензе лежите? Что за врач за такой, "звезда" прям? Подскажите, чтобы я тоже к нему не попала случайно.

Лежу в областной а у врачр фамилия михалев

возможно и моему посту можно было бы придать именно тот "оттенок" (осуждения) о котором Вы пишите.

Но сие чувство слишком мелочное и глупое, чтобы тратить на него себя. Не находите? ))

Я написАла лишь о том, что вижу превентивный поиск "стрелочника" (а им, тем более заранее, быть никто не захочет) и предложила посмотреть на ситуацию с этим поиском с другой стороны (которую считаю единственно возможной для психологически комфортной жизни. Не суть с рс она или какой другой пакостью.. Или же вообще без оных.

Не было НИ ОДНОГО врача, который дал бы мне "зеленый" свет.

я Вам и дала совет - взять ответственность на себя (а не дарить такое чудесной чувство другим), а продумывать ситуацию... Ну ведь человеку же голова дана не только для того, чтобы "ею есть" ), хотя жизнь прекрасна и непредсказуема и достаточно редко идет по намеченному человеком плану.

Я не знаю ни одной мамочки с новорожденым на руках, которая отказалась бы от помощи и которой она бы была не нужна.

К сожалению, таких врачей очень много. С рс никак не связанных, но ставящих прогнозы и учащих жить рс-ников. Не обращайте внимания на таких. Мне офтальмолог и лор такииииие перлы выдавали, что будь у меня меньше инфо (самостоятельно собранной и полученной от специалистов) по болезни, пошла бы покупать белые тапочки на всю свою семью.

Ксюша, я желаю Вам поменьше встречать вот таких вот врачей! А побольше - специалистов. Мой гинеколог (суперский гинеколог, но никакой невролог), когда получил такое счастье, как я, и поговорив со мной пару раз )) полез изучать рс-ную тему в своем направлении. И только после этого адекватный контакт был установлен.

Спасибо но к сожалению редко встречаются хорошие специалисты в такой глубинке где живу я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам что врачи зелёный цвет давали насчёт родов? так вы сами в этой шкуре побывали! я у вас совет просила а вы как все умничить начинаети.

а за сколька до беременности вы перестали ставить уколы которые мы ставим каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за сколька до беременности вы перестали ставить уколы которые мы ставим каждый день?

Я была на бетафероне (уколы через день, а не каждый день). Мой отказ от лекарств был не связан с беременностью (банально: бетаферон перестали выдавать, а ронбетал не пошел), поэтому не кололась я больше, чем полгода до беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была на бетафероне (уколы через день, а не каждый день). Мой отказ от лекарств был не связан с беременностью (банально: бетаферон перестали выдавать, а ронбетал не пошел), поэтому не кололась я больше, чем полгода до беременности.

«Все, что ни делаетсяВСЕ К ЛУЧШЕМУ!!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за сколька до беременности вы перестали ставить уколы которые мы ставим каждый день?

Я забеременела на бетафероне. Бросила колоть только когда тест сделала. Позвонила в НИИ Неврологии, там сказали: "если уже выкидыша не произошло, то уже ничего плохого и не будет". В Латинской Америки вообще женщины всю беременность копаксон колят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я забеременела на бетафероне. Бросила колоть только когда тест сделала. Позвонила в НИИ Неврологии, там сказали: "если уже выкидыша не произошло, то уже ничего плохого и не будет". В Латинской Америки вообще женщины всю беременность копаксон колят.

Вот хорошая статья на эту тему: http://proskleroz.ru...annikh-srokakh/ (с)

Там про разные ПИТРС описано.

" группа исследователей Латинской Америки наблюдала 43 беременности, «подвергшиеся долгосрочной экспозиции»: как минимум на протяжении 8 недель беременности женщины получали терапию одним из препаратов. Среди них Копаксон получали 24 беременных женщины, интерфероны – 16, ВВИГ – 2 и Солу-Медрол – 1. Различий в количестве беременностей, закончившихся выкидышами или наличием врожденных патологий у детей, между группой женщин, получавших терапию, и контрольной группой из 78 беременных женщин с РС, которые не были подвержены воздействию болезнь-модифицирующей терапии во время беременности, выявлено не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумканки! Подскажите пожалуйста, какую на ваш взгляд профилактику возможного обострения можно провести в связи с запланированным прерыванием беременности? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакую. Просто продолжать колоть ПИТРС. Слушать себя. Если все-таки обострение - метипред, как можно скорее. Все остальное - бестолковое мероприятие.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я Ира. Болею уже 5 лет. Родила ребенка, через 1.5 года обострение. Длится уже с января. Сначало - ретробульбарный неврит, через месяц - онемение левой части лица, атаксия, двоение тошнота. Лечилась сначала витаминами и укрепляющей терапией. И во время лечения - неврит лицевова нерва. Капали дексаметазон. Стало лутше. Но прошла ниделька и чувствую что снов не могу нормально улыбаться. Я уже не знаю что мне делать. Снов ложится в больницу? Боюсь что вновь результата на долго не хватит! Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо поставить такую задачу перед твоими врачами! Они должны выписать тебе бесплатно соответствующий препарат, который принимать придется пожизненно, если ничего другого не придумают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я Ира. Болею уже 5 лет. Родила ребенка, через 1.5 года обострение. Длится уже с января. Сначало - ретробульбарный неврит, через месяц - онемение левой части лица, атаксия, двоение тошнота. Лечилась сначала витаминами и укрепляющей терапией. И во время лечения - неврит лицевова нерва. Капали дексаметазон. Стало лутше. Но прошла ниделька и чувствую что снов не могу нормально улыбаться. Я уже не знаю что мне делать. Снов ложится в больницу? Боюсь что вновь результата на долго не хватит! Подскажите пожалуйста!!!

Добрый день, Ира. из какого вы города ?это очень плохо, что уже с января ваши врачи не могут остановить вам обострение. почему выбрали дексаметазон, а не скажем солу-медрол или метипред?для справки: мне обострение после родов снимали планомерно в течение 1,5 лет, а потом стала колоть копаксон. так что у вас еще все только началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Украины. О Боже, если ето только начало, можно с ума сойти!!! Скажите пожалуйста, а ети 1,5 года постоянно гормаонами вас кололи. Я боюсь что гормоны сначало помогут, а потом перестанут помогать. И что тогда делать? А на счет копаксона, то я сомневаюсь что кто -то будет мне бесплатно давать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Украины. О Боже, если ето только начало, можно с ума сойти!!! Скажите пожалуйста, а ети 1,5 года постоянно гормаонами вас кололи. Я боюсь что гормоны сначало помогут, а потом перестанут помогать. И что тогда делать? А на счет копаксона, то я сомневаюсь что кто -то будет мне бесплатно давать его.

Ириша, в каком вы городе? Можете в личку скинуть, если не хотите выставлять на показ. Я посоветуюсь со своим врачем, которая ведет меня в Украине и кожет, она посоветует специалиста. Потому что знающий врач по РС, в наше время, применяет солумедрол, а не дексаметазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно снимать обострение! Не бойтесь метипреда! Если сейчас затяните, как потом с ребенком будете? Все очень серьезно! И добивайтесь ПИТРС любыми средствами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Украине, сейчас идет программа Авонекса, может еще есть шанс в нее попасть! ПИТРс у нас вообще не дают просто так, только наш украинский Бетабиоферон, типа российского Ронбетала, так что надо пытаться попасть в программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я родила 1.7 месяцев назад. Диагноз уже 6 лет как был. Обострение через 4 месяца после родов. До этого кормила грудью. Потом гормоны, потом новые бляшки... Но жизнь все равно продолжается. Теперь ещё и жизнь моего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...