47241ad52e5a0e966ff63d7b8a815218 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Лилушка! Спасибо! Решение я уже приняла ещё 2 года назад, но всё какие-то непредв.обстоятельства, приходится откладывать задуманное.

А Вам хочу сказать: Бог дал ляльку - даст и на ляльку (и здоровья, и любви, и денег, и помощи) и у Вас всё будет хорошо!

Спасибо большое! Дай бог Всем нам крепкого здоровья :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем здравствуйте!!!!!!Давно я тут не появлялась.......Как забеременела,то просто забыла,что чем-то больна.... :post-4-1166433263: .Да к тому же такая чувствительная стала,чуть что-сразу в слёзы...... :sad: Вот прочитала посты Лидии и прям расстроилась,что этот недуг так поступает жестоко с людьми.. :angry2: ....Лидия,я искренне Вам сочувствую и желаю,чтобы всё наладилось,ведь жизнь продолжается! :blush:

Ириша,а Вам я желаю принять правильное решение....И думаю,что если вы очень сильно захотите,то,с божьей помощью,всё у вас будет хорошо!!!!!! :rolleyes:

У меня тоже тут бзики периодически накатывают,так боюсь,что после родов обострение наступит..... :huh: ..А так хочется,чтобы мой малыш получал материнское молоко.....Девочки,дорогие,скажите как скоро после родов у Вас наступали обострения???

У меня после родов вообще не было никаких обострений, только через 2-3 года, но я их не связываю с родами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,дорогие,скажите как скоро после родов у Вас наступали обострения???

У меня обострение началось через 2 месяца, даже не успела 3ий курс иммуноглобулинов прокапать, для предотвращения обострений после родов. Как потом сказал наш невролог, лактация хорошая - обострений не бойся, как закончилась - жди беды. Так и получилось на практике. И через 2 месяца после этого 3 месяца "качелей" хуже-лучше, неправильное снятие обострения (сама виновата), некоординальные меры и еще раз обострение. Далее обострения как и раньше, все по плану 1-2 раза в год. Короче через 2 года после родов плюс 3 балла по EDSS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

чем больше приближается срок родов,тем чаще думаю,что будет потом :cray: Кормить или не кормить?! Смогу ли сама о бэбике заботиться?! :sad2: У нас ещё врачи не так часто встречаются с РС,как в России....А в моём городе,так я вообще первая такая роженица :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, данная статья будет интересна будущим матерям.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=50597

Новости медицины: Во время беременности будущий ребенок делится своими стволовыми клетками с матерью

Раздел: Фундаментальная медицина | Опубликовано 06-07-2012

Группа американских ученых из Медицинского центра Тафтса (Бостон, США) обнаружила, что в организме будущей матери циркулируют клетки плода трех разных видов.

Так, изучая организм мышей на поздних сроках беременности, в легких грызунов они обнаружили клетки плаценты, иммунной системы и стволовые клетки плода. Это побудило ученых к изучению механизма миграции стволовых клеток будущего ребенка, и действия этих клеток на организм матери.

Результаты исследований, проведенных под руководством доктора Дианы Бианки, были опубликованы в Biology of Reproduction's Papers-in-Press. Ученым удалось обнаружить в крови будущей матери ребенка наличие смешанной популяции: клеток трофобласта, мезенхимальных стволовых клеток и клеток иммунной системы.

Трофобласты – это плацентарные клетки, которые обеспечивают доступ плода к питательным веществам. Мезенхимальные стволовые клетки – тип клеток, которые могут превратиться в жир, хрящ или клетки костной ткани. Исследователи предполагают, что эти клетки (а также иммунные клетки) плода в крови матери способны помочь иммунной системе женщины не воспринимать плод в качестве чужеродного «агента» в организме и не «атаковать» его. Обнаружение клеток трофобласта и иммунных клеток в материнских легких должно помочь дальнейшим исследованиям в этой области. В частности, ученые надеются выявить механизм возникновения осложнений во время беременности, а также эффект восстановления при повреждении материнских органов, который предположительно возникает благодаря наличию мезенхимальных стволовых клеток плода.

Используя новейшие методы, которые позволили получить достаточно информации из всего-навсего 80 стволовых клеток, учёные теперь смогут приблизиться к пониманию всей сложности такого процесса как беременность, и лучше понять механизмы миграции стволовых клеток. Исследование американских ученых из Медицинского центра Тафтса развивают и подтверждают открытие, которое сделали ранее их коллеги из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Они обнаружили, что стволовые клетки плода мигрируют в пораженные органы будущей матери и помогают им в восстановлении.

По словам генерального директора украинского Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» Андрея Лахтурова: «Уникальные свойства стволовых клеток по поддержанию самообновления органов и тканей нашего организма сделали их ценнейшим материалом для изучения. Исследование стволовых клеток позволит лучше узнать принципы, по которым функционирует наш организм и открыть пути обеспечения человека здоровьем и долголетием. При этом уже сегодня стволовые клетки используются при лечении более 100 болезней, наиболее частой по применению среди которых является группа онкологических заболеваний».

Источник: www.brightsurf.com

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас, как никогда, хочется маленького, особенно девочку. Но я никогда больше не рожу ребенка, знаю это точно. Мне повезло, у меня два мальчика, родились еще до диагноза, это самая большая радость в моей жизни, но сколько сил было потрачено за то время, пока они росли, у меня столько больше нет. И это при том, что я не уставала, когда они были маленькими, не знала бессонных ночей, они не болели, не плакали, не требовали постоянно ими заниматься, ангелы а не дети. Но помощи не было никакой, муж на работе, у бабушек свои дела, я всегда справлялась с детьми сама, при этом еще умудрялась работать на дому. И я прекрасно понимаю, что если вдруг меня парализует после родов, то никто мне не поможет с малышом постоянно, только периодическая помощь мужа и детей после работы или школы, а этого недостаточно. И даже если все пройдет нормально и я сама смогу заботиться о малыше после родов то нет уверенности, что смогу полностью поставить его на ноги, это ведь лет 15 еще нужно. Девочки, я восхищаюсь вашим мужеством, и возможно если бы у меня не было детей, я бы относилась ко всему по-другому. Простите за такой пост, просто наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот и я 20 июля 2012 года стала мамой :post-4-1166433263: Всё прошло отлично, КС проводилось под спинномозговой анестезией,сразу же мне показали моего малыша: мальчик,вес 3500 грамм! Я безумно счастлива,уже дома,приехала моя мамочка и оказывает мне колоссальную помощь и поддержку.....По-тихоньку жизнь налаживается, чувствую себя прекрасно,только устаю немного после кормления...Но это всё ерунда!!!!!! Главное, что мой Дамирка родился здоровеньким!!!!!!! :clap: :clap: :clap:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилечка! Поздравляю от души с рождением сыночка! Растите здоровенькими и спокойными, чтобы ты особо не дергалась и поменьше уставала. Я так за тебя рада. Здорово, что все так прекрасно закончилось и теперь начинается новый этап в вашей жизни. :c5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Поздравляю! О том что Вы решились, Вы не пожалеете НИКОГДА! Теперь слушайте себя, будьте аккуратнее с обострениями, процесс запущен. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилушка! Вы-умничка!!!!

От души поздравляю Вас и вашего мужа с рождением сыночка, и, конечно, самого мальчишечку Дамирку с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

d72383a6930f.gif

Пусть его жизнь будет такой же сладенькой, как этот тортик!!!

3694006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время пересмотрены существующие ранее рекомендации относительно предохранения от беременности и родов женщинам, болею­щим рассеянным склерозом. Поскольку беременность вызывает иммуно-супрессивное действие на активность демиелинизирующего процесса — снижение продукции провоспалительных цитокинов (IL-2) и активация Т-лимфоцитами провоспалительных факторов (IL-4, IL-5, IL-6, IL-10), во время беременности уменьшается количество обострений. Поэтому таким женщинам при условии негрубого неврологического дефицита врач должен рекомендовать сохранить беременность. После родов иммунная система воз­вращается к исходному состоянию и усилению иммунного ответа, поэтому увеличивается количество рецидивов заболевания в послеродовом периоде. В таких случаях положительный эффект достигается внутривенным введе­нием иммуноглобулина. Риск обострения заболевания возрастает также по­сле медицинского аборта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

и у меня первое обострение было через 4 мес после родов,я тогда еще грудью кормила,и мес за 3 до обострения успела в больничке с маститом,так что спровоцировало обострение я сказать не могу,а потом еще в течение пару месяцев обострение было,и в начале следующего года,которое я прозевала и двойные картинки вижу до сих пор,а летом я узнала что снова беременна,я тогда еще копаксон колола,мы решили тоже, что раз бог дал,и тем более что риск обостренний как после родов так и после оборта одинаковый,-через месяц нам 3-ю дочку рожать,двум первым 5 и 2 года :biggrin2: .Они мое счастье,кто то собачку заводит что бы больше шевелиться,а у меня дети не оставляют в покое,да тяжело,но это не сравнить с радостью которую они доставляют .иногда вроде бы и слодырничал,да дети не дадут,а нам шевелиться полезно,как и всем.Беременность протекает нормально,без обостренний и это радует,а вот что ждет меня после родов...........мы решили грудью не кормить этот раз,чтобы опять мастит не заработать,да и опять начать копаксон сразу колоть,перед беременностью меня переводили на тизабри,уже анализы сделали, но не успели,а теперь опять копаксон до 1 мрт,а там сказали посмотрят,а иммуноглобулин предлагают только кормящим и то бесплатно вряд ли получишь,получается самим оплачивать,и не все врачи признают такую терапию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поздравляю всех кто стал МАМОЧКАМИ :clap:. Я рожала чуть больше года назад, путем операции кесарево сечения под общим наркозом. Невролог, у которого я наблюдаюсь, при написании справки в которой указывается способ родоразрешения предлагала самой родить , но я предпочла кесарево. Спросила какой наркоз лучше, мне сказали что это решает анастезиолог. По поводу кормления ребенка: кормила 5 месяцев, но он плохо сосал (лентяй), молока мало, сцеживать надоело кормить грудью перестала. . Обострения не было. Сейчас сижу на копаксоне. До этого колола ребиф, но как решила родить ребеночка перестала колоть заблаговременно (беременность не наступала 10 месяцев). Кормите своих детей грудью и не думайте о болезни. чем больше думаете тем хуже. Мысли материальны. Живите полной жизнью. Всем здоровья и удачи :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день всем. Мне 24 года. Диагноз поставлен с июня 2012 года. Первое обострение было в июне 2012 года, до этого в мае 2012 лежала в больнице с аллергией, но на что так и не выявили (врачи сделали вывод, что именно это и послужило развитию заболевания), потом простудилась, что дало осложнения и снова угодила в больницу с обострением в сентябре 2012 года. Сейчас колю Копаксон, с 21.02.2013 года. Не замужем, детей нет. В дальнейшем конечно есть планы создавать семью, хотелось бы и детей. Но все наши врачи говорят что категорически запрещено рожать. Поделитесь опытом, кто рожал, какие в итоге были последствия, как проходил период беременности, как готовили к беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред говорят Ваши врачи? И на этом форуме есть девочки, которые рожали с диагнозом. Они зайдут и ответят. И врачи говорят , рожать можно. Просто ваши врачи перестраховываются.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Мне 24 года. Диагноз поставлен с июня 2012 года. Первое обострение было в июне 2012 года, до этого в мае 2012 лежала в больнице с аллергией, но на что так и не выявили (врачи сделали вывод, что именно это и послужило развитию заболевания), потом простудилась, что дало осложнения и снова угодила в больницу с обострением в сентябре 2012 года. Сейчас колю Копаксон, с 21.02.2013 года. Не замужем, детей нет. В дальнейшем конечно есть планы создавать семью, хотелось бы и детей. Но все наши врачи говорят что категорически запрещено рожать. Поделитесь опытом, кто рожал, какие в итоге были последствия, как проходил период беременности, как готовили к беременности?

Добрый день.

кому как, а мне врач (ведущий специалист НЦН РАМН) СТРОГО запрещала рожать. но так как срок беременности у меня уже был 17 недель, то я родила. под эпидуральной анестезией кесарево сечение по сроку на 39 неделе беременности. Через месяц после родов сильнейшее обострение, которое не могли снять 7 капельниц солу-медрола, снимали митоксантроном, итого 7 курсов через каждые 3 месяца. Период беременности прошел нормально, ничего особенного, только пристальное наблюдение врачей. Наблюдалась и рожала в НЦАГиП, вели меня в отделении патологии беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

кому как, а мне врач (ведущий специалист НЦН РАМН) СТРОГО запрещала рожать. но так как срок беременности у меня уже был 17 недель, то я родила. под эпидуральной анестезией кесарево сечение по сроку на 39 неделе беременности. Через месяц после родов сильнейшее обострение, которое не могли снять 7 капельниц солу-медрола, снимали митоксантроном, итого 7 курсов через каждые 3 месяца. Период беременности прошел нормально, ничего особенного, только пристальное наблюдение врачей. Наблюдалась и рожала в НЦАГиП, вели меня в отделении патологии беременности.

А как сейчас вы себя чувствуете? Какие то ухудшения в состоянии или ещё что? Просто я слышала и не раз что после родов, по прошествии какого то времени (3 месяца - 1 год) много у кого начинают отказывать ноги, зрение и т.д. либо вообще люди оказываются в инвалидном кресле. Меня наши врачи так запугали всем... Что их послушаешь, то на себе можно вообще ставить крест (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сейчас вы себя чувствуете? Какие то ухудшения в состоянии или ещё что? Просто я слышала и не раз что после родов, по прошествии какого то времени (3 месяца - 1 год) много у кого начинают отказывать ноги, зрение и т.д. либо вообще люди оказываются в инвалидном кресле. Меня наши врачи так запугали всем... Что их послушаешь, то на себе можно вообще ставить крест (((

Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, чем до родов, но это все заслуга моего врача. Если б не она, то после родов кресло мне было бы обеспечено...Дальнейшие ухудшения моего состояния носили характер временный и быстро купировались. В основном, причиной тому была инфекция, которую приносил мне мой ребенок и я болела вместе в ним. Я вообще-то редко кого слушаю, кроме себя, но к врачу своему прислушиваюсь. Вот крест на себе никогда нельзя ставить ни при каких обстоятельствах! Вы ведь совсем еще молодая женщина, все у вас впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, чем до родов, но это все заслуга моего врача. Если б не она, то после родов кресло мне было бы обеспечено...Дальнейшие ухудшения моего состояния носили характер временный и быстро купировались. В основном, причиной тому была инфекция, которую приносил мне мой ребенок и я болела вместе в ним. Я вообще-то редко кого слушаю, кроме себя, но к врачу своему прислушиваюсь. Вот крест на себе никогда нельзя ставить ни при каких обстоятельствах! Вы ведь совсем еще молодая женщина, все у вас впереди!

Спасибо вам большое за ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я, в качестве патогенетической терапии, уже 8 лет капаю ВВИГ. По цене они сопоставимы с с другими ПИТРС. Но. Они показаны к применению во время беременности и сразу после родов. На ребёнка, если его кормить грудью, ВВИГ не окажут ни какого отрицательного воздействия. ВВИГ можно получать бесплатно, по программе ДЛО. Печёнкой чую что это снимет все проблеммы после родового обострения. Просто надо быть более настойчивыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...