c2ce7eddafa9ca6f50c7ba0689c198b2 Перейти к контенту

Дети.Я люблю тебя всегда.


Рекомендуемые сообщения

Я ВСЕ РАВНО ТЕБЯ ЛЮБЛЮ…

Еще на лестничной клетке мы с мужем услышали громкий рев нашей восьмилетней дочери. Испуганные, буквально влетели в квартиру: что-то случилось!

Действительно, случилось.

Дочь прожгла блузку, которую мы купили на днях, и поэтому поводу голосила во все легкие.

- Да что же это такое! – закричала я. – Кто тебя просил за утюг браться? Руки не из того места растут…

Дочь прибавила громкости.

- Хватит орать, - немного смягчившись, сказала я. – Блузке своими воплями ты не поможешь…

Вечером на кухне я все еще переживала из-за блузки. Дырку прожгли на видном месте, никакими ухищрениями закрыть ее было невозможно.

Муж курил рядом и пытался меня успокоить:

- Да брось-ка, это всего лишь тряпка…

- Ну кто ее просил?

- Знаешь, дорогая, если ребенок хочет научиться гладить – научи. Потратишь несколько дней, зато испорченных вещей не будет… И перестань на нее кричать. Ей и так скверно. Лучше пойди и скажи ей, что ты ее все равно любишь.

Это было самое трудное – сказать, что любишь, когда перед глазами прожженная блузка. Я собиралась с силами несколько минут, прежде чем открыть дверь детской…

Криворукий ребенок

Это я. Сколько себя помню, вместо помощи по дому я доставляла матери одни неприятности. Соберусь вымыть посуду – разобью тарелку. Надо разогреть еду – включу плиту и забуду, а вспомню только когда по всему дому и даже на лестничной клетке запах паленого. Стираю белье – добавляю столько хлорки, что простынь расползается буквально на глазах.

- Да что же это такое! – воздевала мама руки к небу. – У всех дети как дети и только моя – криворукая!

Еще помню, как из-за каждой испорченной вещи меня ругали, и мне хотелось от стыда спрятаться в какую-нибудь норку, откуда бы меня никто не достал. Самое обидное – недоверие мамы. Она не понимала, что я хотела как лучше! Ей почему-то казалось, что я порчу вещи ей назло…

Время прошло, а недоверие осталось. Теперь меня то и дело шпыняют по поводу воспитания дочери, отношений с мужем, ведению домашнего хозяйства. По мнению мамы, я все делаю не так и ни к чему не способна… А самое ужасное – я не помню, когда она последний раз говорила мне слово «люблю»…

Почему мы молчим

Скажите, как часто вы говорите своему ребенку это нежное слово «люблю»? Как часто хвалите?

А сколько раз в день вы делаете ребенку замечания?

Я следила за собой несколько дней. За пять дней – ни одной похвалы. Зато: «положи вещи на место», «кто тебя просил?», «поела – марш в кровать». Скудный набор интонаций: приказная, увещевающая, нервная… А я-то считала себя нежной и ласковой мамочкой! Но самое ужасное – я поймала себя на том, что разговариваю с дочерью тем же самым тоном, каким разговаривала со мной мама и от которого мои внутренности сжимались в комок.

К знакомым и подругам я обратилась с тем же вопросом, который мучил меня: «Как часто вы говорите ребенку, что любите его?»

Ответы одинаковые: «Не помню… Наверное, неделю назад… или две…» Одна задала встречный вопрос:

- А зачем? Он и так знает, что его любят.

- Ты уверена?

В ответ молчание…

Вообще, человечество еще не придумало никаких других способов выражений чувств к другому человеку кроме слов и поступков.

С поступками понятнее: мы заботимся о детях, не спим ночами, когда они болеют, покупаем им сладости или дорогие вещи, невзирая на семейный бюджет, и все это – потому, что любим.

Но на самом деле самый простой способ донести до человека свои чувства – сказать ему о них. Однако, мы забываем об этом, едва наш ребенок подрастает и из белокурого голубоглазого ангелочка превращается в крушителя домашней утвари. Мы ПОЛАГАЕМ, что он знает: его – любят.

А он – не знает.

Потому что любой нормальный взрослый человек вам скажет: «Если на меня постоянно кричат, если постоянно ругают и критикуют, то это не любовь. Любовь – другая».

И это так. Часто нам, взрослым и уверенным в себе людям, очень не хватает похвалы и ласки от самых близких людей. Потому что в их добрых словах проявляется любовь к нам.

Я не знаю такой женщины, которая не жаловалась бы на дефицит ласки и нежности со стороны мужа. Иной раз возвращаешься с работы в дурном расположении духа, заходишь в квартиру и хочешь, чтобы муж, посмотрев на тебя, вдруг сказал: «Эй, малыш, ты что скисла? Проблемы? Да справишься ты с этими проблемами одной левой, потому что ты самая-самая-самая…» Замечательно? Конечно! Но чаще нас ждет другое…

А все потому, что мы ПОЛАГАЕМ! Муж полагает, что и так вам все сказал перед свадьбой, а вы полагаете, что он, конечно, читает ваши мысли и потому знает, как должен себя вести. Но в том-то и штука, что телепатов нет. А есть люди, которые молчат.

Конечно, умение правильно выразить свои чувства не рождается вместе с нами. В новую семью мы приносим тот багаж, который накопили в своей семье. И если мама всю жизнь ПОЛАГАЛА, что вы и так знаете о ее любви, а потому была скупа на похвалу и ласку, переучиться будет трудно. Печально, что это же поведение вы, как через кальку, перенесете на воспитание своих детей, а те – на внуков. Так может быть хватит молчать?

Как правильно хвалить

Понять, как правильно похвалить ребенка, как поддержать его, в какой момент подойти к нему с теплом и лаской, будет не трудно, если вы вернетесь в собственное детство.

Помнится, идешь с двойкой домой, и портфель кажется набитым камнями, и ноги свинцом налиты. И знаешь, что дома тебя встретят фразой: «Ну как? Ах двойка? А все потому, что ты…» И дальше последует длинный перечень твоих грехов и недостатков.

А чего хотелось?

Хотелось, чтобы мама обняла, поцеловала в макушку и сказала: «Что ж, двойка – это не катастрофа. Давай лучше подумаем, как нам ее исправить…»

Или вы выиграли конкурс в музыкальной школе (написали лучшее сочинение, получили пять по физике, которая вам дается большим трудом…), приходите домой, взахлеб рассказываете родителям, а те… Те пожимают плечами: разве могло быть иначе? Но вы-то точно знаете, что могло! Вы потратили столько сил, вы так переживали и нервничали, вы вышли из битвы победителем, а они, эти взрослые, как будто ничего не заметили!

А чего хотелось бы?

Хотелось, чтобы родители купили мороженого (сводили в кафе, дали посмотреть киношку…), а еще лучше сказали бы в лицо: «Да ты у нас молодец!» И тут же позвонили тете Нине (Ане, Свете) и поделились бы вашими успехами. Тогда вы были бы готовы свернуть горы!

Сразу предупрежу: когда я заняла позицию, что ребенка надо чаще хвалить, ласкать и вообще выражать свою любовь, то натолкнулась на серьезное препятствие. Неприученная к похвалам, я выражала свои положительные эмоции фальшиво. Честное слово! Рот как будто склеивался, и я никак не могла засветиться от радости и сказать: «Ты у меня просто замечательный ребенок!»

Искренность пришла со временем. Не от того, что во мне развились некие актерские навыки, а от того, что даже на мою фальшивую радость и неловкую улыбку, дочь отвечала искренней любовью! Обнимет меня, поплачет, я поглажу ее по голове, поцелую в макушку и вдруг ощущаю, как от ребенка идет то самое душевное тепло, которое я долгое время не ощущала…

Кстати, самый простой шаг, который вы можете сделать в этом направлении, - это каждый вечер перед сном говорить своему ребенку «Я тебя люблю, ты у меня единственный и самый-самый». Говорите это независимо от того, как вел себя ребенок днем, какие неприятности вам доставил, какие бы оценки из школы он не принес.

И будьте уверены: через несколько лет, когда вам особенно будет хотеться любви и ласки от выросшего чада, он сможет сделать тоже самое по отношению к вам: «Мамочка, я так тебя люблю, потому что ты самая-самая-самая…»

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ирца, про аквариумы в тему"Они цветут и кусаютца".Мужу искала,у нас большой аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

ДЕТИ УЧАТСЯ ТОМУ, С ЧЕМ ЖИВУТ

Если ребенок живет в атмосфере

КРИТИКИ, то учится ОСУЖДАТЬ.

Если он живет в атмосфере ВРАЖДЕБНОСТИ, то

учится ДРАТЬСЯ.

Если ребенок живет в СТРАХЕ, то учится БОЯТЬСЯ.

Если

окружен ЖАЛОСТЬЮ, то учится БЫТЬ БЕСПОМОЩНЫМ.

Если ребенка осмеивают, он

учится РОБОСТИ.

Если к ребенку относятся С РЕВНОСТЬЮ, он учится ЧУВСТВОВАТЬ

СЕБЯ ВИНОВАТЫМ.

Если ребенок живет в атмосфере ТЕРПИМОСТИ, он учится быть

ТЕРПЕЛИВЫМ.

Если ребенок чувствует ПОДДЕРЖКУ, он учится быть УВЕРЕННЫМ В

СЕБЕ.

Если ребенок знает ПОХВАЛУ, он учится ЦЕНИТЬ.

Если ребенок живет в

атмосфере ПРИНЯТИЯ, он учится ЛЮБИТЬ.

Если ребенок чувствует ОДОБРЕНИЕ, он

учится ЛЮБИТЬ СЕБЯ.

Если ребенок познает ПРИЗНАНИЕ, он учится

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ.

Если ребенок окружен ЧЕСТНОСТЬЮ, он учится ПОЗНАВАТЬ

ИСТИННУЮ ПРАВДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Тук тук :hi:давно я у вас не была. Я мамой стала :129:моему сынишке 2 месяца :87:

вот мой отпуск длинною в 9-11 месяцев закончился, начинаю как в первый раз колоть препараты. 

Беременность прошла в норме, роды (КС экстренное но все обошлось!) 3100гр 50см 17 мая назвали Роман 

почти подарок на свой др (14.05)

сейчас чувствую нормально себя, но началось легкое онемение на лице, не понятно от невысыпаеий или рс... очень не хочу отказываться от ГВ но надо. 

Эм не нашла тему для обсуждения для мамок...подскажите есть такая тут или надо создавать :mr47_05:

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SkyNixe сказал:

Тук тук :hi:давно я у вас не была. Я мамой стала :129:моему сынишке 2 месяца :87:

вот мой отпуск длинною в 9-11 месяцев закончился, начинаю как в первый раз колоть препараты. 

Беременность прошла в норме, роды (КС экстренное но все обошлось!) 3100гр 50см 17 мая назвали Роман 

почти подарок на свой др (14.05)

сейчас чувствую нормально себя, но началось легкое онемение на лице, не понятно от невысыпаеий или рс... очень не хочу отказываться от ГВ но надо. 

Эм не нашла тему для обсуждения для мамок...подскажите есть такая тут или надо создавать :mr47_05:

 

Добрый вечер, может быть эта тема подойдет?

И мои поздравления с рождением сына :104:

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SkyNixe сказал:

Тук тук :hi:давно я у вас не была. Я мамой стала :129:моему сынишке 2 месяца :87:

вот мой отпуск длинною в 9-11 месяцев закончился, начинаю как в первый раз колоть препараты. 

Беременность прошла в норме, роды (КС экстренное но все обошлось!) 3100гр 50см 17 мая назвали Роман 

почти подарок на свой др (14.05)

сейчас чувствую нормально себя, но началось легкое онемение на лице, не понятно от невысыпаеий или рс... очень не хочу отказываться от ГВ но надо. 

Эм не нашла тему для обсуждения для мамок...подскажите есть такая тут или надо создавать :mr47_05:

Искренне поздравляю!

Молодец!

Счастья и здоровья вам и малышу!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 21:18, Каспер сказал:

 

Добрый вечер, может быть эта тема подойдет?

И мои поздравления с рождением сына :104:

Спасибо большое 

В 19.07.2019 в 21:44, Polo сказал:

Искренне поздравляю!

Молодец!

Счастья и здоровья вам и малышу!

Спасибо :sun:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 16:57, SkyNixe сказал:

Тук тук :hi:давно я у вас не была. Я мамой стала :129:моему сынишке 2 месяца :87:

вот мой отпуск длинною в 9-11 месяцев закончился, начинаю как в первый раз колоть препараты. 

Беременность прошла в норме, роды (КС экстренное но все обошлось!) 3100гр 50см 17 мая назвали Роман 

почти подарок на свой др (14.05)

сейчас чувствую нормально себя, но началось легкое онемение на лице, не понятно от невысыпаеий или рс... очень не хочу отказываться от ГВ но надо. 

Эм не нашла тему для обсуждения для мамок...подскажите есть такая тут или надо создавать :mr47_05:

 

Поздравляю, здоровья вам и маленькому!!!!!!!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, вот сижу читаю про ГВ или СВ 

не поднимается у меня рука отказаться от ГВ 

молока много, сейчас морожу. 

Да и пишут что при ГВ хорошо себя чувствуешь. У меня вот скоро 3 месяца. Сейчас ввожу прикорм, готовлюсь конечно на полностью к ИВ но вот ночью и ранним утром ну никак не получается у меня, да и грудь болит. Таблетку пить не хочу, стремно, Гормональная она. 

Хочу остаться на смешанном питании 

лекарства уже получила, но пока не делаю его. Может витаминчики попить и покормить малыша хотя бы до 6 месяцев? 

1. Невролог по мж сказала корми до года

2. окружной невролог сказала мол переходи на ИВ и коли лекарства

3. В морсе сказали что сума сошла мол 2 недели кормить и все

 

когда кормлю прям хорошо на лице становиться (онемение на щеке легкое проходит) 

 

голова кругом 

сегодня 6 день и надо уже давать смесь полноценно без моего молока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, SkyNixe сказал:

Уважаемые, вот сижу читаю про ГВ или СВ 

не поднимается у меня рука отказаться от ГВ 

молока много, сейчас морожу. 

Да и пишут что при ГВ хорошо себя чувствуешь. У меня вот скоро 3 месяца. Сейчас ввожу прикорм, готовлюсь конечно на полностью к ИВ но вот ночью и ранним утром ну никак не получается у меня, да и грудь болит. Таблетку пить не хочу, стремно, Гормональная она. 

Хочу остаться на смешанном питании 

лекарства уже получила, но пока не делаю его. Может витаминчики попить и покормить малыша хотя бы до 6 месяцев? 

1. Невролог по мж сказала корми до года

2. окружной невролог сказала мол переходи на ИВ и коли лекарства

3. В морсе сказали что сума сошла мол 2 недели кормить и все

 

когда кормлю прям хорошо на лице становиться (онемение на щеке легкое проходит) 

 

голова кругом 

сегодня 6 день и надо уже давать смесь полноценно без моего молока

Моя история.

Двойня, 3,5 мес на ГВ, дальше смешанное, таблетки не пила, молоко за месяц само ушло.

 

В 4.5 начало обострения, от детей оторваться не могла, переходила. 

 

В 8 мес детских гормоны, не помогло. Начало ВПРС.

 

Сейчас младшая подбирает мне средства реабилитации типа коляска, ходунки - всё, что на улице видит, готова мне всё купить. Им есть с кем гулять, но видимо мама нужнее.

 

Им 5 лет, мне 37, 2 группа.

Хочется выпускниц школьных увидеть на ногах.

 

О ГВ не жалею, жалею об упущенной возможности отсрочить  сильную инвалидизацию.

 

Подумайте. Всяко разно РС может себя у вас повести.

 

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох девочки, как же давно у меня все это было. Сегодня поняла, что не только роды могут до обострения довести, а еще и поступление в институт. У меня сегодня до 18-00 все шансы словить, вторая волна, баллы на пределе, единственный по сути вариант. Просто зашла чтобы отвлечься, а то с ума сойду.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, fomyasha сказал:

Ох девочки, как же давно у меня все это было. Сегодня поняла, что не только роды могут до обострения довести, а еще и поступление в институт. У меня сегодня до 18-00 все шансы словить, вторая волна, баллы на пределе, единственный по сути вариант. Просто зашла чтобы отвлечься, а то с ума сойду.

 

не словите, адреналин должен защитить. Ну хотя бы попытаться) Так что заранее себя не настраивайте, пронесет.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SkyNixe сказал:

Уважаемые, вот сижу читаю про ГВ или СВ 

не поднимается у меня рука отказаться от ГВ 

молока много, сейчас морожу. 

Да и пишут что при ГВ хорошо себя чувствуешь. У меня вот скоро 3 месяца. Сейчас ввожу прикорм, готовлюсь конечно на полностью к ИВ но вот ночью и ранним утром ну никак не получается у меня, да и грудь болит. Таблетку пить не хочу, стремно, Гормональная она. 

Хочу остаться на смешанном питании 

лекарства уже получила, но пока не делаю его. Может витаминчики попить и покормить малыша хотя бы до 6 месяцев? 

1. Невролог по мж сказала корми до года

2. окружной невролог сказала мол переходи на ИВ и коли лекарства

3. В морсе сказали что сума сошла мол 2 недели кормить и все

 

когда кормлю прям хорошо на лице становиться (онемение на щеке легкое проходит) 

 

голова кругом 

сегодня 6 день и надо уже давать смесь полноценно без моего молока

 

 

давно пора заканчивать ГВ. Ребенку нужна здоровая и активная мать, правильно в морсе сказали.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SkyNixe сказал:

Может витаминчики попить и покормить малыша хотя бы до 6 месяцев? 

1. Невролог по мж сказала корми до года

2. окружной невролог сказала мол переходи на ИВ и коли лекарства

3. В морсе сказали что сума сошла мол 2 недели кормить и все

Ну во первых, зачем до года?  Ну и правильно сказала окружной невролог. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Меня походу начало слабенько накрывать:umnik2: если начну колоть препарат, уйдёт гадость? (На лице как тараканы забегали и на голове и глаза не ловят фокус и двоиться не могу сесть за руль ) или уже все, прийдется на капельницы ложиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SkyNixe сказал:

Меня походу начало слабенько накрывать:umnik2: если начну колоть препарат, уйдёт гадость? (На лице как тараканы забегали и на голове и глаза не ловят фокус и двоиться не могу сесть за руль ) или уже все, прийдется на капельницы ложиться? 

пора!

есть возможность мрт с контрастом? если это обострение то гормоны без вариантов, если нет то ПИТРС. Не упустите момент как я. Пусть все будет хорошо!

 

Должно восстановиться!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Krestiki сказал:

пора!

есть возможность мрт с контрастом? если это обострение то гормоны без вариантов, если нет то ПИТРС. Не упустите момент как я. Пусть все будет хорошо!

 

Должно восстановиться!

Сделала сегодня первый укол 0,25 и девочка мне посоветовала поколоть мельгамму до мрт не доеду, ребёнок на мне сейчас, муж уехал из мск жду его.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
17.08.2019 в 22:21, Krestiki сказал:

пора!

есть возможность мрт с контрастом? если это обострение то гормоны без вариантов, если нет то ПИТРС. Не упустите момент как я. Пусть все будет хорошо!

 

Должно восстановиться!

Бррр упустила, прокололи 3 дня гормоны и все норм сейчас. Сейчас Колю инфибетту как и раньше, чувствую себя гуд гуд 

сынок растёт не по дням а по часам вот уже 1.3 годика 

 

E78EE203-74CF-4359-B80D-46F782E1FD9F.jpeg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ромахе уже 2 :good: с мая тусим на даче 

«ковид» оставили в Москве, вообще не охото возвращаться 

я на инфибетте чувствую себя замечательно (ттт) 

7CB1CCDB-5574-4CC0-B231-7F335C2AAD95.jpeg

6895A86B-37DF-4448-8F80-7337D1804C11.jpeg

  • Лайк 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...