b91af1eb625d18aeddc9f1505cf922de Перейти к контенту

С болезнью нужно дружить


Рекомендуемые сообщения

Можно так - болезнь плюёт на тебя, ты плюёшь на болезнь! и все удовлетворены! :post-4-1166451806:

а если серьёзно... лично я не могу разделить себя в себе. Вот "Я" , а вот во мне ещё что-то.

Вот она я - всё сразу. Я даже до сих пор не верю в болезнь. Ну, просто, устала немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, объяснить я не смогу, это молитва которая я читаю и стараюсь постичь. Главное верить и надеяться. Всё будет хорошо.

Yulia, это очень хорошо, что в болезни своей ты и про молитву не забываешь. Не всё пилюльки же решают, верно?

Разреши узнать, кто ты по вероисповеданию?

... лично я не могу разделить себя в себе. Вот "Я" , а вот во мне ещё что-то.

Вот она я - всё сразу. Я даже до сих пор не верю в болезнь. Ну, просто, устала немного...

не разделять себя с болезнью, наверное- самое и оптимальное решение этого ребуса- дружить с ней или воевать. А вот принять за факт- что болен (больна), просто разумый подход к жизни. РС нас меняет не в лучшую сторону с точки зрения физической активности. То, что когда-то, до заболевания, давалось без особого труда и даже само-собой, у многих уже получается не так изящно и не так легко. Да, в душе мы можем оставаться жизнерадостными, жизнелюбивыми людьми (это, помоему, самое важное что нужно бояться потерять). Но если тело становится в чём-то непослушно, что толку с того, что мы будем в это не верить и всячески, как в прежние времена, пытаться жить это отрицая и не замечая. Тут уж надо приспосабливаться уже. Поясню:

например, представим, что для кого-то, слова из песни: "летящей походкой..." в лучшем случае вызовут настальгическую улыбку, по причине того, что этот(эта) кто-то может ходить (прогуливаться) только с тростью и то не спеша. Но он, или она, бунтуя в себе и так и несмирившись с этим жизненным фактом. что уже теперь дела обстоят именно так, прямо по среди улицы решит отбросить свою трость, распрямиться и побежать аки лань. Догадаться не трудно во что это превратится.

Я это к чему? Смирившись с тем, что болезнь в нас есть и трезво оценивая себя и свои возможности, вот так только можно с "меньшими боями" отвоёвывать себе место под солнцем и уже не выживая, а живяна сколько хватит сил, ума и фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости меня, Yulia, но думаю никому тут из нас (форумчан) этого наставления и не понять и не достичь. но стремиться , да- нужно.

Почему ты так думаешь? Я именно так и живу и полностью поддерживаю Юлину позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но растолкуй саму фразу, будь добра, как это- "очищать себя Иисусовой молитвой"? и как это очищение взять "за правило"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так и делаю так: просыпаюсь и засыпаю с именем божьим, любое дело начинаю с божьего благословения, то есть прошу бога благословить меня на то или иное дело и помочь в его деянии. А очищать себя - просто просить прощения и молиться за грешные мысли и поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так и делаю так: просыпаюсь и засыпаю с именем божьим, любое дело начинаю с божьего благословения, то есть прошу бога благословить меня на то или иное дело и помочь в его деянии. А очищать себя - просто просить прощения и молиться за грешные мысли и поступки.

Хорошо конечно делаешь как пишешь, но почемуто о Боге пишешь, как о какомто языческом боге, с малой буквы.

"Очистить себя" от греха, пусть даже самой усердной молитвой, мы сами не сможем никак. Молитва- это не мочалка, которой можно оттереть с себя грех как грязь. Только Бог может очистить грешника. А в молитве мы можем только уповать на такую милость от Господа. Поэтому и пытаемся молиться.

Мы тут наверное об одном думаем и одно и тоже подразумеваем, просто словами по разному это выражаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо конечно делаешь как пишешь, но почемуто о Боге пишешь, как о какомто языческом боге, с малой буквы.

"Очистить себя" от греха, пусть даже самой усердной молитвой, мы сами не сможем никак. Молитва- это не мочалка, которой можно оттереть с себя грех как грязь. Только Бог может очистить грешника. А в молитве мы можем только уповать на такую милость от Господа. Поэтому и пытаемся молиться.

Мы тут наверное об одном думаем и одно и тоже подразумеваем, просто словами по разному это выражаем.

Начну с первого вопроса. Я провославная.Я с вами согласна, это Господу Богу решать очистить нас или нет, но путь к очищению это МОЛИТВА и чем чаще мы молимся и раскаеваемся в своих грехах, тем больше у нас надежды на ПРОЩЕНИЕ.

Я рада что в лице Елены я нашла единомышленника. Вы, Сергей, тоже говорите об этом "Мы тут наверное об одном думаем и одно и тоже подразумеваем, просто словами по разному это выражаем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.с болячкой друганом я не буду.принимаю симптомы - как новое в жизни,т.е.как всегда...а какие возможности отнимаются - значит ТАК НАДО..."плыву" не по-течению,не против,а туда,куда надо...

а о БОГЕ...-мой ГОСПОДИН столько ВЫТЕРПЕЛ,так неужели я-раб ЕГО такую мелочь не стерплю?-(помните?: "...ничего,коль в лужу наступлю ногой я по-пути.-мне бы СЕРДЦЕМ в ГРЯЗЬ не наступить...")... ДАЙ БОГ СИЛ ,только,немощным НАМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему собственно не совместимо? Как ты это понимаешь? Может, надо выйти немного на другой уровень обозрения этой проблемы (но я не настаиваю на своих представлениях, и никого за собой не тяну).

Вот я не молюсь чужим богам. Хожу в Храм, когда чувствую потребность. Не увешана амулетами, а крестик надеваю, когда чувствую в этом потребность души. Недавно мое мировозрение назвали "светским", а не религиозным. Могу с этим согласиться, но не вижу в этом ничего дурного. Как атеист, так и христианин вполне может быть нравственным и духовным человеком, пусть мотивы у них разные.

ДАК, не могу не согласиться с твоим подходом (давай на "ты", ладно? - если не против). Я сама давно хочу написать про двух рыб, одна из которых плыла по течению, другая - против, и ОБЕ НЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО НАДО ПЛЫТЬ НЕ ПО ИЛИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. Надо плыть именно туда, куда НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, отдаю Тебе все свои болезни, все свои несовершенства, трансформируй все в любовь и верни ее мне и всему миру в каждую клеточку моего организма

что означает:

"Господи, отдаю Тебе все свои болезни, все свои несовершенства..." ?- Это что значит?, получается мы вроде как "сплавляем" как мусор имеющиеся у нас эти самые болезни и несовершенства, так чтоли? Но Он же не спроста посылает человеку и болезни, и кажущиеся нам наши несовершенства

далее там читаем:

"...трансформируй все в любовь..." ?- а не полюбви ли нам Он всё даёт? тут мы ещё и учим Его как поступать. И зачем прибегать к технической терминологии:"трансвормируй..."? Он естественно понимает, что мы имеем ввиду и чего просим, даже если молча и без слов будем в себе молить. Но зачем же в таких тонкостях "модернизировать" молитву? от этого она не станет убедительней. По гордыне своей начинаем перед Ним умнее и начитанее казаться

и как финал:

"...и верни ее мне и всему миру в каждую клеточку моего организма." ?- эта строка совсем непонятна...

вобщем, просим казалось бы полезного, но не в суд ли себе? вот что страшно- если молитва наша во грех будет принята.

Если будет интересно, потом, напишу, Бог даст, коротенькую и простую молитовку о здравии...

...крестик надеваю, когда чувствую в этом потребность души....

а чем же он тогда, как не "амулетом" или "оберегом" становится?

...Как атеист, так и христианин вполне может быть нравственным и духовным человеком, пусть мотивы у них разные...

как хулящий Духа Святаго (атеист именно этот и есть) может быть "духовным человеком"? какие молитвы у атеиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, лично я верую в Бога и никоим образом не хулю Духа Святого. Но среди моих друзей и знакомых много атеистов, и никто из них не хулит Духа Святого, все нормально живут и работают, и вполне высоконравственные люди, по крайней мере - на мой взгляд. Однако, прямо как нарочно, мои верующие знакомые крайне нетерпимы и НЕРЕДКО даже черствы ко всем, кто не проводит в Церкви столько времени, как они. По моему, ВЕРА должна человека делать добрым и гуманным, а не злым человеконенавистником.

Крестик для меня не амулет. И ношу я его крайне редко. Один очень уважаемый мной человек высказался так "КРЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ДУШЕ". А сейчас все напялили кресты напоказ (ранее крест напоказ носили, ПАРДОН, только женщины легкого поведения). Вообще - вера дело достаточно личное.

Но я согласна с тобой по поводу того, что Юлия хочет поступить почти по пословице "На тебе, Боже, что МНЕ НЕ ГОЖЕ...". А Бог сам знает, у кого что забрать и кому что дать. Наши молитвы могут Ему что-то напомнить, а могут и надоесть, я так думаю. Неохота мне быть назойливой в своих мольбах... Все нужное человеку Он дает сам, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera, выражение "хула на Духа Святаго" подразумевает не только прямую ругонь или брань на Святого Духа, как на Третью Ипостась Пресвятой Троицы. Это отрицание Бога, Божественного происхождения всего нас окружающего. Противление силе Божией. Вобщем это и есть суть атеизма.

...Крестик для меня не амулет. И ношу я его крайне редко. Один очень уважаемый мной человек высказался так "КРЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ДУШЕ".......

а этот уважаемый вами человек не протестант? те тоже не признают ношение нательного креста и оправдывают свои доводы различными красивыми фразами.

Святой преподобный Сергий Радонежский носил крестик, святой преподобный Серафим Саровский- тоже носил. Этот список можно продолжать добесконечности.

..А сейчас все напялили кресты напоказ (ранее крест напоказ носили, ПАРДОН, только женщины легкого поведения)...

Ну а если девушка, женщина, и наденет крестик так, что его видно, то чтоже теперь, её клеймить по разному? не перегиб ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yulia, спасибо, что удовлетворило моё любопытство и в особенности за утверждение:

В этой связи, интересным теперь остаётся, откуда у православного человека взялась такая "молитва"?

что означает:

"Господи, отдаю Тебе все свои болезни, все свои несовершенства..." ?- Это что значит?, получается мы вроде как "сплавляем" как мусор имеющиеся у нас эти самые болезни и несовершенства, так чтоли? Но Он же не спроста посылает человеку и болезни, и кажущиеся нам наши несовершенства

далее там читаем:

"...трансформируй все в любовь..." ?- а не полюбви ли нам Он всё даёт? тут мы ещё и учим Его как поступать. И зачем прибегать к технической терминологии:"трансвормируй..."? Он естественно понимает, что мы имеем ввиду и чего просим, даже если молча и без слов будем в себе молить. Но зачем же в таких тонкостях "модернизировать" молитву? от этого она не станет убедительней. По гордыне своей начинаем перед Ним умнее и начитанее казаться

и как финал:

"...и верни ее мне и всему миру в каждую клеточку моего организма." ?- эта строка совсем непонятна...

вобщем, просим казалось бы полезного, но не в суд ли себе? вот что страшно- если молитва наша во грех будет принята.

У святого Ефрема Сирина в "НАСТАВЛЕНИЯ 0 МОЛИТВЕ И ТРЕЗВЕНИИ" читаем:

"Уста могут просить всего, но Бог исполняет только то, что полезно"

Если будет интересно, потом, напишу, Бог даст, коротенькую и простую молитовку о здравии...

Сергей, может вы и правы, я не верную молитву выбрала, но это мой выбор и мне это помогает. Я лишь прошу ЗДОРОВЬЯ., А ГОСПОДЬ , сам решит давать мне его или нет.И не в коей мере , я не говорю "Возьми Боже, что мне не гоже", как меня здесь обвиняли. это только мольба И вообще я не пойму о чем спор. БОГ у каждого в душе и каждый верит , как умеет. Даже если и не правильно то сам будет перед БОГОМ за это отвечать. А если напишите молитву о здравии , буду благодарна. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не пойму о чем спор. БОГ у каждого в душе и каждый верит , как умеет. Даже если и не правильно то сам будет перед БОГОМ за это отвечать. А если напишите молитву о здравии , буду благодарна. :sun:

Юля абсолютно права Бог у каждого в душе и вообще по моему не стоит щеголять знанием библии и заветов, ведь если я не ошибаюсь там же и сказано"Не упоминай имя Божье в суе мирской"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля абсолютно права Бог у каждого в душе и вообще по моему не стоит щеголять знанием библии и заветов, ведь если я не ошибаюсь там же и сказано"Не упоминай имя Божье в суе мирской"

:sun: ага. Только ВСЁ "страшнее":ОН ВЕЗДЕ!и ЕГО - "ДУХ ДЫШИТ,где ХОЧЕТ"...вот только "ДВЕРЬ" Спасения для нас-грешных ОДНА - ИИСУС ХРИСТОС! :sun:

...или ВЫ - СВЯТЫЕ?-тогда простите недоумка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не кто не святой только имя Господа нашего не надо дёргать,и везде призывать в свидетели,Веришь и верь на здоровье в душе верь а не на словах и людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я думаю так: какой бы неудобной болезнь ни была, стоит признать, что это часть НАС, а не кого-то другого.

Склонна к тому, что с болезнью надо не дружить, а попытаться её, как ни странно понять (имхо). Чего нам не хватало или не хватает сейчас для достижения хоть приближенной гармонии?

Другими словами, стоит попытаться попробовать понять себя (имхо). Это важнейший шаг к изменениям того, что касается болезни и жизни, в-целом.

-------------------------------

Ни в коем случае не хочу хвастаться, просто случай последних 2-х дней:

вчера с удивлением столкнулась с тем, что вечером в ногах появилось непривычное, приятное тепло.

Потом вспомнила, что как-то раз давно так было - такое впечатление, что реально чувствуешь восстановление миелина. И это абсолютно БЕЗ всяких лекарств - как будто, ни с того, ни с сего.

Ребята, какой это кайф! Волновалась о том, что назавтра вернётся привычная спастика и слабость, НО сегодня ничего этого не вернулось, и желаемое тепло в ногах снова вернулось.

...Господи, Бог помогает... Это чистейшая правда. И реальный факт, лишь внешне похожий на чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ребята, какой это кайф! Волновалась о том, что назавтра вернётся привычная спастика и слабость, НО сегодня ничего этого не вернулось, и желаемое тепло в ногах снова вернулось.

...

:sun::sun::sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если тело становится в чём-то непослушно, что толку с того, что мы будем в это не верить и всячески, как в прежние времена, пытаться жить это отрицая и не замечая. Тут уж надо приспосабливаться уже

да я и хожу с тростью, и этот факт не имеет значения для того - назову ли я это признанием болезни с дружбой или с отчаянием.

я хожу с тростью. видимо, это болезнь :post-4-1166542211: . но - смирюсь я с этим, или не буду этого замечать не имеет значения - факт просто факт. с ним разве надо дружить, или договариваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад буду, если кто-то в следующем тексте прочтёт что полезное для себя!

Чтобы понятнее стала следующая коротенькая молитовка, давайте вспомним Евангельскую историю об исцелении расслабленного.

Некто расслабленный был принесен ко Господу на одре (на постели- скорее всего на каком-то одеяле) и, следовательно, не мог двигаться самостоятельно. Судя по описанию и по самому названию болезни такого рода в Евангелии, он страдал недугом, носящим в настоящее время название паралича. Святые апостолы Марк и Лука добавляют, что за множеством народа, окружавшего Иисуса в доме, принесшие расслабленного, не смогли внести его в дом, и спустили прямо на одре сквозь временную кровлю, которая устраивалась из досок, или кожи, или полотна в жаркое время года над внутренним двором дома, окруженным со всех сторон постройками с плоскими крышами, на которые легко было подниматься по лестнице. Только сильная вера могла подвигнуть принесших расслабленного на такой смелый поступок. Видя эту веру, а также и веру самого больного, позволившего спустить себя таким образом, с риском, к ногам Иисуса, Господь говорит расслабленному: "Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои", указывая тем самым на тесную связь между его болезнью и грехом.

По учению Слова Божья, болезни являются следствием грехов и посылаются иногда Богом в наказание за грехи. Часто между болезнью и грехом есть очевидная связь, как, например, болезни от пьянства и распутства. Поэтому, чтобы исцелить болезнь, надо сначала снять грех, простить его. Видимо, расслабленный сам сознавал себя великим грешником настолько, что едва надеялся получить прощение, почему Спаситель и ободрил его словами: "Дерзай, чадо!" Присутствующие при этом книжники и фарисеи стали мысленно осуждать Иисуса за богохульство, видя в Его словах незаконное присвоение Себе власти, принадлежащей лишь Единому Богу. Господь же, зная помышления их, дал понять им, что Ему известны их мысли, сказав: "Что легче сказать: прощаются тебе грехи или сказать: встань и ходи?" Видимо, как для одного, так и для другого нужна одинаковая Божественная власть.

"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою и иди в дом твой".

Прекрасно толкует эту связь речи св. Златоуст:

"Поскольку нельзя видеть исцеления души, а исцеление тела очевидно, то Я присоединяю к первому и последнее, которое, хотя и ниже, но очевиднее, чтобы посредством этого уверить в высшем, невидимом".

Последовавшее за этими словами Господа чудо исцеления подтвердило, что облеченный Божественной силой Христос не напрасно сказал расслабленному: "Прощаются тебе грехи твои". Впрочем, нельзя, конечно, думать, что Господь совершил чудо только из желания убедить фарисеев в Своем Божественном всемогуществе. Это чудо, как и все остальные, было делом Его Божественной благости и милосердия. Свое полное выздоровление расслабленный засвидетельствовал тем, что понес на себе свою постель, на которой его принесли к Господу. Результатом чуда было то, что народ пришел в ужас и прославил Бога.

Вот такое не короткое предисловие, теперь сама молитва из "Канона за болящего". Она, как и бОльшая часть молитв в Православном молитвослове написана на церковно-словянском языке:

Душу мою, Господи, во гресех всяческих, безместными деяньми разслаблену воздвигни божественным Твоим человеколюбием, яко же и разслабленнаго воздвигл еси древле, да зову Ти спасаем: щедре Христе, даждь ми изцеление.

если перевести этиу молитву на современный нам русский язык, то смысл молитвы будет примерно следующим:

Душу (жизнь) мою, Господи, разслабленную грехами, исцели божественным Твоим человеколюбием, как и когда-то Ты исцелил разслабленнаго. Взываю к Тебе, Господи, о спасении: щедрый Христос, подай и мне изцеление.

сам перевод, как молитву, читать не нужно, достаточно понимать, о чём молимся произнося её в том виде, в котором она существует в молитвословах и канонах Православной Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не кто не святой только имя Господа нашего не надо дёргать,и везде призывать в свидетели,Веришь и верь на здоровье в душе верь а не на словах и людях.

(да.простите - "разоткровенчался" я тут :post-4-1166433263: Просто когда вижу ПОГИБАЮЩИЕ наши души,то не говорить - ОРАТЬ хочется!- простите за слабость...близкие ведь все - по общению,по болячке,по Родине...ПРОСТИТЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-------------------------------

Ни в коем случае не хочу хвастаться, просто случай последних 2-х дней:

вчера с удивлением столкнулась с тем, что вечером в ногах появилось непривычное, приятное тепло.

Потом вспомнила, что как-то раз давно так было - такое впечатление, что реально чувствуешь восстановление миелина. И это абсолютно БЕЗ всяких лекарств - как будто, ни с того, ни с сего.

Ребята, какой это кайф! Волновалась о том, что назавтра вернётся привычная спастика и слабость, НО сегодня ничего этого не вернулось, и желаемое тепло в ногах снова вернулось.

...Господи, Бог помогает... Это чистейшая правда. И реальный факт, лишь внешне похожий на чудо...

Я очень за Вас рада.Здоровтя вам. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, хочу извиниться, если неправильно поняла Вас! Интернет многие чувства искажает, и ИСКРЕННОСТЬ иногда теряется. Я считаю, молитва может быть своими словами, главное - она от души!

Сергей, а если непрерывно молиться, когда заниматься чем-то еще? Я лично пока в монастырь не собираюсь. Кроме того, мне кажется, дело тут не столько в количестве и продолжительности молитв - а, если можно так выразиться, в "их качестве" , то есть - силе чувства, степени раскаяния при осознании своих грехов, вере и любви.

Юлёк пишет: "Склонна к тому, что с болезнью надо не дружить, а попытаться её, как ни странно понять (имхо). Чего нам не хватало или не хватает сейчас для достижения хоть приближенной гармонии?" - вот эти слова мне очень понятны и отвечают и моим мыслям.

Болезнь настолько тяжелая не может быть у гармоничного человека, болезнь - это ВОЗМОЖНО и есть проявление какой-либо дисгармонии. Человек может быть прекрасен, умен и талантлив, но где-то имеется его личное "НО" - та его неприятная особенность в дополнение ко всему вышеперечисленному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...