62eb902fb4c8250a7cec7065aeb53045 Перейти к контенту

С болезнью нужно дружить


Рекомендуемые сообщения

"С болезнью нужно дружить"- такое выражение (или даже утверждение), случается, проскакивает в разговоре между врачом и пациентом. Почему затрагиваю эту тему? поясню:

Моего друга, как это нам всем тут знакомо, уже во вполне зрелом возрасте, постигла одна серьёзная хворь. Очень плотно познакомившись с врачами (честь им и хвала!!!), а именно с реаниматологами, уже перед выпиской из стационара, в беседе со врачом проскользнула эта фраза- с болезнью надо дружить. И что то она такой нелепой и неприятной показалась моему другу, что друг мой и меня решил спросить: а как это- подружиться с болезнью?

А действительно, как это? Дружить или не дружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счёт "дружить"...когда-то давно и совсем по другому поводу(не РС) я услышала от врача хорошую фразу:" С этим нужно научиться жить" .Мне думается это правильная формулировка-нужно научиться жить с диагнозом...так что бы не "провоцировать" ни себя,ни болезнь,но при этом именно ЖИТЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, Морская. Это как в коммунальной квартире: соседа не изменишь, но с ним надо ужиться с наименьшими для себя проблемами. А еще здороваться, улыбаться при встрече, иногда на праздник подарочек подарить - и будет всем счастье! (особенно - за пределами коммунальной квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Интересный вопрос. Мне кажется и ответов на него может быть много. Можно дружить, можно бороться, можно заключить перемирие, можно не обращать внимание и т.д. Я кстати, притчу даже одну знаю, где говорится о том, что болезнь надо ЛЮБИТЬ!

Я считаю, что болезнь это враг, которого надо уничтожать на корню.

Я разговариваю и договариваюсь, но только со своим организмом, прошу его о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут наверное под словом дружить подразумевается всёже не дружеские и вседозволительные с ней отношения, а скорее какаято о болезни осведомлённость. Болезнь наверное тут должна стать не как друг и товарищь, а вероятно нечто, о чём знаешь хорошо, знаешь повадки и намерения. Конечно не персонифицируя болячку как личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это обычный противник, о котором собираются различные сведения в поисках уязвимого места для нанесения решающей атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, наверное, никогда не смогу смириться с РС, тем более дружить.

Если под словом "смириться" ошибочно понимать "покориться, сдаться"- то это худший вариант для рассеянника (равно как и др.). Смирится тут наверное правильнее будет означать- наконец таки признаться самому (самой) себе в том, что всётаки болен (больна) РС. И трезво действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подружиться. Возможно, Но тогда подсознательно она(болезнь) остаётся в тебе. Ведь так? А так не хочется :) Воевать- тоже великого смысла нет. Есть вероятность проигрыша. Что не есть гут. И что? Да ничего. Будем жить. Пусть даже так, таким образом с РС. Как пришёл так и уйдёт. Вопрос когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подружиться. Возможно, Но тогда подсознательно она(болезнь) остаётся в тебе. Ведь так? А так не хочется :) Воевать- тоже великого смысла нет. Есть вероятность проигрыша. Что не есть гут. И что? Да ничего. Будем жить. Пусть даже так, таким образом с РС. Как пришёл так и уйдёт. Вопрос когда...

А вот он ни когда не уйдёт. А будешь с ним драться, велика вероятность что он тебя победит.

Так что любить надо свою болезнь. Не провацировать. Глядишь и наступит мирное сосуществование....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий

Таму и быть :) Воевать действительно смысла нет. Можно сказать проигрыш практически гарантирован, но искать пути, скажем так, восстановления однозначно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, на форуме встретилась верная мысль, с которой полностью соглашаюсь и восхищаюсь пониманием сути р.с. - пора уже утихомирить борьбу и непонимание внутри себя.

Это, конечно, очень сложно и не быстро, но осознание уже половина окончательного успеха :victory: (имхо).

P.S. Имхо, можно немного подкорректировать тему (поменять акценты) - нужно дружить прежде всего с самим собой :victory: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, ненадо персонифицировать болезнь. Как "нечто" существующее независимо от нас.

Болезнь- это ненормальная работа нашего же организма. Нужно гармонизировать эту работу. Агрессивно-разрушающие действия принесут только хаос и неразбериху в реакции организма. И получим только новое обостение или новый виток прогрессирования.

Не знаю автора, но есть такое стихотворение, где говорится как поймав певчую питичку стали сильно сжимать ее в руке, говоря- "пой птичка.пой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет ни врагов, не друзей, есть только учителя. Это сказал кто-то мудрый, мне потравилась эта мысль и я её придерживаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А поматюкаться на него можно... так по дружески :)

Сейчас только пацана своего на тренировку отвёз. Бодряк, горы готов свернуть, пидаль в полик, домой приехал, всё здорово и... Через какое-то время, и достаточно быстро состояние зомби. Врастаем в землю тут, поплыли, и уложили, и в очередной раз не стоит ПЕРЕ...

Вот с этим никак не подружусь, но уже лучше не же ли чем было. Кандрашка внутри так не бьёт как раньше, знаю, что это проявление РС. Вот и подружились :) Волей не волей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет ни врагов, не друзей, есть только учителя. Это сказал кто-то мудрый, мне потравилась эта мысль и я её придерживаюсь.

Беру на «вооружение»! Я приспосабливаюсь к РС как могу. То как верблюд (прячу голову в песок), то, как змея (шиплю), то, как собака (лаю и защищаюсь), то, как котенок (мяукаю и ласкаюсь), а то просто радуюсь, что живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верблюд, конечно, живет среди песков, но голову туда (в песок) не прячет. Это, видимо, о страусе речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верблюд, конечно, живет среди песков, но голову туда (в песок) не прячет. Это, видимо, о страусе речь?

Вы правы, что это страус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не стала вникать во все, что вы написали в этой теме.

болезнь - это враг. Зачем же дружить с врагом.

НО широко известно, что ВРАГА НАДО ПОЛЮБИТЬ. Влезть в его шкуру. Почувствовать его искренне и всей душой. Только тогда врага можно победить.

А пока этого не произошло, придется покориться. В какой форме это произойдет, зависит от многих обстоятельств. Кто-то будет "дружить", кто-то - отдавать частичку за частичкой своего драгоценного (в данном случае - здоровья). Кто-то смирится со "злой судьбой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...болезнь - это враг. Зачем же дружить с врагом...

Зачем же так близко воспринимать её? а тем более предавать болячке, какой бы она небыла, какойто чуть-ли не антропоморфный статус или вид?

Vera- ты вот пишешь: "болезнь - это враг", но ведь с врагами же воюют. А как ты представляешь войну с болезнью?

Болезнь- это уже такое состояние нашего тела. Но мы же не просто телесные и бездушные создания. Горе когда и душа вместе с телом заболевает. Вот тогда и духом упавший человек действительно не боец и противостоять уже не может никакой, даже малой, трудности.

Пока мы духом сильны- нас никакой враг (ни внешний, ни внутренний) не одалеет.

...придется покориться...

С фактом заболевания нужно просто смириться и действовать уже с осознанием этого. А диагноз РС (для большинства тут)-это факт. Но никак не "покориться", что означает- сдаться, подняв лапки кверху.

Так что "дружба" с болезнью- это не совсем одно и то же, что дружба между людьми. Ей (болезни), если и отождествлять её с некой материальной субстанцией, честно говоря, скорее всего глубоко наплевать- в каких мы с ней отношениях.

"Дружить", наверное было бы правильнее сказать, нужно не с конкретной болезнью, а "непереставать дружить" с собой заболевшим (заболевшей) и не конфликтовать с таким (такой) собой.

Ну это лично моё такое понимание сути вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же так близко воспринимать её? а тем более предавать болячке, какой бы она небыла, какойто чуть-ли не антропоморфный статус или вид?

Пока мы духом сильны- нас никакой враг (ни внешний, ни внутренний) не одалеет.

С фактом заболевания нужно просто смириться и действовать уже с осознанием этого. А диагноз РС (для большинства тут)-это факт. Но никак не "покориться", что означает- сдаться, подняв лапки кверху.

.

"Дружить", наверное было бы правильнее сказать, нужно не с конкретной болезнью, а "непереставать дружить" с собой заболевшим (заболевшей) и не конфликтовать с таким (такой) собой.

Ну это лично моё такое понимание сути вопроса.

Сергей, я убрала в твоем посте те части, с которыми я более-менее согласна. А остальные места хочу обсудить.

1. Я писала "покориться" как не мой вариант. Это вариант нытиков и тех, кто ничего не сделал реально. Что же, тут нет таких? Тут все сильны духом, пусть и при более нездоровом теле? Нет, тут у многих СНАЧАЛА сдал ДУХ. Разве это не так? ПОКА МЫ ДУХОМ СИЛЬНЫ, НАС НИКАКОЙ ВРАГ НЕ ОДОЛЕЕТ - но не одолел ли и не начал ли НАСТУПЛЕНИЕ на все, что осталось?

2. Дружить с собой заболевшим - это КАК? Хотелось бы яснее понять, что ты имеешь в виду, и чем это отличается от "смириться" или "покориться" болезни.

3. Факты - упрямая вещь. Каковы они, в твоем понимании, желательно не только у тебя. То есть ДУХ, ДУША, ТЕЛО - что пострадало у большинства??? У какой-то части форумчан?

"Дружить с врагом" или "полюбить его" - каковы нюансы, в чем по твоему главная разница??? Второе ПРИДУМАНО НЕ МНОЙ, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тут у многих СНАЧАЛА сдал ДУХ. Разве это не так?...

ну то что в теле здоровье пострадало не значит что и дух у многих сдал

...Дружить с собой заболевшим - это КАК? Хотелось бы яснее понять, что ты имеешь в виду, и чем это отличается от "смириться" или "покориться" болезни....

просто я думаю, что не нужно болезнь и себя (своё тело) както разделять с болезнью если уж заболел (заболела), тем более в нашем случае. А "смириться"- я имел ввиду смириться с мыслью о том, что болен (больна). Но это вовсе не значит "покориться", т.е. сдаться, перестать бороться. Смирившись с мыслью о своём болезненном состоянии можно трезвее представить план, по которому жить далее. Наверное так...

А если болезнь кто и считает "врагом", интересно будет узнать его или её стратегию ведения борьбы против этого врага :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот ты пишешь, что ДУХ крепок (я так поняла). Но в момент НАЧАЛА заболевания ТЕЛО еще было крепко. Так что же ТОГДА сдало ПЕРВЫМ - ДУХ или ДУША?

Ведь мы уже договорились, что если дух, душа и тело крепки, болезням не бывать! Верно?

Это СЕЙЧАС здоровье пострадало, а дух или укрепился, или упал окончательно. Разве не так? Что же такое депрессия, если не упадок духа? Или я что-то не понимаю, так объясни пожалуйста так, чтобы я поняла. Так как я считаю большой бедой понимание ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ, когда собеседники говорят каждый о своем, имея в виду часто СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ при похожих словах.

Вот ты пишешь, не надо разделять себя и тело с болезнью. А как же тогда начать выздоравливать? Я думала, что для начала стоит определиться С МЕСТОМ ПОРАЖЕНИЯ. откуда пришла болезнь? Где была слабина???

Я согласна с тобой, что смириться не значит покориться, и никому не предлагаю 2покориться". пусть каждый сам решит для себя, не кривя душой, чего в нем больше - смирения или покорности? Мне хотелось только задать этот вопрос.

Про свою "стратегию борьбы с врагом" я писала и пишу на двух форумах. Но я не вижу и не чувствую понимания.

Это и были разъяснения по написанному мной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...