354847711d3aa1c5351e97f160242b17 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу поинтересоваться у "бывалых", может кто имеет опыт такой?

Врачи говорят, что РСникам загорать нельзя. УФ лучи стимулируют иммунную систему, что может вылиться в обострение. А что Вы по этому поводу скажите? Как загар влияет на течение? Неужели нам и правда необходимо как вампирам от солнца скрываться?

Не загорать совсем не получается. Я хоть и берегусь, но всё равно пока гуляешь по улице - кожа получает незначительные дозы УФ и немножко темнеет. А сегодня ездил с друзьями на природу, день был солнечный. Хоть и старался избегать солнца, а маленький участок кожи на ноге (примерно 10 на 10 см) порядочно загорел, даже можно сказать подгорел немножко. Вот теперь сижу и боюсь, как бы в ближайшие дни не проснуться с новыми "спецэффектами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я загараю каждое лето, но умеренно. Мне кажется, что летом вообще лучше от солнышка себя чувствую, да и обострения все бывают у меня зимой, когда холодно, нет солнышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из факторов появления предрасположенности к РС в детстве является заболевание рахитом. А он развивается от отсутствия витамина Д. А витамин Д в организме вырабатывается под действием ультрофиолетовых лучей солнца.

Больным РС не загар вреден. А перегрев. А он может происходить не только на солнце, но и в горячей ванне, или у дедушке, на русской печи...

Загарайте, господа, но не перегревайтесь.

Я не помню, чтобы у меня появлялось обострение от перегрева. Временное ухудшение самочувствия (руки, ноги вялые) было, Но это проходит без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Больным РС не загар вреден. А перегрев....

Я не помню, чтобы у меня появлялось обострение от перегрева. Временное ухудшение самочувствия (руки, ноги вялые) было, Но это проходит без последствий.

Ой-ли... Ты-же не знаешь какие последствия для твоей нервной системы были. Она у нас очень разветвленная и небольшие повреждения почти не заметны, но накапливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я на пляже проводила все свободное время(живу на берегу Днепра и еще рядом парк , а там озеро есть).Этим летом муж меня возил после 5 вечера ненадолго)Я думаю если не долго и не в самый солнцепек, то можно.Это такой кайф. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Загарайте, господа, но не перегревайтесь.

Я не помню, чтобы у меня появлялось обострение от перегрева. Временное ухудшение самочувствия (руки, ноги вялые) было, Но это проходит без последствий.

Конечно каждый организм специфичен, но в прошедшем январе был в австралии (там это лето) и решил немного побыть на солнце, хотя было не очень жарко (что и сподвинуло меня позагорать), результат - в феврале лечил обострение. хотя никакого перегрева не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно каждый организм специфичен, но в прошедшем январе был в австралии (там это лето) и решил немного побыть на солнце, хотя было не очень жарко (что и сподвинуло меня позагорать), результат - в феврале лечил обострение. хотя никакого перегрева не было.

А стрессы , связанные с изменением климата, переездами - в учёт не берутся?

Есть старая басня. Смысл её в том.

Съел два хлеба - не наелся. Съел ещё булочку - наеся.

Вопрос. Зачем ел хлеба. Надо было сразу булочку съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из факторов появления предрасположенности к РС в детстве является заболевание рахитом. А он развивается от отсутствия витамина Д. А витамин Д в организме вырабатывается под действием ультрофиолетовых лучей солнца.

Больным РС не загар вреден. А перегрев. А он может происходить не только на солнце, но и в горячей ванне, или у дедушке, на русской печи...

Загарайте, господа, но не перегревайтесь.

Я не помню, чтобы у меня появлялось обострение от перегрева. Временное ухудшение самочувствия (руки, ноги вялые) было, Но это проходит без последствий.

я тоже слышала о связи между недостатком витамина Д (в особенности в детстве) и склекозом.

да и факт что в странах избалованных солнцем - РС встечается на много реже.

вот пример: http://wapedia.mobi/ru/%D0%A0%D0%B0%D1%81%...%80%D0%BE%D0%B7

смотрите главу 1. Эпидемиология

что касается личного опыта с загаром - после отдыха на кубе - при котором я ходила минимально одетая и загорала и даже сгорала. я просто расцвела. Вернулась в свои края прямо как заново рождённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что не говорите ,а солнце нам вредно.

Ещё раз, пожалуйста.

Не солнце нам вредно. А перегрев организма.

С приставкой ПЕРЕ нам всё вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я к чему вообще это всё развёл - мне мой врач-невролог строго настрого запретила загар. Обоснование было следующее: во время загарания активируется имунная система, ну а дальше, я думаю, не надо объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Дима снова ссылку дал: http://www.mobus.com/zdorove/274596.html

Сколько раз уже писали, что важно не перегреваться. А витамин Д нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...