76d417f285650af5518886e687e0ac82 Перейти к контенту

Синдром Лермитта


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Алия91 сказал:

Мрт делала в мае 2018г и в мае 2019, 

Очагов не было. Лермитт принаклоне вперёд , то есть подбородком вниз . Очень слабо ощущаю в левой ноге . Но чтобы почувствовать нужно пару раз резко наклонить и поднять голову . 

 

если очагов в головном мозге в мае не было, значит, с вероятностью 99 процентов у Вас не РС. Идите к врачу и пусть назначает другие обследования.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Divmax сказал:

 

если очагов в головном мозге в мае не было, значит, с вероятностью 99 процентов у Вас не РС. Идите к врачу и пусть назначает другие обследования.

Но невролог было назначено пройти мрт с контр в августе . Так как симптомы под вопросом наверное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алия91 сказал:

Но невролог было назначено пройти мрт с контр в августе . Так как симптомы под вопросом наверное .

Тут вопрос - за чей счет банкет? Если за Ваш, то чего бы платному неврологу и не послать делать :))))))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Divmax сказал:

 

ну как не спать то) у меня давно онемение рук по ночам - изза грыжи. И все равно сплю на животе, иначе не уснуть...

я стала себя контролировать... и руки перестали неметь.

Если плохо засыпается, переворачиваюсь на живот, но во сне стараюсь на бок. На спине никак не спится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krestiki сказал:

Онемения рук по утрам - не спите на животе!

 

 

 

Никогда не сплю на животе, онемения все равно есть :).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алия91 сказал:

Но невролог было назначено пройти мрт с контр в августе . Так как симптомы под вопросом наверное .

 

не вижу в этом МРТ никакого смысла. Симптомы у Вас есть, а очагов демиелинизации - нет. Она теряет Ваше время, вместо того, чтобы разбираться в проблеме.

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Krestiki сказал:

я стала себя контролировать... и руки перестали неметь.

Если плохо засыпается, переворачиваюсь на живот, но во сне стараюсь на бок. На спине никак не спится.

 

ну нафиг, еще во сне себя контролировать, я расслабиться хочу)

 

15 минут назад, Roxy сказал:

Никогда не сплю на животе, онемения все равно есть :).

 

онемения кратковременные такого типа обычно от грыж\протрузий в грудном отделе, кто-нибудь из Вас проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Divmax сказал:

 

 

 

онемения кратковременные такого типа обычно от грыж\протрузий в грудном отделе, кто-нибудь из Вас проверял?

 

Ну конечно проверяли, нет, в плане причин я в курсе разумеется :))))), там локальный конец света с остеофитами и другой всевозможной хренью, из-за которой я на животе и не сплю, просто больно.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Roxy сказал:

Ну конечно проверяли, нет, в плане причин я в курсе разумеется :))))), там локальный конец света с остеофитами и другой всевозможной хренью, из-за которой я на животе и не сплю, просто больно.

 

для одной маленькой Roxy как то много "хреней" накопилось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

для одной маленькой Roxy как то много "хреней" накопилось... 

 

Да ладно, если бы не заключения наших МРТ, я бы и озадачиваться не стала :).

Кстати,  радиологи часто видят на МРТ  и другие проблемы, я так узнала много интересного о себе. Хотя с другой стороны меньше знаешь - крепче спишь :).

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

не вижу в этом МРТ никакого смысла. Симптомы у Вас есть, а очагов демиелинизации - нет. Она теряет Ваше время, вместо того, чтобы разбираться в проблеме.

А какие действия предприняли бы на моем месте ? Пойти к неврологу и сказать чтоб нашёл другие причины? 

У меня было такое чувство что врач будто хотел сказать , вот подождёшь три шесть месяцев обязательно во что нибудь выльется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Алия91 сказал:

А какие действия предприняли бы на моем месте ? Пойти к неврологу и сказать чтоб нашёл другие причины? 

У меня было такое чувство что врач будто хотел сказать , вот подождёшь три шесть месяцев обязательно во что нибудь выльется .

 

я бы пошла к другому врачу. Этот либо не хочет разбираться, либо квалификация на низком уровне. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алия91 сказал:

А какие действия предприняли бы на моем месте ? Пойти к неврологу и сказать чтоб нашёл другие причины? 

У меня было такое чувство что врач будто хотел сказать , вот подождёшь три шесть месяцев обязательно во что нибудь выльется .

Так у Вас прошел год, насколько я поняла,очагов не появилось, теперь врач будет ждать ещё полгода, потом ещё, вместо того, чтобы искать причину.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Roxy сказал:

 

Никогда не сплю на животе, онемения все равно есть :).

А я засыпаю только на животе, просыпаюсь как придется:mr47_06:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

А я засыпаю только на животе, просыпаюсь как придется:mr47_06:

 

Как же вы все это делаете? :)))) Мне как минимум жутко неудобно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Roxy сказал:

 

Как же вы все это делаете? :)))) Мне как минимум жутко неудобно :).

Даже не знаю, как объяснить, наоборот удобно:)

Кстати, у меня сколиоз с детства, и вот вытянуть как бы полностью позвоночник я могу только лёжа на животе, прям приятно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Так у Вас прошел год, насколько я поняла,очагов не появилось, теперь врач будет ждать ещё полгода, потом ещё, вместо того, чтобы искать причину.

Нет , к сожалению. Симптомы появились только в этом году в мае , я прошла мрт в апреле . Симптомы меняются , то онемение рук , то синдром лермитта, то ещё что то . Может ещё повлияло эмоциональное состояние . Очень сложно когда ничего неизвестно , но в то же время ты чувствуешь что это , все ..понятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алия91 сказал:

Нет , к сожалению. Симптомы появились только в этом году в мае , я прошла мрт в апреле . Симптомы меняются , то онемение рук , то синдром лермитта, то ещё что то . Может ещё повлияло эмоциональное состояние . Очень сложно когда ничего неизвестно , но в то же время ты чувствуешь что это , все ..понятно 

Я не про симптомы, а про очаги в ГМ, они есть или нет? Симптомы не самые характерные для РС, разбираться надо. Это может быть элементарный остеохондроз.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, aliens сказал:

Я не про симптомы, а про очаги в ГМ, они есть или нет? Симптомы не самые характерные для РС, разбираться надо. Это может быть элементарный остеохондроз.

Нет , очагов было на мрт . Вот честно говоря мало верится что из за остеохондроза. Была у 4 разных неврологов. Все пишут всд итп ;;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алия91 сказал:

Нет , очагов было на мрт . Вот честно говоря мало верится что из за остеохондроза. Была у 4 разных неврологов. Все пишут всд итп ;;

Вегето-сосудистая дистония?

А мы тут о своем сразу.....проф. деформация.....

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алия91 сказал:

Нет , очагов было на мрт . Вот честно говоря мало верится что из за остеохондроза. Была у 4 разных неврологов. Все пишут всд итп ;;

 

нет очагов - нет РС. Понимаете, очаги при РС не появляются внезапно. Это происходит годами. К примеру, мне поставили РС пять лет назад, но заболела я лет 20 назад. Все это время очаги появлялись, просто не было поводов обращаться к врачу. Поэтому, если у Вас в прошлом году и в этом году не было очагов - за три месяца, за полгода, за год они и не появятся. ВСД - это совсем другой диагноз. Если позволяют средства, летите в Москву или Питер к грамотному неврологу. Я просто не знаю обстановку по врачам в Вашем городе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть более объективным, то не следует забывать о новом типе РС - миелокортикальном рассеянном склерозе

(тип рассеянного склероза, при котором отмечается нейродегенерация, но демиелинизация белого вещества  головного мозга не наблюдается) -

https://www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(18)30245-X/fulltext
 

Скрытый текст

 

"Толкование

Мы предполагаем, что миелокортикальный рассеянный склероз является подтипом рассеянного склероза, который характеризуется демиелинизацией спинного мозга и коры головного мозга, но не белого вещества головного мозга. Потеря корковых нейронов не сопровождается демиелинизацией белого вещества головного мозга и может быть самостоятельным патологическим событием при миелокортикальном рассеянном склерозе. По сравнению с контрольными мозгами, потеря корковых нейронов была больше при миелокортикальном рассеянном склерозе коры, чем при типичном рассеянном склерозе коры. Молекулярные механизмы первичной дегенерации нейронов и аксональной патологии при миелокортикальном рассеянном склерозе должны быть изучены в дальнейших исследованиях."

 

А не сделать ли МРТ спинного мозга?

  • Лайк 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, jodaz сказал:

Если быть более объективным, то не следует забывать о новом типе РС - миелокортикальном рассеянном склерозе

(тип рассеянного склероза, при котором отмечается нейродегенерация, но демиелинизация белого вещества  головного мозга не наблюдается) -

https://www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(18)30245-X/fulltext
 

  Скрыть

 

"Толкование

Мы предполагаем, что миелокортикальный рассеянный склероз является подтипом рассеянного склероза, который характеризуется демиелинизацией спинного мозга и коры головного мозга, но не белого вещества головного мозга. Потеря корковых нейронов не сопровождается демиелинизацией белого вещества головного мозга и может быть самостоятельным патологическим событием при миелокортикальном рассеянном склерозе. По сравнению с контрольными мозгами, потеря корковых нейронов была больше при миелокортикальном рассеянном склерозе коры, чем при типичном рассеянном склерозе коры. Молекулярные механизмы первичной дегенерации нейронов и аксональной патологии при миелокортикальном рассеянном склерозе должны быть изучены в дальнейших исследованиях."

 

А не сделать ли МРТ спинного мозга?

 

вот жеж на ночь глядя очередной белый пушистый зверек в виде нового подтипа. А скажите, может знаете, там написано, что очаги обнаружены в спинном мозге и коре головного мозга, но не в белом веществе, тоесть, на МРТ ГМ все равно было бы видно очаги, но в коре? 

 

пс. я делала МРТ всех отделов (чтобы просветить весь СМ) и это очень дорого.... Может люмбальную пункцию лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Divmax сказал:

... А скажите, может знаете, там написано, что очаги обнаружены в спинном мозге и коре головного мозга, но не в белом веществе, тоесть, на МРТ ГМ все равно было бы видно очаги, но в коре?

...Может люмбальную пункцию лучше?

  Не знаю. Надо будет побольше почитать (в свободное время)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, aliens сказал:

Вегето-сосудистая дистония?

А мы тут о своем сразу.....проф. деформация.....

6 часов назад, Divmax сказал:

 

нет очагов - нет РС. Понимаете, очаги при РС не появляются внезапно. Это происходит годами. К примеру, мне поставили РС пять лет назад, но заболела я лет 20 назад. Все это время очаги появлялись, просто не было поводов обращаться к врачу. Поэтому, если у Вас в прошлом году и в этом году не было очагов - за три месяца, за полгода, за год они и не появятся. ВСД - это совсем другой диагноз. Если позволяют средства, летите в Москву или Питер к грамотному неврологу. Я просто не знаю обстановку по врачам в Вашем городе.

Обстановкам с врачами так себе . Вот ты приходишь с жалобами , что у тебя немеют руки , что у тебя головокружения итп, тебе пишут всд и до свидания. 

Подумывала уже лететь в Сп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...