24b9e0868ed06d66797e3c7cfea66450 Перейти к контенту

Роджер МакДугал. Человек победивший РС.


Рекомендуемые сообщения

Роджер МакДугал – американский сценарист, разработавший безглютеновую диету (аналог диеты Эмбри), которая практически полностью остановила прогресс РС в его организме. Умер недавно в возрасте 80 с лишним лет. Ниже представлена его статья, в которой он рассказывает о своей борьбе с РС. Я постарался перевести как можно ближе к оригиналу, но я не профессиональный переводчик, поэтому не судите строго. Надеюсь кого то эта статья вдохновит и придаст сил в борьбе с недугом.

Оригинал статьи - http://web.archive.org/web/20041116084633/...org/roger2.html

НЕБЕЗЗАБОТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ИЛИ ПО ТУ СТОРОНУ СТЕТОСКОПА.

"Although there's not much pain in it,

Multiple Sclerosis

Is no bed of roses

I know, I've lain in it".

Roger McDougall

(Прим. Перевод эпиграфа не представляется возможным дословно, иначе смысл будет потерян. Приблизительный перевод следующий:

«К тому же в этом не так много боли,

В Рассеянном Склерозе.

Но это и не беззаботное существование.

Я это знаю как никто другой.»

Роджер Макдугал.

Is no bed of roses – фразеологизм. Перевод в данном контексте «Не беззаботное существование». Дословный же перевод читается как «Не постель, устланная розами», в то время как «I know, I've lain in it» переводится, как «Я знаю, я в ней (в пастели) лежал».)

Быть на другом конце стетоскопа может быть неприятным опытом для впечатлительного человека. Быть на другом конце небольшого резинового молотка невропатолога - опыт, который я нашел ещё более неприятным. И когда меня попросили думать о мирных сценах, таких как великолепный летний день на берегу, или пасторальной картине фермерского двора с Девонским мычанием рогатого скота, криками домашних птиц и кудахтаньем, в то время как я был в противоположном конце шприца, который тот же самый невропатолог вонзал в мой позвоночник, мой ум, как они говорят, был в смятении. Это не было временем для красивых, мирных мыслей. Это было временем для трусливых, охваченных паникой мыслей. Мыслей о скоропостижной смерти, кладбищах и гробах.

Тот человек высасывал мою спинномозговую жидкость и делал вычисления, чтобы определить, была ли у меня опухоль в мозге или просто какая-то смертельная неврологическая болезнь. И он просил, чтобы я думал о мирных летних днях. Тот человек был маньяком. И опасный маньяк.

Меня одолевали такие мысли, поскольку я смирился с диагнозом в больнице Куин Сквэа, более чем 20 лет назад. В последствии я никогда не возвращался к ним.

Поскольку я был испуган и беспомощен, я мирился со своим муками в течение четырех лет. Я находил всё новые и новые методы издевательства над собой, которые давали надежду на выздоровления. Переливание крови! Курс отравления мышьяком! (Серьезно). И затем, после четырех лет, я запасся храбростью, чтобы оставить их навсегда.

Со временем я привык к своему состоянию слепоты и частичной парализации. Я стал в состоянии думать более ясно вцелом о положении дел. Было очевидно, что эти ученые умы действовали наобум и не имели никакого представления о том, куда они шли. Они врезались друг в друга, сталкивались со своими пациентами в смехотворной чехарде жмурок. Это было игрой, в которую я был впутан. Я решил выйти из игры.

И это было лучшим решением, которое я когда-либо принимал во всей моей жизни, потому что, в то время как они все еще играли в свои комнатные игры, симулируя написание научных работ по неврологии и сокрушения от неудач, я появился снова, на 100 процентов здоровый. Не вылечен, но стоящий твердо на ногах как любой столь же здоровый 62-летний, идущий рядом с тысячами других людей, своими ногами и чувствующий жизнь.

Эти господа, гадали, что же случилось со мной. Конечно, они знают о том, что случилось со мной. Я сказал им об этом год назад, когда один из них прибыл, чтобы обследовать меня. Он нашел остаточные следы рассеянного склероза в некоторых нервных окончаниях расположенных в моей правой пятке, но не более того. Он был озадачен. Я видел, что он был озадачен. И последующие события доказали, что официальное самомнение пошатнулось.

После этого, исследования безглютеновой диеты были начаты в Манчестере, Эдинбурге, и Ольстере. Так, чтобы теперь, когда люди пишут сообществу РС, чтобы спросить, что известно о моей диете, сообщество может гордо сказать, что его возможная эффективность проверяется. И, как вы можете предположить, это действительно работает. Эффективность моей диеты базируется на принципе, что глютен всего лишь одна из причин, в то время как и остальные факторы так же важны. Диета без клейковин обычно ведет к потере определенного количества витамина В, который, в свою очередь, и так является дефицитом.

Если я написал одно письмо, чтобы указать на это, я напишу и 100. Но коммуникация со стетоскопом врача, кажется, невозможна. В этих делах стетоскоп, по мнению врачей - единственный инструмент. Он может услышать биение Вашего сердца, но совершенно неспособен услышать пронзительные, панические ноты Вашего голоса.

РС действительно не имеет никакого отношения к неврологии или невропатологам. Это не неврологическая болезнь. Невропатолог втыкает шприц в меня и высасывает больше спинной жидкости, чем у меня есть. Если я не могу заставить врачей слушать меня, я должен попробовать в другом месте.

Хотя я могу казаться легкомысленным, я смертельно серьезен.

Та "ложная надежда", жаворонок, является самой старой уловкой в сумке доктора. Вы когда-либо слышали о любом страдающем от неизлечимой болезни, кто возразил против небольшой надежды? Я пострадал от неизлечимой болезни, и я жаждал этого. У меня были тысячи тысяч писем от больных РС, и едва ли не каждый из них упомянул луч надежды. "Даже это не помогает мне!" скажут они, "Должно же быть хоть что ни будь, что поможет".

Это стандарт. Люди сделают всё что угодно, вместо ничего не делания. Что ни будь всегда лучше, чем ничего. Это очевидно. И что я прошу? Возьмите здоровую диету с дополнением витаминов и полезных веществ. А Вы думали я попрошу Вас глотать мышьяк, как мой врач просил меня?

Позиция Медицинской профессии такова, что они фактически заставляют меня чувствовать себя виновным за людей, которых мне удалось вылечить от РС. Я чувствую так или иначе, что я совершил грязное действие. Я - тиран. Я должен быть исключен из общества, в присутствии всего медицинского общества, выстроенного в линию, одетым в пальто и платья, указывающих пальцами презрения на меня.

Тем, кого это касается: "Я тем самым торжественно обещаю, что я никогда не буду снова вмешиваться в неспособность невропатологов справиться с РС, но буду кочаном капусты в кресле-каталке, неспособным читать или писать». Жаль я не могу подписаться под этим. Я не могу даже держать карандаш, чтобы подписать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамин Д наверное и в самом деле имеет наиважнейшую роль. И действительно связь с сезонностью РС легко объясняется.

Рыба 3 раза в неделю, но наверное хорошая морская. :( А красного мяса того, что у нас в супермаркетах продают, и здоровым опасаться стоит.

А вообще точно диета Эмбри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А как понять фразу про витамины в данном контексте? "Исключите все молочные продукты и витамины"

Он пишет: "Среди самых обычных аллергенов упоминавшихся специалистами, были пшеница, овес, рожь, ячмень, какао, шоколад и сахар – все это я исключил из своей диеты." На самом деле ему эти аллергены выявили врачи? То есть у каждого они свои могут быть? Далее он ответил на мой вопрос:"Но вы должны определить, какие ваши личные персональные «враги». " А каким образом нам это сделать? У нас делают тесты на продукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять фразу про витамины в данном контексте? "Исключите все молочные продукты и витамины"

Он пишет: "Среди самых обычных аллергенов упоминавшихся специалистами, были пшеница, овес, рожь, ячмень, какао, шоколад и сахар – все это я исключил из своей диеты." На самом деле ему эти аллергены выявили врачи? То есть у каждого они свои могут быть? Далее он ответил на мой вопрос:"Но вы должны определить, какие ваши личные персональные «враги». " А каким образом нам это сделать? У нас делают тесты на продукты?

Сделайте тест на пищевую непереносимость. Лично я, ездил в Питер и сделал тест IMUPRO. Помимо клейковины, молочного, дрозжей, гороха и сахара я исключил продукты которые показал тест - это семена подсолнуха(растительное масло), но льняное и оливковое можно, ещё нельзя краснокачанную капусту, овёс, сладкий перец и вещество содержащаеся в желе из морских водорослей, как называеться не помню. Зато сколько всего мне можно! :good:

Состояние стабильное :victory: , пока не бегаю, но это :victory: в перспективе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
я исключил продукты которые показал тест - это семена подсолнуха(растительное масло),

мне тоже по тесту иммупро подсолнечное масло нельзя. в командировках очень напрягает, т.к. хожу голодная (на орехах и бананах)

но здоровье дороже ))))))))

а дома без проблем, готовлю на оливковом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Диагноз поставили больше 20л назад.Перепробовала кучу всего и в итоге разочаровалась.Не делаю уже над собой никаких экспериментов.Но вот диету можно попробовать.Все таки надежда умирает последней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый организм очень индивидуален. И аллергены у всех разные. Надо научиться прислушиваться к организму. Он обязательно, каким-либо образом просигнализирует что в организм попал аллерген. А если ни какого сигнала нет, то и заморачиаться не надо. С течением времени организм к одним аллергенам привыкае, и перестаёт на них реагировать. Но появляются другие.

У меня сильная реакция на копчёное. Сейчас на большинство ягод. Но есть и на которые реакции нет. Это апельсин, банан, персик. А вот на все остальные цитрусовые - аллергия.

Давным давно, в магазинах продавали копчёные бараньи рёбра. Мне они очень нравились. С пивком - прелесть. Но местами на лице появились красные пята. Потом кожа стала шелушиться. Случайно помазал сиаофлановой мазью. Кожа очистилась. Потом стал замечать, как поем некоторые продукты, пятна появляются вновь. Так и вычислил своих аллергенов. Стараюсь их не употреблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Каждый организм очень индивидуален. И аллергены у всех разные. Надо научиться прислушиваться к организму. Он обязательно, каким-либо образом просигнализирует что в организм попал аллерген. А если ни какого сигнала нет, то и заморачиаться не надо. С течением времени организм к одним аллергенам привыкае, и перестаёт на них реагировать. Но появляются другие. У меня сильная реакция на копчёное. Сейчас на большинство ягод. Но есть и на которые реакции нет. Это апельсин, банан, персик. А вот на все остальные цитрусовые - аллергия. Давным давно, в магазинах продавали копчёные бараньи рёбра. Мне они очень нравились. С пивком - прелесть. Но местами на лице появились красные пята. Потом кожа стала шелушиться. Случайно помазал сиаофлановой мазью. Кожа очистилась. Потом стал замечать, как поем некоторые продукты, пятна появляются вновь. Так и вычислил своих аллергенов. Стараюсь их не употреблять.

Я вроде бы прислушиваюсь к организму, но никаких аллергических реакций не замечал. Может быть, не туда смотрел? В последние годы у меня бывают иногда мелкие высыпания на теле в виде кровяных пятнышек, которые со временем буреют. Пару раз показывал врачам, но они отмахивались как от ерунды. Теперь думаю, может, это такая аллергия?

Еще в этих диетах очень смущает полный отказ от молочных продуктов и хлеба. Всегда считал их неотъемлемой частью нормального рациона, а тут.... Вот Вы лично чувствуете аллергию на молочные продукты? Вы их исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я придерживаюсь такого мнения: Если организм ни как (отрицательно) не реагирует на конкретные продукты питания и другие вещества и предметы - незаморачивайтесь. Вредное всегда себя покажет.

У меня пищевая аллергия на много продуктов. В основном это проявляется покраснением, шелушением, появлением зуда и мелких язвочек на лице. А также, на ногах появляются мелкие прыщики. Потом пузырьки, они чешутся. ( ну это лишь на ягоды). Если расчешешь, долго болят. Есть аллергия на шерсть животных. Если ношу вязанную. шапочку, появляется перхоть. Аллергия на пыльцу. Особенно на амброзию. (американцы подарили вместе с семенами пшеницы). Ну это снимается только таблетками. Так что проявлений аллергии масса. Главное их правильно интерпретировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Диагноз поставили больше 20л назад.Перепробовала кучу всего и в итоге разочаровалась.Не делаю уже над собой никаких экспериментов.Но вот диету можно попробовать.Все таки надежда умирает последней))

У меня аналогичная история.Ради Бога скажите попробовали ли Вы эту диету и каков результат? Пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня аналогичная история.Ради Бога скажите попробовали ли Вы эту диету и каков результат? Пожалуйста!

Пробовала, ногти испортила.Читай тему внимательно, девочкам помогла диета и они подробно сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...