3efe7ab3d0538e46f05414739a49301b Перейти к контенту

Места уколов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Всего лишь шестой день я колю копаксон. Начал с низу - бедра, живот и вчера добрался до трицепса правой руки. Когда я вколол в руку, в глазах потемнело, закружилась голова, быстрее довел поршень до конца и прилег на диван. Самочувствие восстановилось в течение 2 минут, но весь вечер было больно сгибать руку и с утра еще осталось ощущение, как при надавливании на синяк (синяка нет) в месте укола. Кроме того еще осталась шишечка.

Вопрос к Вам, уважаемые форумчане, в какие места вы предпочитаете колоть, во все ли перечисленные в инструкции? Я лично для себя пока решил колоть с бедра и живот, возможно попробую в попу. Как переносите уколы в различные места? Кстати, при снятии со шприцов защитного колпачка на игле всегда есть капелька препарата выдавленная - это нормально? А воздух всегда выпускаю, хотя вчера оставил небольшой шарик, он остается в игле, полагаю.

P.S. Для модераторов - не соединяйте пожалуйста тему в одну кучу с копаксоном. Целый день перерывать 25 страниц в поисках упоминания о воздухе в шприце не радует :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трачу время на поиск места на участке от плеча до локтя, куда сделаю укол. Ну, прикасаюсь иголкой чуть правее-левее, выше-ниже. Стараюсь максимально расслабить руку. Нахожу ту точку, в которую уколоть будет не больно. Это про укол в руку.

Трудно объяснить, но шишки были вначале, а потом уже умеешь находить, куда лучше уколоть. Иногда ошибаешься, но чаще всего, всё проходит благополучно.

Воздух выпускать не надо!! Он там нужен, не могу медицинскими словами сформулировать, но проще говоря, воздух для того, чтобы лекарство пошло быстро, легко и по назначению. И чтобы не было синяков!

Колю в точки рекомендованные в инструкции.

При снятии защитного колпачка с иглы, капелька не всегда. Но, если есть, то не придаю значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руки всегда больнее, чем в ноги... В бедра и попу значительно легче (мягче там, что ли...).

А воздух выпускала, выпускаю и буду выпускать, т.к. многократно проверила, что пользы для меня от него нет никакого. Размер уплотнения или гематомы зависит от того, попадаю ли я в сосуд. За 2 с лишним года найти "свежую" точку трудно.

P.S. Медсестры зачем-то при любых инъекциях воздух ВСЕГДА выпускают...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Всего лишь шестой день я колю копаксон. Начал с низу - бедра, живот и вчера добрался до трицепса правой руки. Когда я вколол в руку, в глазах потемнело, закружилась голова, быстрее довел поршень до конца и прилег на диван. Самочувствие восстановилось в течение 2 минут, но весь вечер было больно сгибать руку и с утра еще осталось ощущение, как при надавливании на синяк (синяка нет) в месте укола. Кроме того еще осталась шишечка.

Вопрос к Вам, уважаемые форумчане, в какие места вы предпочитаете колоть, во все ли перечисленные в инструкции? Я лично для себя пока решил колоть с бедра и живот, возможно попробую в попу. Как переносите уколы в различные места? Кстати, при снятии со шприцов защитного колпачка на игле всегда есть капелька препарата выдавленная - это нормально? А воздух всегда выпускаю, хотя вчера оставил небольшой шарик, он остается в игле, полагаю.

P.S. Для модераторов - не соединяйте пожалуйста тему в одну кучу с копаксоном. Целый день перерывать 25 страниц в поисках упоминания о воздухе в шприце не радует :11z1happy:

Когда я в первый раз сделала в руку, реакция была очень похожа на Вашу. После этого в руки не делала несколько недель, потом решила попробовать и все было нормально. Сейчас делаю в руки примерно раз в неделю. Все хорошо., таких реакций больше не было. В книжке по копаксону написано, что со временем выраженность побочных реакций постепенно уменьшается (могу отсканировать). Воздух выпускать не нужно (тоже написано в книжке и в инструкции). Сама в прошлом медсестра, да в воздух выпускают в обычных шприцах, но шприц с копаксоном сделан так, что воздух остается в шприце. И бывшие коллеги, которые иногда делают мне уколы, тоже так считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колю копаксон. А я раньше предпочитала в живот и было даже не больно. А теперь в основном в ноги делаю. В бедра самой неудобно, а так, когда муж дома- он мне делает. В руки раза 3 делала за 1,5 года. Очень больно. Шишки есть и очень большие, а в сосуд если попадаю, то синяки огромные. Часто место укола очень чешется, красное. Бывает, что места уколов очень долго болят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама в прошлом медсестра, да в воздух выпускают в обычных шприцах, но шприц с копаксоном сделан так, что воздух остается в шприце. И бывшие коллеги, которые иногда делают мне уколы, тоже так считают.

Может, у Вас шприц другой, а у меня в шприце воздуха аж пара миллиметров. Точно всё в игле не останется, если поршень до конца нажать...

Перечитала инструкцию: ничего не говорится о том, что воздух вообще ЕСТЬ в шприце; зато очень настойчиво рекомендуется проверять раствор на предмет нерастворимых частиц, соблюдать правила антисептики и не применять шприц повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, у Вас шприц другой, а у меня в шприце воздуха аж пара миллиметров. Точно всё в игле не останется, если поршень до конца нажать...

Перечитала инструкцию: ничего не говорится о том, что воздух вообще ЕСТЬ в шприце; зато очень настойчиво рекомендуется проверять раствор на предмет нерастворимых частиц, соблюдать правила антисептики и не применять шприц повторно.

Отсканировала страничку из книжки о копаксоне, но не могу прикрепить (слишком большой размер), поэтому цитирую: Вопрос: Что мне делать, если в шприце я обнаружил воздушные пузырьки? Ответ: Не пытайтесь удалить пузырьки из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсканировала страничку из книжки о копаксоне, но не могу прикрепить (слишком большой размер),...

Этого и не надо. Можно положить изображение на http://www.radikal.ru/ , а сюда вставить адрес картинки:f80d2d17fd94.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, у меня такая же брошюра, не обращал внимания. Ну что перестаем выпускать? Я попробую не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я колю Бетаферон уже почти 4 года и ни разу не выпускала воздух. Врач по РС мне сразу сказала, что воздух выпускать не надо, чтобы не было местных реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался провести эксперимент:

Если в пустой шприц (опоржненный наверняка доп. движениями поршня) набрать воды, то в результате в шприце должен образоваться в точности такой же пузырек, какой в оригинальном шприце ввиду некоей полости у носика. Но эскперимент не дал точных результатов ввиду оригинальной конструкции шприца. Поршень постоянно норовит уйти по инерции по направлению спуска жидкости.

P.S. Но пузырек всё-таки образуется, хоть и вдвое меньший, чем в новом шприце.

Я колю Бетаферон уже почти 4 года и ни разу не выпускала воздух. Врач по РС мне сразу сказала, что воздух выпускать не надо, чтобы не было местных реакций.

Интересно, какие такие местные реации могут быть на отсутствие воздуха в шприце?

f80d2d17fd94.gif

Ха-ха, убийственная картинка :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала выпускала воздух и были огромные шишки и покраснения и всегда чесалось все. А когда перестала, то мне кажется, что все стало намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я колю Бетаферон уже почти 4 года и ни разу не выпускала воздух. Врач по РС мне сразу сказала, что воздух выпускать не надо, чтобы не было местных реакций.

Я тоже на бетафероне. Сначала выпускала воздух - были местные реакции на каждый укол. Потом меня просветили, что этого делать не надо. С того момента как перестала выпускать воздух - местные реакции стали единичны, а при использовании инжектора их вообще не было. Все-таки специфика подкожных уколов очень отличается от в/м или тем более в/в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сестра врач, она сказала, что даже при внутримышечных инъекциях рассасывается до 1 кубика воздуха, а при подкожных тем более. Это внутривенно нельзя пускать ни капельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух не выпускается для того, чтобы лекарство не соприкасалось с кожей.

Как интересно! А что бывает, если копаксоном, не дай Бог, на кожу капнуть? У меня - ровным счетом ничего. (Ведь не кислота это.)

Romanis писал про капельку лекарства на конце иглы (если колпачок снять). То что же делать? Иглу протирать? (Ой-ой-ой...)

А воздух при уколе остается вверху. Т.е. сначала входит лекарство. (Если воздух не выпускать, то тоже сначала пойдет лекарство... Не поняла, в чем разница "соприкосновение лекарства с кожей...)

У меня сестра врач, она сказала, что даже при внутримышечных инъекциях рассасывается до 1 кубика воздуха, а при подкожных тем более. Это внутривенно нельзя пускать ни капельки.

Вот как раз при внутривенных инъекциях можно запустить пузырек (именно пузырек, а не пару кубиков воздуха). Даже когда вы просто прокалываете вену иглой шприца, из которого спущен воздух, то воздух уже попадает в вену. Нарочно этого делать не надо, но бывают такие лекарства, после набора которых в шприце остаются пристеночные пузырьки воздуха и их не спустить никакими способами. Мой знакомый гематолог говорит, что такие пузырьки не вызовут никакой реакции (тем более легочной эмболии). Воздух просто растворится в крови через пару сантиметров "пробега" по вене.

----------------

P.S.: складывается впечатление, что лечит именно воздух, а не лекарство :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, из вашего сообщения можно сделать вывод, что попадания воздуха в вену вы не боитесь, а внутримышечно никогда не допустите? Ну-ну, удачи вам, лечите себя воздухом :))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, из вашего сообщения можно сделать вывод, что попадания воздуха в вену вы не боитесь, а внутримышечно никогда не допустите? Ну-ну, удачи вам, лечите себя воздухом :))))).

Елена, не надо делать выводы за меня, ладно?

Это внутривенно нельзя пускать ни капельки.

Как определить: попали вы в сосуд или в мышцу (глазом этого не увидеть)? Проверить можно только так:

"После вкола нужно проверить, не попала ли игла в просвет сосуда. Для этого слегка потяните на себя поршень: если в шприц при этом попала кровь, необходимо немного потянуть иглу на себя, чтобы она вышла из сосуда". (Правила выполнения инъекций.)

Тот, кто боится вводить воздух в сосуд, обязательно должен так делать. (Кто-нибудь так делает?)

Я уже писала, что ПРОБОВАЛА вводить копаксон с воздухом, но НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ не почувствовала. Вам легче - колите с воздухом, только порадуюсь за вас.

P.S.: слова гематолога обсуждать не буду, т.к. он с кровью работает не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, у меня такая же брошюра, не обращал внимания. Ну что перестаем выпускать? Я попробую не выпускать.

Я никогда не выпускала воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух всегда выпускаю. И реакций аллергических у меня, практически не бывает. Бывают, конечно, шишки иногда и чесаться может и покраснеть. Но через день проходит. Колоть лучше в мягкие места. У меня копаксон. В руку делаю по графику, раз в неделю. Колюсь с октября, и только раза 3 было ОЧЕНЬ больно, мышца сама дергалась и руку ломило, как после перелома. Наверно, куда-то не туда попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на бетафероне, и воздух тоже никогда не выпускала, но от этого не легче. Красные пятна как были так и есть. А в руку я перестала колоть-очень больно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот возник вопрос...

Копаксон совсем недавно стали выпускать уже в заполненных шприцах. Раньше инъекцию надо было приготавливать самому больному.

Правила приготовления и введения раствора:

При приготовлении инъекционного раствора прилагаемый растворитель (стерильная вода для инъекций) добавить во флакон, содержащий лиофилизированный порошок Копаксона-Тева, с помощью стерильных шприца и иглы. Затем флакон следует осторожно взболтать и оставить при комнатной температуре до полного растворения твердых частиц. Набрать инъекционный раствор в стерильный шприц с новой иглой и ввести раствор подкожно в области предплечья, живота или бедра, ежедневно меняя места введения. Приготовленный раствор не содержит консерванта, поэтому его следует использовать ex tempore.

Необходимо иметь в виду, что при наличии нерастворенных частиц приготовленный раствор использованию не подлежит. Содержимое флакона предназначено только для однократного применения; оставшийся раствор препарата следует уничтожить.

Есть ли среди нас такие люди, которые так приготавливали копаксон?

Если есть, то тогда к ним вопрос: при таком способе подготовки инъекции тоже надо было оставлять в шприце воздух или нет?

(Простите, просто любопытно, когда появилось указание, которое почему-то написано не во всех инструкциях к препарату, не выпускать воздух из шприца.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Конечно, тогда при самостоятельном приготовлении инъекции воздух надо было выпускать из шприца. Так говорила медсестра. Так мы и делали. Тогда не было в инструкции указания, что воздух оставлять. И не оставляли.

А сейчас выпускают шприц уже готовый к употреблению. Стало легче. Уже колю, как есть. А чтобы не было капельки при снятии защитного колпачка, надо его не срывать резко, а аккуратно откручивать и легенько тянуть, держась за шприц около колпачка.

Сейчас уколы уже переношу хорошо. Бывает, на другой день уже не могу нащупать место, куда вчера колола. В смысле, не остаётся никаких следов после укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...