65882ed687c5f533d107d0c2ee36a69b Перейти к контенту

Покупка коляски


Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество, я тут новенькая, позвольте обратиться с вопросом.

Речь идет о моей подруге, которая вот уже более двух лет больна РС. Обследовав, ей назначили какое-то жуткое гормональное лечение, от которого она отказывалась, чтобы родить ребенка. Потом она не желала сажать малышку на искусственное питание и кормила грудью, что опять делало лечение невозможным. Сейчас ее девочке 1,5 годика, и всё и все готовы к тому, чтобы приступить к терапии. Вот только за это время болезнь сильно прогрессировала, отнялись ноги, недуг подобрался к рукам; они еще действуют, но мелкая моторика уже нарушена, недавно она меня попросила: «Разверни мне конфетку».

В общем, всем очевидно, что пора садиться в коляску. Мы хотим приобрести ее в ближайшее время и нуждаемся в советах тех, кто знает об этом не понаслышке. Как выбрать коляску правильно? Какие они бывают? Какие наиболее подходят для нашего случая? Может, есть завод, хорошо себя зарекомендовавший? На что надо обязательно обращать внимание при покупке, чего остерегаться? Мы так хотим, чтобы ей было максимально комфортно, пожалуйста, просветите нас в этом вопросе!

P.S. Запись смотрится ужасно: сначала довели дело до коляски, а теперь срочно покупать, и чтоб покомфортнее. Поверьте, я просто избавляю вас всех от описания всех этих щемящих подробностей, споров до хрипоты, рыданий, метаний и пр. Боюсь, что многим здесь это знакомо. Сейчас так нужен практический совет, помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Зачем коляску покупать, когда её можно получить через МСЭ бесплатно.

2 Если не работает хотя бы одна рука, на обычной коляске ездить самостоятельно сложно. Для улице надо получать коляску с электро приводом. Ну а дома - какую дадут.

А получить коляску в МСЭ одинаково, как получать трость опорную. Спрасите у своего терапевта. Они знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через МСЭ дадут коляску какие есть в наличии. А в наши квартиры надо подбирать по размеру. Есть в инете саит Доброта.ru там можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна Анна, всё правильно вам советуют, там где ставили на инвалидность на БМСЭ (Бюро Медико-Социальной Экспертизы, бывшая ВТЭК) у реабилитолога в ИПР (Индивидуальная Программа Реобилитации) вписываются все нужные в быту вам вещи. Если не пишут- требуйте всё нужное, имеете право!

Есть и такое дело: чтобы ускорить получение приспособлений (трости, ходунки, коляски) нужно кому то из родных сходить или позвонить на ФСС (Фонд Соц.Страхования) и обговорить вариант когда вы сами покупаете приспособление (за разумную цену), а они по вашим чекам возвращают вам деньги. Это делается при условии, что через них что то получать долго или нет возможности из-за отсутствия в наличия, а обеспечить этим, что указано в ИПР они обязаны. Конечно они сверяют с перечнем у них. Допустим вы купите коляску за 3 000$, а у них в перечне коляски определённых марок за 7 000руб. максимум- тут вам даже и копейки не вернут. Тут или за свои бабульки покупать если нужно побыстрее (есть и не очень дорогие наши), или если время терпит- скорее идти на БМСЭ и там у реабилитолога прописывать в ИПР каляску для квартиры и улицы (должны выдаваться две коляски), становитесь на очередь в ФСС и ждите регулярно туда позванивая. Ждат вероятно придётся не мало. Через ФСС кстати всё это и получать, так что там желательно узнать получше все тонкости обеспечения и что вам положено.

Есть в городах России организация "Преодаление" можно и с ними связаться. У них есть и свой сайт см. тут.

В общем- не стесняйтесь просить вам положенного.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим вы купите коляску за 3 000$, а у них в перечне коляски определённых марок за 7 000руб. максимум - тут вам даже и копейки не вернут.

Вернут: 7000 рублей из 3000 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернут: 7000 рублей из 3000 долларов.

Нет, не вернут. Если тип и марка купленного приспособления не соответствует хотябы одному из имеющегося в перечне на ФСС- не вернут ни копейки. Возвращают то почему? потому что как бы то, что было купленно самим инвалидом может быть ими выдано, но этого сейчас пока нет в наличии, но на это "что то" деньги всё равно потратит государство или кто там обеспечивает. Мне так объясняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад добивалась себе коляску, так и не дождалась. Купила сама. Производство Германия, обошлась мне 10 тысяч рублей. Вернули 5600 руб. Я и этому рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не вернут. Если тип и марка купленного приспособления не соответствует хотя бы одному из имеющегося в перечне на ФСС- не вернут ни копейки. Возвращают-то почему? потому что как бы то, что было куплено самим инвалидом может быть ими выдано, но этого сейчас пока нет в наличии, но на это "что-то" деньги всё равно потратит государство или кто там обеспечивает. Мне так объясняли...

Мне никто не объяснял ничего. В ИПР написали - ходунки. Купила, какие хотела, т.к. у нас выдают без регулятора высоты (!). Никто в ФСС не спросил паспорт изделия, только товарный чек. Деньги переведут по чеку.

Год назад добивалась себе коляску, так и не дождалась. Купила сама. Производство Германия, обошлась мне 10 тысяч рублей. Вернули 5600 руб. Я и этому рада.

Вот, мне кажется, именно тот случай, когда пациент купил более дорогое изделие, чем то, которое можно получить бесплатно. Поэтому денег заплатили меньше, чем стоит купленное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, компенсируется (частично?) стоимости коляски в случае, если она полностью соответствует рекомендациям, указанным в ИПР (индвидуальной программе реабилитации). Т.е. не конкретная модель, а тип - комнатная, прогулочная и т.п.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»

(см. в интернете)

7. В случае если предусмотренное программой реабилитации

(заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено

инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное

техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану)

выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства

(изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в

соответствии с программой реабилитации (заключением).

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на

основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его

интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического

средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и

документов, подтверждающих эти расходы.

Документы для получения такой компенсации нужны следующие:

Паспорт коляски с печатью, товарный чек с печатью, кассовый чек, сертификат с печатью, копия вашей ИПР, копия сберкнижки, куда вам будут переводить деньги на коляску, заявление на компенсацию денег на коляску.

Здесь все понятно, за исключением одного - что за сертификат с печатью? К коляске выдается еще и какой-то сертификат? Потому что, если даже покупать в интернет-магазине, то там такого документа к покупке не выдают. Кто знает, что это, и у кого есть опыт такого частично оплаченного получения коляски - поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все понятно, за исключением одного - что за сертификат с печатью? К коляске выдается еще и какой-то сертификат? Потому что если даже покупать в интернет-магазине, то там такого документа к покупке не выдают. Кто знает, что это, и у кого есть опыт такого частично оплаченного получения коляски - поделитесь, пожалуйста.

Сертификат дает магазин, где вы покупаете изделие (про интернет абсолютно не в курсе).

Покупала ходунки - сертификат соответствия (ксерокопию с подлинной печатью магазина) дали прямо в магазине при покупке вместе с товарным чеком (но сертификат в ФСС не спросили). Документы подала - никаких проблем. Жду денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, компенсируется (частично?) стоимости коляски в случае, если она полностью соответствует рекомендациям, указанным в ИПР (индвидуальной программе реабилитации). Т.е. не конкретная модель, а тип - комнатная, прогулочная и т.п.

допусти вам в ИПР вписали одну из двух колясок как "коляску активного типа", на ФСС есть договор со своими поставщиками каолясок определённой марки и определённых типов. Например коляски "Звёздочка" и "Солнышко" (названия выдуманы для примера), допустим коляски активного типа(для авктивнрго образа жизни). Но в наличии их пока на ФСС нет, поставщик пока не поставил.

Некто покупает за свои грошики коляску "Sharaban" производства США, Пентагон, тоже активная. И втюхал по своей инициативе 4 000 $. А другому человеку купили (где и как не имеет значения) колясочку "Звёздочка" за 7 000 руб (коляска как раз из перечня- слово перечень- подобрано т.к. не знаю, как правильно именуется документ). Т.к. ФСС пока не моожет выдать человеку коляску соответствующую записи в ИПР (или "Звёздочка" и "Солнышко"), то стоимость коляски в обмен на чеки с указанием VIN коляски :) возвратят. А так как американского предмета и впомине нет в перечне, то уж 4 тыс. баков никто и никогда не вернёт. Ну разве что отдадут сумму в рублях как за купленную нашу коляску "Звёздочка" или "Солнышко" с пометкой в ИПР, что коляска уже преобретена, если это указано там.

Ну както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько здесь уже ответов и сколько нюансов!

ПРостите, что что закинула тему, а сама не могла прорваться к и-нету какое-то время. С получением коляски по инвалидности мы решили не ждать, ибо мой одноклассник, человек обеспеченный, готов приобрести коляску для Маши просто чтобы сделать доброе дело. А вот какую именно - тут весь вопрос. Оказывается, есть коляски для дома и для улицы, активные коляски... Жуть, я всего этого не знала. А наш спонсор поручил именно мне все хорошенько про это разузнать. Может, подскажете магазины, где стоят разные коляски и есть продавцы-консультанты? Бывают такие магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Может, подскажете магазины, где стоят разные коляски и есть продавцы-консультанты? Бывают такие магазины?

Ну товар весьма специфический, и консультантом в выборе колясок может быть либо хороший реабилитолог (хотя встречаются и такие, которых на эту тему просто ничему не учили), а ещё лучше сама побольше почитай и пообщаешься на форумах колясочников именно с пользователями колясками или непосредственно с таким человеком.

Знаю, что предлагаемые на БМСЭ коляски для дома (как обычно из пластика, т.к. они дешевле всего) совсем нелепые и не практичные, не соглашайтесь на получение их, ато другой уже не получите. Узнавайте лучше- что за коляску вам выдадут!

Позвоните на ФСС, а лучше наведаться туда лично и разузнайте- кто является поставщиком колясок и с кем заключён договор, может следует связаться с поставщиком для возможной покупки, чтобы ускорить это дело.

Магазины, в привычном понимании этого слова, называются "МЕДТЕХНИКА", там тоже можно узнать о колясках и их производителях. В крупных городах это легче сделать.

Поищи в рунете о колясках по вашему региону. Сайты-поисковики в этом помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Инна Анна'

Может, подскажете магазины, где стоят разные коляски и есть продавцы-консультанты? Бывают такие магазины?

Посмотрите эти сайты:www.invtech.ru/kolyasky , www.dobrota.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hi: Если есть возможность,то лучше постараться обойтись.Быстро привыкаешь и мускулы перестают работать.По себе знаю.

А критерии просты: вес коляски,ширина чтоб в квартире везде проходила,надежность (всё-таки человека возить).Цена я так понимаю значения не имеет.Наверно не стоит электро покупать,хотя такого опыта у меня нет.А магазины уже посоветовали.Если есть вопросы - пишите,кто-нибудь ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...