416674d9b020bb05104432b76e479b84 Перейти к контенту

Сила воли.Акция:"Весна!Боремся с РС!"


Рекомендуемые сообщения

Теперь непосредственно по теме топика, хотя уже далеко не весна, но с РСом продолжаем бороться.

Итак, хвастаюсь достижением :post-4-1166433263:

Вчера вечером первый раз за крайние лет 15 смог сесть в позу "лотос"!!! :11z1happy:

Шел к этому целенаправленно около месяца - растяжка, сначала неполный "лотос" (очень спастика возмущалась упражнениям и всячески пыталась помешать), а вчера вот полный, классический.

Правда пока находится в ней долго (больше пары минут) не получается - мышцы еще мало растянуты и сводить начинает, но постепенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 438
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Теперь непосредственно по теме топика, хотя уже далеко не весна, но с РСом продолжаем бороться.

Итак, хвастаюсь достижением :post-4-1166433263:

Вчера вечером первый раз за крайние лет 15 смог сесть в позу "лотос"!!! :11z1happy:

Шел к этому целенаправленно около месяца - растяжка, сначала неполный "лотос" (очень спастика возмущалась упражнениям и всячески пыталась помешать), а вчера вот полный, классический.

Правда пока находится в ней долго (больше пары минут) не получается - мышцы еще мало растянуты и сводить начинает, но постепенно...

Вы - молодец! ...(у меня все достижения в "растяжке",беге ,подтягивании,отжимании и "боях" - остались в ПРОШЛОМ,я ДОЛГО пытался тренироваться за счёт СВОЕЙ ВОЛИ,но ухудшение состояния "не заставило себя ждать").

:sun: я действительно,РАДУЮСЬ за Вас(мне бы просто-ПОХОДИТЬ бы),но ваши достижения,к сожалению,доказывают МНОГОЛИКОСТЬ НАШЕЙ болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAK.что-то рано вы сдались,к рс надо быть вредным,болячка не любит ,когда человек проявляет силу воли ,я вот хотела плюнуть на себя, так внука подрядили ,приходится сжать волю в кулак и продолжжать жить :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAK.что-то рано вы сдались,к рс надо быть вредным,болячка не любит ,когда человек проявляет силу воли ,я вот хотела плюнуть на себя, так внука подрядили ,приходится сжать волю в кулак и продолжжать жить :give_rose:

да-а ...я ,наверно по-уродски"витиевато" разъясняюсь,простите...а КАЖДЫЙ ,наверное,понимает ТОЛЬКО ТО, что САМ хочет... (:sun: уж свою-то ВОЛЮ зажимать в кулак НАУЧИЛСЯ ДАВНО!)

:sun: с УВАЖЕНИЕМ :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Лотос? Я даже в позу портного не сяду!!! Да и вообще без опоры сидеть проблематично...

Дим, я же не говорю, что все быстренько сели в позу "лотоса", а кто последний - тот редиска...

Я вот не могу на одной ноге стоять и прыгать (хотя очень хочется), ходить далеко, а кто-то может это, и я буду тренироваться и тоже смогу.

Раздел как называется? "Обмен опытом"! Вот я и делюсь своим опытом, что физические упражнения (регулярные и настойчивые) позволяют у РСа отбивать захваченные им позиции.

У тебя в подписи замечательное изречение Амосова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы - молодец! ...(у меня все достижения в "растяжке",беге ,подтягивании,отжимании и "боях" - остались в ПРОШЛОМ,я ДОЛГО пытался тренироваться за счёт СВОЕЙ ВОЛИ,но ухудшение состояния "не заставило себя ждать").

:sun: я действительно,РАДУЮСЬ за Вас(мне бы просто-ПОХОДИТЬ бы),но ваши достижения,к сожалению,доказывают МНОГОЛИКОСТЬ НАШЕЙ болезни...

DAK, спасибо, но Ваш пессимизм расстраивает :(

Т.е. Вы утверждаете, что усилия над собой, направленные на восстановление нормального функционирования организма ведут к... осложнению?!!!

Лучше лежать и ожидать когда ВСЁ закончится?

Не скажу за Вас, но по себе четко понял - чуть даю слабину, сразу РС накатывает с новой силой и потом приходится по крупинкам восстанавливать утерянное.

В ноябре-декабре 2008 г. я уже практически не мог ходить.

Да, и поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду, когда скзали, что мои "достижения доказывают многоликость нашей болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAK.что-то рано вы сдались,к рс надо быть вредным,болячка не любит ,когда человек проявляет силу воли ,я вот хотела плюнуть на себя, так внука подрядили ,приходится сжать волю в кулак и продолжжать жить :give_rose:

Вот-вот, та же история мотивации дальнейшего нормального функционирования.

Походу действует получше КРАБов...

Оооооо!!! Народы!!!

У меня тут была случайная встреча и доверительная беседа с сотрудником Российского представительства производителя одного из КРАБов.

Я вообще уже уверился в том, что цинизм не имеет границ, когда дело касается бабла, но чтобы до такой степени...

Короче, если интересно - могу рассказать, но без наименований, фамилий и прочего - я хоть с РСом, но еще хочу жить.

Или не расстраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы - молодец! ...(у меня все достижения в "растяжке",беге ,подтягивании,отжимании и "боях" - остались в ПРОШЛОМ,я ДОЛГО пытался тренироваться за счёт СВОЕЙ ВОЛИ,но ухудшение состояния "не заставило себя ждать").

:sun: я действительно,РАДУЮСЬ за Вас(мне бы просто-ПОХОДИТЬ бы),но ваши достижения,к сожалению,доказывают МНОГОЛИКОСТЬ НАШЕЙ болезни...

Это очень похоже на то, что я пережил 5 лет тому назад. У меня было очень тяжёлое обострение, в котором я оставил половину своего здоровья. Мне становилось всё хуже. У меня есть вело-тренажёр. Я садился на него и всё ставил личные рекорды. А потом еле мог ходить. Если болезнь прогрессирует, физ. упражнения не помогут. Когда состояние стабильное, да. Но прогрессию Вы упражнениями не остановите.

@Зубной Фей. Когда мне было 12 лет, я научился садиться в позу лотоса. Я был мальчик болезненный и совсем не физкультурный. Но это лишь растяжка. У моей жены нет РС, но в лотос она не сядет. Вы написали, я попробовал и сел. Конечно возраст не тот, связки не те, тяжело сидеть, но сел, и сразу. Это хорошее упражнение, но это не показатель. А вот на одной ноге прыгать, это серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень похоже на то, что я пережил 5 лет тому назад. У меня было очень тяжёлое обострение, в котором я оставил половину своего здоровья. Мне становилось всё хуже. У меня есть вело-тренажёр. Я садился на него и всё ставил личные рекорды. А потом еле мог ходить. Если болезнь прогрессирует, физ. упражнения не помогут. Когда состояние стабильное, да. Но прогрессию Вы упражнениями не остановите.

@Зубной Фей. Когда мне было 12 лет, я научился садиться в позу лотоса. Я был мальчик болезненный и совсем не физкультурный. Но это лишь растяжка. У моей жены нет РС, но в лотос она не сядет. Вы написали, я попробовал и сел. Конечно возраст не тот, связки не те, тяжело сидеть, но сел, и сразу. Это хорошее упражнение, но это не показатель. А вот на одной ноге прыгать, это серьёзно.

Ок, значит буду через какое то время прыгать на одной ноге!

Физические упражнения помогают всего в 3-х маааааленьких вещах:

1. предотвратить мышечную атрофию

2. стимулировать прохождение нервных импульсов по резервным неповрежденным каналам

3. улучшить психо-эмоциональное состояние

Необходимо ли пояснять каждый пункт или и так понятно?

Про "лотос" поясню: да, это растяжка, но и что для РС-ника основное - возможность расслабления мышц (в "лотос" не сесть со сведенными спазмом мышцами), мне (да и многим РС-никам) не давала сесть в "лотос" именно спастика. Я не мог "попробовать и сесть", т.к. мышцы сводило спазмом, ноги дергались и все такое, задача была именно вернуть контроль за мышцами, чего я и достиг комплексом упражнений простых, но как оказалось действенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, значит буду через какое то время прыгать на одной ноге!

Физические упражнения помогают всего в 3-х маааааленьких вещах:

1. предотвратить мышечную атрофию

2. стимулировать прохождение нервных импульсов по резервным неповрежденным каналам

3. улучшить психо-эмоциональное состояние

Необходимо ли пояснять каждый пункт или и так понятно?

Про "лотос" поясню: да, это растяжка, но и что для РС-ника основное - возможность расслабления мышц (в "лотос" не сесть со сведенными спазмом мышцами), мне (да и многим РС-никам) не давала сесть в "лотос" именно спастика. Я не мог "попробовать и сесть", т.к. мышцы сводило спазмом, ноги дергались и все такое, задача была именно вернуть контроль за мышцами, чего я и достиг комплексом упражнений простых, но как оказалось действенных.

ОК. Насчёт лотоса я не понимал. Хотя я, конечно, знаю, что такое спастика, но такой сильной, вероятно, не было.

О прыжках не одной ноге. Почти каждый раз, когда меня осматривают в клинике, мне определяют EDSS. В комплекс тестов входит прыгать на одной ноге. На правой я пока ещё могу. На левой давно уже нет.

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О прыжках не одной ноге. Почти каждый раз, когда меня осматривают в клинике, мне определяют EDSS. В комплекс тестов входит прыгать на одной ноге. На правой я пока ещё могу. На левой давно уже нет.

Попробуйте.

Дык, регулярно пробую :)

Уже лучше, но пока не айс - не за счет мышц ноги подпрыгиваю, а всего остального тела, но основной наш трабл - координация и равновесие.

Как совладать с равновесием пока не ясно, т.к. здесь проблема именно в скорости прохождения нервных импульсов управляющих микродвижениями, корректирующими отклонения тела во время ходьбы и стояния (тем более на одной ноге).

Тестю сейчас препарат, который на скорость прохождения импульсов должен по идее влиять, но пока еще мало времени прошло и ничего определенного сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, регулярно пробую :)

Уже лучше, но пока не айс - не за счет мышц ноги подпрыгиваю, а всего остального тела, но основной наш трабл - координация и равновесие.

Как совладать с равновесием пока не ясно, т.к. здесь проблема именно в скорости прохождения нервных импульсов управляющих микродвижениями, корректирующими отклонения тела во время ходьбы и стояния (тем более на одной ноге).

Тестю сейчас препарат, который на скорость прохождения импульсов должен по идее влиять, но пока еще мало времени прошло и ничего определенного сказать не могу.

Я честно прыгаю на правой, не за счёт корпуса. Локти не поднимаются. Если есть проблема с равновесием во время прыгания, держитесь за вертикальную стенку. Тогда Вы не будете помогать себе руками.

Для тренировки равновесия вообще, попробуйте трамполин. Спросите в магазине. Они должны знать. Это как маленький трамплин, круглый, где-то 1-1,5 м в диаметре. Но тренироваться тогда надо вдвоём. Партнёр легонько поддерживает Вас за обе руки, чтобы Вы не упали. Очень хорошо помогает почувствовать свои границы, и поэтому увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно прыгаю на правой, не за счёт корпуса. Локти не поднимаются. Если есть проблема с равновесием во время прыгания, держитесь за вертикальную стенку. Тогда Вы не будете помогать себе руками.

Для тренировки равновесия вообще, попробуйте трамполин. Спросите в магазине. Они должны знать. Это как маленький трамплин, круглый, где-то 1-1,5 м в диаметре. Но тренироваться тогда надо вдвоём. Партнёр легонько поддерживает Вас за обе руки, чтобы Вы не упали. Очень хорошо помогает почувствовать свои границы, и поэтому увереннее.

Во, а я локтями машу, аки крылами :)

Аааа, придумал за что держаться - дверь открываешь, и за торец полотна держишься :good:

Так, попрыгаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, а я локтями машу, аки крылами :)

Аааа, придумал за что держаться - дверь открываешь, и за торец полотна держишься :good:

Так, попрыгаем!!!

Рад был Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад был Вам помочь.

Спасибо :)

Не, трамплин в моей квартире явно будет лишним, будем подручными средствами обходиться.

Что-то не прыгается сейчас - после 60-ти приседаний ковылялки гудят и хотят лежать.

И что интересно, после физической нагрузки фиг в "лотос" сядешь - мышцы не расслабляются до нужной консистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с мая месяца регулярно занимаюсь йогой, но в позу "Лотоса" сесть не получается. Ну то есть сидеть то я могу, но вот ноги сложить правильно не получается. У нас есть канал "Живи", там много всякой гимнастики и фитнеса показывают, мне нравится Кундалини йога. Её я и практикую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

Не, трамплин в моей квартире явно будет лишним, будем подручными средствами обходиться.

Что-то не прыгается сейчас - после 60-ти приседаний ковылялки гудят и хотят лежать.

И что интересно, после физической нагрузки фиг в "лотос" сядешь - мышцы не расслабляются до нужной консистенции.

Не трамплин, а трампОлин. Это разные вещи.

Всё же не передруждайтесь. Я не дунаю, что перегрузки могут быть полезны. Вы же ещё работаете. Это уже неплохая нагрузка для всё же тяжело больного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не трамплин, а трампОлин. Это разные вещи.

Всё же не передруждайтесь. Я не дунаю, что перегрузки могут быть полезны. Вы же ещё работаете. Это уже неплохая нагрузка для всё же тяжело больного человека.

Да, сорри, описАлся :)

В том то и дело, что не хочу дать себе право считаться "тяжело больным человеком", не хочу, да и не могу.

Я молодой мордоворот, жить да детей растить, а так какая-то хрень прицепилась досадная.

Мне как-то недавно знакомая жаловалась на какое-то свое недомогание (по нашим, РС-ным, меркам вообще пустяковое), на что я философски заметил, что мол у всех свои проблемы, на что она посмотрела на меня обиженно и сказала: "У тебя-то проблем со здоровьем точно никаких нет, вон какой бугай румяный!!!".

Я засмеялся, а она так и не поняла над чем... :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с мая месяца регулярно занимаюсь йогой, но в позу "Лотоса" сесть не получается. Ну то есть сидеть то я могу, но вот ноги сложить правильно не получается. У нас есть канал "Живи", там много всякой гимнастики и фитнеса показывают, мне нравится Кундалини йога. Её я и практикую.

Как так: сидеть можете, а ноги правильно сложить не получается?

А что из йоги (какие упражнения конкретно) практикуете, поделитесь пожалуйста опытом!

Блин, надо побороть лень-матушку и всерьез йогой заняться, только реально ли это без инструктора?

Кстати, шура, йога вообще позитивна для РС-ников именно растяжками, снимающими всем известную "скованность", которая, повторюсь, ничто иное как мышечный спазм.

Просто если возникающие спазмы не снимать, то со временем они скрючат по самое не балуйся, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с мая месяца регулярно занимаюсь йогой, но в позу "Лотоса" сесть не получается. Ну то есть сидеть то я могу, но вот ноги сложить правильно не получается. У нас есть канал "Живи", там много всякой гимнастики и фитнеса показывают, мне нравится Кундалини йога. Её я и практикую.

Наверное не скажу вам ничего такого, что бы вы не знали, но все же вдруг пригодится:

самое главное для позы лотоса - это исходное положение! ИП: сесть на пол, выпрямить спину, вытянуть ноги перед собой. Согните правую ногу и поместите правую ступню поверх левого бедра настолько высоко, насколько это вам удобно. Придерживайте правую ступню левой рукой, а правой рукой легко надавливайте пружинистыми движениями на правое колено. Если вам трудно поместить правую ступню поверх левого бедра, прижмите подошву правой ступни к внутренней стороне левого бедра и надавливайте пружинистыми движениями на колено в этом положении. Потом тоже самое(относительно правой ноги)вытворить с левой ногой.Я раньше тоже не могла сесть правильно, потому как инструктор показывал не верно, стараясь задействовать сразу обе ноги, но делать это надо именно постепенно. УДАЧИ!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не скажу вам ничего такого, что бы вы не знали, но все же вдруг пригодится:

самое главное для позы лотоса - это исходное положение! ИП: сесть на пол, выпрямить спину, вытянуть ноги перед собой. Согните правую ногу и поместите правую ступню поверх левого бедра настолько высоко, насколько это вам удобно. Придерживайте правую ступню левой рукой, а правой рукой легко надавливайте пружинистыми движениями на правое колено. Если вам трудно поместить правую ступню поверх левого бедра, прижмите подошву правой ступни к внутренней стороне левого бедра и надавливайте пружинистыми движениями на колено в этом положении. Потом тоже самое(относительно правой ноги)вытворить с левой ногой.Я раньше тоже не могла сесть правильно, потому как инструктор показывал не верно, стараясь задействовать сразу обе ноги, но делать это надо именно постепенно. УДАЧИ!!! :victory:

@Зубной Фей. Когда я писал "тяжело больной человек", я писал по факту. В Германии дают 50 пунктов инвалидмости только за факт такого заболевания (максимум 100). А то что Вы хорошо выглядите, так это хорошо известный феномен. Люди, больные РС, часто не выглядят больными, в отличие от многих других тяжёлых болезней. Мне тоже раньше часто говорили, что хорошо выгляжу. Сейчас, правда, реже.

О лотосе. Мне потому, наврное, было легко научится садится в лотос, что я имею привычку сидеть по-турецки, со сложенными накрест ногами. И сейчас тоже часто так сижу. А здесь и лотос рядом. А как ещё сидеть на кровати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже раньше часто говорили, что хорошо выгляжу. Сейчас, правда, реже.

О лотосе. Мне потому, наврное, было легко научится садится в лотос, что я имею привычку сидеть по-турецки, со сложенными накрест ногами. И сейчас тоже часто так сижу. А здесь и лотос рядом. А как ещё сидеть на кровати?

Шура! Да, болезнь никого не красит. Но не стоит грустить по этому поводу, пусть остальные что хотят то и думают, мы-то за себя сами знаем.

А сидеть по-турецки я просто обожаю, чем ввожу в недоумение врачей в стационаре. А мне так очень удобненько: и спина расправляется, и ноги греются. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...