ff44342cf74dcda5811f8ae4899b1ae4 Перейти к контенту

Психотерапия


Рекомендуемые сообщения

. Т.е. что я хочу этим сказать: по телеку бывает показывают передачу (*)не знаю название), когда к имиджмейкеру приходит женщина, серенькая, непривлекательна, ну никакая... Имиджмейкер подбирает ей макияж, прическу, одежду, учит как вести себя в обществе чтобы быть привлекательной (походка, самоуверенность и т.п.).

все свои беды и несчастья сваливая на болезнь и не желая при этом ничего менять.

Мы для этого в семье предприняли усилия чтобы было так.

Тупые передачи про лентяек, которые не хотят элементарно о СЕБЕ подумать, будучи здоровыми.

А почему ничего не желая менять, ты думаешь?

:))) Жена твоя чудо, предприняла усилия. Тебе деваться некуда.. Не, ну ты тоже конечно...Дом,хозяйство, воспитание всяко лучше, чем раскиснуть совсем... И ты молодец тоже, получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 426
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Если вы хотите быть такими какими есть, и плакать что если бы не РС то я бы... Дело ваше, плачте, мечтайте о жизни без РС, все свои беды и несчастья сваливая на болезнь и не желая при этом ничего менять. Это ваше дело и ваше право. Можете плакать друг у друга на плече и друг другу же доказывать какие вы красавицы, белые и пушистые...

А мы и не знали, у кого разрешения спросить...Оказывается, форум не для того, чтобы рассказывать о своих проблемах, всязанных с РС, просить совета, ждать понимания... Зато здесь мужчины научат женщин - какое носить сексуальное белье, как правильно делать макияж ... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС крепко занял свое место в вашем сознании.

О, да ты еще и экстрасенс - насквозь видишь, чем у всех нас заполнено сознание... Ну просто цены тебе нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы и не знали, у кого разрешения спросить...Оказывается, форум не для того, чтобы рассказывать о своих проблемах, всязанных с РС, просить совета, ждать понимания... Зато здесь мужчины научат женщин - какое носить сексуальное белье, как правильно делать макияж ... и т.д.

Ага,он все знает точно про бельё,про РС,да не перечислить,клад настоящий,ничего из инета,у него всё в голове

О, да ты еще и экстрасенс - насквозь видишь, чем у всех нас заполнено сознание... Ну просто цены тебе нету...

Это точно:цены нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы чего сегодня все ругаетесь. А вообще погода меняется. Вчера было 26, а сегодня уже 10. Ну тоска. Мне никто помогать не хочет, ну ладно. Все только о себе и о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы чего сегодня все ругаетесь.

Мариш, ну так каждому ж время от времени поругаться хочется... Немного пар выпустим и дальше потопаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, нашу бы энергию- да в мирное русло. Глядишь уже по мухе бы каждый завел и кормили бы их картинками и песнями, глядишь они и в слонов превратились- все не ругань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринчик, я просто дал пинка (того самого о чем объяснял). Это конечно жутко не понравилось, но задергались, ага. Мне же нужен материал для исследования психологии больных в массе. Я его получаю с избытком. Вы все мне помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да материала для исследования психологии больных в массе- здесь очень много. Мне кажется специалисту можно и диссертацию написать. Даже жалею иногда, что не психолог. Наверняка была бы у меня ученая степень.Но видать не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, к сожалению, я только лишь генератор идей. А уж облачать эти идеи в письменную, литературно-корректную форму - дело специалистов по психологии болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но я понимаю и поддерживаю вот этот тезис из Сашиной книги. Мне это было легко, я думал точно так же. А знакомство с Сашей, и с его книгой, лишь укрепили мои догадки:

Говорят, человек приобретает черты того, с кем или чем он борется. Взглянем же внимательнее на эту довольно странную отрицательную связь. Болезнь не живое существо, даже не объект, а только состояние организма. Пытаясь «бороться» с ней, мы поневоле наделяем её некими личностными чертами.

В нашем восприятии она часто бывает коварна, безжалостна, хитра и жестока. Хочу особо подчеркнуть: это не болезнь имеет такой характер, а мы сами так его себе представляем. В качестве литературного оборота, метафоры, образного выражения это нормально. А вот в качестве модели реальной ситуации никуда не годится!

Пытаясь бороться с возникшей угрозой, мы неосознанно приравниваем её к себе, ищем «поле», на котором и должна происходить эта «схватка». Мы уподобляем болезнь себе, оказываясь на одном уровне с ней.

Мы направляем на эту борьбу все свои эмоции и душевные силы. Срабатывает стереотип поведения, предписывающий отвечать агрессией на угрозу.

Но ведь мы уже говорили, что болезнь — только состояние, а не живое существо. Получается, человек вступает в борьбу с им же самим придуманным призраком! Единственно реальный результат такой борьбы — надломленная и истощённая психика, плюс ухудшение и без того пошатнувшегося здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не заходила в эту тему, а сча зашла... Ребята!!!!! Оглянитесь вокруг!!!!

Очень даже в тему:

Два мужика встретились в баре и разговорились. Через некоторое время один из них сказал:" Ты думаешь только у тебя семейные проблемы? Послушай про мою ситуацию: Нсколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у моей жены(моей мачехи)родился сын. Этот мальчик мой единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого-жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена-тетя ее обственного ребенка, мой сын-племянник моего отца, а я свой собственный дедушка, а ты тут жалуешься на семейные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяточки, некоторые из вас говорили, что не поддаётесь гинозу. Почему вы так решили? Хотели даже возвести негипнабельность в общую черту :).

Но, поверьте, это совсем не так. Всё с точностью до наоборот :). Весь секрет заключается в сильном желании быть здоровым человеком :victory: , чего ни у кого из нас не отнять :victory: .

Если решитесь узнать большие возможности гипноза, результаты намного лучше от индивидуального гипноза (ни в коем случае, не группового). Имхо + реальный факт (это знает любой психотерапевт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактика существования с болезнью

Следует учитывать двойственное отношение человека с рассеянным склерозом к своему заболеванию. Традиционное понимание болезни связывают с негативной ее стороной. Однако наблюдения нейропсихологов показывают, что есть и позитивная сторона заболевания. Задача и врача, и пациента — искать положительную сторону болезни. Это часто помогает избежать неосознанного саморазрушения; сосуществовать с болезнью, а не противостоять ей; находить пути и ставить новые жизненные цели, направленные на совершенствование собственной личности и созидание.

из лекций по психотерапии болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как круто меняется твоё мнение о болезни. 3-4 года назад , на форуме мы спорили. Я говорил что с болезнью надо научиться сосуществовать, ты же доказывал (может на словах) что надо жить как все, не обращая внимание на болезнь. Ну а теперь даёшь ссылки - прямо противоположные своему старому мнению. В принципе это хорошо. Значит ты обучаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как круто меняется твоё мнение о болезни. 3-4 года назад , на форуме мы спорили. Я говорил что с болезнью надо научиться сосуществовать, ты же доказывал (может на словах) что надо жить как все, не обращая внимание на болезнь. Ну а теперь даёшь ссылки - прямо противоположные своему старому мнению. В принципе это хорошо. Значит ты обучаем.

Валерий, одно вытекает из другого. Необходимо понять, на мой взгляд, что болезнь это не самое главное в нашей жизни. К ней надо приспособиться, и не отделять свою жизнь от жизни людей без диагноза РС, не выделяться в отдельную группу ""мы РСники!", не обращать внимание на болезнь в плане психологии жизни. А то что следует искать (и находить) плюсы в своей теперешней жизни, и не обращать внимания на минусы это уже частности, тактика, а не стратегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Странник, мне очень близко твоё восприятик жизни с рс. Надо просто научиться с ним ЖИТЬ, и видеть всё самое хорошее - в жизни и даже в рс. Нам, в самом деле, даётся редкий шанс прожить 2 жизни внутри одной.

Андрей, сейчас я подошла и живу в таком спокойном состоянии, что психотерапевт, слава Богу, стал не нужен :victory: .

Да я сама себе стала психотерапевтом :), чего искренне желаю всем :victory: .

В настоящнн время мне кажется, что только МЫ САМИ реально МОЖЕМ себя излечить. Такой потенциал ЕСТЬ (100%) в каждом из нас :victory: (имхо). И, что поразительно, этот потенциал очень большой :11z1happy: .

P.S. Как бы в "целипителей" мне не преквалифицироваться :)). По узкой специализации - только для рассеянников.

PP.S. Вот Катенька (Яблоко) серьёзно стала заниматься психологией. Это на сто процентов верный путь :victory: (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, мне кажется, что если мы будем искренне любить ЖИЗНЬ, то она непременно ответит нам взаимностью. Любить жизнь и себя в этой жизни.

Что вы думаете по поводу этой мысли? Я далека от правды или нет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, мне кажется, что если мы будем искренне любить ЖИЗНЬ, то она непременно ответит нам взаимностью. Любить жизнь и себя в этой жизни.

Что вы думаете по поводу этой мысли? Я далека от правды или нет?

Заранее спасибо.

Вы близки к истине. Что отдашь, то и получишь. Следовательно, если любить жизнь, то жизнь будет любить тебя, но нужно сделать первый шаг.

Лично я, по Зеланду, думаю, что мой мир любит меня и заботиться обо мне. И вроде бы всё хорошо стало! :victory:

Так и до того, что я забуду о болячках уже недалеко. Желания сбываются! :victory: Но я как начинающий работаю с мелочами: мой автобус с местом для меня на остановке, погода в деревне, физическое самочувствие - это вообще отдельная тема, нарушения проходят! Это не миф, мысль материальна и я стараюсь отслеживать свои желания, чтобы знать, что меня завтра ждёт. Не верить, а знать! :sun:

Несколько лет назад я уже писал об этом, но вскользь и сам не додумал чуток, теперь опять на этом пути и пошёл дальше т.к. этот путь мой! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с утренней апатией. Утром просто не хочется вставать, не хочется начинать новый день... Боль, тревога, разочарование... К обеду состояние нормализуется, больше всего я люблю вечера.

Раньше все было наоборот, я очень любила утро, старалась встать пораньше, чтобы поприветствовать новый день, успеть сделать как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с утренней апатией. Утром просто не хочется вставать, не хочется начинать новый день... Боль, тревога, разочарование... К обеду состояние нормализуется, больше всего я люблю вечера.

Раньше все было наоборот, я очень любила утро, старалась встать пораньше, чтобы поприветствовать новый день, успеть сделать как можно больше.

На этот вопрос можите ответить себе только Вы.

Я заказываю вечером хороший день и хорошее насстроение на завтра, думаю о семье, о делах и событиях которые проходят так как я заказал, а если не так, значит мой мир сделал так, как лучше мне.

Если плохо утром можно спать и вставать в обед, но работа. Вечер - это класс! :sun: Солнышко садится и всё засыпает, вся семья дома, можно кушать, играть, веселиться и говорить на умные темы с любимыми людьми. Да и день тоже ничего.

А парапсихология может помочь?

Как захотите. Наши желания сбываются. У каждого из нас есть право выбора! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот вопрос можите ответить себе только Вы.

Я заказываю вечером хороший день и хорошее насстроение на завтра, думаю о семье, о делах и событиях которые проходят так как я заказал, а если не так, значит мой мир сделал так, как лучше мне.

Если плохо утром можно спать и вставать в обед, но работа. Вечер - это класс! :sun: Солнышко садится и всё засыпает, вся семья дома, можно кушать, играть, веселиться и говорить на умные темы с любимыми людьми. Да и день тоже ничего.

Как захотите. Наши желания сбываются. У каждого из нас есть право выбора! :thank_you2:

Если у 3х-5ти летнего ребенка отнимаются ноги, навряд-ли он сам себе это надумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...