Jump to content
Олег

Какие книги читать?Что читаете?

Recommended Posts

Молоко волчицы - Андрей Губин.

История терского казачества...

Влез в запой. Скачал тридцатитомник сборника современной фантастики (тридцатилетней давности) залил его на электронную книжку и на несколько месяцев выпал из реальной жизни. Впрочем реальная, она, мне и так не нравилась.

Если кто тоже хочет запиться, скачать сборник можно тут: https://yadi.sk/d/ZT3kjy5Udgie8

• Like 6

Прочла книгу Элейн Эйрон "Сверхчувствительная натура" - коротко СЧЛ. Всем ясно, что люди сильно отличаются друг от друга по чувствительности к шуму, по переносимости больших скоплений людей, запахов, лекарств и проч. Всё это подробно описано на  408 страницах - о многом я и сама давно догадалась. Но так конкретно и подробно, как там описано, конечно не смогла бы сформулировать!

Автор пишет, что таких людей 15-20%%. Что они далеко не всегда интроверты, хоть как правило больше других людей нуждаются в том, чтобы побыть в одиночестве и м.б. в тишине . Что у СЧЛ есть и плюсы - глубина обработки информации и умение замечать нюансы. Ну и многое другое описано, подзаголовок книги "Как преуспеть в безумном мире". Кто читал, кто заинтересовался - можно обсудить, насколько это к вам относится.

Лично я думаю, что СЧЛ и люди более обычные будут очень по разному реагировать на лечение. Что у них разные корни психологических проблем (они м.б. на одни и те же проблемы иногда смотрят с противоположных точек зрения) и им м.б. даже нелегко бывает понять друг друга. Но при этом они могут быть нужны друг другу и взаимопонимание в принципе возможно.

Про антидепрессанты там много здравых рассуждений. В общем, что-то может быть полезно для глубоко копающих в эту область (но объём большой и ничего суперэффективного не предлагается!).

• Like 2

Дополню. Основные идеи книги очень просты:
1. В некоторых случаях без АДов не обойтись, но с них трудно слезть, и побочки есть конечно же. Это вы и сами знаете.
2. СЧЛ всегда делают паузу, прежде чем принять решение, вообще что-то начать делать. Торопить их нельзя. Эта пауза им нужна, чтоб перебрать возможные варианты, настроиться. Потом компенсируют потери времени, т.к. они уже прикинули как лучше сделать что-то, а не делают, что первое в голову пришло.

3. Союз СЧЛ с обычным человеком не так плох (как это может показаться на первый взгляд), при условии что они умеют что-то объяснить про разницу восприятия и добиться взаимопонимания (м.б. не сразу).

Ну и многое другое, конечно. Книга из библиотеки, вполне доступная.

Собственные мысли. Думаю, на этом форуме и на Кронпортале немало людей, сильно пострадавших от непонимания (именно в силу разницы чувствительности). Пара, где один из супругов СЧЛ, а другой нет, или же ребёнок СЧЛ, а мать нет - это в перспективе высокие шансы заболеть кому-то из них тяжёлым АИ заб-ием. Причём не обязательно заболеет именно СЧЛ.

Прочла детектив Пола Хокинс "Девушка в поезде", есть аудиокнига (но я читала, а не слушала). Очень мне понравился этот детектив, можно обсудить, если кто читал.  

Ещё прочла не так давно Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" и Р. Гари "Обещание на рассвете". Всё это художественная литература, но книга Р. Гари похоже имеет отношение к проблемам с СЧЛ, также там очень много про отношения сына и матери (психология). Всеми этими книгами осталась довольна.

Очень люблю научную фантастику (старую). Но уже все по 10 раз перечитала. Гарри Поттера, когда все плохо. Сейчас читаю разные статьи на Лурке.

Гарри Поттера читала не знаю сколько раз. Лукьяненко читаю и иногда перечитываю. Панова читала. Классику читала давно, перечитывать пока не тянет. В принципе я люблю разные жанры, лишь бы не скучно читать было.

На Лурке - пока не знаю что это. Посмотрела по поиску, но не поняла - мне это надо или нет.

Эта книга расскажет вам о жизни реально существующего в настоящий момент человека, с диагнозом — Рассеянный Склероз. Вы переживете с ним, прекрасные и трудные периоды небольшого отрезка жизни, и стремление во что бы то ни стало, найти выход из сложившейся ситуации.

http://sekret-rs.ru/index.html

Случайно нашла, если уже было - извините за повтор (я не видела).

7 часов назад, Vera сказал:

Эта книга расскажет вам о жизни реально существующего в настоящий момент человека, с диагнозом — Рассеянный Склероз. Вы переживете с ним, прекрасные и трудные периоды небольшого отрезка жизни, и стремление во что бы то ни стало, найти выход из сложившейся ситуации.

http://sekret-rs.ru/index.html

Случайно нашла, если уже было - извините за повтор (я не видела).

Здесь есть даже ее тема.

Ввиду последних размышлений и страхов по поводу перспективы потерять разум (см. тему Истинность веры), предлагаю почитать 'Цветы для Элджернона'. Автор - Дэниел Киз. Качественная художественная л-ра, С большой осторожностью читать тем, кто в депрессии, или лучше пока не читать, хотя Вам решать, конечно. Я книгу проглотила за день (довольно короткое произведение, как на роман), и в этот день я посменно ощущала желание исправить ошибки, хотя понимала, что это - отличный прием автора (но внутренний филолог-педагог то во мне еще жив ;) , потом отомстить коллегам главного героя, потом задушить мать мальчика (и это при том, что я против смертной казни и любых других видов насилия), потом обнять ребенка, потом заткнуть гения, даже раз сильно захотелось чтобы автор оживил мыша...  

Короче говоря, советую.

Недавно прочитал книгу британского нейрохирурга Генри Марша "Не навреди". Недавно кстати вышла его вторая книга. Всем очень рекомендую.

Попалась довольно таки занятная юмористическая фантастика Наука Плоского мира от небезизвестного Терри Пратчетта. Хотя признаться с его романами столкнулся впервые. Ну теперь то думаю наверстаю упущенное быстро)

• Thanks 1

Чтобы в пустую просто так не лежал жена принесла мне книгу 

Алан@Барбара Пиз

Ответ:

проверенная методика достижения недостижимого.

Вылазей говорит из своей конуры :) в которой сейчас сидишь. Выходи в люди...

P91002-171651.jpg

• Like 2