fc1976a1d848c9d5d0ab58d7e7d9b8be Перейти к контенту

Человек - хозяин своей судьбы?


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, человек хозяин своей судьбы или нет? В глобальном смысле, не в мелочах? Ведь мы не выбираем когда и где родиться, кем и в какой стране, не выбираем себе родителей. Не выбираем себе болезни и не выбираем себе смерть (я сейчас не о самоубийцах), Конечно нам кажется что мы выбираем себе дорогу в жизни, дорогу которую мы выбираем (по О'Генри) или нам только кажется что мы выбираем? Или уже все предопределено? Ну... живешь-живешь, строишь какие-то планы, а потом, случайно, встречается на жизненном пути человек или какая-то ситуация, и жизнь круто меняется. А мы ведь этого "не заказывали" и не планировали. Ну вот жили люди, девушка, ребенок, а упал подъемный кран на дом и они погибли и изменилась жизнь связанных с ними людей. Изменилась навсегда, а они этого не планировали

43160d36824d.jpg

Или гибель 14 человек в автокатастрофе вчера, или авиакатастрофы... КТО и ГДЕ всем этим управляет? КТО и ГДЕ решает как, когда и где должна измениться судьба человека? Получается что человек не хозяин своей судьбы. Только в мелочах. Но никто никогда не знает к чему могут привести все "мелочи", причем "+" и "-" могут привести к разным результатам.

Помнится как лет десять назад шел быстрым шагом по обочине дороги и приостановился прикурить на несколько секунд, а впереди, метрах в 20 от меня, машину занесло и она вылетела на обочину ни с того ни с сего. а если бы я не курил - подумалось мне тогда... то точно бы оказался в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, человек хозяин своей судьбы или нет? В глобальном смысле, не в мелочах? Ведь мы не выбираем когда и где родиться, кем и в какой стране, не выбираем себе родителей. Не выбираем себе болезни и не выбираем себе смерть (я сейчас не о самоубийцах), Конечно нам кажется что мы выбираем себе дорогу в жизни, дорогу которую мы выбираем (по О'Генри) или нам только кажется что мы выбираем? Или уже все предопределено? Ну... живешь-живешь, строишь какие-то планы, а потом, случайно, встречается на жизненном пути человек или какая-то ситуация, и жизнь круто меняется. А мы ведь этого "не заказывали" и не планировали. Ну вот жили люди, девушка, ребенок, а упал подъемный кран на дом и они погибли и изменилась жизнь связанных с ними людей. Изменилась навсегда, а они этого не планировали

43160d36824d.jpg

Или гибель 14 человек в автокатастрофе вчера, или авиакатастрофы... КТО и ГДЕ всем этим управляет? КТО и ГДЕ решает как, когда и где должна измениться судьба человека? Получается что человек не хозяин своей судьбы. Только в мелочах. Но никто никогда не знает к чему могут привести все "мелочи", причем "+" и "-" могут привести к разным результатам.

Помнится как лет десять назад шел быстрым шагом по обочине дороги и приостановился прикурить на несколько секунд, а впереди, метрах в 20 от меня, машину занесло и она вылетела на обочину ни с того ни с сего. а если бы я не курил - подумалось мне тогда... то точно бы оказался в этом месте.

Что ж, да я думаю, что человек- хозяин своей судьбы, но нам всем нужно помнить, что неприлично болеть и быть больным и/или инвалидом, живя в хронически больной стране! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть, чтобы жизнь была набором случайностей и хаоса.

Значит, всё предопределено и предначертано. Иначе, чем объяснимы предчувствия и предсказания?

"Пей мелиссу"- сказала мне гадалка ещё в детстве. Настояла на том, чтобы провести руками диагностику. Ничего не нашла. Но удручённо повторила: "Пей мелиссу". Я не особо прислушалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно к месту такие слова:

Раз святой Антоний задался вопросами: почему одни богатые, другие бедные, одни здоровые, другие больные ?

На что ему Господь ответил: "СЕБЕ ВНИМАЙ, АНТОНИЙ, И НЕ ИСПЫТЫВАЙ ПРОМЫСЛОВ БОЖЬИХ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я склоняюсь к тому, что человек - хозяин своей судьбы.

То, что в нужный момент Странник закурил - возможно, подчинился своей интуиции. Своей интуиции или предчувствию, то бишь, сам себе и своей судьбе хозяин.

Хотя, нельзя ничего так однозначно утверждать, ведь мы ничего не знаем о реинкарнации и пр. Может то, что с нами происходит - итог того, как мы жили в прошлой жизни.

А ещё карма - то, как жили наши предки, говорят же - тяжёлая карма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я склоняюсь к тому, что человек - хозяин своей судьбы.

Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто

же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на

этот, признаться, не очень ясный вопрос.

-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы

управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть

сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может

управлять человек, если он не только лишен возможности составить

какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в

тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в

самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,

например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так

сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...

-- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого

доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он

звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме

своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы,

чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к

гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы

сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно

полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в

деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более

никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек

соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза,

-- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что

неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!

Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли

думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец

рассмеялся странным смешком.

"Мастер и Маргарита" Разговор Воланда и Бездомного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Слизал" стих Тани Кинаш, мне понравился, и вроде по теме:

Всем на земле хватит места под солнцем,

Каждый найдет, что ему суждено.

Кто не найдет, тем смириться придется, -

Солнце на всех одно.

Что ждет нас завтра, мы точно не знаем -

Сладостный миг или горестный час.

Просто мы волю небес исполняем,

Все решено за нас.

Сердце греет весна, разрывая бутоны и почки,

Душу осенью студит дождливый унылый мотив.

А судьба расставляет порой неожиданно точки.

Где поставить - решает сама, никого не спросив.

Книгу судьбы мы листаем поспешно,

Хочется знать, что там дальше нас ждет.

Что в ней написано, то неизбежно

С каждым произойдет.

Дни пролетают со скоростью света,

Так что попробуй, в седле удержись.

ВСЕ МЫ ЛИШЬ ГОСТИ НА ПРАЗДНИКЕ ЭТОМ,

С ТИХИМ НАЗВАНИЕМ - ЖИЗНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Этим людям задавать вопрос, который указан в названии темы, имхо, даже не придет в голову!

Я Живу!

http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/flash/i_live.swf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО – это слово часто можно встретить на интернет-конференциях, форумах, чатах или же просто в ICQ общении. Некоторые пользователи не понимают, что это слово означает. ИМХО – это первые буквы от английского словосочетания «In my humble opinion», которое в переводе означает «по моему скромному мнению». «ИМХО» стали писать многие, потому что так быстрее сообщить, что это «мое мнение» или «я считаю». ИМХО сейчас встречается очень часто, хотя совсем недавно на него никто не обращал внимания. Это слово употребляется как в критике, так и дружеской беседе. Пишется заглавными или маленькими буквами. Начинает казаться, что это слово стало словом-паразитом, чистое имхо. В сети есть еще масса таких же аббревиатур.

Например:

AFAIK «насколько я знаю».

ЗЫ — постскриптум.

NB «хорошая мысль».

DIXI — «я сказал».

ETC «и так далее».

FYI «к твоему сведению».

ASAP «так скоро, как только возможно».

TIA «заранее благодарен».

а то к месту и не к месту

ИМХО – это слово часто можно встретить на интернет-конференциях, форумах, чатах или же просто в ICQ общении. Некоторые пользователи не понимают, что это слово означает. ИМХО – это первые буквы от английского словосочетания «In my humble opinion», которое в переводе означает «по моему скромному мнению». «ИМХО» стали писать многие, потому что так быстрее сообщить, что это «мое мнение» или «я считаю». ИМХО сейчас встречается очень часто, хотя совсем недавно на него никто не обращал внимания. Это слово употребляется как в критике, так и дружеской беседе. Пишется заглавными или маленькими буквами. Начинает казаться, что это слово стало словом-паразитом, чистое имхо. В сети есть еще масса таких же аббревиатур.

Например:

AFAIK «насколько я знаю».

ЗЫ — постскриптум.

NB «хорошая мысль».

DIXI — «я сказал».

ETC «и так далее».

FYI «к твоему сведению».

ASAP «так скоро, как только возможно».

TIA «заранее благодарен».

а то к месту и не к месту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО – это слово часто можно встретить на интернет-конференциях, форумах, чатах или же просто в ICQ общении. Некоторые пользователи не понимают, что это слово означает. ИМХО – это первые буквы от английского словосочетания «In my humble opinion», которое в переводе означает «по моему скромному мнению». «ИМХО» стали писать многие, потому что так быстрее сообщить, что это «мое мнение» или «я считаю». ИМХО сейчас встречается очень часто, хотя совсем недавно на него никто не обращал внимания. Это слово употребляется как в критике, так и дружеской беседе. Пишется заглавными или маленькими буквами. Начинает казаться, что это слово стало словом-паразитом, чистое имхо. В сети есть еще масса таких же аббревиатур.

Например:

AFAIK «насколько я знаю».

ЗЫ — постскриптум.

NB «хорошая мысль».

DIXI — «я сказал».

ETC «и так далее».

FYI «к твоему сведению».

ASAP «так скоро, как только возможно».

TIA «заранее благодарен».

а то к месту и не к месту

Магия, вы это к чему написали? Где-то на форуме была темка про интернетовский сленг - с таким постом вам туда.

P.S. скажу больше, помимо тех вольных переводов аббревиатуры "имхо" которые привели вы, существует еще один - "Имею Мнение Х** Оспоришь"

Но это нас ни на йоту не приближает к ответу на вопрос заявленный в теме. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по памяти:

"- БОЖЕ,почему в мире столько убийств,войн, зла?

- ВАМ Е НРАВИТСЯ? А ЗАЧЕМ ДЕЛАЕТЕ?"

ведь даже взмах крыльев МОТЫЛЬКА в Азии рождает ураган в Америке...ВСЁ взаимосвязано...а ТЕМ БОЛЕЕ действия;ДАЖЕ мысли и слова, человека имеют последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, есть события определяемые судьбой и есть события определяемые случаем.

а по-моему "случай" ПРИДУМАН для оправдывания человеческого вмешательства-невмешательства...мы,конечно,пока,недостаточно знаем некоторые вещи,но уже ДОСТАТОЧНО,что-бы стараться не делать зла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с областями неподвластными человеку? В квантовой физике теория вероятности "рулит".

заметьте : во ВСЕХ законах ВОЗМОЖНО "подрулить"К РЕЗУЛЬТАТУ,необходимому человеку...простые ,пока,некоторые "механизмы влияния" МЫ не улавливаем... из-за хорошей приспособляемости,МЫ не особо страдаем из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А простая игра- "орел-решка"? Тут уж ничего не "вырулишь", однако вероятность "железная"- 50 на 50.

:sun: а я и говорил,что МЫ многого ещё не знаем,но способны приспосабливаться к неочень существенным "вещам" :sun:

...кстати,напр.игры с "теорией вероятности",ПОКА,одно из подтверждений СОТВОРЁННОСТИ мира,а не случайности возникновения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При непознаваемости мира- утверждение о СОТВОРЕНИИ имеет такую же значимость как утверждение о случайности возникноаения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При непознаваемости мира- утверждение о СОТВОРЕНИИ имеет такую же значимость как утверждение о случайности возникноаения.

да. :sun: так ДОЛЖНО быть.потому,чтобы -...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
При непознаваемости мира- утверждение о СОТВОРЕНИИ имеет такую же значимость как утверждение о случайности возникноаения.

А что, если наша Земля- это Ад какой-то другой планеты? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://cineplexx.ru/2/2466-sekret-the-secret-2006.html

Похоже адресс не работает.Идите сначала на бесплатный сайт http://cineplexx.ru

Потом в окошке поиска впечяатайте The Secret.

Обалденный сайт и пока бесплатный,тысячи филмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://cineplexx.ru/2/2466-sekret-the-secret-2006.html

Похоже адресс не работает.Идите сначала на бесплатный сайт http://cineplexx.ru

Потом в окошке поиска впечяатайте The Secret.

Обалденный сайт и пока бесплатный,тысячи филмов.

Мерси! Время будет, обязательно посмотрю! :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо помню- классный анекдот.Склероз проклятый.

Умер равин.Попадает на тот свет.Идет,понять не может.Вроде в раю-все цветет,птички райские поют...

На встречу ему попадаются то знакомая праститутка,умершая от передозировки,то знакомый бездомный,умерший с перепою...Встречает умершего до него равина.

-"Додик,я что-то не пойму,где я в раю или в аду"?И указывает на падших шлюху и бомжа.

-"Ты-то в раю,Абраша.А вот они в жутком аду".

Эйнштеин прав-все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...