87226ef93d74a249b62f18c0effa3005 Перейти к контенту

Философия муравья


Рекомендуемые сообщения

jim_rohn_05.jpg

Философия муравья

Вот уже много лет, как я обучаю детей одной простой, но сильной концепции - философии муравья. Думаю, что всем было бы полезно изучать муравьев. У них изумительная, состоящая из 4 частей, философия:

Во-первых, муравьи никогда не сдаются. Очень хорошая философия. Попробуйте остановить их продвижение всевозможными препятствиями, они будут искать другой путь. Они либо перелезут, либо проползут под ними, либо обойдут их. Все время они будут искать иной путь продвижения. Какая сильная философия - не сдаваться и искать иной путь достижения поставленной цели.

Во-вторых, муравьи летом все время думают о зиме. Что очень важно. Вы не настолько наивны, чтобы думать, что лето будет длиться вечно. Поэтому муравьи работают и делают запасы на зиму с середины лета. Старая пословица гласит: не строй свой дом летом из песка. Зачем нам этот совет ? Потому что важно думать наперед, о будущем. Летом необходимо подумать о ненастьях. Получая удовольствие от песка и солнца, надо также подумать о скалах и камнях.

В-третьих, во время зимы муравьи думают о лете. Это тоже важно. Зимой они напоминают себе, что 'скоро все это кончится и мы сможем выбраться наружу'.

И последняя часть философии: сколько будет муравей работать летом, чтобы подготовиться к зиме? Столько, сколько сможет. Невероятная философия - работать столько, насколько это возможно.

Какая великая эта философия - философия муравья!

Никогда не сдаваться, предвидеть трудности, не падать духом (оставаться позитивно настроенным) и делать все от тебя зависящее.

Вот такая вот философия у муравья!

А чем мы то хуже?!

Но давайте начнем рассуждать с самого начала.

В КАЖДОМ человеке сокрыт огромный потенциал. В КАЖДОМ находится то, что еще не раскрыто им, не проявлено и не реализовано.

Мы можем это знать или не знать, верить в это или не верить, но это совершенно ничего не меняет.

Чтобы понять, что способствует извлечению скрытого потенциала, можно рассмотреть процесс извлечения сока из фрукта.

Как извлекается сок? Через ДАВЛЕНИЕ.

Абсолютно точно так же извлекается и наш "сок" - внутренний потенциал!

Давление - это действие обстоятельств на нашу жизнь.То, что мы называем ПРОБЛЕМАМИ.

Проблема показывает, что пришло время ПЕРЕМЕН в образе жизни.

Проблема показывает - ЧТО именно должно быть ИЗМЕНЕНО!

Кем изменено?!

Нами, конечно! Иначе она не пришла бы именно к нам!

Кстати, тот факт, что данная проблема пришла именно к нам, показывает, что ИМЕННО МЫ ЕЕ И МОЖЕТЕ РЕШИТЬ! Иначе бы она к нам не пришла!

Мы порой анти-логичны: сами хотим, чтобы жизнь изменилась, а когда приходят эти перемены, мы их боимся, злимся на них и пытаемся от них сбежать!

По сути, нет ничего более для нас неприятного, чем перемены. Мы их боимся, т.к. нет ничего более безопасного, чем то к чему мы привыкли!

Мы склонны иметь привычки и нам не хочется идти новыми путями (хоть и понимаем, что старые пути никуда не приведут!).

Нам бы хотелось и стабильности, и роста в успехе одновременно!

НО ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!

Вы должны знать, что перемены (а их показателем, как я уже сказал, являются проблемы) - это ПРИНЦИП ЖИЗНИ. На этой земле нет ничего более стабильного, чем перемены!

Посмотрите на смену времен года или времен суток, или сеяние и жатву!

ВСЕ это меняется с непререкаемым постоянством и НИЧТО в мире не сможет остановить восход Солнца или Луны, приход весны или осени, наступление жатвы после сеяния!

И сколько бы мы ни плакали или просили, или злились, но нам просто необходимо менять свой образ жизни с приходом перемен, иначе наша жизнь будет разрушена.

К примеру, с приходом зимы бессмысленно кричать или плакать, молиться или поститься, связывать или развязывать, необходимо МЕНЯТЬ свои одежды, иначе мы просто замерзнем!

Так вот, наша РЕАКЦИЯ на проблемы будет определять наше будущее - успех или провал.

Когда мы смотрим на календарь и видим, что приближается время весны, мы начинаем к ней ГОТОВИТЬСЯ. Мы достаем более легкие одежды, а теплые вещи укладываем в шкафы. Мы достаем легкую обувь, а тяжелую зимнюю обувь прячем в обувные тумбочки, и т.д. и т.п.

Мы не хотим выглядеть смешными, не реагируя на приближение весны и ДУМАЯ, что в принципе нет ничего страшного, если мы будем одеваться и обуваться в то же самое, что и зимой!

Также, мы прекрасно понимаем, что просто необходимо менять образ жизни с приходом ночи: зажигать свет в доме, включать фары на авто, одевать домашние одежды, мыться и готовиться к отдыху.

Да, когда речь идет о том, о чем я уже сказал, мы ВСЕ понимаем, что для того, ЧТОБЫ БЫЛО ХОРОШО, ПРОСТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНЯТЬ СВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СООТВЕТСТВИИ С ВРЕМЕНАМИ!

Но что касается нашей жизни, мы часто не понимаем, что и здесь ВСЕ действует по тому же принципу! Наша жизнь должна видоизменяться, мы должны становиться красивее, умнее, богаче, авторитетнее, сильнее и смелее! НО ВСЕ ЭТО ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬ МЫ САМИ!

И вот когда мы САМИ этого не производим, делаем одно и то же из года в год, тогда жизнь начинает оказывать на нас давление в целях ЗАСТАВИТЬ НАС ДУМАТЬ И ПРЕДПРИНИМАТЬ НОВЫЕ ШАГИ, в следствие которых мы и будем возрастать во всех сферах своей жизни!

М ногие этого не понимают и потому, стеная под гнетом проблем, просто сидят и ждут чудес, которые должен совершить КТО-ТО.

Причем ждут уже не первый год и все никак не поймут - ЧУДЕС НЕ БУДЕТ! Будет только то, что сделаешь сам!

Мы должны изменять образ своей жизни в соответствии с новыми временами и новыми переменами!

Причем, делать это быстро и без всяких промедлений.

Можно сколько угодно "чесать" языками и обвинять в собственных неурядицах и нищете кого угодно, но это ровным счетом ничего не даст.

Перемены (личные, семейные, общественные) - это следствие измененного образа жизни на индивидуальном уровне, происшедшего в результате работы над собой и предпринятия новых шагов во всех сферах жизни.

Время перемен пришло, и я желаю никому его не пропустить и не пытаться от него убежать.

Желаю успеха, Джим Рон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИЛОСОФИЯ МУРАВЬЯ - 2

СИЛА И СЛАБОСТЬ

из книги В.Тарасова "Принципы жизни"

Сын спросил отца:

- В чем твоя сила, отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, и трудно заметить, чтобы ты устал.

- Это так. А сила - в безразличии. Мне все равно, какое дерево я несу: толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжелое или легкое.

Да, это так. Сила всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно остановить человека на его пути.

Доказывающий неправ, правый не доказывает.

Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь. Сила воли и духа - субстанция, далекая от геометрии. Доказывающий - всегда проситель, он просит, чтобы к его доказательствам отнеслись небезразлично.

Правый силен. Он знает, что он прав. И этого довольно. Его правота заметна. Она наполняет все пространство вокруг него, даже когда он молчит. Его взгляд убеждает больше всяких аргументов и останавливает поток слов.

Неважно "да" или "нет" вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно, говорите вы "да" или "нет" от силы или от слабости.

Можно сказать "да" от силы. Это значит, вы могли бы сказать и "нет", но решили дать согласие. Можно сказать "да" от слабости. Это значит, что не в ваших силах отказать.

Можно сказать "нет" от силы. Это значит, что вы могли бы и дать согласие, но считаете нужным отказать. Можно сказать "нет" от слабости. Это значит, что не в ваших силах дать согласие.

Тот, кто имеет путь, всегда прав. Правота - признак пути.

Правота увеличивает и силу физическую. Не случайно раньше правота определялась в поединке, с оружием в руках.

Если сильный просит - это не просьба, а предложение.

Если сильный жалуется - это не жалоба, а доверие.

Того, кто жалуется, могут расспросить, заставить ответить на все вопросы. Как заставишь сильного?

Того, кто просит, можно обязать что-то сделать. Как обяжешь сильного?

Если и вам жалуются, а на ваши расспросы отвечают неохотно, а то и вовсе от расспросов уходят, то вам не жалуются, а лишь предлагают. Если и вас просят, а ответного шага делать не хотят, то вас не просят, а лишь предлагают сделать.

Тот, кто жалуется или просит не имеет пути.

Кто жалуется или просит всегда слаб.

Кто жалуется или просит, может стать еще слабее. Если жалобу или просьбу не удовлетворят, он не готов к отказу.

Кто предлагает, к отказу готов. А если имеет путь, то после отказа становится еще сильнее. Как и при согласии. Подобно шарикам в ящике, который трясут.

Можно быть, но не казаться. Можно казаться, но не быть. Можно казаться жалобщиком или просителем. Но нельзя быть им.

Никаких "последних ставок". И тогда вы избежите просьб.

Никаких "последних надежд". И тогда вы избежите жалоб.

Просчитывайте ходы, разрабатывайте варианты - в этом ваша свободы

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
  • 4 месяца спустя...

я если можно сделаю репост, с ссылкой на источник конечно

Конечно можно, ссылок тут нет т.к.в 2009 не знала что нужны ссылки.Просто копируй всё что нравится и переноси куда хочешь.Теперь ссылки есть,это и есть источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...