436ca703dad86f55649a15cfdb517988 Перейти к контенту

Видеофильмы.Музеи


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg

Место расположения Россия, Санкт-Петербург

До 1917 — Русский музей императора Александра III. Крупнейший в России (наряду с Третьяковской галереей) музей русского и современного искусства. Учрежден в 1895; открыт в 1898 в Михайловском дворце (1819-25, архитектор К. И. Росси, западный корпус — 1914-16, архитектор Л. Н. Бенуа). Богатейшие коллекции древнерусского, русского и другого искусства.

1cnt_Russky_muzey_28-12-04.jpg

Художники, работы которых можно увидеть в музее:

Айвазовский, Иван Константинович

Бакст, Лев Самуилович

Борисов-Мусатов, Виктор Эльпидифорович

Врубель, Михаил Александрович

Головин, Александр Яковлевич

Кипренский, Орест Адамович

Коровин, Константин Алексеевич

Крамской, Иван Николаевич

Куинджи, Архип Иванович

Левитан, Исаак Ильич

Малевич, Казимир Северинович

Репин, Илья Ефимович

Рерих, Николай Константинович

Суриков, Василий Иванович

Шишкин, Иван Иванович

http://museum.museum-online.ru/Description/D3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходя по залам музея, вы словно перелистываете избранные страницы истории..Древняя Русь. Иконопись… Различные художественные школы: Новгородская, Псковская, Московская. Знамениты имена – Андрей Рублев, Даниил Черный, Дионисий…

XVIII ввек. Портреты «птенцов гнезда Петрова» - Матвеева, Никитина, изощренный профессионализм Левицкого и Боровиковского.

Первая половина XIX века – эпоха романтизма. Брюллов, Кипренский, Щедрин и Венецианов.

«Серебряный век» русской культуры – великолепие работ Репина, Ге, Серова, Сурикова.

XX век. В Русском музее представлена самая крупная коллекция искусства начала того века. Малевич, Шагал, Татлин, Кандинский…

Искусство – это зеркало, в которое человечество смотрится вот уже многие тысячелетия. Изотражений в музейных залах выстраиваются портреты прошедших эпох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.neofit.ru/modules.php?name=Page...age&pid=407

можно много интересного скачать, я так думаю, может ошибаюсь, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Галерея Уффици, Флоренция

Здание, бывшее когда-то воплощением могущества Медичи, стало теперь галереей Уффици, великолепное собрание которой включает в себя и лучшие картины Боттичелли.

Галерея Уффици, Флоренция, Италия

Самая лучшая коллекция работ Боттичелли находится в главном музее его родного города. Столь же естественно, что эти работы собраны в здании, принадлежавшем некогда семье Медичи, с которой была тесно связана жизнь знаменитого художника.

Долгая история Уффици началась в 1559 году, когда Козимо I де Медичи решил воздвигнуть грандиозное здание, где он замыслил собрать все административные учреждения Флоренции под одной крышей. Торжественно объявили, что здание строится для «удобства жителей города», хотя понятно, что истинная мотивировка появления этого проекта была другой — новый дворец был призван еще более возвеличить род Медичи. Название «Уффици» («Офисы») подчеркивает изначальную функцию здания.

Галерея Уффици расположена в самом сердце Флоренции. На севере здание граничит с Палаццо Веккьо и Пъяцца делла Синьория, а его южная сторона выходит на набережную реки Арио и Поите Веккъо.

http://www.polomuseale.firenze.it/uffizi/v...a.asp?idSala=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 мая 2007

Прадо - крупнейшее художественное собрание Испании. Произведения лучших художников европейских школ. И главные картины испанских мастеров. Но ничего похожего на творчество Гойи в этом живописном калейдоскопе вы не найдете. Франсиско Гойя - главный художник испанского романтизма. Мрачный, странный, парадоксальный. Легенды окутывают его жизнь и его произведения. Их создали пораженные образами, мирами мастера потомки. По его картинам, рисункам, гравюрам они стали писать его жизнь.

С легкой (точнее идеологической) руки отечественных критиков "Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года" стал для нас главной картиной испанского живописца. Но это лишь одна из многочисленных граней его наследия. Весьма обширного и более чем разнообразного.

Произведения не первых лет, первых десятилетий творчества ничем не предрекают рождение, прославивших его, темных миров, населенных фантастическими чудовищами, ведьмами, демонами. Он долгие годы создает милые, но ничем не примечательные произведения в духе французского рококо. Сегодня их тоже можно видеть в Прадо. Но трудно поверить, что очаровательных дам и кавалеров в еще более очаровательных нарядах, мог написать автор фресок "Дома глухого" (в последствии так назовут его дом). Сами фрески, переведенные на холст, сегодня тоже здесь, экспонируются в главном музее Мадрида.

Франсиско Гойя-и-Лусиентес прожил долгую жизнь, 82 года. Первые годы своей творческой жизни он, как и его учитель (художник, впрочем, ничем не примечательный), расписывал церкви и монастыри близ Сарагосы, города, в окрестностях которого он родился в 1746 году. Затем была поездка в Италию и Мадрид. В 29 лет он переселяется в столицу Испанского королевства. Начинается так называемый "гобеленовый" период его творчества. Около 16 лет он создает "картоны" для фабрики гобеленов.

Этот Гойя известен специалистам, но мало известен зрителям. Его лучшие работы еще впереди. Он получает известность как портретист, становится придворным художником в 1786 году, спустя 5 лет первым придворным живописцем испанского короля, повторяя судьбу Веласкеса, которому он поклонялся.

Главное его произведение в этом качестве парадный портрет Карлоса IV с семьей станет интерпретацией "Менин" мастера XVII века. Снова из полумрака холста выступают фигуры, облаченные в парадные придворные одеяния, художник смотрит на нас из-за мольберта,…но лица портретируемых, лица вырождающейся династии, лица придворных карликов-шутов эпохи Веласкеса, не лица королей. Собственно у одной из фигур, невесты наследного принца, лица и вовсе нет, но в этом нет никаких мрачных намеков, тайн и загадок. Просто к моменту создания портрета с ее кандидатурой еще не определились. Позднее ее лицо либо сам Гойя, либо его приемник должны были вписать в готовое изображение, но по каким-то причинам этого не произошло.

Посетители Прадо с удивлением разглядывают этот портрет. Ибо более всего он напоминает карикатуру и притом весьма злую. Еще более удивительным кажется факт, что портрет был принят заказчиками и отнюдь не стоил художнику королевского расположения. Понимание придворного портрета как портрета реалистического, привитое династии Габсбургов Тицианом и Веласкесом, оказалось сильнее самолюбия монархов. Гойя сохранил должность, он получает заказы из дворца. Например, для фаворита королевы, принца Годоя, он пишет знаменитых Мах. "Маха одетая" и "Маха обнаженная". Легенда связала их с именем герцогини Альбы. Особы сколь знатной, столь и бесшабашной. Недолго она была возлюбленной художника. Однако это только легенда. Настоящее имя модели неизвестно.

В 1792 году Гойю настигла странная болезнь. Художник чудом остался жив…но утратил слух. После этого рождается Великий Гойя - мрачный гений испанского романтизма. Испанского не по своему значению, его живопись уникальна для мирового искусства, испанского по духу, плоти и крови.

Миры открытые, увиденные Гойей странны и страшны. Отныне он видит иную реальность, где не действуют привычные законы и границы. Манифест его нового видения мира "Капричос" - серия гравюр, первоначально планировавшаяся как просветительская. Гойя состоял в близких отношениях с кружком испанских просветителей и, вероятно, некоторое время разделял их идеалы. Лист №43 дает ответ об истоках его нового искусства. "Сон разума рождает чудовищ". Такое имя дал ему художник. Под ним подпись: "Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ; но в союзе с разумом оно - мать искусств и источник творимых им чудес".

Гойя расстался с разумом и со школой (сильной она у него, правда, никогда не была, но теперь он на нее внимания вообще не обращает). Он отправляется в странствие по заповедным уголкам человеческой души, снов и подсознания. Черные звуки, наполняют его живопись, муза покинула его. Теперь его спутник испанский демон, бес, живущий в крови Испании, в ее земле. Великий соотечественник Гойи, поэт Федерико Гарсия Лорка, называл его "дуэнде".

1808 год в Испанию вторгается армия Наполеона. Началась долгая и кровопролитная партизанская война (герилья). В 1814 году, после изгнания французов Гойя напишет знаменитый расстрел повстанцев. В пару к нему он создал "Восстание на Пуэрто-дель-Соль", его участники погибают в знаменитой композиции. Обе картины были участниками торжественного шествия в честь освобождения Пиренеев от захватчиков, но война, начавшаяся как освободительная, очень быстро переросла в страшную гражданскую войну, войну всех против всех. Картины этих лет - мир мрака, ужаса, страха. Здесь свет не рассеивает кошмары. Кошмары стали реальностью. Знаменитые фрески "Дома глухого" - апофеоз "черной живописи" Гойи. Страшные видения бесов, демонов, богов и титанов. Луч надежды (не говоря уже об оптимизме) редкий гость в этом царстве мрака.

Все же в последние годы жизни художник, бежавший от ужасов испанской действительности во Францию, смог создать произведения более жизнерадостные, но известность его связана не с ними. Он вошел в историю искусства как мастер воплощения темных снов и фантазий.

Мир Веласкеса. Прадо http://www

http://www.museum.ru/n26538

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Галерея Уффици, Флоренция

Здание, бывшее когда-то воплощением могущества Медичи, стало теперь галереей Уффици, великолепное собрание которой включает в себя и лучшие картины Боттичелли.

Галерея Уффици, Флоренция, Италия

Самая лучшая коллекция работ Боттичелли находится в главном музее его родного города. Столь же естественно, что эти работы собраны в здании, принадлежавшем некогда семье Медичи, с которой была тесно связана жизнь знаменитого художника.

Долгая история Уффици началась в 1559 году, когда Козимо I де Медичи решил воздвигнуть грандиозное здание, где он замыслил собрать все административные учреждения Флоренции под одной крышей. Торжественно объявили, что здание строится для «удобства жителей города», хотя понятно, что истинная мотивировка появления этого проекта была другой — новый дворец был призван еще более возвеличить род Медичи. Название «Уффици» («Офисы») подчеркивает изначальную функцию здания.

Галерея Уффици расположена в самом сердце Флоренции. На севере здание граничит с Палаццо Веккьо и Пъяцца делла Синьория, а его южная сторона выходит на набережную реки Арио и Поите Веккъо.

http://www.polomuseale.firenze.it/uffizi/v...a.asp?idSala=63

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baza_MuzeyPushkina.jpg

Крупнейший музей с отличной коллекцией европейской живописи поначалу задумывался профессором МГУ Иваном Цветаевым как учебное пособие по истории искусств — с копиями античных ваз, скульптур и прочих древностей. В советские времена в собрание поступили шедевры мировой живописи из расформированных частных коллекций: картины Боттичелли, Лукаса Кранаха Старшего, Рембрандта и др. В музее регулярно проводят выставки шедевров из крупнейших картинных галерей мира.

Датой основания Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина считается 17(29) августа 1898 года. Именно в этот день в Москве на бывшем Колымажном дворе, близ Храма Христа Спасителя на Волхонке состоялась закладка нового, созданного на общественные средства, московского музея - Музея изящных искусств имени императора Александра III. Этому событию предшествовали годы напряженного труда его создателя профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева (1847-1913), а также группы московских и петербургских ученых. Новый музей был задуман в первую очередь как университетский учебный центр, его основу составили гипсовые воспроизведения (слепки) скульптурных оригиналов. Гипсовые отливки изготовлялись крупнейшими фирмами того времени, многие делались специально по заказу И.В. Цветаева. Спустя 14 лет, в мае 1912 года музей был открыт под звуки торжественной кантаты, специально написанной к этому событию. Коллекция слепков была пополнена великолепными коллекциями подлинных произведений искусства. Это и коллекция древнеегипетских памятников (около 6000 предметов), которую собрал во время путешествий по Египту петербургский востоковед В.С. Голенищев, и произведения итальянских художников XII-XIV веков из собрания М.С. Щекина. Собранием подлинников музей окончательно стал во второй половине 1920-1930-х годов, когда в результате перераспределения музейных фондов страны возникла картинная галерея. Она объединила работы зарубежных художников из бывшего Румянцевского музея, собраний С.М. Третьякова, Юсупова, Шуваловых, Г.А. Брокара, Д.И. Щукина и других коллекционеров. Это были картины нидерландских и немецких мастеров, фламандских и испанских живописцев XVII века, итальянских художников XIII-XVII столетий, французских авторов XIX века. Однако решающее значение для формирования картинной галереи имели поступления из Государственного Эрмитажа. Оттуда "пришли" в Москву работы крупнейших европейских живописцев - Боттичелли, Рембрандта, ван Дейка, Рубенса, Пуссена, Мурильо, Каналетто.

В 1932 году Музей изящных искусств был переименован в Музей изобразительных искусств, в 1937 году ему было присвоено им. А.С. Пушкина. Облик картинной галереи музея окончательно определился в 1948 году, когда она пополнилась 286 произведений художников, главным образом французских, конца XIX-начала XX века из собрания бывшего Музея нового западного искусства в Москве. Это были картины Э. Мане, К. Моне, Ренуара, Дега, Писсарро, Сислея, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Матисса, Марке, Руо, Пикассо и других, купленные в свое время русскими собирателями С.И. Щукиным и И.А. Морозовым. В рамках картинной галереи сформировалась и значительная коллекция подлинной западноевропейской скульптуры и прикладного искусства.

Здание(я):

ГМИИ им. А.С. Пушкина занимает четыре здания - Главное здание, построенное по проекту московского архитектора Р.И. Клейна, здание Музея личных коллекций, Галереи Искусства Стран Европы и Америки XIX-ХХ веков и Детского центра "Мусейон". На правах отделов ГМИИ существуют также Учебный музей имени И.В. Цветаева (в здании Российского государственного гуманитарного университета) и Мемориальная квартира Святослава Рихтера (находится по адресу Большая Бронная, 6/2).

http://www.polomuseale.firenze.it/uffizi/v...a.asp?idSala=63

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...