39939c48083a87e566acbf5f82ac2559 Перейти к контенту

Алхимики.Химики.


Рона

Рекомендуемые сообщения

alhimiks.gif

Алхимия стремилась отыскать философский камень, или эликсир жизни, вещество, способное превращать свинец в золото и даровать бессмертие. Боясь, что открытия попадут в недостойные руки и будут употреблены во зло, алхимики прятали свои секреты, используя для записей тайные символы.

Алхимия процветала еще в египетской Александрии, завоеванной арабами в 642 г. н.э. Однако в Европе алхимия появись лишь в XII столетии.

Но «герметическая» (названная так по имени бога Гермеса) наука не погибла. В IX веке в руки арабов попала греческая библиотека, в которой находились и немногочисленные уцелевшие трактаты по алхимии. Арабы сразу оценили практическую сторону учения, и вскоре в Багдаде было освоено получение щелочей, перегонка растительных масел, кристаллизация и возгонка многих веществ (именно отсюда к нам пришло всем известное слово «алкоголь»).

http://myfhology.narod.ru/magiks/alhimik.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрихи к портретам известных химиков

Случайные открытия совершают

только подготовленные умы.

Б.Паскаль

Имена известных химиков вошли в историю благодаря их исключительным научным достижениям и высокой значимости проведенных исследований. Этапы жизненного пути известных химиков, особенности их характера, склонности и привычки как бы отходят на второй план на фоне их научных заслуг. Почему, например, мы с удовольствием посещаем музеи и памятные места, связанные с жизнью известных писателей, поэтов, художников? Казалось бы, можно вполне довольствоваться их творчеством. Созданные ими творения и есть самое главное, но желание знать, в какой обстановке и при каких обстоятельствах создавалось то или иное произведение, помогает нам не только понять дух эпохи и почувствовать личность творца, но и ощутить величественное течение времени, называемое торжественным словом «История».

Научная судьба Менделеева сложилась иначе, чем у двух его предшественников. Заботы, связанные с доказательством своего авторства, не могли отвлечь столь крупного ученого от дальнейшей работы. Предсказав свойства не открытых еще элементов, он решил, что о периодической системе все основное уже сказал, просто надо набраться терпения и ждать, когда прогнозы подтвердятся. Он продолжает заниматься преподавательской и научной работой; именно в это время выводит знаменитое уравнение состояния газов (уравнение Клапейрона–Менделеева), вслед за тем работает над совершенствованием нефтеперерабатывающей и угледобывающей отраслей в России, формулирует принцип подземной газификации угля, возглавляет созданную Палату мер и весов, разрабатывает технологию производства бездымного пороха. Согласно легенде, Менделеев сумел разгадать состав этого пороха, производство которого было начато в Англии и Франции. Он проанализировал полученные сведения о том, какие продукты и в каких количествах завозят по железной дороге на пороховые заводы.

Троекратный триумф – открытие предсказанных им элементов: галлия, скандия и германия – и последовавшая за тем всемирная слава не могли отвлечь его от интенсивной научной работы. Любимое детище – учебник «Основы химии», который Менделеев многократно перерабатывал, при его жизни издавался восемь раз. Этот классический труд и в наши дни привлекает читателей множеством неустаревших сведений, нестандартным языком, ясностью изложения и любовью к излагаемому предмету.

http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200104401

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оствальд был разносторонне одаренным человеком. Он был не только великолепным ученым, внесшим существенный вклад в науку, но и отлично рисовал и прекрасно играл на музыкальных инструментах.

Самым активным средством отдыха от интенсивной научной работы для Оствальда было его занятие живописью. Любовь к рисованию возникла у Вильгельма еще в детстве. Мать будущего ученого поощряла его занятия живописью и даже хотела, чтобы он поехал учиться в петербургскую Академию художеств. Со временем рисование стало жизненной потребностью ученого, техника его все более и более совершенствовалась. В Германии Оствальд часто, захватив с собой мольберт и краски, отправлялся на прогулки по окрестностям Лейпцига. Он мог бродить от рассвета до заката, принося домой в особенно удачные дни по пять, а иногда даже по шесть полотен. Часто Оствальда в его выходах на природу сопровождала старшая дочь Гретхен, которая также превосходно рисовала. Особенно удачно у отца и дочери выходили пейзажи. Периодически Оствальд даже устраивал выставки своих картин. На первой, состоявшейся в 1904 г., было представлено 30 полотен. Выставки работ ученого всегда пользовались большой популярностью.

3-1.jpg

мой химфак

http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200401401

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...