2cf00233349cfff1274fcb5245c01a23 Перейти к контенту

Позвоночник


Рекомендуемые сообщения

Ребята, как предполагает Ноэль Баттон (тоже с РС) ("Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка" - статья в теме "О тех, кто исцелился"), первопричиной РС и эпилепсии является искривление позвоночника, т.е. сколиоз.

У меня сколиоз точно есть - с 3 кл. школы, к огромному сожалению. Хорошо подумав, я склонна согласиться с Ноэлем Баттоном.

Кроме меня, об искривлении позвоночника сказали Tani и Nata. А врачи всё молчат об этом :-о.

Ребята, как у вас состояние позвоночника?

Заранее спасибо.

P.S.

В интернете написано, что сколиоз лечится операционным путём. Но делать операцию на позвоночнике - очень опасное дело :((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сколиоз и очень сильный, еще со школы.Операция на позвоночнике - серьезная проблема. Знакомая делала, вытянулась на 13 сантиметров. Пролежала год в корсете гипсовом, хорошо, было кому ухаживать. Оперировалась в Тольятти у известного профессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ставили ещё в школе, а сейчас не знаю, есть он или нет. Нужно делать упражнения и всё пройдёт. Лично я делаю по К.Ниши, его упражнение "Золотая рыбка" - оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сомневаюсь, что причина РС в сколиозе. Сколиоз скорее следствие мышечной зажатости и слабости организма в целом, как и РС. Может сколиоз один из признаков РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сомневаюсь, что причина РС в сколиозе. Сколиоз скорее следствие мышечной зажатости и слабости организма в целом, как и РС. Может сколиоз один из признаков РС.

- - - -- - - - - - - - -- - -- -- - - - - - - - -

Скорее всего,как у меня,например-это смещение одного из шейных позвонков и осцефитоз двух шейных позвонков ,в начале же врачи считали это вывленное на ренгенах причиной парезов рук и ног Согласна,посетиь бы мануэльщика было бы неплохо,но это только мечтыОт позвоночника бывает масса болезней,но теперь сама себе только помогаю как могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сомневаюсь, что причина РС в сколиозе. Сколиоз скорее следствие мышечной зажатости и слабости организма в целом, как и РС. Может сколиоз один из признаков РС.

РС от сколиоза – большие сомнения, сколиоз от РС – точно. Т.к., во время болезни начинает меняться поза при ходьбе, сидении, в положении лёжа. Сам больной может даже не чувствовать этого. Предупреждение его или лечение, вполне возможно при выполнении физических упражнений. Многие специалисты этим занимаются. Но, считаю, что каждый больной может самостоятельно выполнять упражнения ЛФК. Главное не лениться и быть настойчивым.

Что касается причин РС, то одной из них может быть травма позвоночника. Врачи этого не отрицают.

А вообще, я считаю, что ноги растут от периода беременности. Она может пройти гладко. Но, достаточно незначительного стресса, пагубных мыслей о будущем ребёнке, воздействие вредных факторов (радиация, холод, перегрев тела и др.) и механизм болезни может быть запущен. Вывод сделал на анализе своей жизни.

Хотелось бы узнать о данном мнении суждения, как больных РС, так и самих женщин.

Будьте здоровы. Павел.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, как у вас состояние позвоночника?

У меня со школы было две небольшие травмы позвоночника. Как следствие - проблемы в грудном и поясничном отделе.

Согласна,посетиь бы мануэльщика было бы неплохо,но это только мечтыОт позвоночника бывает масса болезней,но теперь сама себе только помогаю как могу

Однажды лежала в больнице с женщиной, мужу которой двадцать лет назад диагностировали РС и готовили к инвалидности. Помогла бабка, исправив нарушение в шее. Поехали мы к ней. Сказала, сто в шее проблемы, но вставлять диски не рискнёт. А ещё очень сильная травма в нижнем отделе позвоночника, из-за которой, собственно, я и хожу плохо. Всё уже захрящевалось, позвоночник ломать мне никто не будет. Но вы знаете, она немного помассажировала мне спину и я три дня не могла на месте усидеть - проблемы с равновесием ИСЧЕЗЛИ! Хотелось двигаться, был прилив энергии. Но постепенно это прошло, к глубочайшему сожалению. Так что я более чем уверена, что мои проблемы связаны с позвоночником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, интересно только, как позвоночник вызывает многие симтомы. Например нистагм. У меня половина обострений - нистагм. А проблемы с вестибулярным аппаратом. А МРТ? Откуда бляшки в голове? А МРТ с контрастом во время обострения?

Конечно, позвоночник - это очень плохо. У меня 5 лет назад было жуткое обострение. Я думал, всё отыгрался. Это был позвоночник, в шейной области. Это МРТ показала. Всё играет роль и голова, и позвоночник. Но врачи считают, что голова чаще виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Скажите у кого сейчас нет проблем с позвоночником? Сидячая работа, малоподвижный образ жизни и тут и не рс-ника скрючит в конечном итоге.

А что касается лично меня, то у меня есть малюсенький сколиоз еще со школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Скажите у кого сейчас нет проблем с позвоночником? Сидячая работа, малоподвижный образ жизни и тут и не рс-ника скрючит в конечном итоге.

А что касается лично меня, то у меня есть малюсенький сколиоз еще со школы.

Это точно. Надо заниматься спортом-лучше плаванием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Надо заниматься спортом-лучше плаванием.

А вот я воду не очень люблю и плавание мне не доставляет никакого удовольствия.

Мне невероятно понравилась йога. Все тянешь, все разрабатываешь и прислушиваешься к своим ощущениям.

Мне кажется, надо найти спорт, приятный для организма.

И конечно же массаж. Это такой кайф......... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я воду не очень люблю и плавание мне не доставляет никакого удовольствия.

Мне невероятно понравилась йога. Все тянешь, все разрабатываешь и прислушиваешься к своим ощущениям.

Мне кажется, надо найти спорт, приятный для организма.

И конечно же массаж. Это такой кайф......... :-)

Конечно самое главное чтобы это доставляло удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

quote name='ТиПаЕ' date='4.3.2009, 18:45' post='75257']

я считаю, что ноги растут от периода беременности.

В точку. Я думаю, что мой РС возник после родов. А сколиоз у меня двойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Надо заниматься спортом-лучше плаванием.

У меня жена с детства занималась плаваньем ,сколиоза нет а проблемы позвоночником есть. Теперь периодически делаю массаж спины 10 сеансов 10 дней отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
Ребята, как предполагает Ноэль Баттон (тоже с РС) ("Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка" - статья в теме "О тех, кто исцелился"), первопричиной РС и эпилепсии является искривление позвоночника, т.е. сколиоз.

Наверное я немного запоздала с ответом. Читаю сейчас эту книгу, она меня потрясла в какой-то степени. Очень многое нахожу похожее на меня, причины однозначно очень похожи. Причем не сколиоз, как главная, а эмоциональное напряжение, стресс и страх. Именно напряжение ведет к мышечному напряжению спины, приводит к сколиозу и смещению позвонков.

Чрезмерное напряжение мышц спины и бедер может привести к следующим симптомам: смещению позвонков в любом месте позвоночника, смещению бедер, мышечным болям вдоль всего позвоночника, причину которых многие врачи видят в разрушении миелиновых оболочек нервов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я немного запоздала с ответом. Читаю сейчас эту книгу, она меня потрясла в какой-то степени. Очень многое нахожу похожее на меня, причины однозначно очень похожи. Причем не сколиоз, как главная, а эмоциональное напряжение, стресс и страх. Именно напряжение ведет к мышечному напряжению спины, приводит к сколиозу и смещению позвонков.

"Чрезмерное напряжение мышц спины и бедер может привести к следующим симптомам: смещению позвонков в любом месте позвоночника, смещению бедер, мышечным болям вдоль всего позвоночника, причину которых многие врачи видят в разрушении миелиновых оболочек нервов"

А вот интересно, неужели с помощью МРТ не определить, в чем причина - в активном очаге или всего лишь в смещении позвонков? Может быть, как раз в данном случае врачам все-таки виднее?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать свою историю.

Началось все со сколиоза у моей мамы (у нее по папиной линии были сколиозники), ей делали операцию в году 64-ом. У меня где-то в 2 года мама стала замечать неполадки с позвоночником, сделали снимок и оказалось, что сколиоз и еще позвонки перекручены были. Регулярно лежала в больничках и наблюдалась у вертебрологов-хирургов. К 10 годам была III степень (в градусах не знаю) и решили делать операцию. Операция откладывалась долго по разным причинам. Операция была сделана в 12 лет (1997 год) уже с IV степенью и ротацией большой. Поставлен эндокорректор Роднянского и выполнена резекция. После операции ротация не остановилась и 15 июля 1998 года была вторая операция: сделана резекция, после кот. опять шло прогрессирование. затем все (мы и доктор) поняли что операцией не поможешь. Я регулярно лежала в стационаре. Потом в 2001 году начались первые признаки рассеяного склероза, сейчас это подтвержденый диагноз.

Ситуация на данный момент: надо вытаскивать Роднянского. Я с одной стороны бось делать ОП, т.к. это стресс для организма и имунной системы, с другой стороны это необходимо сделать.

Диагноз на сегодня: С-образный кифосколиоз в право с высотой дуги на теле Тн10, с углом равным 49гр. Кифотическая деформация с углом 45гр. На высоте дуги кифосколеоза отмечается патологическая ротация тел 7 позвонков (Тн6-….-Тн12).

Для всех со сколиозом хочу сообщить, что мануальная вредна и ведет к прогрессированию сколиоза. И с зарядкой общепринятой тож надо быть оч. осторожным, т.к. многие упражнения на данный момент признанны вредными даже для здоровых людей.

Мне еще хочется узнать: Дисплазия Соединительной Ткани есть у кого-нибудь?

Я думаю что есть связь между РС и ДСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fragile! Никак не могу подобрать нужных слов: просто ДЕРЖИТЕСЬ! Вы уже столько всего пережили. Как представила ваши мучения с 12 лет....вправду: всё познаётся в сравнении....

З.Ы. Чтоб немножко поднять Вам настроение расскажу вот что: делали мне флюрографию и уже на готовом анализе поставили отметку:сколиоз. Врач очень повеселилась, сказала, что первый раз видит такую отметку на анализе флюрографии. Видимо, кто-то очень сильно хотел поставить меня в известность об этом заболевании!

А невролог сказала,что при нашем заболевании- это просто неизбежность, хотя как видно в Вашем случае всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша пасиб. ток я не грущу, еслиб грустила постоянно наверное не РС бы развилось, а шизофрения.

Когда в больничке в феврале лежала на пуль терапии доктор все 2 недели не могла привыкнуть к виду моей спины еще и повторяла что не может быть у одного человека сток болячек, смотрела на меня как на нечто странное, хотя Мед заканчивала(должна была). А те кто часто сколиозников видят говорят все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я немного запоздала с ответом. Читаю сейчас эту книгу, она меня потрясла в какой-то степени. Очень многое нахожу похожее на меня, причины однозначно очень похожи. Причем не сколиоз, как главная, а эмоциональное напряжение, стресс и страх. Именно напряжение ведет к мышечному напряжению спины, приводит к сколиозу и смещению позвонков.

Согласна с на счёт эмоционального напряжения,стрессов с них и начинается обострение которое и к парезу и прогрессу атрофии приводит...Скалиоз с раннего детства,но послужил он тому что в грудном младенчестве папа плохо спинку придержал и позвончки в грудном отделе срослись не совсем правильно один как будто впал,но особо тогда не обратили на это внимание...Просто в подростковом возрасте известный костоправ смотрел и сказал что диски вправлять не стоит все органы уже сформированы таким образом(сказал просто что потом со здоровьем проблемы будут,но я как то на это не серьёзно посмотрела... :nea: )Тем более активно спортом занималась(разным)а более профессионально-спортивное плавание(баттерфляй любимый стиль!Когда начал прогрессировать РС сразу почувствовала тяжесть при плаваниии...Вода вообще моя стихия...Сейчас для меня это только голубые лазурные сны!!! :mr47_06:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Болит поясница, вот  друзья поделились видео как помочь себе. Понравилось, что  не нужно особых физических усилий, лег в нужную позу и лежи минут 15-20, слушай или смотри что то. Может  еще кому то понравится 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...