d181af3c71202f57c76dae3a7ad379fd Перейти к контенту

Как исправить хвостатого хулигана


Рекомендуемые сообщения

5 вредных собачьих привычек и способы борьбы с ними

На прогулке его не подзовешь, приходится отлавливать

Чтобы собака бежала к хозяину, ему нужно запомнить несколько принципов и никогда не отступать от них, ни при каких обстоятельствах. Во-первых, не наказывать пса, когда он подошел к вам, как бы ни переполнял вас гнев. Даже если перед этим он извалялся в фекалиях или подрался. Сжав зубы, надо похвалить мерзавца.

Во-вторых, берите на прогулку лакомство - на первых порах самое-самое любимое, дорогое, перед которым не устоит его душа. Подозвали по кличке - дали вкусняшку и тут же отпустили гулять. И никакого насилия!

И третье: никогда не идите на собаку, уходите или убегайте от нее, зовите по кличке. Любопытство и страх остаться одному заставит упрямца пойти за вами.

Если проделывать эти три упражнения регулярно, на каждой прогулке, уже через неделю вы заметите положительные сдвиги. А через месяц при вашем упорстве пес будет лететь на зов, виляя хвостом и улыбаясь во всю пасть!

Он воет или лает, оставшись в одиночестве

Если пес уже далеко не щенок - старше четырех лет, то в этом случае поможет ошейник «Антилай». Работает он так: напротив горла собаки размещен датчик, который реагирует на вибрацию. Завыл? Тут же в чувствительный нос попадает облачко сильного лимонного запаха (его ненавидят все псы). В некоторых моделях в качестве неприятного фактора используют ультразвук или неприятную вибрацию. Максимум через неделю ваши соседи смогут спать спокойно.

Единственный минус устройства - дороговизна, «умный» ошейник стоит от 3700 рублей. Проще всего купить его в интернет-магазинах: http://www.pettra.ru/, http://www.r-training.ru/, http://www.dedmazay.ru/, http://www.zoofood.ru/, http://www.numaxes.ru/

Бесплатная программа «молчаливой» дрессировки подойдет только молодым собакам и щенкам-подросткам.

Растерзать на досуге парочку мягких игрушек бывает особенно приятно.

Надо делать так:

- с утра выгулять пса до полного изнеможения, с активными играми, бегом, плаванием не менее часа;

- уходя, просто строгим голосом отошлите собаку на место и закрывайте за собой дверь. Заранее заготовьте «страшилку» - банку из-под пива с горохом или мелочью внутри. Завоет вам вслед - вернитесь и швырните в пса эту банку. Если есть возможность - оставьте ключ и «страшилку» соседу, пусть при начавшемся «концерте» зайдет и кинет банку.

Щенок терроризирует кота

Конечно же, это относится к щенкам или молодым собакам. И только вам этот процесс кажется террором. На самом деле двум животным надо время, чтобы научиться сосуществовать друг с другом. Уж поверьте, взрослый кот всегда способен дать отпор зарвавшемуся малолетнему наглецу. Так что успокойтесь: если кот терпит, значит, пока особой проблемы нет. А возможно, и наоборот: мурлыка уже вовлечен в игру, и возня со щенком развлекает его.

Подбирает и съедает на прогулке все подряд

Чаще всего так делают щенки до года. Скорее всего, у юного звереныша что-то неладно с рационом. Это только вам кажется, что он питается прекрасно, а на самом деле ему может не хватать белка, железа, кальция или витаминов группы В... В любом случае надо обращаться за консультацией к ветеринару, чтобы он проанализировал рацион щенка и прописал нужные добавки к корму.

Самое главное - не наказывайте малыша, он вряд ли поймет причину. Это для нас неприятен факт поедания испражнений, а для животных это отголосок древнего инстинкта. Такого же, как лечиться, поедая травки.

А пока следите за звериком получше, выбирайте «проверенные» места для прогулки, к году эта проблема обычно пропадает сама собой.

Что касается собак повзрослее, то способ один: не наказывать ни в коем случае, а совершать обмен. Если видите, что псинка готова что-то сожрать, подзовите и дайте что-то невероятно вкусное, скажем, кусок сыра. Похвалите. И так многократно. Дрессировку можно считать успешной, когда при приближении к помойке ваша жучка начинает требовать у вас лакомство.

Грызет провода, мебель и обувь

Выход довольно простой, надо обмазать эти самые ножки чем-нибудь отвратительным для щенка. Хорошо помогают гвоздичное, лимонное масло или настойка перца. Или мазь от радикулита «Эфкамон» на вытяжке от перца. Собаки бегут от нее как черт от ладана - ни понюхать, ни лизнуть.

А вот с обувью немного сложнее: если в доме малолетний разбойник, убирайте от него и туфли, и тапки, купите специальный шкафчик. После года жгучий интерес пойдет на убыль. Щенка можно понять, ведь обувь сильно пахнет хозяином, и он играет, таким образом, не с абстрактным куском кожи, а с вами.

А пока постарайтесь давать ему побольше «грызальных» игрушек, косточек из жил, пищащих мячиков - пусть охотится на здоровье!

Милана БОРИСОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема как раз то, что нужно! Очень правильно и вовремя она открыта! Возьмём к примеру моего хулигашку: он такой эгоист и приспособленец, что просто дрожь берёт. Я ему нужен только когда я ему нужен. И что с этим делать, я ума не приложу... Посоветуйте, что делать, пожлста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если шарик хулиганит, виноваты в этом вы!

Типичные ошибки, которые совершают владельцы животных

1. Поздно берутся за воспитание

Мы понимаем: учить уму-разуму этого крошечного глазастенького щенка (котенка) выше ваших сил. Но если он поступает неправильно, нужно проявить строгость. Не хотите, чтобы он спал в вашей кровати, дайте ему это понять. Возьмите на руки щенка и перенесите на пол. Или легонько толкните, чтобы сам слез. Тогда у вас вырастет воспитанный пес. А иначе придется переучивать взрослое животное, у которого шалости вошли в привычку. Это сложнее, да и методы намного жестче.

Исправляемся:

предупреждаем, переучивать придется долго. И если вас не слушается большая собака серьезной породы (ротвейлер, доберман, овчарка, боксер), лучше обратитесь за помощью к кинологу;

наказывать нужно в момент хулиганства. Кошка прыгнула на стол - тут же ее столкнули и шикнули «фу». Только в этом случае животное поймет, чем вы недовольны. Анализировать поступки прошлых десяти минут на предмет их правильности ни один зверь не станет. Поэтому воспитательная схема «пришел домой с работы - увидел лужу - отыскал нарушителя - потыкал носом» не действует;

второе правило: хвалить за хорошее поведение. Вы долго звали собаку на прогулке, наконец она подбежала. Хвалите ее изо всех сил, поощрите кусочком корма! Пусть запомнит, что прибежать по зову очень приятно. Это метод так называемого положительного подкрепления, о котором не раз писала в книгах замечательная американская дрессировщица Карен Прайор.

2. Не заботятся о правильном питании

Отдавать животным остатки своего обеда, смешивать сухой и натуральный корма, угощать всякий раз, когда кошка или собака смотрит на вас голодным взглядом, баловать сладостями - это неправильно! Как минимум испортите животному желудок и печень. Но могут быть и другие проблемы: ожирение, сахарный диабет.

Исправляемся:

достаточно один (!) раз сходить к ветеринару и спросить, чем кормить вашего питомца. Обязательно запишите, какие продукты предпочтительнее и в каких количествах, а также чего давать не стоит;

что касается сухого корма, то большинство специалистов рекомендует «премиум» или «суперпремиум» класс. Не превышайте порции, указанные на упаковке, даже если вам кажется, что в миске маловато еды. Качественный корм действительно дают понемногу;

печенюшки и колбаску замените на специальные лакомства для животных, стоят они недорого (около 20 - 30 руб.);

если питомец наел бока и покачивает ими при ходьбе, посадите его на диетический корм (спросите в зоомагазине или у ветеринара) и каждый день играйте с ним в активные игры.

3. Не уделяют внимания

Заводили зверька для общения, а в результате вы весь день на работе, он - в одиночестве. Чем это чревато? Во-первых, жалко животное. Если кошки более или менее спокойно относятся к такому положению вещей, то собаки страдают. Некоторые барбосы сами начинают искать себе развлечения: носятся по квартире, грызут мебель, царапают обои. Если бы вы с утра хорошенько выгуляли пса (как минимум полчаса активных действий), часть этой разрушительной энергии вышла бы на улице.

Исправляемся:

забудьте все отговорки о том, что у вас нет времени. Животным много не надо;

периодически покупайте новые игрушки. Или сделайте их сами. Например, для кошки смастерите сундук с сокровищами. Берете большую картонную коробку и прорезаете в ней пару отверстий (такой ширины, чтобы зверь мог пролезть) в разных местах. Внутрь кладете немного корма. Пока вы будете на работе, мурка сделает для себя несколько приятных открытий. Хороший вариант для собачников - общее с барбосом хобби. Разучивайте трюки или запишитесь в кинологический клуб, где занимаются собачьими видами спорта: аджилити (бег по трассе с препятствиями), фрисби (игра с летающей тарелкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...